Обвинительный приговор по ст. 290 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                 ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимой Малышевской Л.Б.,

защиты в лице адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышевскую Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Малышевская Л.Б. совершила преступление - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателей, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «<данные изъяты>), расположенная <адрес> в соответствии с Уставом, лицензией, а также свидетельством о государственной аккредитации, является государственным общеобразовательным учреждением.

В соответствии с уставом <данные изъяты>, а также Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов, студент очной формы обучения допускается к экзаменационной сессии при условии выполнения учебного плана данного семестра. Кроме того, студент может быть отчислен из академии за академическую неуспеваемость по итогам экзаменационной сессии, а также за невыполнение в установленные сроки всех видов заданий, предусмотренных действующими учебными планами и программами обучения.

Согласно приказа ректора <данные изъяты>» № ... от ДД.ММ.ГГГГ Малышевская Л.Б. была назначена на должность доцента кафедры прикладной механики <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры прикладной механики, утвержденной ректором <данные изъяты>, Малышевская Л.Б. была наделена полномочиями по проведению всех видов учебных занятий, руководству курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательскими работами обучающихся, проведению курсовых экзаменов и зачетов у студентов. Также в соответствии с рабочим планом и учебным поручением, утвержденным деканом инженерного факультета <данные изъяты> Малышевская Л.Б. в течение осеннего семестра с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ единолично принимала у студентов групп №... и №... специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» курсовые работы по дисциплине «Детали машин (ПТМ)», с выставлением оценок в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость, являющихся официальными документами, на основании которых принимается решение о переводе студентов на следующий курс. Таким образом, Малышевская Л.Б. была наделена организационно-распорядительными функциями и являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ Малышевская Л.Б. находилась в кабинете №... корпуса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> расположенного <адрес>. Около 12 часов 40 минут к ней, для защиты курсовой работы по предмету «Детали машин (ПТМ)» пришли студенты ... курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> С.А.П., К.А.В.

А.В. и Н.С.С. В ходе разговора С.А.П., К.А.В. и Н.С.С., понимая, что без защиты курсовой работы они не будут допущены к экзаменационной сессии, не сдав которую они могут быть отчислены, договорились с Малышевской Л.Б. о том, что за положительные оценки за защиту курсовых работ, без их фактического написания, каждый из них передаст ей деньги в сумме 1.500 рублей. После чего Малышевская Л.Б. поставила в зачетные книжки студентов ... курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> С.А.П., К.А.В. и Н.С.С. удовлетворительные оценки за сдачу курсовых работ по дисциплине «Детали машин (ПТМ)» без их фактического написания и внесла указанные оценки в зачетно -экзаменационную ведомость. Затем Малышевская Л.Б., действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, получила лично от С.А.П., К.А.В. и Н.С.С. в качестве взятки деньги в сумме 1.500 рублей с каждого, а всего на общую сумму 4.500 рублей.

Подсудимая Малышевская Л.Б. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимой, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Малышевская Л.Б. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Малышевская Л.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимой Малышевской Л.Б. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Малышевская Л.Б. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Малышевская Л.Б. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Малышевской Л.Б. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателей, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Наказание Малышевской Л.Б. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Малышевской Л.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, соответственно ч.6 ст. 15 УК РФ в данном случае не применима.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Малышевская Л.Б. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, соседями - положительно, в настоящее время является <данные изъяты> в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Малышевской Л.Б., судом признается совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д....), состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Малышевской Л.Б., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление Малышевской Л.Б. без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимой Малышевской Л.Б.

При назначении наказания Малышевской Л.Б., судом применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

В ходе осмотра места происшествия - аудитории ... кафедры <данные изъяты> корпуса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> были изъяты денежные средства в сумме 4.500 рублей, из которых 1.500 рублей принадлежат студенту С.А.П. и были помечены для специальным веществом и отксерокопированы. Руководствуясь положениями ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ 1.500 рублей подлежат возвращению законному владельцу, то есть С.А.П. В соответствии с положениями ст. 104.1 УК РФ денежные средства, изъятые у Малышевской Л.Б. в сумме 3.000 рублей, суд признает добытыми в результате преступной деятельности подсудимой, поэтому считает необходимым конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышевскую Л.Б. признать виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 90.000 (девяноста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышевской Л.Б. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малышевскую Л.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту проживания, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Малышевской Л.Б. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

  • Зачетно-экзаменационная ведомость <данные изъяты> факультета группы № ..., ... курса по дисциплине подъемно-транспортные машины, хранящаяся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;
  • СД - диск с видеозаписью осмотра места происшествия - кабинета №... корпуса <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, расположенного по <адрес> хранящийся в уголовном деле - отформатировать и вернуть в следственный отдел по <адрес> г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области;
  • Смыв на марлевом бинте с левой руки Малышевской Л.Б., смыв на марлевом бинте с правой руки Малышевской Л.Б., смыв на марлевом бинте с обеих рук Малышевской Л.Б. и контрольный образец марлевого бинта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить;
  • Денежная купюра достоинством 1000 рублей № ..., денежная купюра достоинством 500 рублей № ..., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - аудитории ... кафедры <данные изъяты> корпуса <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле - вернуть законному владельцу С.А.П.;
  • Денежная купюра достоинством 500 рублей № ...; денежная купюра достоинством 500 рублей № ...; денежная купюра достоинством 1000 рублей № ... денежная купюра достоинством 1000 рублей № ... изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - аудитории ... кафедры <данные изъяты> корпуса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле - конфисковать в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Малышевской Л.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Малышевская Л.Б. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья      Есина Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>