обвинительный приговор по ст. 163 ч.1 УК РФ



                                                                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием зам. прокурора Приокского района Рогова С.Л., подсудимого Грунина С.Е., потерпевшей Г***Е.Л.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грунина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грунин С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Грунин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов находился у себя дома по адресу: <адрес> совместно со своей матерью Г***Е.Л.. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, Грунин С.Е., оказывая моральное давление на Грунину Е.Л., угрожал применением к ней физического насилия, говоря о том, что побьет ее, при этом требовал чтобы потерпевшая в 14 часов этого дня передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Около 14 часов этого дня Грунин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами Г***Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия к потерпевшей, незаконно потребовал передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Г***Е.Л. данные угрозы воспринимала реально, и, опасаясь за свое здоровье, передала Грунину С.Е. требуемые им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги, подсудимый с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Грунин С.Е. причинил Г***Е.Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Грунин С.Е. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Г***Е.Л. и государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Санкция ст. 163 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Грунина С.Е. по 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грунин С.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ.

Грунин С.Е. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, положительно - соседями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья Грунина С.Е. (наличие у него заболеваний), признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Грунина С.Е., наличие у него судимости за совершение преступлений против собственности, суд счел, что подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание состояние здоровья Грунина С.Е., суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Груниным С.Е. преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Поскольку Грунин С.Е. совершил преступление против собственности в течение испытательного срока по приговору за совершение аналогичных преступлений, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ счел необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ наказание следует назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Избранную в отношении Грунина С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грунина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Грунина С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Грунину С.Е., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, он обязан в 10-ти дневный срок получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, осуществляющем исполнение наказания, предписание о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                    АСТАФЬЕВА М.А.