Приговор по ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Перевозчикова Д.В.,

защиты в лице адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего С***Е.А.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перевозчиков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, пенсионера <данные изъяты> проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Д.В. совершил преступление -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Перевозчиков Д.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Перевозчиков Д.В. незаконно приобрел револьвер «<данные изъяты>» № ..., являющийся самодельным (переделанным) гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра ... мм, для нанесения поражения цели, выстреливаемым снарядом, не входящий в перечень разрешенных видов оружия, предусмотренный ст.2 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ за № ... Указанный револьвер Перевозчиков Д.В. незаконно хранил у себя дома по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Перевозчиков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе револьвер «<данные изъяты>» № ... снаряженный четырьмя пригодными для стрельбы однотипными патронами, являющимися спортивно-охотничьими патронами калибра ... мм., пришел в подъезд <адрес>, с целью посещения своей знакомой А***Е.В., которая проживает в <адрес> указанного дома. Поскольку Перевозчиков Д.В. забыл номер квартиры, в которой проживает его знакомая, он позвонил в дверь <адрес> данного дома, с целью уточнить место жительства А***Е.В. Дверь квартиры ему открыл ранее незнакомый С***Е.А., который пояснил, что не знает в какой квартире проживает знакомая Перевозчиков Д.В.. При этом между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого Перевозчиков Д.В. достал из-под одежды револьвер «<данные изъяты>» и, держа в руке, направил ствол револьвера в голову С***Е.А., высказав при этом в его адрес угрозу убийством, которую С***Е.А., воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С***Е.А., защищаясь, оттолкнул Перевозчиков Д.В. от себя, отчего последний упал на пол и выронил револьвер. С***Е.А. забрал данный револьвер и впоследствии добровольно сдал его в милицию.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Перевозчиков Д.В. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях потерпевшего, свидетелей и в иных письменных доказательствах, исследованных судом.

Подсудимый Перевозчиков Д.В. вину по предъявленному обвинению не признал.

По обстоятельствам произошедшего пояснил, что по <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени указанную квартиру на протяжении последних ... лет он сдавал в наем. В этом же доме поживает его знакомая А***Е.В. ДД.ММ.ГГГГ он хотел навестить свою знакомую, но забыл номер квартиры, в которой она проживает. Как выяснилось позже, она проживает в <адрес>, расположенной на ... этаже подъезда <адрес> В судебном заседании подсудимый утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ до прихода в подъезд № ... указанного дома он употреблял из спиртных напитков только пиво. Не оспаривал, что разыскивать свою знакомую он пошел около 16 часов. Признал, что дважды звонил в звонок квартиры № .... Дверь квартиры открыл молодой человек, как выяснилось позже, С***Е.А. Не выслушав его вопроса, С***Е.А. заявил, что не спал две суток, спросил что ему нужно. Он извинился за беспокойство, на что С***Е.А. ответил, что ему не нужны извинения и без объяснения нанес ему один удар кулаком в лицо слева и один удар кулаком в грудь слева. От полученных ударов он (Перевозчиков Д.В.) упал с лестничной площадки первого этажа к входной двери подъезда. От удара головой о бетонный пол он потерял сознание, когда пришел в сознание, то увидел, что С***Е.А. вошел в свою квартиру. Он направился к выходу из подъезда, встретив в дверях А***Е.В. Возле подъезда он рассказал последней о случившемся. Затем переодевшись у себя в квартире, минут черед 15-20 вместе с А***Е.В. пошел к С***Е.А., чтобы выяснить причину конфликта. Втроем они вышли улицу. Во время разговора со С***Е.А. возле подъезда их дома, А***Е.В. находилась от них на расстоянии 2-3 метров. В ходе разговора С***Е.А. потребовал от него (Перевозчиков Д.В.) ... рублей, обвиняя его в том, что он приставил к его голове пистолет. Он пояснил С***Е.А., что он является <данные изъяты> что никакого пистолета у него не было и нет. Когда он пришел к С***Е.А. в поисках А***Е.В. с собой у него никаких предметов не было, угрозы убийством в адрес С***Е.А. он не высказывал. Никакого оружия, в том числе револьверов и пистолетов он не приобретал и у себя не хранил.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Д.В. предположил, что потерпевший С***Е.А. оговаривает его в связи с тем, что не получил деньги в сумме ... рублей, которые вымогал у него (Перевозчиков Д.В.).

Утверждение подсудимого Перевозчиков Д.В. о том, что револьвера у него никогда не было, угрозу убийством в адрес С***Е.А. он не высказывал, револьвером ему не угрожал, суд оценивает критически и считает, что таким образом Перевозчиков Д.В. пытается освободить себя от уголовной ответственности и смягчить степень своей вины.

Потерпевший С***Е.А. в судебном заседании показал, что он вместе с сожительницей Л***Д.В. в течение ... лет, для проживания, снимает квартиру по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем в указанной квартире находился один, отдыхал после работы. Около 16 часов проснулся от продолжительного, настойчивого звонка в дверь. Открыв входную дверь, он увидел в подъезде ранее незнакомого ему мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, как выяснилось позже, им оказался Перевозчиков Д.В. Перевозчиков Д.В. пояснил, что ищет женщину по имени А***Е.В. Он (С***Е.А.) ответил, что А***Е.В. здесь не проживает. Поскольку Перевозчиков Д.В. не уходил, он, недовольный тем, что его разбудили, повысив голос, сообщил, что кроме него в квартире никого нет. Перевозчиков Д.В. в ответ возмутился, что он (С***Е.А.) грубо с ним разговаривает, заявив, что у него в кармане лежит удостоверение <данные изъяты> Он попросил Перевозчиков Д.В. показать удостоверение. Однако, последний неожиданно, правой рукой достал из-под куртки, пистолет, ствол которого направил ему в голову, заявив: «Я тебя сейчас пристрелю!» Действия и слова Перевозчиков Д.В., он, С***Е.А., воспринял как реальную угрозу его жизни, поскольку был уверен, что данный пистолет настоящий, и Перевозчиков Д.В. может произвести в него выстрел. Ствол пистолета, направленный в его голову, Перевозчиков Д.В. удерживал около 2-3 секунд. Испугавшись, он стал закрывать входную дверь, от чего направление ствола переместилось влево от него. Воспользовавшись этим, он двумя руками толкнул Перевозчиков Д.В. в грудь. От этого Перевозчиков Д.В. потерял равновесие и упал спиной на пол лестничной площадки. Не исключает, что от удара о пол, Перевозчиков Д.В. мог потерять сознание. При падении, пистолет выпал из руки подсудимого на пол подъезда. Он (С***Е.А.) поднял пистолет и отнес его в свою квартиру. Пистолет, имевший форму револьвера, оставил в квартире, а сам вышел на лестничную площадку. В этот момент, Перевозчиков Д.В. уже встал на ноги. В подъезд вошла соседка А***Е.В. Он, С***Е.А., спросил ее, знает ли она стоявшего у входа Перевозчиков Д.В.. На данный вопрос А***Е.В. ответила отрицательно. Затем он ненадолго уехал по своим делам на работу. После того как он вернулся, к нему в квартиру пришла А***Е.В., которая пояснила, что ее прислал с извинениями Перевозчиков Д.В., который просит уладить конфликт миром и вернуть пистолет. Опасаясь повторения инцидента, сообщил, что данный вопрос будет обсуждать только с Перевозчиков Д.В. Через некоторое время, в тот же день, А***Е.В. и Перевозчиков Д.В. пришли к нему вдвоем. Он предложил для разговора выйти к подъезду. В ходе разговора Перевозчиков Д.В. попросил у него прощение за произошедшее, а также попросил вернуть пистолет. А***Е.В. при этом разговоре находилась от них на расстоянии около 1-1,5 метров. Вернуть пистолет Перевозчиков Д.В. он отказался, предложив в качестве компенсации морального вреда выплатить ... рублей. На данное предложение Перевозчиков Д.В. ответил отказом. Ночью он увидел, что Перевозчиков Д.В. садится в машину «скорой помощи». Полагая, что последний собирается его шантажировать телесными повреждениями, полученными при падении, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции с заявлением по факту угрозы убийством, добровольно выдав сотрудникам милиции револьвер «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня А***Е.В. снова пришла к нему домой с сообщением, что Перевозчиков Д.В. написал на него заявление в милицию по поводу нанесения телесных повреждений и если он, С***Е.А., вернет пистолет, то Перевозчиков Д.В. свое заявление из милиции заберет. В ответ пояснил, что условия ставить ему уже поздно, так как револьвер он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Л***Д.В. в судебном заседании показала, что по <адрес> она в течение ... лет проживает с сожителем С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находилась на работе. Ближе к концу рабочей смены, ей на сотовый телефон позвонил С***Е.А., сказав, что встретит ее на автомобиле, поскольку не хочет, чтобы она одна шла домой. В тот же день, по месту их жительства С***Е.А. показал ей револьвер «...», пояснив, что около 16 часов ранее ему не известный мужчина позвонил в дверь их квартиры и, угрожая ему данным револьвером, стал высказывать в его адрес угрозы убийством. В ходе следствия стало известно, что этим мужчиной является Перевозчиков Д.В. Свидетель указала, что когда осматривала револьвер, видела в нем патроны. ДД.ММ.ГГГГ С***Е.А. отвез данный пистолет в милицию. Ей известно, что лицензии на оружие у С***Е.А. нет, никакого оружия ранее у него она не видела.

Свидетель С***А.П. в судебном заседании пояснил, что С***Е.А. является его сыном. Ему известно, что у С***Е.А. никакого оружия никогда не было. Сам он является владельцем газового оружия «<данные изъяты>» №... ... калибра. Лицензия на оружие выдана сроком до ДД.ММ.ГГГГ Со слов сына, С***Е.А., стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дверь позвонил ранее незнакомый Перевозчиков Д.В. Последний приставив к голове С***Е.А. пистолет, угрожал убийством. Посоветовал С***Е.А. отнести пистолет в отдел милиции. Знает, что С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ пистолет добровольно выдал сотрудникам ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду.

Свидетель Ш***А.В. в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперативного дежурного Отдела милиции ... УВД по г.Н.Новгороду. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Во второй половине дня в дежурную часть обратился с заявлением гражданин С***Е.А., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ему ранее мужчина, угрожая ему пистолетом, высказывал в его адрес угрозы убийством. С***Е.А. пояснил, что указанный пистолет он у неизвестного мужчины отобрал и принес в милицию. В связи с данным заявлением, пригласил в помещение дежурной части, дознавателя А***Е.В. В присутствии него и других сотрудников дежурной смены, С***Е.А. добровольно выдал дежурному дознавателю ОД ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду А***Е.В. револьвер «<данные изъяты>» с имевшимися в нем патронами.

Свидетель А***Е.В. в судебном заседании пояснила, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов она возвращалась к себе домой. Открыв входную дверь подъезда, она увидела мужчину, который отряхивал одежду. В подъезде также стоял и сосед из квартиры № ... С***Е.А. Последний спросил ее, знает ли она неизвестного, на что дала отрицательный ответ. Но когда мужчина заговорил, она узнала в нем Перевозчиков Д.В., с которым знакома в течение нескольких лет и с которым не виделась около ... лет. Со слов Перевозчиков Д.В. ей стало известно, что он пришел в квартиру №... данного дома, где проживает С***Е.А., с целью найти ее. В ходе конфликта, возникшего между С***Е.А. и Перевозчиков Д.В., С***Е.А. ударил Перевозчиков Д.В. От удара последний упал на пол лестничной площадки. Перевозчиков Д.В. жаловался на боль в ребрах и головную боль. Она проводила Перевозчиков Д.В. до его подъезда. В судебном заседании свидетель утверждала, что на обратном пути, желая помирить Перевозчиков Д.В. и С***Е.А., зашла к последнему и от имени Перевозчиков Д.В. попросила прощения за причиненное беспокойство. На что С***Е.А. ответил, что будет разговаривать только с Перевозчиков Д.В.. Разговор со С***Е.А., по телефону передала Перевозчиков Д.В., и они договорились с ходить к С***Е.А. вместе. Через некоторое время она вместе с Перевозчиков Д.В. снова пришла к С***Е.А. Все втроем они вышли на улицу к подъезду. Перевозчиков Д.В. и С***Е.А. разговаривали на улице у подъезда, она в это время стояла на расстоянии 1-1,5 метров от них. О чем они говорили, она не слышала, поскольку была занята своими мыслями. После их разговора Перевозчиков Д.В. сообщил ей, что С***Е.А. требует от него ... рублей за какой-то пистолет. О каком пистолете идет речь, она интересоваться не стала. Пояснила, что точно не помнит, разговаривала ли она со С***Е.А. о револьвере.

Кроме этого свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ узнав от Перевозчиков Д.В. о том, что он написал заявление в отдел милиции по факту причинения ему телесных повреждений С***Е.А., по собственной инициативе, зашла к последнему домой и предупредила его об этом.

В судебном заседании свидетель также указала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире соседа по подъезду Н***А.Б., расспрашивала его по обстоятельствам дачи им показаний о конфликте между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А., задавала наводящие вопросы, выясняла отношения Н***А.Б. с участковым уполномоченным К***В.В. В момент разговора Н***А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до и вовремя разговора употреблял спиртные напитки, в частности водку (полбутылки), подаренную ею Н***А.Б. накануне разговора за выполненную им работу. Разговор с Н***А.Б. она записывала на свой сотовый телефон. На следующий запись этого разговора Перевозчиков Д.В. переписал на свой сотовый телефон. Утверждала, что разговор на своем телефоне стерла.

Свидетель Б***С.Н. в судебном заседании пояснил, что С***Е.А. он знает около ... лет как сотрудника ООО «...», где они работают вместе. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил С***Е.А. и сообщил, что к нему (С***Е.А.) в квартиру пришел неизвестный мужчина, как выяснилось позже, им оказался Перевозчиков Д.В., и направив на него пистолет, угрожал убить. Так же С***Е.А. сообщил, что в ходе конфликта он отобрал у Перевозчиков Д.В. пистолет и, что Перевозчиков Д.В. просил С***Е.А. вернуть пистолет обратно. Позднее ему стало известно о том, что С***Е.А. добровольно выдал пистолет сотрудникам милиции.

Свидетель Н***А.Б. в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вышел на лестничную площадку ... этажа покурить. В это время он услышал шум, доносящийся с лестничной площадки ... этажа. Он спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами и увидел, что входная дверь квартиры № ... приоткрыта, на ее пороге находится С***Е.А., напротив которого спиной к нему (Н***А.Б.), находится мужчина, как впоследствии выяснилось Перевозчиков Д.В. Мужчины громко разговаривали, но смысл их диалога он не понял. В один из моментов разговора Перевозчиков Д.В. достал из одежды предмет похожий на пистолет и направил его на С***Е.А. Испугавшись, он ушел в свою квартиру. Что происходило дальше, он не видел. Свидетель указал, что он ранее трижды судим, студгородок, где он проживает обслуживают участковые уполномоченные Д. К***В.В. и другие, фамилии которых не помнит. Он периодически приходит в помещение опорного пункта милиции, где располагаются рабочие места участковых уполномоченных, как по их вызову в связи с жалобами на него соседей, так и с целью оказания помощи в ремонте сантехники, установленной ОПМ. Признал, что иногда информацией, оперативного значения делится с участковым уполномоченным К***В.В.

В ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал сантехнику в опорном пункте милиции, за что участковый уполномоченный К***В.В. обещал ему заплатить. Плохо чувствуя себя с похмелья, позвонил К***В.В. и попросил в долг деньги. Последний пообещал дать ему ... рублей. Когда он пришел за деньгами в ОПМ, участковый уполномоченный К***В.В. сообщил ему, что занимается делом по факту конфликта между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А., спросил, не знает ли он что-либо об этом. Он ответил К***В.В., что был свидетелем указанного конфликта, рассказал, что видел в подъезде. Тогда К***В.В. направил его к дознавателю А***Е.В. Свидетель указал, что он отказывался давать показания, ссылаясь на свои прежние судимости, не хотел, чтобы от его показаний кому-то было плохо. К***В.В. его заверил, что Перевозчиков Д.В. и С***Е.А. ничего не будет. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дознавателю А***Е.В. и дал показания по обстоятельствам произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в подъезде их дома.

Кроме того, свидетель Н***А.Б. подтвердил, что после того как он дал показания органам следствия, примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру приходила соседка А***Е.В., которая задавала ему вопросы, касающиеся участкового К***В.В. и событий конфликта, произошедшего между С***Е.А. и Перевозчиков Д.В. Однако он не придал этому разговору значение, поскольку А***Е.В. сообщала ему, что хочет обратиться к К***В.В. по личному вопросу. Во время диалога он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому болтал что придется, хотел показать себя в лучшем свете. Настаивал на правдивости своих показаний, как на предварительном следствии, так и в суде, в части того что он видел в руках стоявшего напротив С***Е.А. мужчины пистолет. Утверждал, что К***В.В. не просил его давать ложные показания. О том, что разговор А***Е.В. записывала, он не знал.

Свидетель также пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил подсудимый Перевозчиков Д.В. и предложил встретиться. Их встреча состоялась на территории <адрес>. Перевозчиков Д.В. просил его отказаться от показаний данных им в ходе предварительного расследования.

Относительно данных утверждений свидетеля Н***А.Б., подсудимый Перевозчиков Д.В.признал факт встречи по его инициативе, при этом отрицал обращение к свидетелю по отказу от показаний.

Свидетель К***В.В. в судебном заседании показал, чтоон является <данные изъяты> ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду.

В ДД.ММ.ГГГГ он проводил доследственную проверку по заявлению С***Е.А. В ходе проверки им было отобрано объяснение у А***Е.В. Последняя пояснила ему ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома встретила Перевозчиков Д.В., который вроде бы поправлял свою одежду. Со слов Перевозчиков Д.В. ей стало известно, что разыскивая ее, он позвонил в квартиру к С***Е.А. и между ними произошел конфликт. Перевозчиков Д.В. попросил ее подойти к С***Е.А. и передать его извинения. При этом она не помнила, просил ли ее Перевозчиков Д.В. поговорить со С***Е.А. о возврате пистолета. А***Е.В. также признала, что на следующий день вновь по просьбе Перевозчиков Д.В., с целью улаживания конфликта, встречалась со С***Е.А., однако она опять, не помнит, была ли речь по возврату пистолета Перевозчиков Д.В.

Далее свидетель пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции, расположенного по <адрес>, он встретился с Н***А.Б., которого знает, как гражданина, проживающего на его участке. Последний, незадолго до этого, чинил в опорном пункте сантехнические приборы. Н***А.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности, поэтому при исполнении своих служебных обязанностей по проверке заявлений граждан, установлению виновных лиц в совершении преступлений, периодически вел с ним беседы. Н***А.Б. обратился с просьбой одолжить ему ... рублей на личные нужды. В разговоре от Н***А.Б. ему стало известно, что тот был свидетелем по уголовному делу в отношении Перевозчиков Д.В., поэтому обязал его явиться к дознавателю на допрос. Свидетельских показаний с Н***А.Б. он не брал, давать ложные показания по уголовному делу не просил. Сначала Н***А.Б. отказывался идти к дознавателю, ссылаясь на то, что он ранее судим и поэтому выступать, в качестве свидетеля, не хочет.

Далее свидетель указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил встретиться. Дав согласие, назначил встречу в ОПМ на <адрес>. Пришедший мужчина, представился частным детективом по делу Перевозчиков Д.В. Свидетель указал, что мужчина, приходивший к нему, присутствует в зале судебного заседания, это Б***П.М. В разговоре Б***П.М. требовал, чтобы он, К***В.В., заплатил ... рублей, закрыл рот Н***А.Б., заставил того отказаться от ранее данных показаний. О требованиях, на тот период времени незнакомого человека, доложил своему руководству. Поскольку номер телефона Б***П.М. остался в памяти его сотового телефона, были установлены данные владельца. Б***П.М. несколько раз присылал ему на сотовый телефон СМС сообщения с угрозами и оскорблениями в нецензурной форме.

Свидетель С***А.А. в судебном заседании показал, чтоон является <данные изъяты> ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду. В ДД.ММ.ГГГГ на опорный пункт участковых, расположенный по <адрес>, где он находился на рабочем месте, в его присутствии к <данные изъяты> К***В.В. обратился Н***А.Б. с просьбой одолжить ему ... рублей на личные нужды. Н***А.Б. незадолго до этого чинил в опорном пункте сантехнические приборы. В его присутствии К***В.В. напомнил Н***А.Б. о том, что он должен явиться в отдел милиции для дачи свидетельских показаний по уголовному делу. Так же он слышал, что Н***А.Б. отказывался пойти в милицию, пояснив, что он ранее судим и не хочет связываться с милицией.

В судебном заседании по ходатайству защитника Остряковой О.Г. в качестве свидетелей были допрошены Б***П.М. и К***А.Н., которые пояснили суду, что давно знакомы с подсудимым Перевозчиков Д.В., так как вмести проходили службу в <данные изъяты> Охарактеризовали Перевозчиков Д.В. с положительной стороны, сообщили, что никогда не видели у него какого либо огнестрельного оружия.

Из заявления С***Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что С***Е.А. просит привлечь Перевозчиков Д.В. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ высказывал в его адрес угрозы убийством, направляя в его сторону пистолет (т....).

Согласно акта добровольной выдачи оружия от ДД.ММ.ГГГГ, С***Е.А. добровольно выдал дознавателю ОД ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду А***Е.В. оружие - револьвер «<данные изъяты>» № ... (т....).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был осмотрен револьвер «<данные изъяты> .... В ходе осмотра установлено, что револьвер состоит из рукоятки с вмонтированным в нее ударно-спусковым механизмом, ствола и барабана. Габаритные размеры револьвера: ... мм. На револьвере имеются следующие маркировочные обозначения: на левой стороне рамки фирменный знак <данные изъяты>, год ...., модель- ...; на правой стороне рамки: наименование модели «<данные изъяты>» ...; на боковой стороне барабана надпись «...» ...», на торцевой поверхности барабана имеется маркировка «...» (т....).

Из заключения эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленный на экспертизу револьвер «<данные изъяты>», ..., является самодельным (переделанным) гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра ... мм. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов. Четыре однотипных патрона являются спортивно-охотничьими патронами калибра ... мм. Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. Три гильзы от спортивно- охотничьих патронов калибра ... мм, не относятся к категории боеприпасов (т....

Из сообщения инспектора <данные изъяты> ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду Р***А.Н. усматривается, что ни Перевозчиков Д.В., ни С***Е.А. не состоят на учете владельцев открытых лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т....).

Из сообщения <данные изъяты> Ю***В.А. усматривается, что применение револьвера <данные изъяты> № ... на территории области при совершении других преступлений не установлено (т....).

Из сообщения <данные изъяты> А***К.Р. следует, что револьвер сигнальный <данные изъяты> <данные изъяты> под капсюль «...» за № ... ДД.ММ.ГГГГ года выпуска на базе револьвера «<данные изъяты>» ... г. выпуска изготовлен данным предприятием в ... году. Сведениями о реализации револьвера <данные изъяты> завод не располагает (т....).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены револьвер «<данные изъяты>», три гильзы черного цвета диаметром у донца ... см., диаметр гильз у дульца ... см. Длина гильзы ... см. В ходе осмотра установлено, что на донцах гильз имеются следы удара бойка. Так же были осмотрены четыре гильзы от пуль, отстреленных в ходе проведения экспертизы. Гильзу черного цвета, диаметр гильз у донца ...., диаметр гильз у дульца ... Длина гильз ... см. (т....).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший С***Е.А. указала на лестничную площадку первого этажа дома <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов именно в этом месте Перевозчиков Д.В., направив на него револьвер, угрожал убийством (т...).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Н***А.Б. указал на лестничную площадку между вторым и первым этажами <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вышел покурить на данную лестничную площадку и видел, что у двери квартиры № ... на первом этаже между мужчинами произошел конфликт (т...).

По ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, в целях всестороннего, объективного исследования доказательств по уголовному делу, в зале судебного заседания были оглашены и изучены протоколы очных ставок.

Из протокола очной ставки между потерпевшим С***Е.А. и свидетелем А***Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т....) следует, что С***Е.А. дал показания, аналогичные тем, которые давал в судебном заседании. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ А***Е.В. приходила к нему дважды, первый раз, непосредственно после конфликта с Перевозчиков Д.В. Она сообщила, что Перевозчиков Д.В. приносит С***Е.А. свои извинения и просит вернуть пистолет. Второй раз она приходила вместе с подсудимым. Так же А***Е.В. приходила к нему ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что Перевозчиков Д.В. написал заявление в милицию и что если он (С***Е.А.) вернет пистолет, то Перевозчиков Д.В. заберет свое заявление. Свидетель А***Е.В. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приходила к С***Е.А. Пояснила, что не помнит, просила ли она у потерпевшего вернуть пистолет Перевозчиков Д.В.

Из протокола очной ставки между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С***Е.А. подтвердил свои показания в части обстоятельств конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ Уточнил, что после конфликта с Перевозчиков Д.В. он на 20 минут уезжал на работу. Когда вернулся, к нему пришла А***Е.В. Уточнил, что когда он потребовал от Перевозчиков Д.В. в счет компенсации морального вреда ... рублей, Перевозчиков Д.В. сказал, что никакого пистолета не было. Перевозчиков Д.В. настаивал на своих показаниях и утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ пистолет в сторону потерпевшего не направлял, угрозу убийством не высказывал. Пистолета у него нет, и никогда не было (т....).

Согласно протокола очной ставки между свидетелями А***Е.В. и Н***А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Н***А.Б. признал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила А***Е.В. и они разговаривали о конфликте между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А. Предполагает, что их разговор записала А***Е.В. на мобильный телефон, который находился при ней. Марка телефона ему не известна. Свидетель А***Е.В. показала, что она запись разговора с Н***А.Б. не производила, откуда она появилась ей не известно (т....

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд, дав оценку показаниям потерпевшего С***Е.А., свидетелей Н***А.Б., Л***Д.В., Ш***А.В., К***В.В., Б***С.Н., С***А.А., С***Е.А. по правилам ст.ст. 87 и 88 УПК РФ находит показания свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами дела. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины Перевозчиков Д.В.

Свидетель А***Е.В. неоднократно меняла свои показания.

Так, в судебном заседании утверждала, что первоначально ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ходила к С***Е.А. по собственной инициативе, Перевозчиков Д.В. уладить конфликт с потерпевшим С***Е.А. ее не просил.

После оглашения стороной обвинения, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля А***Е.В. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (... на очной ставке с потерпевшим С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. ... А***Е.В. признала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одна ходила к С***Е.А. по просьбе подсудимого Перевозчиков Д.В., не опровергала показания потерпевшего С***Е.А. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ принесла ему извинения от имени подсудимого и по просьбе последнего просила вернуть пистолет. ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Перевозчиков Д.В. сообщила, что если С***Е.А. вернет пистолет, Перевозчиков Д.В. заберет из отдела милиции свое заявление на потерпевшего. Кроме того признала, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что при их встрече ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, она чувствовала исходящий от него запах алкоголя.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ и на очной ставке со свидетелем Н***А.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т.... А***Е.В. утверждала, что запись разговора с Н***Е.А. она не производила. В судебном заседании свидетель А***Е.В. признала, что эти утверждения являются заведомо ложными. Разговор с Н***А.Б., происходивший в квартире последнего, она записывала на свой сотовый телефон.

Исходя из вышеизложенного показания свидетеля А***Е.В. в части того, что она приходила к С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по собственной инициативе, что она не помнит упоминание ею пистолета в разговорах в указанные дни с потерпевшим С***Е.А., суд оценивает критически, считает, что, являясь знакомой подсудимого, она желает освободить его от уголовной ответственности.

В судебном заседании по ходатайству защитника Остряковой О.Г., с согласия других участников судебного разбирательства, была прослушана запись на СD-R диске.

После прослушивания записи свидетели А***Е.В. и Н***А.Б. признали, что СD-R диске записан их разговор, имевший место в ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры Н***А.Б.

Свидетель А***Е.В. указала, что запись разговора она произвела на свой сотовый телефон. После этого на следующий день, с ее телефона, разговор с Н***А.Б., был переписан Перевозчиков Д.В. на его сотовый телефон. Запись на своем телефоне она стерла.

Подсудимый Перевозчиков Д.В. суду пояснил, что запись разговора А***Е.В. с Н***А.Б. на СD-R диск была произведена в мастерской с записи на его сотовом телефоне. При этом квитанции о заказе и адрес мастерской суду предоставить не смог.

Из записи следует, что Н***А.Б. в ходе предварительного расследования дал показания по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ по просьбе <данные изъяты> К***В.В. В разговоре Н***А.Б., употребляющий спиртные напитки, с бравадой сообщает А***Е.В., как К***В.В. его неоднократно угощает спиртными напитками, дает на спиртное деньги, приглашает в кафе, а он подписывает заранее изготовленные <данные изъяты> признательные показания в совершении пяти преступлений, при этом неоднократно упоминает, что с его судимостями, никаких дел с милицией иметь не желает. Высказывает А***Е.В. знаки внимания, предложения на интимную близость и подозрения, что их разговор она записывает на сотовый телефон.

Свидетель Н***А.Б., признавая в судебном заседании, что все прослушанное судом на СД-R диске, говорит именно он, утверждал, что к сказанному им следует относиться критически, поскольку он как до, так и во время разговора употреблял спиртные напитки, хотел показать себя «крутым». При этом обратил внимание, что если бы он подписал признательные показания в совершении 5 преступлений, то давно бы находился в местах лишения свободы.

Объяснения свидетеля Н***А.Б. о недостоверности его заявлений А***Е.В. при разговоре, записанным на сотовый телефон последней, суд находит убедительными.

Поэтому за доказательство вину Перевозчиков Д.В. судом принимаются показания Н***А.Б. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного и судебного следствия.

Суд считает, что действия Перевозчиков Д.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений зафиксированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за № 150-ФЗ «Об оружии».

Согласно положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет.

Из заключения эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что револьвер «<данные изъяты>», № ... добровольно выданный потерпевшим С***Е.А. является самодельным (переделанным) гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра ... мм. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов (т....).

Согласно положений п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за ... «о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Из показаний потерпевшего С***Е.А. следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он Перевозчиков Д.В. не знал. Неприязненных отношений между ними нет. Оснований оговаривать Перевозчиков Д.В. у него не имеется. ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Д.В. после разговора на повышенных тонах, неожиданно для него достал из-под полы куртки и направил в область его (С***Е.А.) головы револьвер, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, а именно заявил: «Я тебя сейчас пристрелю!» Данную угрозу он (С***Е.А.) воспринял реально.

Свидетели Л***Д.В., Б***С.Н. и С***Е.А. в судебном заседании показали, что со слов С***Е.А. им стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, приставив к голове потерпевшего, револьвер высказывал в его адрес угрозы убийством.

Свидетель Н***А.Б. показал, что видел как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов между С***Е.А. и Перевозчиков Д.В. на лестничной площадке первого этажа напротив квартиры № ... происходил конфликт, в ходе которого подсудимый достал револьвер и направил его в сторону потерпевшего.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что у потерпевшего С***Е.А. объективно имелись все основания опасаться реализации угрозы убийством и воспринимать ее реально.

Высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством, Перевозчиков Д.В. для усиления морального воздействия на потерпевшего использовал револьвер, который направил в область головы С***Е.А. При этом, по словам самого потерпевшего, револьвер он оценил как боевое оружие, а не как муляж или игрушку.

О реальном восприятии угрозы С***Е.А. свидетельствуют и его оборонительные действия, направленные на обезоруживание подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно, форму, характер и содержание высказываемых подсудимым угроз, и применение им при их высказывании револьвера, направляемого и удерживаемого в непосредственной близости от головы потерпевшего, суд полагает, что у последнего имелись объективные основания опасаться приведения высказываемых им угроз убийством в исполнение.

Факт наличия у подсудимого Перевозчиков Д.В. револьвера <данные изъяты> подтверждается показаниями потерпевшего С***Е.А., свидетелей Л***Д.В., Б***С.Н., С***Е.А., Н***А.Б., А***Е.В.

Потерпевший С***Е.А. показал, что револьвер подсудимый достал из-под куртки. Кроме того, потерпевший пояснил, что у него никогда в собственности какого-либо оружия не было. Воспользовавшись тем, что Перевозчиков Д.В. отвлекся, он оттолкнул подсудимого, который выронил револьвер из рук. Потерпевший подобрал револьвер и унес к себе в квартиру. Впоследствии данный револьвер выдал сотрудникам милиции.

Свидетель А***Е.В., не являющаяся очевидцем происшествия, получившая описание событий со слов Перевозчиков Д.В., и как она пояснила суду, будучи уверенной в правомерности поведении подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Перевозчиков Д.В., желая уладить конфликт, просит С***Е.А. простить подсудимого и вернуть ему пистолет.

Свидетель Н***А.Б. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что видел как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе конфликта между С***Е.А. и Перевозчиков Д.В. последний достал из одежды предмет похожий на пистолет.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Перевозчиков Д.В., согласно которой револьвер принадлежит самому потерпевшему С***Е.А., который вымогал у него (Перевозчиков Д.В.) деньги в сумме ... рублей. Не получив деньги, С***Е.А. выдал пистолет сотрудникам милиции и пояснил, что пистолет принадлежит Перевозчиков Д.В.

В судебном заседании было установлено, что С***Е.А. действительно ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал дознавателю ОД ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду А***Е.В. револьвер «<данные изъяты>» № ..., которым ему угрожал Перевозчиков Д.В., что подтверждается актом добровольной выдачи оружия от ДД.ММ.ГГГГ (т....).

Потерпевший С***Е.А. при выдачи оружия, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подробно и последовательно пояснял, что револьвер он отобрал у Перевозчиков Д.В. при обстоятельствах, изложенных ранее в приговоре суда, утверждал, что оружия у него в собственности никогда не было.

Факт отсутствия оружия у потерпевшего подтвержден показаниями свидетелей Л***Д.В., С***Е.А., а также сведениями по учету владельцев открытых лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т....).

При этом факт наличия у подсудимого револьвера <данные изъяты> подтверждается действиями самого Перевозчиков Д.В., стремящегося уладить конфликт с потерпевшим, как через свидетеля А***Е.В., так и лично, обращением к свидетелю Н***А.Б. с предложением отказаться от ранее данных показаний.

Кроме того, в судебном заседании было проверено утверждение стороны защиты о том, что свидетель Н***А.Б. очевидцем конфликта между Перевозчиков Д.В. и С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ не являлся, показания на предварительном следствии дал под воздействием уговоров <данные изъяты> К***В.В.

Объективного подтверждения данная версия защиты в суде не нашла, обоснование этого вывода в приговоре суда приведено выше.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Перевозчиков Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При изучении личность виновного в ходе судебного разбирательства было установлено, что Перевозчиков Д.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства и последнему месту работы (<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в настоящее время <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего прохождения службы в <данные изъяты> (т.... проживает не по месту регистрации.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Перевозчиков Д.В., суд признает совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Перевозчиков Д.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений впервые, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Перевозчиков Д.В. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание учтены судом при определении размера наказания и дают основание суду не применять в отношении Перевозчиков Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия потерпевшим - гражданским истцом С***Е.А. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Подсудимый - гражданский ответчик Перевозчиков Д.В. данные исковые требования не признал в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст.1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также характер нравственных страданий потерпевшего С***Е.А., суд находит исковые требования в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично в размере ... рублей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перевозчиков Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

  • по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
  • по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.1,2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Перевозчиков Д.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Перевозчиков Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Перевозчиков Д.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С***Е.А. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Перевозчиков Д.В. в пользу С***Е.А. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. В остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: пистолет «<данные изъяты> № ..., хранящийся в соответствии с квитанцией № ... (т...), в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Приокский районный суд г.Н.Новгорода, осужденным Перевозчиков Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Перевозчиков Д.В. разъясняется право на участие при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.