Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Сильвестрова П.С.,

подсудимого Аграната Д.С.,

защиты в лице адвоката Непогодьева С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... Московского центрального филиала МОКА,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агранат Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Агранат Д.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Агранат Д.С., находясь возле <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица за 1.200 рублей один сверток с веществом, содержащим в своем составе -амфетамин, являющийся психотропным веществом, который незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Агранат Д.С. на автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерам <данные изъяты> под управлением Б.А.Ю., проезжая мимо стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС.

В ходе личного досмотра у Аграната Д.С. из правого наружного кармана куртки была изъята пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой был обнаружен полиэтиленовый пакет со свертком из фольги с психотропным веществом -смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, кофеин, пропифеназон, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Агранат Д.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Агранат Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Агранат Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Аграната Д.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Агранат Д.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Агранат Д.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Аграната Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Наказание Агранату Д.С. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Агранатом Д.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Агранат Д.С. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, холост, проживает по месту регистрации с родителями, имеет легальный источник дохода, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней и настоящей работы - положительно, является потребителем психотропного вещества, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Аграната Д.С., судом признается раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аграната Д.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд для достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, находит возможным исправление Аграната Д.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания и дают основание суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агранат Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агранату Д.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Аграната Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Аграната Д.С. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок назначенного наказания Агранату Д.С. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 19 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора суда в законную силу:

  • Сверток с психотропным веществом - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОП № ... Управления МВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.
  • CD-диск с видеозаписью личного досмотра Аграната Д.С., хранящийся при уголовном деле- вернуть законному владельцу инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД Д.Д.В.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агратан Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

               судья      Есина Н.А.