Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Старцева А.В.,

защитника адвоката Гливко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего Г***С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-

специальное, холостого, не работающего, проживающего по

<адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Старцев А.В., находясь около д. <адрес>, увидел выходящего из салона сотовой связи «<данные изъяты>» незнакомого ему ранее Г***С.Н., держащего в руках денежные средства, которые тот положил во внутренний карман одетой на нем куртки. Старцев А.В. проследовал за Г***С.Н. в подземный переход, где реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал Г***С.Н. при выходе из подземного перехода, расположенного возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на пр.<адрес> и проник рукой во внутренний карман его куртки, откуда открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей. Г***С.Н., пытаясь предотвратить преступные действия Старцева А.В., схватил его за руку. Однако, в это время к ним подошло неустановленное следствием лицо, которое взяло похищенные деньги из руки Старцева А.В. и побежало в подземный переход. Старцев А.В. вырвался и побежал следом за указанным неустановленным лицом, которое передало ему деньги в сумме ... рублей и скрылось. После этого Старцев А.В. был задержан в подземном переходе сотрудником милиции, в связи с чем не смог довести до конца преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Старцев А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», увидел выходящего из салона сотовой связи «<данные изъяты>» незнакомого ему ранее Г***С.Н., в руках у которого имелись денежные средства. Последний убрал деньги во внутренний карман куртки и направился к подземному переходу. Он подошел к Г***С.Н. при входе в переход и попросил у него деньги для приобретения спиртного. Г***С.Н. ему отказал и спустился в подземный переход. Он пошел следом за ним, продолжая просить у него деньги. Поскольку Г***С.Н. деньги ему не дал, он решил их похитить. С этой целью он при выходе из подземного перехода проник рукой в карман куртки Г***С.Н. и забрал оттуда деньги. Г***С.Н. схватил его за руку. В этой время к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, который взял деньги у него из руки и побежал в подземный переход. Он вырвался от Г***С.Н. и побежал следом за ним. Указанный мужчина передал ему денежную купюру достоинством ... рублей и скрылся, а он был задержан сотрудником милиции. К ним подошел Г***С.Н. Он попытался отдать ему указанную купюру, но тот ее не взял, и он бросил ее на землю.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г***С.Н. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он вышел из салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», и направился к подземному переходу. При выходе из салона у него в руках находились денежные средства в размере ... рублей, которые он положил во внутренний карман одетой на нем куртки. Около подземного перехода к нему подошел незнакомый ему ранее Старцев А.В., который попросил у него деньги на приобретение спиртного. Он ему отказал и проследовал в подземный переход. Старцев А.В. пошел следом за ним, продолжая просить деньги. Он отказался дать деньги. При выходе из перехода Старцев А.В. постучал ему по плечу. Он обернулся, и в этот момент Старцев А.В. проник рукой в карман его куртки и взял оттуда деньги в сумме ... рублей. Он схватил Старцева А.В. за руку. В это время к ним подошел еще один мужчина, который взял из руки Старцева А.В. деньги и побежал в подземный переход. Старцев А.В. вырвался и побежал следом за указанным мужчиной. Он закричал, чтобы их задержали. Старцев А.В. был задержан в подземном переходе сотрудником милиции, а второму мужчине удалось скрыться. После задержания Старцев А.В. бросил в ящик для мусора денежную купюру достоинством ... рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля В***Т.М. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. она находилась около подземного перехода, расположенного в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», откуда вышел незнакомый ей ранее Г***С.Н. Следом за последним шли Старцев А.В. и еще один мужчина. Она на некоторое время отвлеклась, а затем услышала крики о том, что происходит драка. Оглянувшись, она увидела, что Старцев А.В. и второй мужчина уходят от Г***С.Н. и спускаются в подземный переход. При этом один из них что-то передал другому. После этого Старцев А.В. был задержан сотрудником милиции.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И***О.В. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. она, находясь на ступеньках подземного перехода, расположенного в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», услышала крики о помощи. Посмотрев в сторону, откуда доносились крики, она увидела Г***С.Н., находящегося на верхних ступенях выхода из подземного перехода, от которого в подземный переход убегали Старцев А.В. и еще один мужчина. Когда последние пробегали мимо нее, она увидела в руках у одного из них несколько денежных купюр. Последний сказал другому: «Делим пополам», и передал ему деньги. Г***С.Н. бежал следом и просил задержать указанных лиц в связи с тем, что они его ограбили. На нижних ступенях лестницы подземного перехода Старцев А.В. был задержан сотрудником милиции, а второй мужчина скрылся.

Допрошенный в качестве свидетеля Х***Н.А. пояснил в судебном заседании, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г.Н.Новгороду. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он следовал по подземному переходу, расположенному в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». При выходе из перехода находился Г***С.Н., который кричал, что у него похитили деньги. От Г***С.Н. в его сторону бежали Старцев А.В. и еще один мужчина. Один из них передал другому деньги. Он задержал Старцева А.В., а второй мужчина скрылся. Старцев А.В. после задержания попытался вернуть Г***С.Н. денежную купюру достоинством ... рублей, а затем бросил ее на землю.

Свидетели Б***В.Е. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником группы задержания УВО при УВД по г.Н.Новгороду, находился на службе. Около 12 час. 30 мин. указанного дня поступило сообщение о необходимости оказания помощи участковому уполномоченному милиции Х***Н.А., находящемуся в подземном переходе, расположенном в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда он в составе группы задержания прибыл к указанному месту, на ступеньках подземного перехода находились Х***Н.А., потерпевший Г***С.Н. и задержанный Старцев А.В. Со слов Х***Н.А. и Г***С.Н. ему стало известно о том, что Старцев А.В. совершил грабеж денег у Г***С.Н. В связи с этим Старцев А.В. и Г***С.Н. были доставлены в отдел милиции.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем Х***В.А. (л.д....). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Г***С.Н. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), рапортами о задержании Старцева С.Н. (л.д. ...), протоколом выемки чеков и сведений о состоянии баланса у Г***С.Н. (л.д. ...), протоколом их осмотра (л.д. ...), ксерокопиями указанных документов (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Подсудимый Старцев А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицал наличие между ним и неустановленным лицом предварительного сговора на совершение грабежа имущества потерпевшего Г***С.Н.

При этом Старцев А.В. пояснял о том, что он один следовал за Г***С.Н. и просил его дать ему деньги на приобретение спиртных напитков. Умысел на совершение открытого хищения у него возник после того, как Г***С.Н. отказался дать ему деньги.

Потерпевший Г***С.Н. также пояснил о том, что Старцев А.В. подошел к нему и следовал за ним один, уговаривая его дать ему деньги на приобретение спиртного. Он ему отказал. После этого Старцев А.В. открыто похитил деньги из кармана его куртки. В это время Старцев А.В. также находился один. Неустановленный мужчина подошел к ним, когда он стал удерживать Старцева А.В. Указанный мужчина взял похищенные деньги из руки подсудимого и стал скрываться.

Свидетели И***О.В., В***Т.М. и Х***Н.А. пояснили лишь о факте передачи неустановленным лицом денег Старцеву А.В.

Таким образом, доказательств, с достоверностью свидетельствующих о наличии между подсудимым Старцевым А.В. и неустановленным лицом предварительного сговора на совершение хищения имущества потерпевшего Г***С.Н., не добыто.

Поскольку Старцев А.В. был задержан на месте происшествия сотрудником милиции, он не имел реальной возможности распорядиться похищенным и не смог довести до конца преступный умысел, направленный на совершение грабежа чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам.

В связи с изложенным в его действиях усматривается покушение на преступление.

Государственный обвинитель в судебном заседании также квалифицировал действия подсудимого Старцева А.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Старцев А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания - положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим его наказание обстоятельством является наличие у него тяжелого онкологического заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и отягчающего его наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающее его наказание обстоятельство и его положительная характеристика учитывается судом при назначении ему срока наказания.

Заявленный потерпевшим Г***С.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6700 рублей признан подсудимым в полном объеме. Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Старцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Старцева А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ... рублей считать переданной потерпевшему Г***С.В., сведения о состоянии баланса и два чека хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Старцева А.В. в пользу Г***С.Н. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течения десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.