Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Боченкова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Остряковой О.Г., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М***Н.Г.

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боченкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боченков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Боченков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов пришел к Г***А.Т., находившейся в саду около своего дома, расположенного по <адрес>. Подсудимый обратился к Г***А.Т. с просьбой одолжить денежные средства в сумме ... рублей. В просьбе о займе денежных средств Г***А.Т. Боченкову А.А. отказала, проводила подсудимого до входной калитки, затем вернулась в сад и продолжила заниматься своими делами. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что Г***А.Т. находится в саду, через 10 минут Боченков А.А. возвратился к дому Г***А.Т. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь двора проник в <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, в одной из комнат, подсудимый тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащий М***Н.Г.. С похищенным имуществом Боченков А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Боченков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он хотел взять в долг у своей соседки Г***А.Т. денежные средства в сумме ... рублей. Подсудимый зашел в огород <адрес>, увидел в нем Г***А.Т., у которой попросил в долг ... рублей. Просьбу подсудимого Г***А.Т. отказалась выполнить. Боченков А.А. пришел домой, через некоторое время возвратился во двор дома Г***А.Т., и, убедившись в том, что соседка находится в огороде с целью хищения имущества, проник в дом через незапертую дверь. Подсудимый в одной из комнат увидел музыкальный центр «<данные изъяты>» и похитил его. Боченков А.А. вынес музыкальный центр из дома и спрятал в сарае, расположенном возле <адрес>.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля Г***А.Т..

Потерпевшая М***Н.Г. пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она приехала в гости к своей свекрови Г***А.Т. в <адрес>, где обнаружила пропажу оставленного на хранении музыкального центра «<данные изъяты>». Г***А.Т. сообщила потерпевшей о том, что когда она работала в саду, приходил сосед и просил в долг деньги в сумме ... рублей. После обнаружения пропажи музыкального центра М***Н.Г. вызвала сотрудников милиции. Вечером этого дня пошла в <адрес>, в котором проживает семья Б***ых. Подсудимого дома не оказалось. На утро следующего дня потерпевшая вновь пришла в дом Боченков А.А., где встретила Боченкова А.А., который признался в том, что он похитил музыкальный центр и пообещал его вернуть. Вечером ... июня Боченков А.А. возвратил М***Н.Г. похищенный музыкальный центр. Потерпевшая приобретала музыкальный центр несколько лет назад за ... рублей, в настоящее его стоимость составляет ... рублей. Ущерб является для потерпевшей значительным, поскольку она находится на пенсии по возрасту.

Свидетель Г***А.Т. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она занималась делами на участке <адрес>. К Г***А.Т. подошел сосед Боченков А.А. и попросил одолжить ... рублей. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Г***А.Т. отказала подсудимому и проводила его до калитки, а затем вернулась в огород. Через некоторое время к Г***А.Т. приехала М***Н.Г.. В доме потерпевшая и свидетель обнаружили пропажу музыкального центра

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

  • рапортом (л.д. ...), согласно которому от Г***А.Т. по телефону <данные изъяты> было получено сообщение о том, что по <адрес>, пропало имущество,
  • заявлением (л.д. ...), в котором М***Н.Г. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь проник в <адрес>, где похитил принадлежащее потерпевшей имущество на сумму <данные изъяты> рублей,
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которого был осмотрен дом <адрес>. Дом одноэтажный со входом с деревянной дверью, оснащенной одним врезным замком. Замок повреждений не имеет. На изображении № место похищенного,
  • протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которого осмотрен музыкальный центр <данные изъяты> цвета серебристый металлик, состоящий из двух колонок и центрального блока,
  • заявлением (л.д. ...), адресованном прокурору <адрес> г.Н.Новгорода, о том, что Боченков А.А. добровольно признается в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении - краже музыкального центра из дома соседки,
  • протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которой Боченков А.А. сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил музыкальный центр из дома <адрес>. Боченков А.А. указал, каким образом он осуществил проникновение в дом.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Боченкова А.А. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Боченкова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь двора проник в дом Г***А.Т. по <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащий М***Н.Г.. Причиненный хищением музыкального центра ущерб потерпевшая оценила для себя как значительный.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетеля, а также материалами дела: заявлением М***Н.Г., заявлением о явке с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей, которая оценила ущерб, причиненный ей хищением музыкального центра, стоимостью ... рублей, как значительный, что определено с учетом имущественного положения, пенсионного возраста. Кроме того, размер ущерба, причиненного хищением, превышает ... рублей.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается показаниями подсудимого и свидетеля Г***А.Т. о том, что в дом Боченков А.А. проник без согласия собственника, через незапертую дверь.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боченков А.А. ранее судим за преступления против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боченкова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является, явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него наркологических заболеваний и раскаяние в содеянном.

Поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и при этом имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд счел возможным не назначать Боченкову А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый в содеянном раскаивается, причиненный преступлением вред возмещен.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Боченков А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты>., суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: музыкальный центр «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей М***Н.Г..

Меру пресечения, избранную Боченкову А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную следует сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боченков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении Боченкова А.А. меру пресечения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - музыкальный центр «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей М***Н.Г..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.