Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Соколова Б.В.,

защиты в лице адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего П***М.И.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколов Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, проживающего по <адрес>, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Б.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Соколов Б.В., находясь у дома <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованный у подъезда № ... указанного дома. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, Соколов Б.В., действуя умышленно, отогнул руками рамку пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, поднял фиксатор замка, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение данного автомобиля, Соколов Б.В. вырвал из замка зажигания провода и, соединив их, запустил двигатель. На похищенном автомобиле Соколов Б.В. поехал в <адрес>, где спрятал автомобиль в гараже, расположенном на участке № ... в <адрес> Похитив автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий П***М.И., Соколов Б.В. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей

Соколов Б.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Соколова Б.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего П***М.И. дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Соколова Б.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание Соколову Б.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Соколовым Б.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Соколова Б.В. судом установлено, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, со слов подсудимого в настоящее время работает <данные изъяты> однако назвать место расположения Общества не мог, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Соколова Б.В. судом признается раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Соколова Б.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, суд находит возможным исправление Соколова Б.В. без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Соколова Б.В. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным не назначать Соколову Б.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом П***М.И. заявлены исковые требования к подсудимому Соколову Б.В. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей (л.д....).

В ходе судебного следствия гражданским истцом исковые требования изменены. П***М.И. просил суд взыскать с подсудимого Соколова Б.В. материальный ущерб в сумме ... рублей (стоимость автомобиля в целом), поскольку похищенный автомобиль по настоящее время в разобранном виде находится у виновного.

Подсудимый Соколов Б.В. исковые требования признал в полном объеме в размере ... рублей.

Суд в соответствии с положениями ст. ст. 68 ч.2 и 198 ч.4 ГПК РФ принял признание иска подсудимым Соколовым Б.В.

Исковые требования П***М.И. суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколов Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову Б.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Соколова Б.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), возместить П***М.И. материальный ущерб.

Меру пресечения в отношении Соколова Б.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Соколову Б.В. время содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск П***М.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Соколов Б.В. в пользу П***М.И. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и все комплектующие к нему, находящие фактически по месту жительства Соколова Б.В., при вступлении приговора суда в законную силу- оставить у Соколова Б.В.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Соколовым Б.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов Б.В. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.