Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Васякова А.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М. предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г***А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васяков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Васяков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения шел по аллее вдоль проспекта <данные изъяты> между остановками общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода где увидел Г***А.А., которая шла навстречу. У Васякова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение сумки, находившейся в руках у потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, подсудимый подошел к Г***А.А. и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал отдать ему сумку и другое ценное имущество, при этом схватил рукой за сумку, потянув ее на себя. Г***А.А. пыталась удержать сумку, но не смогла, так как подсудимый, удерживая похищенное, применил по отношению к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей удар кулаком по лицу. От удара Г***А.А. упала на землю. Продолжая применять к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, Васяков А.Н. нанес Г***А.А. один удар кулаком по голове, потребовав при этом ценное имущество, после чего потерпевшая, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, отдала подсудимому сотовый телефон «Самсунг Х640», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев сумкой и сотовым телефоном, Васяков А.Н. скрылся. В похищенной сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей, находился кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, зонт, не представляющий материальной ценности, флеш-карта «Трансенд», стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ. В результате преступных действий Васякова А.Н. Г***А.А. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Васяков А.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Г***А.А. и государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Васякова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васяковым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 62 ч. 5 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Так как Васяков А.Н. ранее не судим, осознал противоправный характер своих действий, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый раскаялся в содеянном, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Васяковым А.Н. преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Избранную в отношении Васякова А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Васякова А.Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт, зонт, флеш-карту «Трансенд», сотовый телефон «Самсунг Х640», сим-карту - оставить у потерпевшей Г***А.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          СУДЬЯ                                        АСТАФЬЕВА М.А.