Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Бирюкова В.А.,

защитника адвоката Кундиной М.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшей Т.Х.,

переводчика К***М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бирюкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 45 мин. Бирюков В.А. и Г***Н.А. вместе с гражданкой королевства <адрес> Т.Х., с которой они познакомились в тот же день у ночного клуба «<данные изъяты>», приехали к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному в д.<адрес>. Бирюков В.А. увидел в кошельке Т.Х. денежные средства. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Бирюков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с руки Т.Х. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились студенческий билет <данные изъяты> университета, миграционная карта и паспорт гражданки королевства <адрес> на имя Т.Х., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», наушники стоимостью ... рублей, флеш-карта стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», кошелек стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Т.Х., а также паспорт гражданки королевства <адрес>, студенческий билет <данные изъяты> университета на имя Х.У., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», клатч стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, ... Евро (по курсу Сбербанка России на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 Евро составляла ... рублей ... копейки) на сумму ... рублей, принадлежащие Х.У.. С похищенным имуществом Бирюков В.А. с места происшествия скрылся, причинив Т.Х. материальный ущерб в размере ... рублей, Х.У. - материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Бирюков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Кундиной М.С., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Х.У., Т.Х. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Бирюков В.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелого заболевания (л.д....), явка с повинной (л.д....), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. ...).

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом того, что Бирюков В.А. ранее не судим, смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшей Т.Х., не настаивающей на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бирюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год..

Обязать Бирюкова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Биоюкова В.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, паспорт, миграционную карту, студенческий билет, сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданными потерпевшей Т.Х., клатч, студенческий билет, паспорт считать переданными потерпевшей Х.У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.