Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Турусова Д.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы № Худяковой Т.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турусова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, работающего у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турусов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Турусов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, около 15 час. у <адрес> встретился с ранее знакомой ему женщиной и передал ей на покупку наркотического средства деньги в сумме ... руб. согласно ранее достигнутой договоренности о цене, количестве и порядке приобретения им наркотиков. Продолжая осуществлять свои преступные намерения около 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Турусов Д.А., находясь у <адрес> незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел, получив от другого лица, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в восемь свертков из полимерного материала черного цвета, перевязанные узлами и помещенные в пакет из прозрачного бесцветного материала (из-под сигаретной пачки), общей массой наркотического средства ... грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Турусов Д.А. без цели сбыта для дальнейшего употребления незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до момента задержания.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин., находясь на первом этаже 1-го подъезда <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Турусова Д.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято восемь свертков из полимерного материала черного цвета, перевязанные узлами, с порошкообразным веществом внутри каждого, помещенные в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (из-под сигаретной пачки). Изъятое у Турусова Д.А. порошкообразное вещество, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой порошка ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Турусов Д.А. в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство общей массой ... грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании Турусов Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Турусова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Турусова Д.А. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяния в содеянном.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Турусов Д.А. ранее не судим, положительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Деньги в сумме ... руб. необходимо освободить из-под ареста и вернуть Турусову Д.А., поскольку дополнительное наказание в виде штрафа не применяется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала (из-под сигаретной пачки) с восемью свертками из полимерного материала черного цвета, перевязанные узлом с наркотическим средством, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Турусова Д.А. следует уничтожить; два бумажных свертка с ватными тампонами внутри, с помощью которых сделаны смывы с рук Турусов Д.А. - хранить с материалами дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у Турусова Д.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Турусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Турусова Д.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Деньги в сумме ... рублей освободить из-под ареста и возвратить Турусову Д.А..

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала (из-под сигаретной пачки) с восемью свертками из полимерного материала черного цвета, перевязанные узлом с наркотическим средством, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Турусова Д.А. - уничтожить; два бумажных свертка с ватными тампонами внутри, с помощью которых сделаны смывы с рук Турусов Д.А. - хранить с материалами дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - оставить у Турусова Д.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.А. АСТАФЬЕВА