Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.,

подсудимого Белобородова И.В.,

защитника адвоката Батырева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белобородова И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

образование 9 кл., женатого, работающего автослесарем <данные изъяты>

«<данные изъяты>», проживающего по <адрес>,

<адрес>, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Белобородов И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, созвонился по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече в 15 часов того же дня в <адрес> с целью приобретения у последнего наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Белобородов И.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл к частному дому, расположенному на второй линии <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого в 15 час. 20 мин. того же дня незаконно, без цели сбыта, приобрел за ... рублей пять свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Незаконно сохраняя указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе, в кармане своей одежды, Белобородов И.В. проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную напротив д.<адрес>, где около 16 час. этого же дня был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белобородов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Батыревым Д.Ю., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь общей массой ... гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Белобородов И.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, сбывающего наркотические средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

В связи с активным способствованием Белобородовым И.В. расследованию преступления и изобличению лица, сбывающего наркотические средства, ему назначается наказание с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белобородова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Белобородова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белобородова И.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять свертков с наркотическим средством смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ, уничтожить, сотовый телефон с сим-картой считать переданными подсудимому Белобородову И.В., распечатки детализации соединений хранить в материалах уголовного делактического задержания ятельства судородской обл..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.