Приговор по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Хорькова И.А.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хорькова И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, холостого,

работающего помощником охранником <данные изъяты>

проживающего по <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Г***С.А., действующий в интересах В***Д.С., участвующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил Хорькову И.А. и попросил его продать наркотическое средство. Около 18 час. 40 мин. того же дня Хорьков И.А. встретился с Г***С.А. у д.<адрес> и, получив от него за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным следствием лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. Хорьков И.А. встретился у д.<адрес> с неустановленным следствием лицом, и, действуя в интересах Г***С.А., который, в свою очередь, действовал в интересах приобретателя наркотического средства В***Д.С., незаконно, без цели сбыта приобрел у него на полученные от Г***С.А. деньги в размере ... руб. три свертка с наркотическим средством в крупном размере марихуаной (каннабисом) общей массой ... гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В 19 час. того же дня Хорьков И.А. вернулся к ожидающему его у д.<адрес> Г***С.А. и передал ему вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Г***С.А., в свою очередь, передал приобретенное при пособничестве Хорькова И.А. указанное наркотическое средство в крупном размере В***Д.С., а тот добровольно выдал его сотрудникам милиции, изъяв из незаконного оборота. .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Г***С.А., действующий в интересах В***Д.С., участвующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил Хорькову И.А. и попросил его продать наркотическое средство. Около 19 час. 10 мин. того же дня Хорьков И.А. встретился с Г***С.А. у д.<адрес> и, получив от него за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей, осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, договорился о приобретении наркотического средства с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Хорьков И.А. встретился около д.<адрес> с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя в интересах Г***С.А., который, в свою очередь, действовал в интересах приобретателя наркотического средства В***Д.С., незаконно, без цели сбыта приобрел у него на полученные от Г***С.А. деньги в размере ... руб. четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере марихуаной (каннабисом) общей массой ... гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Вернувшись в 19 час. 40 мин. того же дня к ожидающему его у д.<адрес> Г***С.А., Хорьков И.А. передал ему вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Г***С.А., в свою очередь, передал приобретенное при пособничестве Хорькова И.А. указанное наркотическое средство в крупном размере В***Д.С., после чего тот добровольно выдал его сотрудникам милиции, изъяв из незаконного оборота. .

Подсудимый Хорьков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия по обоим эпизодам со ст. 228 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

При незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при совершении преступлений подсудимый действовал в интересах Г***С.А., который, в свою очередь, действовал в интересах приобретателя наркотического средства В***Д.С., участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» наркотических средств.

Приобретенные при пособничестве Хорькова И.А. наркотические средства в крупном размере В***Д.С. были добровольно выданы сотрудникам милиции и, соответственно, изъяты из незаконного оборота.

В связи с изложенным умысел подсудимого, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматриваются покушения на преступления.

Из заключений физико-химических экспертиз следует, что вещества, приобретенные при пособничестве Хорькова И.А., являются наркотическими средствами - марихуаной (каннабисом).

Марихуана (каннабис) является наркотическим средством и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Массы наркотических средств, приобретенных при пособничестве Хорькова И.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составляют соответственно ... гр. и ... гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) массой ... гр. и ... гр. является крупным размером наркотических средств.

В связи с совокупностью вышеизложенных обстоятельств государственный обвинитель также полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой по обоим эпизодам по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Хорьков И.А. ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы и жительства - положительно, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, активное способствование расследованию преступлений и изобличению лиц, сбывавших наркотические средства, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания назначается судом в соответствии с правилами ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хорькова И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Хорькову И.А по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хорькова И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хорькова И.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г.Н.Новгорода, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.