Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защиты в лице адвоката Лобанова И.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы <адрес> г.Н.Новгорода,

потерпевшего Н.И.А., его представителя - адвоката С.В.Е., представившей удостоверение ... т ордер ... выданный НО «Нижегородской коллегии адвокатов № 3»,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> автозаправочной станции № ... ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.А. совершил преступление -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи Кузнецов С.А., работающий <данные изъяты> на АЗС № ..., находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории автозаправочной станции №... ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В это же время в кафе «<данные изъяты>», с целью оплаты сотовой связи, зашел Н.И.А. В связи с тем, что Н.И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него не получалось произвести оплату сотовой связи через терминал, установленный в кафе. Желая получить помощь, Н.И.А. в грубой форме обратился к Кузнецову С.А., на что последний никак не отреагировал. Тогда Н.И.А. подошел к Кузнецову С.А., сидевшему на стуле, и ударил ладонью руки по голове. Кузнецов С.А., испытывая к Н.И.А. личную неприязнь, реализуя возникшие у него преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н.И.А., взял металлический стул и, направив его ножками в сторону Н.И.А., действуя умышленно, нанес одной из ножек стула удар по лицу Н.И.А., причинив ему проникающее ранение левого глазного яблока с выпадением оболочек глаза в рану, вызвавшее полную утрату зрения на левый глаз. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Н.И.А., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (35%).

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Кузнецова С.А. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия, частично в показаниях самого подсудимого, а также в показаниях потерпевшего, свидетелей и в иных письменных доказательствах, исследованных судом.

Подсудимый Кузнецов С.А. вину по предъявленному обвинению признал.

По обстоятельствам преступления пояснил, что он работает <данные изъяты> на автозаправочной станции № ... ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут он находился в минимаркете-кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории автозаправочной станции. В это же время в кафе вошел ранее ему незнакомый Н.И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руке зажженную сигарету. Оператор АЗС Г.Е.И. по зажженной сигарете сделала Н.И.А. замечание. Однако последний на замечание никак не отреагировал. Через некоторое время в минимаркет вошел водить такси, на котором приехал Н.И.А., заплатил за бензин и отобрал у потерпевшего сигарету. Н.И.А. подошел к терминалу оплаты сотовой связи и попытался пополнить свой счет, однако сделать это ему не удавалось, он злился и выражался нецензурной бранью. Н.И.А. в грубой форме обратился к нему за помощью. Поскольку Н.И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он (Кузнецов С.А.) не обращал на него внимания и дремал, облокотившись на рядом стоящий стул. Через несколько минут Н.И.А. подошел к нему и стукнул его рукой по голове. Поднявшись со стула он (Кузнецов С.А.) потребовал, чтобы потерпевший вышел из помещения. Однако Н.И.А. принял позу для драки, сжал руки в кулаки и нанес ему один удар кулаком по лицу слева. В целях обороны он (Кузнецов С.А.) взял в руки стул с металлическими ножками, направил ножки в сторону потерпевшего для того, чтобы последний не смог больше нанести ему ударов. Но Н.И.А. продолжал надвигаться на него и пытался еще нанести удар. Тогда он (Кузнецов С.А.) стал наступать на Н.И.А., отодвигая того к выходу из минимаркета. Поскольку потерпевший продолжал замахиваться на него кулаками, он, обороняясь, совершал толкательные действия стулом то вверх, то вниз. Неожиданно Н.И.А., закричал, схватился руками за лицо, выбежал из минимаркета и упал на землю. После того как потерпевший пролежал на земле некоторое время, кто-то из сотрудников автозаправочной станции вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. Признал, что именно от его действий потерпевший Н.И.А. получил тяжкий вред здоровью.

Потерпевший Н.И.А. в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в развлекательном комплексе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. Примерно около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он остановил такси, на котором последовал к месту жительства. По дороге водитель такси заехал на автозаправочную станцию <адрес> Он решил зайти в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории автозаправочной станции, чтобы оплатить сотовую связь. В этот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в грубой форме обратился к ранее незнакомому Кузнецову С.А. После этого он закурил. Одна из работниц автозаправочной станции высказала в его адрес замечания. В этот момент вошел таксист и забрал у него сигареты. После этого он подошел к терминалу оплаты сотовой связи и попытался пополнить счет. Однако в силу алкогольного опьянения у него это не получилось, и он стал ругаться матом. Затем он подошел к Кузнецову С.А., который дремал на стуле и ладонью руки толкнул того толи в плечо, толи в область головы. Кузнецов С.А. поднялся и, взяв в руки стул с металлическими ножками, направил ножки в его сторону. Не оспаривал, что сжав руки в кулаки, пытался выбить из рук Кузнецова С.А. стул. Утверждал, что Кузнецов С.А., выражаясь нецензурной бранью, требуя покинуть помещение кафе, двигался на него, совершая стулом толкательные действия. В какой-то момент Кузнецов С.А. нанес ему удар по лицу ножками стула, попав одной из ножек в глаз. Испытав острую боль, он (Н.И.А.) схватился за лицо руками, выбежал на улицу, где упал на брусчатку и видимо потерял сознание. Кто-то вызвал сотрудников полиции и врачей скорой помощи. При оказании ему медицинской помощи в помещении кафе, от госпитализации он отказался. Однако после доставления в помещение ОП № ... г.Н.Новгорода, ему стало плохо и на машине скорой помощи он был доставлен в больницу № .... В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в больнице № .... После этого он проходил амбулаторное лечение в поликлинике № ... г.Н.Новгорода.

Свидетель Г.Е.И. в ходе судебного заседания пояснила, что она работает <данные изъяты> АЗС № ... ООО «<данные изъяты>» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она пришла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи на автозаправочную станцию приехал автомобиль <данные изъяты> (такси) и из него вышли двое мужчин, как впоследствии выяснилось Н.И.А. и Ш.С.В. Н.И.А. в помещении заправочной станции закурил сигарету, на ее замечание никак не отреагировал. Водитель такси Ш.С.В., оплатив стоимость бензина, забрал у Н.И.А. сигарету и отправился заправлять автомобиль. Н.И.А. попытался через терминал пополнить счет сотового телефона, но у него не получалось из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять заправщика Кузнецова С.А. После этого она увидела, как Н.И.А. подошел к Кузнецову С.А., оскорбил его и стукнул рукой по голове. Подсудимый потребовал, чтобы Н.И.А. покинул минимаркет, но последний не реагировал на его замечания и сгруппировался для драки, стал кулаками замахиваться, пытаясь нанести Кузнецову С.А. удары. Тогда Кузнецов С.А. поднял рядом стоящий стул, направив ножки в сторону Н.И.А., пытался вытолкнуть его из минимаркета. Стул Кузнецов С.А. держал на уровне груди и толкательными движениями вытеснял потерпевшего на улицу. Неожиданно Кузнецов С.А. ударил Н.И.А. ножками стула. Куда был нанесен удар, она не видела. После этого потерпевший выбежал на улицу, схватившись руками за лицо, упал на брусчатку. Она вызвала сотрудников полиции.

Свидетель С.Е.Л. пояснила, что она работает <данные изъяты> минимаркета-кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она пришла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи на автозаправочную станцию приехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышли двое мужчин, как впоследствии выяснилось Н.И.А. и Ш.С.В. Водитель такси, оплатив стоимость бензина, отправился заправлять автомобиль. Н.И.А. подошел к терминалу оплаты сотовой связи и попытался пополнить счет, но в силу состояния алкогольного опьянения, у него это не получилось, и он стал ругаться матом. После этого, выражаясь нецензурно, он подошел к Кузнецову С.А., который дремал, сидя на стуле, и толкнул его рукой по голове. Кузнецов С.А. встал и потребовал, чтобы потерпевший вышел из минимаркета. Н.И.А. сгруппировался для драки. Подсудимый поднял рядом стоящий стул и направил его ножками в сторону Н.И.А. Удерживая стул на уровне груди, Кузнецов С.А., толкательными движениями пытался оттеснить потерпевшего к выходу из кафе, при этом стул в руках Кузнецова С.А. то поднимался, то опускался. Неожиданно, Н.И.А. схватился за лицо руками, выбежал из минимаркета и упал на брусчатку. Другой сотрудник автозаправочной станции - Г.Е.И. вызвала полицию и скорую помощь.

Свидетели обвинения Г.Е.И., С.Е.Л. и подсудимый Кузнецов С.А. указали, что когда Н.И.А. зашел с сотрудниками полиции в помещение минимаркета-кафе, он спросил их, кто в него стрелял. Данное обстоятельство потерпевший Н.И.А. в ходе судебного следствия не оспаривал.

Свидетель Ш.С.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он работал водителем в ООО «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком ... ДД.ММ.ГГГГ, ночью, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода его остановил ранее ему незнакомый Н.И.А. и попросил отвезти его в <адрес>. Н.И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге они познакомились и заехали на автозаправочную станцию <адрес>. Н.И.А. направился в минимаркет, расположенный на территории указанной автозаправочной станции, чтобы оплатить сотовую связь. Примерно через 10 минут он также зашел в помещение минимаркета, чтобы произвести оплату за бензин. Он видел, как Н.И.А. пытался пополнить счет сотового телефона через терминал оплаты. Заметив в руках Н.И.А. сигарету, он забрал ее вышел на улицу заправлять автомобиль. За время его нахождения в минимаркете, никакого конфликта между Н.И.А. и Кузнецовым С.А. не происходило. Примерно через 5 минут, на улицу из минимаркета выбежал Н.И.А., держась руками за лицо, и упал на землю. В это же время Кузнецов С.А. через открытую дверь минимаркета выбросил в сторону Н.И.А. барсетку и закрыл дверь. Подойдя к Н.И.А., он увидел на его лице и руках кровь. Продавец минимаркета пояснила, что у Н.И.А. и Кузнецова С.А. произошел конфликт. Кузнецов С.А. при этом сидел на стуле и молчал. Он (Ш.С.В.) вызвал сотрудников скорой помощи и уехал, так как ему поступил новый вызов.

Свидетель Д.А.И. в судебное заседание не явился по причине нахождения на стационарном лечении. По ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства, показания данного свидетеля на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля Д.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. ... следует, чтоон работает <данные изъяты> полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут по сообщению дежурного он прибыл на автозаправочную станцию ООО «<данные изъяты>», расположенную <адрес>Подъехав на место, на улице на земле он увидел Н.И.А. Последний был в сознании, но в состоянии алкогольного опьянения. На левом глазу потерпевшего была гематома и кровь. Н.И.А. указал на заправщика Кузнецова С.А. и пояснил, что в помещении минимаркета тот ударили его стулом в глаз. Из объяснений Кузнецова С.А. следовало, что Н.И.А. оскорблял его нецензурной бранью, ударил его, пытался учинить драку. Защищаясь, он ударил его стулом, попав ножкой стула в глаз. На место происшествия была вызвана скорая помощь.

Из телефонограммы из Больницы № ... усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут к ним обратился гражданин Н.И.А. с проникающим ранением левого глаза с выпадением оболочки, кровотечение. Н.И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа на автозаправочной станции в конце микрорайона «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода произошла драка, в ходе которой он получил травму (л.д....).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория кафе ООО «<данные изъяты>», расположенная на АЗС ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Порядок внутри кафе не нарушен. В кафе расположены два пластиковых стола, за каждым столом по 4 металлических стула (л.д....).

Согласно протокола осмотраместа происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория кафе ООО «<данные изъяты>», расположенная на АЗС ООО «<данные изъяты>» <адрес>. С места происшествия изъят стул темно-серого цвета с мягкой обивкой из кожезаменителя (л.д....);

Согласно заключения эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ, у Н.И.А. имелись: проникающее ранение левого глазного яблока, с выпадением оболочек глаза в рану, вызвавшее полную утрату зрения на левый глаз. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (35%) (л.д....);

Протокол осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в минимаркете «<данные изъяты>» на автозаправочной станции №... ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Дата и время на видеозаписи отсутствуют. При просмотре видеозаписи видно как в помещении кафе «<данные изъяты>» входит Н.И.А., обращается к Кузнецову С.А. со словами: « Привет! Слышишь, ты толстый! Деньги на аппарат положу». Подходит к терминалу оплаты сотовой связи, достает сигареты, закуривает. Вновь обращается к Кузнецову С.А.: «Понял! Высказывается нецензурной бранью. Ты дурак что ли. Можно на аппарат деньги положить?». Женщина из операторского окна делает замечание Н.И.А. по поводу курения. Далее в помещение кафе входит водитель такси, оплачивает бензин и после разговора с оператором отбирает у Н.И.А. сигарету. Выходит из минимаркета. Н.И.А. снова подходит к терминалу оплаты сотовой связи. В кафе входит таксист, подходит к Н.И.А., достает из терминала чек, передает его потерпевшему и выходит на улицу. Н.И.А. направляется к Кузнецову С.А. Момент удара на видеозаписи не видно, так как Н.И.А. загородил собой обзор. Кузнецов С.А. резко встает со стула, при этом держится правой рук за спинку стула. Стул приподнят над полом. Н.И.А., сжав руки в кулаки, принял позицию для драки. Далее он замахивается на Кузнецова С.А., но последний от удара уварачивается. Кузнецов С.А. разворачивает стул перед собой, поднимает его до уровня груди, ножками направляет в сторону потерпевшего. Просматривается одно толкательное движение ножками стула в сторону Н.И.А. Последний падает к операторскому окну, схватившись руками за лицо, выходит из минимаркета. Через окно минимаркета видно, что Н.И.А. упал на землю. Кузнецов С.А. через входную дверь выбросил на улицу барсетку потерпевшего. Далее в кафе заходит таксист, интересуется, что произошло и выходит на улицу. Сотрудник автозаправочной станции нажимает на тревожную кнопку. Через некоторое время к минимаркету подъезжает автомобиль службы охраны. Далее идет разговор между сотрудниками охраны и работниками минимаркета (л.д....).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен стул, состоящий из металлического каркаса, окрашенного краской темно-серого цвета. Спинка и сиденье стула имеют вставки из кожзаменителя серого цвета (л.д....);

Согласно карты вызова ГКУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи» ДД.ММ.ГГГГ бригада корой помощи выезжала в УВД по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, к пациенту Н.И.А., у которого зафиксировано проникающее ранение левого глаза (л.д....);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Кузнецова С.А., потерпевшего Н.И.А., свидетелей Г.Е.И., С.Е.Л., Ш.С.В. и Д.А.И. в судебном заседании, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и другими письменными доказательствами по делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Кузнецова С.А. в причинении ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью Н.И.А.

Подсудимый Кузнецов С.А. не отрицает того, что между ним и Н.И.А. произошел конфликт, и он с помощью стула пытался вытолкать потерпевшего из помещения минимаркета-кафе. Обороняясь, в какой-то момент попал ножкой стула в глаз Н.И.А. Признал, что именно от его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Потерпевший Н.И.А. и свидетель Г.Е.И. пояснили, что Кузнецов С.А. удерживал стул за спинку на уровне груди и направлял ножками в сторону потерпевшего. Н.И.А. при этом, сжав руки в кулаки, замахивался на Кузнецова С.А. Подсудимый, совершая толкательные движения стулом, нанес им Н.И.А. удар в лицо, попав одной из ножек в глаз.

Нанесение Кузнецовым С.А. ранения в жизненно важный орган - глаз, дает основание суду признать доказанным умышленный характер действий Кузнецова С.А., направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом из показаний подсудимого Кузнецова С.А., потерпевшего Н.И.А., свидетелей Г.Е.И. и С.Е.Л. следует, что инициатором конфликта явился потерпевший Н.И.А., и именно его противоправное поведение послужило поводом для совершения подсудимым Кузнецовым С.А. в отношении Н.И.А. преступления.

Действия Кузнецова С.А. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

При изучении личность виновного в ходе судебного разбирательства было установлено, что Кузнецов С.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации, женат, имеет легальный источник дохода, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кузнецова С.А., судом признается аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецова С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным на основании положений ст. 15 ч.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления, признав совершение Кузнецовым С.А. преступления средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, находит возможным исправление Кузнецова С.А. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание учтены судом при определении размера наказания в отношении Кузнецова С.А. Кроме этого суд, принимая решение о сроке наказания, принял во внимание обстоятельство, влияющее на его размер, а именно частичное добровольное возмещение морального вреда, в сумме 30.000 рублей (деньги перечислены почтовым переводом в связи с отказом потерпевшего от их получения).

В ходе предварительного следствия гражданским истцом Н.И.А. заявлены исковые требования к Кузнецову С.А. о компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей.

Потерпевший Н.И.А. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании, не оспаривая право потерпевшего на компенсацию морального вреда, вопрос о размере компенсации оставил на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с требованиями ст.1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании Н.И.А. показал, что в результате преступных действий Кузнецова С.А. он потерял зрение на левый глаз, что лишает его возможности полноценно трудиться и жить. Данное обстоятельство тяжело им переносится в моральном плане. При этом не оспаривал, что он работает в той же организации и в той же должности, что и до ДД.ММ.ГГГГ, инвалидность ему не установлена, пользуется правами на управление транспортными средствами.

Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение Кузнецова С.А., а также характер нравственных страданий потерпевшего Н.И.А., суд находит возможным исковые требования в части компенсации морального вреда удовлетворить в сумме 200.000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кузнецова С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), не менять без уведомления данного органа место работы и фактического жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Н.И.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова С.А. в пользу Н.И.А. компенсацию морального вреда в сумме 200.000 (двести тысяч) рублей, в остальной части иска - отказать.

В случае получения Н.И.А. денежного перевода от Кузнецова С.А. в сумме 30.000 рублей, к взысканию с Кузнецова С.А. в порядке компенсации морального вреда определить в сумме 170.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, при вступлении приговора суда в законную силу:

  • Диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из минимаркета «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
  • Стул, изъятый из минимаркета-кафе «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - вернуть собственнику ООО «<данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Приокский районный суд г.Н.Новгорода, осужденным Кузнецовым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Кузнецову С.А. разъясняется право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

           Судья       Есина Н.А.