Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием зам. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Вихаревой Т.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района Шайтановой И.Ю., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Москвичева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего образования, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москвичёв Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Москвичёв Г.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ в г.Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Москвичёв Г.Г. незаконно в целях сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый в <адрес> встретился с П***А.В., с которым у него была достигнута предварительная договорённость о сбыте последнему наркотического средства - героина. При встрече в указанное время Москвичёв Г.Г., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл П***А.В., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключениям специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. В свою очередь, П***А.В., выступавший в роли посредника, незаконно без цели сбыта, храня при себе полученное от Москвичёва Г.Г. наркотическое средство, доставил его Ч***А.И., на деньги и по просьбе которого он приобретал наркотическое средство у Москвичёва Г.Г.. При встрече, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, П***А.В., оказывая посредническую услугу, и, не имея цели сбыта, при посредничестве неустановленного лица, передал Ч***А.И. приобретённое у Москвичёва Г.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, в одном свёртке из полимерного материала. Однако довести преступление до конца Москвичёв Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч***А.И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Москвичёва Г.Г. при посредничестве П***А.В. наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам <данные изъяты> и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Кроме того, Москвичёв Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было совершено подсудимым при следующий обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Москвичёв Г.Г. в г.Н.Новгороде у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Москвичёв Г.Г. незаконно в целях сбыта хранил при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он в <адрес> встретился с П***А.В., с которым у него была достигнута предварительная договорённость о сбыте последнему наркотического средства героина. При встрече в указанное время Москвичёв Г.Г., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, передал П***А.В., и, таким образом незаконно сбыл, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. В свою очередь П***А.В., выступавший в роли посредника, незаконно без цели сбыта храня при себе полученное от Москвичёва Г.Г. наркотическое средство, доставил его Ч***А.И., в интересах которого он действовал и по просьбе которого он приобретал наркотическое средство у Москвичёва Г.Г.. При встрече, около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, П***А.В., оказывая посредническую услугу и, не имея цели сбыта, передал Ч***А.И. приобретённое у Москвичёва Г.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, в двух свёртках. При этом П***А.В., выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства, получил от Ч***А.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для их передачи Москвичёву Г.Г.. Указанные денежные средства П***А.В. в тот же день передал Москвичёву Г.Г.. Однако довести преступление до конца Москвичёв Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч***А.И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Москвичёва Г.Г. при посредничестве П***А.В. наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам <данные изъяты> и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Кроме того, Москвичёв Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Москвичёв Г.Г. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Москвичёв Г.Г. незаконно в целях сбыта хранил по месту своего проживания - <адрес>, в хозяйственной постройке (сарае), примыкающей к дому, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период с 15 часов 5 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Москвичёва Г.Г. в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> в примыкающем к дому сарае был обнаружен и изъят свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамм (согласно заключениям специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Москвичёв Г.Г. незаконно хранил в своём доме, приготовив его к сбыту потребителям. Однако довести преступление до конца и сбыть наркотическое средство потребителям Москвичёв Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, и наркотическое средство у него было изъято.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Москвичёв Г.Г. свою вину в совершении данного преступления признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме того, вина Москвичёва Г.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ч***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для подтверждения причастности к незаконному сбыту наркотических средств С***В.Г.. Ч***А.И. должен был выступить в качестве покупателя. Предварительно были подготовлены денежные купюры, номера которых были отражены в протоколе пометки. С этими денежными средствами Ч***А.И. на служебной автомашине проследовал в <данные изъяты>, где на ул. <данные изъяты> познакомился с С***В.Г., который сказал, что для покупки героина нужно ехать в <данные изъяты> район и встретиться с молодым человеком по имени Алексей, который продаёт наркотики. Прибыв в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода, Ч***А.И. и С***В.Г. остановились возле АЗС «<данные изъяты>», напротив магазина «<данные изъяты>». Ч***А.И. передал С***В.Г. деньги. Через некоторое время на мотороллере подъехали двое мужчин - Алексей и Михаил. Полученные от Ч***А.И. деньги С***В.Г. передал Алексею. Получив деньги, Алексей на мотороллере уехал, возвратившись через несколько минут, и передал С***В.Г. свертки. Затем к Алексею стали подходить и другие наркоманы, которым он передавал такие же свёртки. Ч***А.И. и С***В.Г. уехали. Один из полученных от Алексея свертков, а также пузырек с жидкостью С***В.Г. передал Ч***А.И.. В здании <данные изъяты> в присутствии понятых Ч***А.И. добровольно выдал приобретённый у Алексея полимерный свёрток с героином, а также стеклянный пузырёк с жидкостью. Пакетик и пузырёк были помещены в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины по имени Алексей, который продал Ч***А.И. героин - П***А.В..
          Свидетель К***И.С. дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась информация о сбыте С***В.Г., наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в присутствии понятых были помечены денежные купюры, о чем составлен протокол, затем они были переданы под расписку Ч***А.И., который должен был выступать в роли закупщика. Далее все участники оперативной группы выехали в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода, при этом Ч***А.И. ехал отдельно, управляя автомашиной «ГАЗель», за которой велось наблюдение. На <адрес>, Ч***А.И. познакомился с С***В.Г., с которым далее проследовал в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода, к АЗС «<данные изъяты>», расположенной напротив магазина «<данные изъяты>». В машине Ч***А.И. передал С***В.Г. деньги, предназначавшиеся для приобретения наркотика. Через несколько минут к машине Ч***А.И. подъехали на мотороллере двое мужчин. С***В.Г. подошёл к ним, затем из машины вышел Ч***А.И.. С***В.Г. передал одному из приехавших молодых людей деньги, после чего последний на мотороллере уехал в частный сектор домов пос. <данные изъяты>. Через несколько минут этот парень на мотороллере вернулся на АЗС, где что-то передал С***В.Г.. Затем к этому парню стали подходить другие молодые люди, которым он также что-то передавал. С***В.Г. и Ч***А.И. сели в машину и поехали на ул.<данные изъяты>. В тот же день в здании <данные изъяты> в присутствии понятых Ч***А.И. добровольно выдал К***И.С., полимерный свёрток с порошкообразным веществом и стеклянный пузырёк с жидкостью, пояснив, что наркотическое средство он приобрёл у С***В.Г. и парня по имени Алексей. Пакетик и пузырёк были помещены в конверт и опечатаны, о чем составлен протокол. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины по имени Алексей, который ДД.ММ.ГГГГ продал героин Ч***А.И.. - им оказался П***А.В.. Далее оперативным путём было установлено, что наркотические средства П***А.В., приобретал у мужчины цыганской национальности - Москвичева Е., проживающего в <адрес>, который расположен в ряду домов населенного пункта, построенных без разрешения соответствующих органов. К***И.С. сфотографировал несколько домов в пос.<данные изъяты>, подходивших по приметам, названным П***А.В., а также сделал фотографию Москвичева Е. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «отождествление» П***А.В. указал на Москвичёва, как на лицо, у которого он приобретал наркотики для дальнейшей перепродажи, а также указал на фотографию дома, в котором проживает Москвичёв. На стене данного дома краской нарисован его номер <данные изъяты> Далее П***А.В. был допрошен в качестве свидетеля по поручению следователя. В ходе допроса ему предъявлялись фотографии домов в <адрес>. П***А.В. уверенно указал на дом Москвичёва -       С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О***И.А. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила информация о том, что С***В.Г. занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в помещении <данные изъяты> в присутствии двух граждан О***И.А. пометила путём снятия светокопий три денежные купюры - достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр были записаны в протоколе пометки. Деньги были переданы под расписку Ч***А.И.. Затем все участники оперативной группы выехали в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода. Ч***А.И. ехал отдельно, управляя автомашиной «Газель», за которой велось наблюдение. На ул. <данные изъяты> района Ч***А.И. познакомился с С***В.Г., вместе с которым на автомашине Ч***А.И. они проследовали в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода, где остановились возле АЗС «<данные изъяты>», расположенной на пр.<данные изъяты> через дорогу от магазина «<данные изъяты>». В машине Ч***А.И. отдал С***В.Г. деньги. Через несколько минут к машине Ч***А.И. подъехали на мотороллере двое мужчин. С***В.Г. вышел из машины и подошёл к ним. Затем из машины вышел Ч***А.И.. С***В.Г. передал одному из приехавших парней деньги. Тот взял их, пересчитал и уехал на мотороллере. Проведённым наблюдением было установлено, что данный парень заехал в частный сектор домов <адрес> г.Н.Новгорода. В какой именно дом заходил этот парень, установить не представилось возможным, поскольку он соблюдал меры предосторожности. Минут через тридцать парень на мотороллере вернулся на АЗС и передал что-то С***В.Г.. Затем к этому парню стали подходить другие молодые люди, которым он также что-то передавал. После этого С***В.Г. и Ч***А.И. сели в машину и проследовали на ул.<данные изъяты>. Там С***В.Г. вышел из машины и ушёл в сторону промышленной зоны. Ч***А.И. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В тот же день в здании <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух приглашённых граждан Ч***А.И. добровольно выдал сотруднику оперативной службы К***И.С. полимерный свёрток с порошкообразным веществом (героином), а также стеклянный пузырёк с жидкостью. При этом Ч***А.И. пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у С***В.Г. и парня по имени Алексей. Пакетик и пузырёк были помещены в конверт и опечатаны. По факту выдачи был составлен протокол. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины по имени Алексей, который ДД.ММ.ГГГГ продал героин Ч***А.И. - им оказался П***А.В.

Свидетель П***А.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе парня по имени Алексей, который подъехал на автомобиле Газель, на деньги последнего приобрел у проживающего в <адрес> Москвичева Г.Г. наркотическое средство - героин. Сколько именно наркотика П***А.В. приобрёл по просьбе Алексея у Москвичёва, и на какую сумму - не помнит. П***А.В., находившемуся в исправительной колонии, был предъявлен для просмотра компакт-диск с видеозаписью, на которой он узнал себя и Алексея. В ходе допроса П***А.В. была предъявлена фотография, на которой он узнал Москвичёва, а также фотографии нескольких домов <адрес>, среди которых он узнал дом в котором проживал Москвичёв и где П***А.В. приобретал наркотическое средство героин. П***А.В. стало известно о том, что тот молодой человек, для которого он приобретал наркотики, является сотрудником <данные изъяты>.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы Ч***А.И. купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Ч***А.И. были добровольно выданы один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также стеклянный пузырёк с жидкостью (<данные изъяты>);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество в одном свёртке, добровольно выданном Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество в одном свёртке, добровольно выданном Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств одного свёртка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, стеклянного пузырька с жидкостью, добровольно выданных Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «<данные изъяты>», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ. На записи зафиксирована встреча Ч***А.И. и П***А.В.; передача П***А.В. денежных средств (<данные изъяты>).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Москвичёва Г.Г. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Факт получения Москвичёвым Г.Г. через П***А.В. от С***В.Г. денежных средств и передачи последнему наркотического средства кроме признания подсудимым вины подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля П***А.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе молодого человека по имени Алексей приобрел у Москвичёва Г.Г. наркотическое средство - героин. Впоследствии П***А.В. стало известно о том, что тот молодой человек, который просил его о покупке наркотика, является сотрудником милиции.

Из логичных и согласованных показаний свидетелей Ч***А.И. К***И.С. и О***И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» Ч***А.И. познакомился с С***В.Г.. Ч***А.И. передал С***В.Г. деньги на наркотики, который тот, в свою очередь, возле АЗС «<данные изъяты>» передал П***А.В.. Получив деньги, П***А.В. на мотороллере уехал, а через некоторое время возвратился с наркотиками.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку причин для оговора подсудимого у них нет.

Встреча Ч***А.И. с П***А.В. и передача последнему денежных средств зафиксирована на приобщенной к материалам дела видеозаписи ОРМ.

Полученное от Москвичев Г.Г. через С***В.Г. Ч***А.И. наркотическое средство было добровольно выдано последним.

Добровольная выдача наркотического средства Ч***А.И. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

По заключению физико-химической экспертизы добровольно выданное Ч***А.И. порошкообразное вещество в одном свертке является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса которого составила <данные изъяты> грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Москвичёва Г.Г. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Москвичев Г.Г. через П***А.В. наркотическое средство в тот же день Ч***А.И. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Москвичёву Г.Г. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Москвичёв Г.Г. свою вину по предъявленному обвинению по данному эпизоду обвинению признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ч***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении П***А.В.. Ч***А.И. должен был выступать в качестве закупщика. Предварительно в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ч***А.И., затем были помечены путём снятия светокопий три денежных купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Ч***А.И. под наблюдением сотрудников оперативной службы проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». На остановке Ч***А.И. познакомился с парнем по имени Андрей, в разговоре с которым выяснил, что героин для личного потребления можно приобрести у П***А.В.. Андрей дал Ч***А.И. номер мобильного телефона П***А.В.. Ч***А.И. позвонил П***А.В. и попросил продать ему героин. П***А.В. назначил Ч***А.И. встречу на <адрес>. В условленном месте Ч***А.И. передал П***А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот, в свою очередь, передал Ч***А.И. два свертка. В этот же день Ч***А.И. в <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые у П***А.В. два полимерных свёртка с героином, которые были опечатаны.      

Свидетель К***И.С. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении П***А.В. проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика должен был выступать Ч***А.И., который был предварительно досмотрен, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей помечены. Затем Ч***А.И. под наблюдением участников оперативной группы проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где познакомился с парнем, похожим по внешнему виду на наркомана. Ч***А.И. сообщил, что узнал номер мобильного телефона П***А.В. и в присутствии оперативных сотрудников позвонил и попросил продать ему наркотик на <данные изъяты> рублей. Далее Ч***А.И. сообщил о том, что П***А.В. назначил ему встречу возле магазина, расположенного на ул.<данные изъяты>. После этого Ч***А.И. направился на встречу с П***А.В., при этом за ним велось наблюдение. Возле проходной завода измерительных приборов Ч***А.И. встретился с П***А.В., передал ему деньги. Затем они зашли в расположенный неподалёку сквер, где П***А.В. достал что-то из кармана своих шорт и передал это Ч***А.И.. В тот же день в здании <данные изъяты> Ч***А.И. добровольно выдал два полимерных свёртка с порошкообразным веществом (героином).

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О***И.А. (<данные изъяты>), которая сообщила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении П***А.В. проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Около 11 часов указанного дня в служебном автомобиле, припаркованном возле торгового центра «<данные изъяты>» на пр.<данные изъяты>, в присутствии двух граждан сотрудником оперативной службы К***И.С. были помечены три денежные купюры - достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства были переданы Ч***А.И.. Затем Чипурной А.И. под наблюдением участников оперативной группы проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где, по имевшейся информации мог находиться П***А.В.. Там Ч***А.И. познакомился с парнем, похожим по внешнему виду на наркомана, и о чем-то с ним поговорил. Ч***А.И. сообщил, что узнал номер мобильного телефона П***А.В.. В присутствии участников оперативной группы Ч***А.И. позвонил П***А.В., в разговоре напомнил ему, что они уже встречались ранее и сказал, что хочет купить героин на <данные изъяты> рублей. Закончив разговор, Ч***А.И. сообщил о том, что П***А.В. велел ему приходить к магазину, расположенному в доме <адрес>. После этого Ч***А.И. направился к указанному дому. При этом за ним велось наблюдение. Возле проходной завода измерительных приборов, неподалёку от дома <адрес>, Ч***А.И. встретился с П***А.В.. На встречу П***А.В. пришел с неизвестным мужчиной. При встрече Ч***А.И. передал П***А.В. деньги. Затем Ч***А.И., П***А.В. и незнакомый мужчина прошли немного назад от дома <адрес> и зашли в расположенный неподалёку сквер. Там П***А.В. достал что-то из кармана своих шорт и передал это Ч***А.И., после чего они расстались. Ч***А.И. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В тот же день в здании <данные изъяты> Ч***А.И. добровольно выдал сотруднику оперативной службы К***И.С. два полимерных свёртка с порошкообразным веществом (героином). пояснив, что наркотик он приобрёл у П***А.В.. Свёртки были помещены в конверт и опечатаны, о чем составлен протокол.      

Свидетель П***А.В. дал показания о том, что с Москвичёвым Г.Г. он познакомился во время содержания в СИЗО. Москвичёв Г.Г. проживает в д. <данные изъяты>. П***А.В. знал о том, что Москвичёв Г.Г. торгует героином. П***А.В. приобретал героин к Москвичёва Г.Г. как для себя, так и для своих знакомых. П***А.В. передавал Москвичёву Г.Г. деньги, взамен получал героин. Летом 2010 г. П***А.В. познакомился с парнем по имени Алексей (как позже ему стало известно - сотрудником <данные изъяты>), которому два раза помогал приобретать наркотическое средство героин. Подробно событий ДД.ММ.ГГГГ П***А.В. не помнит, однако помнит о том, что ему на мобильный телефон позвонил Алексей и попросил приобрести для него героин. П***А.В. обратился к Москвичеву Г.Г. и тот передал ему наркотики. Встретившись с Алексеем, П***А.В. получил деньги и передал наркотик. Деньги, полученные от Алекея, П***А.В. сразу же передал подсудимому. П***А.В., находившемуся в исправительной колонии, был предъявлен для просмотра компакт-диск с видеозаписью, на которой он узнал себя и Алексея. В ходе допроса П***А.В. была предъявлена фотография, на которой он узнал Москвичёва, а также фотографии нескольких домов в д.<данные изъяты>, среди которых он узнал дом в котором проживал Москвичёв и где П***А.В. приобретал наркотическое средство героин. П***А.В. стало известно о том, что тот молодой человек, для которого он приобретал наркотики, является сотрудником <данные изъяты>.

Кроме того, вина Москвичёва Г.Г. в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы Ч***А.И. купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Ч***А.И. были добровольно выданы два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (<данные изъяты>);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свёртках, добровольно выданных Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество в двух свёртках, добровольно выданных Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств двух свёртков из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданных Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «<данные изъяты>», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ, проводившихся ДД.ММ.ГГГГ. На записи зафиксирована встреча Ч***А.И. и П***А.В.; передача П***А.В. денежных средств, получение наркотика (<данные изъяты>);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов оператора мобильной связи ЗАО <данные изъяты> содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ, помимо прочих соединений, двух соединений абонентского номера «<данные изъяты>» (использовался Ч***А.И.) с абонентским номером «<данные изъяты>» (использовался П***А.В.) - в 12 часов 23 минуты, входящий, продолжительностью 59 секунд; в 12 часов 30 минут, исходящий, продолжительность 21 секунда (<данные изъяты>);

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Москвичёва Г.Г. виновным в совершении преступления.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Москвичёва Г.Г. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Факт получения Москвичёвым Г.Г. от П***А.В. денежных средств и последующей передачи последнему наркотического средства кроме признания подсудимым вины подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля П***А.В. следует, что он <данные изъяты>. по просьбе молодого человека по имени Алексей приобрел у Москвичёва Г.Г. наркотическое средство - героин. Впоследствии П***А.В. стало известно о том, что тот молодой человек, который просил его о покупке наркотика, является сотрудником милиции.

Из логичных и согласованных показаний свидетелей Ч***А.И. К***И.С. и О***И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» Ч***А.И., встретившись на ул. <данные изъяты> с П***А.В., получил в обмен на деньги наркотики.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку причин для оговора подсудимого у них нет.

Из детализации телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера сотового телефона, которым пользовался Ч***А.И. осуществлялись звонки на телефонный номер П***А.А..

Встреча Ч***А.И. с П***А.В. и передача последнему денежных средств зафиксирована на приобщенной к материалам дела видеозаписи ОРМ.

Полученное от Москвичева Г.Г. через П***А.В. Ч***А.И. наркотическое средство было добровольно выдано последним.

Добровольная выдача наркотического средства Ч***А.И. проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

По заключению физико-химической экспертизы добровольно выданное Ч***А.И. порошкообразное вещество в одном свертке является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса которого составила <данные изъяты> грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является крупным размером наркотического средства.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Москвичёва Г.Г. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Москвичев Г.Г. через П***А.В. наркотическое средство в тот же день Ч***А.И. было выдано сотрудникам <данные изъяты>, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Москвичёву Г.Г. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Москвичёв Г.Г. свою вину в совершении данного преступления признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Свидетель П***А.В. дал показания о том, что познакомился с Москвичёвым Г.Г. в следственном изоляторе. После освобождения П***А.В. узнал о том, что Москвичёв Г.Г. проживает в д.<данные изъяты> и торгует героином. П***А.В. в <данные изъяты> году неоднократно приобретал у подсудимого героин для себя и для знакомых лиц, употребляющих наркотические средства. Героин Москвичёв Г.Г. продавал по цене <данные изъяты> рублей за грамм, в зависимости от качества. П***А.В. встречался он с Москвичёвым Г.Г. либо в доме последнего, либо где-нибудь рядом. Летом 2010 г. П***А.В. познакомился с парнем по имени Алексей (как позже ему стало известно - сотрудником <данные изъяты> которому два раза помогал приобретать наркотическое средство героин у Москвичёва Г.Г.. Когда в ноябре <данные изъяты> П***А.В. отбывал наказание в исправительной колонии , его допрашивал сотрудник <данные изъяты>. В ходе допроса ему была предъявлена фотография, на которой он узнал Москвичёва Г.Г. и на фотографии домов д. <данные изъяты> узнал дом Москвичёва Г.Г. в котором где П***А.В. приобретал героин.      

Кроме того, вина Москвичёва Г.Г. в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на полке в примыкающем к дому сарае был обнаружен и изъят полимерный свёрток, в котором находится белый полимерный пакет с гранулированным веществом жёлтого цвета в смеси с комкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, непосредственно в доме в ходе обыска были обнаружены и изъяты восемь шприцев однократного применения и электронные весы (<данные изъяты>);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свёртке, изъятом при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свёртке, изъятом при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составила <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>)

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пакета из белой полимерной плёнки свёртка с веществом, изъятом при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (<данные изъяты>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Москвичёва Г.Г. были получены отпечатки с обеих рук, откопированные на бумажный лист (дактокарту) (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты № 2 и № 3, обнаруженные на белой полимерной плёнке, в которой было упаковано наркотическое средство, изъятое при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный на липкую ленту № 3, оставлен большим пальцем левой руки Москвичева Г.Г. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств свёртка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятым при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; двух свёртков из полимерного материала (прозрачного и белого цвета), в которых изначально было упаковано наркотическое средство, изъятое при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; дактоплёнок с отпечатками пальцев рук, изъятых с упаковки наркотического средства, обнаруженного при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств восьми шприцев однократного применения и электронных весов, изъятых при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Москвичёвым Г.Г. вины в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Москвичёва Г.Г по данному эпизоду по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме признания Москвичёвым Г.Г. вины в совершении данного преступления, она подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля П***А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он систематически приобретал наркотическое средство - героин у Москвичёва Г.Г..

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку причин для оговора Москвичёва Г.Г. у него нет.

Показания подсудимого и свидетеля согласуются с имеющимися по делу доказательствами.

Так, в ходе проведенного обыска в доме Москвичева Г.Г. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось гранулированное вещество желтого цвета в смеси с комкообразным веществом бежевого цвета.

В соответствии с заключениями специалиста и эксперта изъятое при обыске вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамм.

Заключением эксперта было установлено, что два следа пальцев рук, обнаруженные на белой полимерной пленке, в которой было упаковано наркотическое средство, изъятое при проведении обыска в <адрес> пригодны для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Москвичёва Г.Г..

Кроме того, при проведении обыска были изъяты восемь шприцов однократного применения и электронные весы.

Наркотическим средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса наркотического вещества, изъятого в ходе обыска - <данные изъяты> грамм, является особо крупным размером наркотического средства.

Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Москвичёв Г.Г. хранил наркотические средства в целях их последующего сбыта, однако умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. О наличии у Москвичёва Г.Г. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что у него были изъяты электронные весы.

Довести свой преступный умысел до конца Москвичёв Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам и <данные изъяты>.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Москвичёв Г.Г. удовлетворительно характеризуется в следственном изоляторе, ранее не судим.

Поскольку Москвичёвым Г.Г. совершено покушение на преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Москвичёв Г.Г. совершил приготовление к преступлению, с связи с чем при назначении наказания суд применяет ст. 66 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие троих малолетних детей у виновного и состояние здоровья Москвичёва Г.Г. (в том числе наличие у него психического расстройства), а также состояние здоровья его супруги. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Москвичёва Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд счел возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 228.1 ч. 2, 228.1 ч. 3 УК РФ, поскольку усматривает исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а именно: Москвичёв Г.Г. не имеет судимости осознал противоправный характер своих действий, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.

Поскольку Москвичёвым Г.Г. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, суд, руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Москвичёва Г.Г. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Москвичева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - роин (диацетилморфин), добровольно выданное Ч***А.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить; два компакт-диска с маркировками <данные изъяты> с видеозаписью результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении П***А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить; два полимерных пакета, в которых изначально находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; дактоплёнки с отпечатками пальцев рук, изъятых с упаковки наркотического средства, обнаруженного при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; документы оператора мобильной связи ЗАО <данные изъяты> содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на девяти листах - хранить в материалах уголовного дела; восемь шприцев однократного применения и электронные весы, изъятые при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в следственной службе <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приокского

районного суда

г.Н.Новгород                   Астафьева М.А.