Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего А***А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смирнова С.В. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование

9 кл., холостого, не работающего, проживающего по

<адрес>,

ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Смирнов С.В. распивал спиртные напитки на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел незнакомого ему ранее А***А.В., который также распивал спиртное. Между Смирновым С.В. и А***А.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Смирнова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества А***А.В. Реализуя имеющиеся у него преступные намерения, Смирнов С.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, напал на А***А.В. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаками по голове и левому плечу, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза и сотрясения головного мозга, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных ударов А***А.В. упал на землю, а Смирнов С.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, похитил у него спортивную куртку стоимостью ... рублей, в кармане которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на балансе которой имелись деньги в размере ... рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, а также спортивные брюки стоимостью ... рублей и кроссовки стоимостью ... рублей, причинив А***А.В. материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Смирнов С.В. с места происшествия скрылся, но был задержан у д.<адрес>. Похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Смирнов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший А***А.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смирнов С.В. ранее судим, положительно характеризуются по месту жительства, удовлетворительно - по месту отбытия предыдущего наказания, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него ряда тяжелых заболеваний, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства, его положительная характеристика и мнение потерпевшего, ходатайствующего о возможном смягчении ему назначения, учитываются судом при назначении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова С.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, спортивные брюки, кроссовки, сотовый телефон считать переданными потерпевшему А***А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.