Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       ДД.ММ.ГГГГ                                                             г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Коротковой И.К.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Алымовой Т.В., предъявившей удостоверение и ордер , подсудимого Маслова А.Н., потерпевшей В***Ю.И.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Маслов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 00 минут совместно со своим отцом, М***Н.А.., матерью, М***А.А.., знакомым К***С.Н. и ранее знакомой ему С***Т.А. в квартире <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на кухне вышеуказанной квартиры между Масловым А.Н., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и С***Т.А. произошел конфликт, в ходе которого Маслов А.Н. взял в ящике кухонного стола нож и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства С***Т.А., нанес ей два удара ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений С***Т.А. скончалась на месте происшествия.

В результате умышленных преступных действий Маслова А.Н., С. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Колото-резаные ранения груди и живота, проникающие в средостение и брюшную полость, как в отдельности так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть С***Т.А. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Таким образом, между колото-резаным ранением с повреждением сердца и смертью имеется прямая причинная связь.

Потерпевшая В***Ю.И. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка М***А.А. и сообщила, что ее сын, Маслов А.Н., зарезал ножом мать потерпевшее С***Т.А.. Причины, по которой подсудимый убил С***Т.А., В***Ю.И. не известны.

Маслов А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире употреблял спиртные напитки со своими близкими родственниками и К***С.Н.. Затем пришла ранее знакомая подсудимому С***Т.А., которая также стала употреблять спиртные напитки. Между Масловым А.Н. и С***Т.А. возникла ссора, в ходе которой подсудимый взял нож и нанес удары потерпевшей в живот. Потерпевшая упала на пол и скончалась. Количество нанесенных С***Т.А. ударов Маслов А.Н. не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля К***С.Н. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Маслова Н.А. дома и вместе с его женой М***А.А. сыновьями М***С.Н., Масловым А.Н., М***В.Н. распивал спиртные напитки (спирт «трояр» разбавленный водой). В этот же день утром пришла С***Т.А., которая также стала употреблять спиртное. В середине дня К***С.Н., М***Н.А. Маслов А.Н. и С***Т.А., находились на кухне, где между С***Т.А. и Масловым А.Н. произошел конфликт. Маслов А.Н. начал оскорблять С***Т.А. нецензурной бранью. В ходе конфликта Маслов А.Н. сказал С***Т.А. о том, что зарежет ее. Через несколько минут, в ходе продолжающегося конфликта, Маслов А.Н. сказал «опа», после этого С***Т.А. упала в коридоре около двери в ванную комнату. Каким образом Маслов А.Н. наносил удары ножом С***Т.А., К***С.Н. не видел, где взял нож - неизвестно. На одежде С***Т.А., в области грудной клетки, К***С.Н. видел следы крови. По мнению К***С.Н. кроме Маслова А.Н. телесных повреждений С***Т.А. никто причинить не мог.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М***Н.А. (<данные изъяты>), который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К***А.А., М***А.А., М***С.Н., Масловым А.Н., М***В.Н. находились у него дома и распивали спиртное (спирт «трояр» разбавленный водой). В этот же день утром пришла соседка из квартиры С***Т.А., которая также стала употреблять спиртное. В середине дня они находились на кухне, кто именно - М***Н.А. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, в середине дня точное время свидетель не помнит, между Масловым А.Н. и С***Т.А. произошел конфликт, Маслов А.Н. начал оскорблять С***Т.А. нецензурной бранью, причины ссоры М***Н.А. не известны. Через несколько минут в ходе конфликта М***Н.А. увидел Маслова А.Н. и С***Т.А. в коридоре, около двери в ванную комнату. С***Т.А. упала на пол или ее положил Маслов А.Н. - точно М***Н.А. не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут, Маслов А.Н. сказал: «Я ее зарезал», М***Н.А. понял, что Маслов А.Н. нанес удары ножом С***Т.А., сколько именно нанес ударов - свидетелю неизвестно, момент нанесения ударов М***Н.А. не видел, где Маслов А.Н. взял нож - неизвестно. В области грудной клетки С***Т.А. М***Н.А. на одежде увидел следы крови. М***Н.А. считает, что кроме Маслова А.Н. телесных повреждений С***Т.А. никто причинить не мог. Где в момент причинения телесных повреждений находились М***А.А., М***С.Н., М***В.Н. - Маслов А.Н. не видел. К***С.Н. сидел вместе с М***Н.А. на кухне.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М***А.А. (<данные изъяты>) которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она, вместе с мужем М***Н.А.., сыновьями М***С.Н., Масловым А.Н., М***В.Н., знакомым К***С.Н. и соседкой из квартиры С***Т.А. распивали спиртные напитки, при этом все находились в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести. М***А.А. ушла к себе в комнату. Через некоторое время М***А.А. вышла на кухню и коридоре около входа на кухню увидела Маслова А.Н. и С***Т.А., которая пыталась вдохнуть, но у нее не получалось. М***А.А. спросила, что случилось, на что С***Т.А. ответила: «Саша меня зарезал». Затем С***Т.А. упала на пол в коридоре. М***А.А. считает, что телесные повреждения, от которых скончалась С***Т.А., причинил ей Маслов А.Н. по неизвестной свидетелю причине.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М***С.Н. (<данные изъяты>), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ домой к М. пришел К***С.Н. для распития спиртного. Семья М***С.Н. и К***С.Н. распивали спиртное до ДД.ММ.ГГГГ М***С.Н. ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома около 8 часов и вернулся около 22 часов. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, М***С.Н. узнал от родственников. М***С.Н. стало известно о том, что М***Н.А.., М***А.А.., Маслов А.Н., М***В.Н., К***С.Н. и С***Т.А., находясь у них дома, распивали спиртное. Между Масловым А.Н. и С***Т.А. по неизвестной причине произошла ссора. В ходе конфликта Маслов А.Н. нанес С***Т.А. два удара ножом в область груди.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М***В.Н. (<данные изъяты>) который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел К***С.Н. для распития спиртного. М***В.Н. спиртное не употреблял. М***В.Н. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал в своей комнате, расположенной слева по коридору от входной двери ближе к кухне. В этот день М***С.Н. ушел из дома около 8 часов и вернулся около 22 часов. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ М***В.Н. узнал от родственников. На конфликт М***В.Н. не обратил внимания, так как его родственники постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения и часто кричат, ссорятся. М***В.Н. стало известно, что М***Н.А.., М***А.А., Маслов А.Н., М***В.Н., К***С.Н. и С***Т.А., находясь у них дома, распивали спиртное. В середине дня между Масловым А.Н. и С***Т.А. произошла ссора. В ходе продолжающегося конфликта, Маслов А.Н. нанес С***Т.А. два удара ножом в область груди.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- заявлением Маслова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков нанес два удара ножом С***Т.А., отчего последняя скончалась на месте происшествия (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в квартире был обнаружен труп С***Т.А. с колото-резанными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты три ножа, футболка, брюки Маслова А.Н.. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Труп С***Т.А. был направлен в <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маслова А.Н. были получены образцы крови. Образцы крови приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маслова А.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и подногтевое содержимое. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъяты биологические объекты: образец крови, волос, ногтей от трупа С***Т.А., а также одежда, в которой она находилась: куртка, свитер, водолазка, майка, бюстгальтер, джинсы, трусы, ботинки Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при экспертизе трупа С***Т.А. было установлено, что на трупе имелись следующие повреждения: <данные изъяты> Колото-резаные ранения груди и живота, проникающие в средостение и брюшную полость, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть С***Т.А. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между колото-резаным ранением с повреждением сердца и смертью имеется прямая причинная связь (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом рук С***Т.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, которые могли произойти от обвиняемого Маслова А.Н. и потерпевшей С***Т.А. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом рук Маслова А.Н. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти от потерпевшей С***Т.А. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой поверхности ручки ножа найдены следы крови (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается возможность образования колото-резанных ранений на трупе С***Т.А. от действий клинка ножа № 1, предоставленного на экспертизу (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Маслов А.Н. опознал нож № 1, которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире <данные изъяты>, причинил телесные повреждения С***Т.А. от которых последняя скончалась на месте происшествия (<данные изъяты>);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Маслов А.Н. вину признает полностью, не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает наркологическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Маслова А.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого в совершении убийства С***Т.А. с достоверностью установлена в судебном заседании его показаниями, а также показаниями потерпевшей и свидетелей К***С.Н., М***Н.А.., М***А.А. М***С.Н., М***В.Н., не доверять которым у суда оснований не имеется. Каких-либо неприязненных отношений между потерпевшей, свидетелями и подсудимым не имеется. В исходе дела все указанные лица не заинтересованы, оснований оговаривать подсудимого не имеют, и у суда отсутствуют причины не доверять их показаниям.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической, цитологической экспертиз.

В ходе предъявления предмета для опознания Маслов А.Н. опознал нож, которым он причинил телесные повреждения С***Т.А., от которых она скончалась.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина подсудимого в совершении убийства потерпевшей С***Т.А..

При нанесении ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей С***Т.А. подсудимый Маслов А.Н. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшей, предвидел возможность наступления его смерти и желал ее наступления.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями - смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных доказательств в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Маслову А.Н. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Как данные о личности Маслова А.Н. суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, а также явку Маслова А.Н. с повинной, которую он изложил в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Маслов А.Н. в содеянном раскаялся, суд счел возможным не применять дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Маслова А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении Маслова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Маслову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: ножи - уничтожить, брюки и футболку - передать Маслову А.Н., срезы ногтевых пластин, подногтевое содержимое пальцев, кожные лоскуты трупа, кровь, волосы, ногти, одежду С***Т.А. - куртку, свитер, водолазку, майку, бюстгалтер, джинсы, трусы, ботинки, а также кровь Маслова А.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                                 АСТАФЬЕВА М.А.