Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Сергеева Е.П.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Е.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого,

работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сергеев Е.П. и К***Н.В. находились в гостях у Ш***Н.Н. в кв. <адрес>, где распивали спиртные напитки, в результате чего К***Н.В. уснула. Сергеев Е.П., зная о том, что К***Н.В. одна проживает в кв. <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения ее имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к д.<адрес> и через незапертое окно незаконно проник в кв.<адрес> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий К***Н.В. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Сергеев Е.П. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Сергеев Е.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он по приглашению К***Н.В. пришел к ней в гости в ее кв.<адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Затем они пошли в гости к Ш***Н.Н. в кв. <адрес>. Там они продолжили распитие спиртного, в процессе чего К***Н.В. уснула. Зная о том, что последняя проживает одна, он решил похитить из ее квартиры телевизор для того, чтобы его продать и приобрести спиртные напитки. С этой целью он пришел к д.<адрес>, через незапертое окно проник в квартиру К***Н.В., откуда похитил телевизор. Данный телевизор он продал на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» за ... рублей, на вырученные деньги приобрел спиртное.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К***Н.В. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. к ней в гости пришел Сергеев Е.П. Они совместно употребляли спиртные напитки, а затем пошли в гости к Ш***Н.Н., проживающей в кв. <адрес>. Там они продолжили распитие спиртного, в процессе чего она уснула. Когда она проснулась около 20 час. того же дня, Сергеева Е.П. в квартире Ш***Н.Н. уже не было. Она пошла домой и легла спать, а утром следующего дня обнаружила, что из ее квартиры пропал телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш***Н.Н. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. к ней в гости пришли К***Н.В. и Сергеев Е.П. Они совместно употребляли спиртные напитки, в процессе чего К***Н.В. уснула. После этого Сергеев Е.П. ушел. К***Н.В. проснулась около 20 час. того же дня и ушла домой. На следующий день последняя сообщила ей о том, что из ее квартиры пропал телевизор.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М***З.С. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в кафе «<данные изъяты>», расположенном на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Около 18 час. в кафе зашел незнакомый ей ранее Сергеев Е.П., который предложил ей приобрести имеющийся при нем телевизор. Она отказалась, и Сергеев Е.П. ушел из кафе.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением К***Н.В. (л.д. ...), явкой с повинной Сергеева Е.П. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), протоколом выемки у К***Н.В. товарного чека и сертификата на телевизор (л.д. ...), протоколом их осмотра (л.д. ...), протоколами проверки показаний Сергеева Е.П. на месте (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сергеев Е.П. проник в квартиру потерпевшей К***Н.В. незаконно, осуществляя имеющийся у него преступленный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в связи с чем в его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшей, в действиях подсудимого нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные и личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Сергеев Е.П. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие тяжелого заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сергеева Е.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева Е.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек и сертификат хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сергеева Е.П. в пользу К***Н.В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.