Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В. и ст. помощника прокурора Уховой К.И.,

подсудимого Жирнова Е.В.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жирнов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого,не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Жирнов Е.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут Жирнов Е.В. пришел в дом к своей знакомой С.Л.В., проживающей по <адрес>. Находясь в помещении кухни, попросил у нее стакан воды. В указанный момент у Жирнова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что С.Л.В. отвернулась, Жирнов Е.В. тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей ... копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовый связи «<данные изъяты>», на счете которой находились денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Р***С.Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенный телефон в тот же день Жирнов Е.В. продал ранее ему незнакомому В***С.Н. за ... рублей, потратив деньги по своему усмотрению.

Жирнов Е.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Жирнова Е.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Р***С.Н. (изложенное в письменном виде), дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Жирнова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание Жирнову Е.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Жирновым Е.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Жирнова Е.В. было установлено, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ... г. с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом ... группы, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за ... (л.д....) Жирнов Е.В. страдает психическим расстройством в форме: <данные изъяты>. Однако данное расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент проведения экспертизы он также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Жирнова Е.В. судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного (л.д....), явка с повинной (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жирнова Е.В. судом, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, суд находит возможным исправление Жирнова Е.В. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Жирнова Е.В. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным не назначать Жирнову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба потерпевшему Р***С.Н. Похищенный сотовый телефон был выдан сотрудникам милиции В***С.Н.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирнов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничен6ия свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирнову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жирнова Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства).

Меру пресечения в отношении Жирнова Е.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кассовой чек о приобретении данного телефона при вступлении приговора суда в законную силу -оставить у потерпевшего Р***С.Н.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Жирновым Е.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жирнов Е.В. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.