Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Котельникова А.А.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

подсудимого Поряднова Н.С.,

защиты в лице адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер №... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего К***Ю.Л.,

гражданского истца М***А.Н.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Поряднов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. и Поряднов Н.С. группой лиц по предварительному сговору совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. и Поряднов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях в <адрес> увидев на столе ключи от гаража № ... гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> и зная о том, что в указанном гараже находится автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К***Ю.Л., с целью хищения указанного автомобиля, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли и обязанности. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, Котельников А.А. и Поряднов Н.С., взяв со стола ключи от гаража, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи пришли к гаражу № ... ГСК <данные изъяты> расположенному на <адрес> Котельников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано с Порядновым Н.С., использую похищенные ключи, открыл ворота гаража. После этого Котельников А.А. и Поряднов Н.С. с целью хищения автомобиля незаконно проникли в гараж. Поряднов Н.С., согласно отведенной ему роли, сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, и находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель. Продолжая реализовывать преступный умысел, Поряднов Н.С. и Котельников А.А. на похищенном автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, принадлежащем К***Ю.Л., выехали из гаража, намереваясь спрятать его для разбора на запчасти в садоводческом массиве в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра Поряднов С.Н., управляя похищенным автомобилем, возле <адрес> не справился с управлением, совершил наезд на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащем М***А.Н., припаркованный возле указанного дома. В результате преступных действий Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. К***Ю.Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимых Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях самих подсудимых, потерпевшего, свидетелей и других доказательствах, исследованных судом.

Подсудимые Котельников А.А. и Поряднов Н.С. по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью.

По обстоятельствам совершенного преступления Котельников А.А. и Поряднов Н.С. пояснили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению молодого человека по имени М., находились в гостях в <адрес> В квартире в это время находились К***В.Б., Т***Е.А., Д***А.А. и квартирант по имени М. Все они распивали спиртные напитки. В ходе разговора К***В.Б. сообщил, что у него рядом с домом, в котором они находились, имеется гараж, в котором стоит машина <данные изъяты>. По утверждениям подсудимых К***В.Б. предложил им прокатиться на машине. Они втроем (Котельников А.А., Поряднов Н.С. и К***В.Б.) отправились к гаражу. Около гаража выяснилось, что К***В.Б. забыл в квартире ключи от гараж, в связи с этим все были вынуждены вернуться назад. В квартире они продолжили распивать спиртные напитки и К***В.Б. отказался второй раз идти в гараж. Тогда Котельников А.А. незаметно для всех взял со стола ключи от гаража и предложил Поряднову Н.С. похитить автомобиль для того, чтобы разобрать его на запасные части и впоследствии продать их. Поряднов Н.С. согласился. Они подошли к гаражу, Котельников А.А. похищенным ключом открыл ворота гаража. В гараже они увидели автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, бежевого цвета. Двери автомобиля были открыты, в замке зажигания находился ключ. Поряднов Н.С. сел за руль автомобиля и завел двигатель, Котельников А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. На похищенном автомобиле они выехали из гаража и поехали по <адрес> в сторону садоводческого массива, расположенного в районе <адрес>

Подсудимый Коетльников А.А. пояснил, что дальнейшие события он помнит плохо, поскольку был сильно пьян. Утверждал, что очнулся только ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов дома. У него сильно болело плечо в связи с чем, он обратился за медицинской помощью. Через несколько дней он встретился с Порядновыми Н.С., который ему сообщил ему о дорожно-транспортном происшествии.

Подсудимый Поряднов Н.С. по дальнейшим событиям суду пояснил, что возле <адрес>, он уснул за рулем автомобиля и совершил наезд на припаркованный у обочины автомобиль <данные изъяты> После столкновения убежал с места дорожно-транспортного происшествия. Что происходило далее с Котельниковым А.А., не знает.

Кроме того, подсудимые Котельников А.А. и Поряднов Н.С. показали, что похищенный автомобиль, с целью разбора на запчасти, они намеревались спрятать садах, расположенных около <адрес> Запасные части с похищенного автомобиля собирались продать. Потерпевший К***Ю.Л. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> бежевого цвета. Автомобиль ... года выпуска. Приобрел его в ДД.ММ.ГГГГ. за ... рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ему (К***Ю.Л.) необходимо было уехать из города, и он попросил своего знакомого К***В.Б. поставить на хранение автомобиль к нему (К***В.Б.) в гараж ... в ГСК <данные изъяты> на <адрес>. Он выписал на имя К***В.Б. рукописную доверенность на право управления транспортным средством, передал ключи от замка зажигания. ДД.ММ.ГГГГ К***В.Б. отвез его (К***Ю.Л.) на автомобиле на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонили на сотовый телефон сотрудники милиции и сообщили, что принадлежащий ему автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие у <адрес> Так же сотрудники милиции сообщили, что в автомобиле на момент ДТП находился молодой человек по имени А., как впоследствии выяснилось его фамилия Котельников А.А.. Дозвониться до К***В.Б. он не смог. Тогда он позвонил своему знакомому Мр и попросил его проверить гараж К***В.Б. Мр сказал, что гараж открыт, автомобиля внутри нет. Автомобиль в настоящее время восстановлению не подлежит. Из багажника автомобиля пропали мебельная фурнитура, столешница и задняя стенка ЛДСП. Когда он встретился с К***В.Б., тот пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в гостях у Т***А.А. и Д***А.А.. В квартире находились незнакомые молодые люди, которые и похитили у него ключи от гаража и документы на автомобиль. Свидетельство о регистрации транспортного средства было ему возвращено Д***А.А.

Свидетель К***В.Б. в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Т***Е.А. по <адрес>. В квартире также находился Д***А.А. и квартирант по имени М.. Они втроем с Т***Е.А. и Д***А.А. распивали спиртные напитки. При себе у него были ключи от гаража ... ГСК <данные изъяты> расположенного на <адрес> а также водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, рукописная доверенность на его имя, выданная К***Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ в свой гараж он поставил автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> бежевого цвета, принадлежащий К***Ю.Л. По событиям ночи ДД.ММ.ГГГГ он подробно дать пояснения не может, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что после совместного распития спиртных напитков он уснул. Когда проснулся, в квартире находились трое незнакомых ему молодых людей. Он попросил данных молодых людей уйти. Тогда один из них выхватил из заднего кармана брюк ключи от гаража, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ, деньги в сумме ... рублей. После этого молодые люди выбежали из квартиры, а он (К***В.Б.) еще употребил спиртные напитки и уснул. Проснулся он от звонка в дверь. Т***Е.А. открыла дверь и в квартиру зашли трое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Они сообщили, что ищут сына Т***Е.А., который якобы совершил несколько преступлений. Он (К***В.Б.) сообщил им, что у него только что украли ключи от гаража и документы на автомобиль. Один из пришедших молодых людей вышел из квартиры и вернулся через 5 минут с похищенными документами. Данный молодой человек предложил пройти в гараж с целью проверки автомобиля. Он с молодыми людьми и Т***Е.А. пошли к гаражу. Но по дороге они заподозрили неладное, и быстрым шагом вернулись домой. Вернувшись в квартиру, молодые люди предложили ему выкупить водительское удостоверение за ... рублей. Он отказался, так как денег у него не было. Что происходило дальше, он не помнит, как из квартиры ушли молодые люди, он так же не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что гараж ... открыт, а автомобиль похищен. Свидетель просил взять за основу показания свидетеля Т***Е.А., которая ночью ДД.ММ.ГГГГ находились в более адекватном состоянии.

Свидетель Т***Е.А. в судебном заседании показала, что она проживает с сожителем Д***А.А. по <адрес>. В квартире также проживает ее сын Т.Г., а на ДД.ММ.ГГГГ проживал также и квартирант по имени Максим. ДД.ММ.ГГГГ к ней и Д***А.А. пришел К***В.Б. Они стали распивать спиртные напитки. В квартире также находился квартирант - М., но он с ними не выпивал. Около 16 часов к ним пришел Н***А.И., который выхватил из кармана брюк К***В.Б. деньги в сумме ... рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя К***В.Б., свидетельство о регистрации транспортного средства. Через некоторое время документы на автомобиль вернул общий знакомый М.А., при этом водительского удостоверения среди документов не было. Через некоторое время, когда на улице уже стемнело, в дверь квартиры кто-то позвонил. Она открыла дверь, в квартиру вошли трое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Среди них были подсудимые Котельников А.А. и Поряднов Н.С. Они сказали, что ищут ее сына, который якобы совершил преступление. Далее один из молодых людей попросил предъявить документы. Увидев у К***В.Б. документы на автомобиль, он сказал, что необходимо пройти в гараж и проверить сохранность транспортного средства. Она, К***В.Б. и молодые люди пошли к гаражу. Возле гаража, К***В.Б. сказал, что оставил ключи от ворот гаража в квартире. Тогда все вместе они вернулись в квартиру. К***В.Б. и молодые люди на некоторое время выходили из квартиры. Вернувшись, молодые люди стали обыскивать квартиру и требовать, что бы им передали ключи от гаража. Каким образом ключи от гаража оказались у подсудимых сказать не может.

Свидетель Д***А.А. в судебном заседании показал, что он проживает с сожительницей Т***Е.А. по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, Т***Е.А. и К***В.Б. распивали спиртные напитки в указанной квартире. В квартире также находился квартирант- М. В эту ночь он видел в квартире ранее ему незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Они с Т***Е.А. и К***В.Б. уходили из квартиры, потом возвращались. Так же он помнит, что молодые люди обыскивали квартиру, но что они искали, ему не известно. После ухода молодых людей из квартиры пропал сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Т***Е.А. На следующий день ему стало известно, что из гаража К***В.Б. пропал автомобиль <данные изъяты> Больше он ничего пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель М***А.Н. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, ... года выпуска. Автомобиль был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль на обочине дороги у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут он услышал звук столкновения автомобилей и в окно увидел, что на его автомобиль совершил наезд автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета. Когда он подошел к машинам, то увидел, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> сидит молодой человек, как впоследствии выяснилось его фамилия Котельников А.А.. Молодой человек по факту столкновения ничего не пояснил. На водительском сиденье никого не было. Он вызвал сотрудников скорой помощи и милиции. Котельников А.А. забрала скорая помощь и доставила в больницу. В результате столкновения автомобилю <данные изъяты> были причинены множественные повреждения. Общий ущерб причинен на сумму ... рублей.

Свидетели Н***Д.В., К***А.Б., Б***О.В. в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащем образом, по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимых, защитников, потерпевшего, показания данных свидетелей на предварительном следствии в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля Н***Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д.... следует, что он проживает с гражданской женой К***А.Б. по <адрес>. В <адрес> данном доме проживает Т***Е.А. с сыном Т.Г. и сожителем Д***А.А. Ему так же известно, что одну из комнат квартиры снимает молодой человек по имени М.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с гражданской женой гулял по улице и возле подъезд <адрес> обнаружил водительское удостоверение. В этот момент мимо него проходил М., который сказал, что водительское удостоверение принадлежит мужчине, который сейчас находится в гостях у Т***Е.А. Он (Н***Д.В.) пришел в квартиру Т***Е.А., где увидел саму Т***Е.А., ее сожителя Д***А.А. и К***В.Б. Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. К***В.Б. сказал, что водительское удостоверение ему не нужно. Тогда он решил вернуть водительское удостоверение утром, когда К***В.Б. протрезвеет. Вернувшись домой, он лег спать. Утром ему стало известно от своей гражданской жены, что ночью к ним приходил М. и попросил вернуть водительское удостоверение К***В.Б. Она отдала ему водительское удостоверение.

Из показаний свидетеля К***А.Б.от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д.... следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н***Д.В. Однако уточнила, что ночью за водительским удостоверением приходил не М., а незнакомые ей молодые люди. М. среди них не было. Описать внешность, одежду молодых людей она не может.

Из дополнительных показаний свидетеля Н***Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д.... следует, что он уточнил свои показания и подтвердил факт того, что К***А.Б. отдала водительские права К***В.Б. неизвестным ей молодым людям, а не М..

Из показаний свидетеля Б***О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д.... следует, что она является матерью Поряднова Н.С. Со слов сына ей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с другом Котельниковым А.А. совершил хищение автомобиля <данные изъяты> Подробностей совершения преступления, ей не известно. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.

Доказательствами по данному уголовному делу, суд также признает:

  • Заявление К***Ю.Л. о привлечении к уголовной ответственности лиц, который ДД.ММ.ГГГГ похитили из гаража ... ГАС <данные изъяты> принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> (т....);
  • Протокол осмотра места происшествия т ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен гараж ... ГСК <данные изъяты> по <адрес>. Гараж оборудован двухстворчатыми воротами, которые оснащены двумя навесными замками и внутренней щеколдой. На момент осмотра замки отсутствуют, ворота повреждений не имеют (т....);
  • Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> обнаруженный возле <адрес> Автомобиль расположен по диагонали к проезжей части. На момент осмотра автомобиль имеет множественные повреждения, а именно: крыша смята в заднюю сторону, передняя часть крыши вмята в салон, капот оторван, дверь с правой передней стороны вогнута вовнутрь и вниз, правая фара разбита (т....);
  • Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь и замки на ней повреждений не имеют. Общий порядок в квартире не нарушен (т....);
  • Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что свидетель К***В.Б. опознал в Поряднове Н.С. молодого человека, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру Т***Е.А. и представился сотрудником милиции. Поряднов Н.С. принес водительское удостоверение на имя К***В.Б. и предлагал ему выкупить удостоверение за ... рублей. Так же данный молодой человек обыскивал квартиру. Подсудимый Поряднов Н.С. подтвердил показания свидетеля К***В.Б. в части того, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Т***Е.А., где распивал спиртные напитки. Однако отрицал, что он представился сотрудником милиции (т...);
  • Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что свидетель Т***Е.А. опознала в Поряднове Н.С. молодого человека, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней в квартиру и представился сотрудником милиции. С ним были еще двое молодых людей. Поряднов Н.С. практически ничего не говорил и не делал. Подсудимый Поряднов Н.С. подтвердил показания свидетеля Т***Е.А. в части того, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Т***Е.А. с Котельниковым А.А. и М., где распивал спиртные напитки. Однако отрицал, что он представился сотрудником милиции (т....
  • Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Т***Е.А. и подсудимым Порядновым Н.С. В ходе очной ставки свидетель Т***Е.А. настаивала на своих показаниях, в части того, что Поряднов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней в квартиру вместе с двумя незнакомыми ей молодыми людьми, которые представились сотрудниками милиции и впоследствии забрали у К***В.Б. ключи от гаража. Поряднов Н.С. подтвердил тот факт, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в квартире Т***Е.А. Отрицал то, что он представлялся сотрудником милиции (т....);
  • Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший К***Ю.Л. добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства - <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> (т....);
  • Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Из данного свидетельства усматривается, что собственником автомобиля является К***Ю.Л., автомобиль <данные изъяты>, цвет темно-бежевый, год выпуска ... год (т...);
  • Схема места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что у <адрес> автомобиль <данные изъяты> произвел наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты> (т....);
  • Заявление Котельникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Котельников А.А. добровольно признался в совершении совместно с Порядновым Н.С. ночью ДД.ММ.ГГГГ кражи автомобиля <данные изъяты> из гаража ... ГСК <данные изъяты> находящимся на <адрес> Автомобиль похитили с целью последующей продажи по запасным частям. В гараж проникли с помощью ключей, которые похитили у К***В.Б. (т....);
  • Заявление Поряднов С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуПоряднов Н.С. добровольно признался в совершении совместно с Котельниковым А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ кражи автомобиля <данные изъяты> из гаража ... ГСК <данные изъяты> находящимся на <адрес> Автомобиль похитили с целью последующей продажи по запасным частям. Ключи от гаража Котельников А.А. забрал у владельца гаржа (т....).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия подсудимых Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. суд считает правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно положений п.22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за ... «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

Из показаний подсудимых Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. следует, что они решили похитить автомобиль <данные изъяты> с целью последующего разукомплектования на запасные части и их продажи. Для того, что бы спрятать автомобиль и впоследствии распорядиться им они направились на <адрес> где совершили столкновение с автомобилем <данные изъяты>

Так же суд находит верным квалификацию действий Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. как оконченное преступление в связи с тем, что автомобиль <данные изъяты> был ими похищен в час ночи, а столкновение произошло около 6 часов утра. Таким образом достоверно установлено, что похищенным автомобилем подсудимые распоряжались по своему усмотрению длительное время.

Квалифицирующие признаки совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в хранилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях подсудимых Котельникова А.А. и Поряднова Н.С., потерпевшего К***Ю.Л. и свидетеля К***В.Б.

Из показаний Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. следует, что похитить автомобиль предложил Котельников А.А., он же забрал ключи от гаража ... ГСК <данные изъяты> у К***В.Б. Поряднов Н.С., зная о неправомерности завладения Котельниковым А.А. ключами от гаража, дал свое согласие на участие в хищении автомобиля. Подсудимые совместно проследовали к гаражу, где находился автомобиль <данные изъяты> с целью хищения транспортного средства. Поскольку Поряднов Н.С. был более трезвым, чем Котельников А.А., он сел за руль автомобиля и управлял им до момента столкновения. Данные показания свидетельствуют о том, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Кроме того, на наличие предварительного сговора между подсудимыми указывает и совместность и согласованность их действий, направленных на то, что бы завладеть автомобилем.

Согласно примечанию ... к ст.158 УК РФ, под хранилищем в статьях главы ... УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Потерпевший К***Ю.Л. в судебном заседании показал, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> он передал своему знакомому К***В.Б. на хранение на время его отсутствия в г.<данные изъяты>. Он попросил К***В.Б. поставить автомобиль в принадлежащий последнему гараж.

Свидетель К***В.Б. в судебном заседании пояснил, что гаража ... ГАС <данные изъяты> представляет собой кирпичное строение, оснащенное металлическими воротами с двумя навесными замками и внутренней щеколдой. В гараже он хранит принадлежащее ему имущество, а именно: мешки, доски, некоторый инструмент.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего К***Ю.Л., который пояснил суду, что он приобрел похищенный автомобиль в ДД.ММ.ГГГГ. за ... рублей. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль восстановлению не подлежит. На момент совершения преступления он имел нерегулярный доход. Проживал с женой. Доход их семьи на момент хищения автомобиля составлял ... рублей. После хищения автомобиля, он потерял работу, так как не мог пользоваться автомобилем.

Согласно положений примечания ... к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Учитывая имущественное положение потерпевшего, суд считает возможным признать материальный ущерб в размере ... рублей для К***Ю.Л. значительным.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Котельниковым А.А. и Порядновым Н.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности виновных в ходе судебного разбирательства было установлено, что Котельников А.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, со слов подсудимого он имеет легальный источник дохода, проживает с <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Котельникова А.А. судом признается признание вины, явка с повинной (т....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Котельникова А.А., судом не установлено.

В действиях подсудимого Котельникова А.А. суд не усматривает рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления-ДД.ММ.ГГГГ у Котельникова А.А. имелись три непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно положений ст. 43 ч. 2 УК РФ, находит возможным исправление виновных без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания в отношении Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. и позволили суду не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым, суд руководствовался правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

В ходе предварительного следствия гражданскими истцами заявлены исковые требования к подсудимым Котельникову А.А. и Поряднову Н.С. о возмещении материального ущерба:

  • К***Ю.Л. в сумме ... рублей (т....)
  • М***А.Н. в сумме ... рублей (т....).

В судебном заседании гражданский истец М***А.Н. поддержали ранее заявленные исковые требования.

Гражданский истец К***Ю.Л. просил взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере стоимости похищенного транспортного средства - ... рублей.

Подсудимые Котельников А.А. и Поряднов Н.С. гражданский иск К***Ю.Л. признали в полном объеме.

Суд, изучив заявленные исковые требования, находит гражданский иск К***Ю.Л. подлежащим удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 39 ч.1,2 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании потерпевший К***Ю.Л. пояснил, что похищенный автомобиль <данные изъяты> он приобрел за ... рублей. Из багажника автомобиля пропала мебельная фурнитура на общую сумму ... рубля, из гаража К***В.Б. пропал принадлежащий ему (потерпевшему) DVD-плеер стоимостью ... рублей.

В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т....), из которого усматривается, что в возбуждении уголовного дела в отношении Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Обвинение подсудимым Котельникову А.А. и Поряднову Н.С. органами предварительного следствия предъявлено только по факту тайного хищения автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью ... рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимые Котельников А.А. и Поряднов Н.С. полностью признали иск гражданского истца К***Ю.Л. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу о полном удовлетворении требований о взыскании материального ущерба.

Иск К***Ю.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 1080 ГК РФ - солидарно с обоих подсудимых.

Исковые требования М***А.Н. о возмещении стоимости восстановительного ремонта в размере ... рублей,суд находитне подлежащими рассмотрению в данном судебном заседании.

Согласно положений ст. 131 ГПК РФ форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям закона. В частности в обязательном порядке в исковом заявлении должны быть указаны данные истца, ответчика (ответчиков), существо требований, обстоятельства на которых истец основывает свои требования, расчет оспариваемых денежных сумм, перечень документов прилагаемых к исковому заявлению.

В соответствии с положениями ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Заявление М***А.Н. о взыскании ... рублей в т.... на л.д. ... не соответствует требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ. В заявление не указано, к кому заявлены требования о взыскании ущерба, существо требований, отсутствует расчет оспариваемой суммы (... рублей). К заявлению не приложено никаких документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также копий искового заявления, с пакетом документом для сторон.

В соответствии с положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Для рассмотрения исковых требований заявленных М***А.Н. необходимы дополнительные документы, подтверждающие, стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, затрат на эвакуацию автомобиля с места дорожно-транспортного происшествия. Поскольку исковое заявление М***А.Н. составлено с нарушением требований ст. 131, 132 ГПК РФ, истцом суду не предоставлено документов, подтверждающих обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а также копий искового заявления, с пакетом документом для сторон, суд находит рассмотрение заявления М***А.Н. о возмещении ему материального ущерба при рассмотрении данного уголовного дела невозможным.

Поэтому на основании требований ст. 309 ч.2 УПК РФ исковые требования М***А.Н. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельников А.А. и Поряднов С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

-Котельникову А.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

-Поряднову Н.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котельникову А.А. и Поряднову Н.С. считать условным с испытательным сроком:

-Котельникову А.А. в 3 (три) года;

-Поряднову Н.С. в 2 (два) года.

Обязать Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа, не покидать место фактического жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, если это не препятствует трудовой деятельности, возместить потерпевшему К***Ю.Л. материальный ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения в отношении Котельникова А.А. и Поряднова Н.С. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К***Ю.Л. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Котельников А.А. и Поряднов С.Н. в пользу К***Ю.Л. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Исковые требования М***А.Н. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, переданные потерпевшему К***Ю.Л. (т....) при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у потерпевшего К***Ю.Л.;
  • Паспорт гражданина РФ на имя К***В.Б., переданный свидетелю К***В.Б., при вступлении приговора суда в законную силу оставить у свидетеля К***В.Б.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Котельниковым А.А. и Порядновым Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденные Котельников А.А. и Поряднов Н.С. имеют право на участие в судебном заседании судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Судья Есина Н.А.