Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимых Макарычева А.Н., Шерстнева А.А.,

защитников адвокатов Ларионовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарычева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование 9 кл., холостого,

работающего фасовщиком ООО «<данные изъяты>», проживающего

по адресу: <адрес>, ранее

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шерстнева А.А. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование среднее,

холостого, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>»,

проживающего по <адрес>,

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Макарычев А.Н. и Шерстнев А.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств из кассы, и распределили между собой преступные роли. Воспользовавшись отсутствием бармена на рабочем месте, Макарычев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Шерстневым А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, зашел за барную стойку, открыл незапертый ящик кассового аппарата и тайно похитил оттуда деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «Р». Шерстнев А.А. в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Макарычевым А.Н., в соответствии со своей ролью, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Макарычева А.Н. в случае появления посторонних лиц, способных пресечь их преступные действия. В это время в зал вошла повар Ш***Л.И., которая, пресекая преступные действия Шерстнева А.А. и Макарычева А.Н., закричала и попыталась их остановить. Однако, Макарычев А.Н. и Шерстнев А.А., действуя совместно и согласованно, удерживая похищенные денежные средства, выбежали из кафе и скрылись, причинив ООО «Р» материалный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Макарычев А.Н. и Шерстнев А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ими преступления.

Адвокатами Ларионовой Е.В. и Монастырской Ю.В., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Представитель потерпевшего С***И.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых в совершении преступления доказанной, суд считает их действия правильно квалифицированными по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

Макарычев А.Н. ранее судим, положительно характеризуются по месту работы и отбытия предыдущего наказания, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Шерстнев А.А. ранее судим, положительно характеризуются по месту работы, жительства и отбытия предыдущего наказания, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. ...), наличие у него тяжелого заболевания (л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом того, что Макарычев А.Н. и Шерстнев А.А. ранее судимы, отягчающего их наказание обстоятельства, а также тяжести совершенного ими преступления, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом совершения Шерстневым А.А. преступления в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

Смягчающие наказание подсудимых обстоятельства учитываются судом при назначении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Шерстнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Шерстневу А.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарычева А.Н. и Шерстнева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Макарычева А.Н. и Шерстнева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.