Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Юсифова О.С.о.,

защитника адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

переводчика М***М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юсифова О.С.о. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование

среднее, холостого, не работающего, проживающего по

<адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Юсифов О.С.о. находился около д. <адрес>, где к нему для проверки документов подошел милиционер первого взвода второй роты четвертого батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду Х***О.Н..., являющийся представителем власти, который находился на дежурстве, и, исполнял свои должностные обязанности, определенные Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, и осуществлял патрулирование в составе автопатруля по территории <адрес>. В ходе проверки документов у Х***О.Н.. возникли подозрения о нахождении Юсифова О.С.о. в состоянии алкогольного опьянения. Для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Х***О.Н.. потребовал, чтобы Юсифов О.С.о. сел в патрульный автомобиль для следования в медицинский вытрезвитель <адрес>. Последний сел на заднее сидение патрульного автомобиля. Х***О.Н.. для доставления Юсифова О.С.о. в медицинский вытрезвитель на освидетельствование также сел на заднее сидение указанного автомобиля. В ходе следования по пр.<адрес> Юсифов О.С.о., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Х***О.Н.., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, попытался нанести ему удар кулаком по лицу. Х***О.Н.. перехватил руку Юсифова О.С.о., после чего последний, продолжая осуществлять имеющийся у него преступный умысел, действуя умышленно, укусил Х***О.Н.. за внутреннюю поверхность левого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Юсифов О.С.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Алымовой Т.Ю., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший Х***О.Н.., и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Юсифов О.С.о. ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юсифова О.С.о. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Юсифова О.С.о. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсифова О.С.о. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.