Приговор по ст.111 ч.2 п. `а,д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защиты в лице адвоката Милюковой Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Володарского района Нижегородской области,

потерпевшего О***А.Ю.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты> холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «а, д»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. совершил преступление -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «П» и ООО «С» был заключен договор на оказание услуг по охране объектов, в том числе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П» на должность ученика охранника был принят О***А.Ю.

Согласно должностной инструкции ученика охранника и договора « Об оказании услуг по охране объекта сотрудниками охранной фирмы» от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности О***А.Ю. входило обеспечение охраны общественного порядка на охраняемом объекте, охрана товарно-материальных ценностей на охраняемом объекте от хищения, умышленной порчи, уничтожения со стороны посторонних лиц, контроль за ввозом и вывозом товарно-материальных ценностей с охраняемого объекта.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов О***А.Ю., одетый в форменное обмундирование ООО «П» заступил на дежурство по охране объекта - торгового центра «<данные изъяты> расположенного в <адрес>

В тот же день в 21 час 45 минут в указанный торговый центр, в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения пива, пришел Смирнов А.В. При входе в помещение торгового центра, Смирнов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, общаясь с друзьями, вел себя вызывающе, громко говорил, смеялся, нарушая тем самым общественный порядок. О***А.Ю., действуя согласно должностной инструкции, сделал по этому поводу замечание Смирнову А.В. Последний, не реагируя на устное замечание О***А.Ю., прошел в торговый зал магазина, где приобрел бутылку пива. При выходе из торгового зала, Смирнов А.В., проходя мимо О***А.Ю., высказал в его адрес оскорбления. Выпив возле входа в торговый центр, приобретенное пиво, Смирнов А.В., реализуя возникший у него преступный умысел, действуя умышленно, на почве личной неприязни к потерпевшему, вернулся в помещение торгового центра, подошел к О***А.Ю. и, оскорбляя его грубой нецензурной бранью, умышленно, имевшейся при себе стеклянной бутылкой из-под пива нанес О***А.Ю. один удар по лицу.

Действиями Смирнова А.В. потерпевшему О***А.Ю. были причинены телесные повреждения в виде резанных ран верхнего века правого глаза, скуловой и щечной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Смирнова А.В. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия частично в показаниях самого подсудимого, а также в показаниях потерпевшего, свидетелей и других доказательствах, исследованных судом.

Подсудимый Смирнов А.В., признав себя виновным частично,в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с несовершеннолетними К***В.А., Г***М.С. отмечал день рождения знакомой девушки в лесопосадке за <адрес> Примерно в 21 час 20 минут они с К***В.А. и Г***М.С. пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Войдя в торговый зал, они громко разговаривали, смеялись. Один из охранников магазина, а именно: О***А.Ю., сделал им замечание. Что именно О***А.Ю. сказал им, он не слышал. Он приобрел бутылку пива, оплатил на кассе и вместе с К***В.А. направился к выходу из магазина. Проходя мимо О***А.Ю., К***В.А. сказал тому, что если он сотрудник охраны, то должен вести себя нормально. Настаивал на том, что он (Смирнов А.В.) О***А.Ю. не оскорблял, в разговор с ним не вступал. Выйдя на улицу, он и К***В.А., стали распивать пиво возле входа в магазин. Г***М.С. просто стоял рядом с ними. Через стеклянную входную дверь магазина, увидел как О***А.Ю. показал ему средний палец руки. Он (Смирнов А.В.) решил разобраться с О***А.Ю. по поводу данного жеста и направился в магазин. К***В.А. и Г***М.С. проследовали за ним, но Г***М.С. дальше входа не пошел. В ответ на просьбу объяснить показанный им жест, О***А.Ю. стал им грубить, схватил его, Смирнова А.В., за одежду, порвав при этом футболку и цепочку. Утверждал, что он не помнит оскорблений О***А.Ю. с их стороны в нецензурной форме. Указал, что высказывал О***А.Ю. требования отпустить его одежду, однако тот на это никак не реагировал. Разозлившись, он ударил О***А.Ю. бутылкой пива по лицу. О***А.Ю. не давал ему возможности скрыться, продолжая его удерживать за одежду. Только после того как К***В.А. оттолкнул О***А.Ю., они смогли убежать. Однако вскоре возле торгового центра были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства по данному уголовному делу, на основании положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Смирнова А.В., данные им в ходе очной ставки с потерпевшим О***А.Ю. на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Из показаний подсудимого Смирнова А.В. в ходе очной ставки с потерпевшим О***А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... следует, что Смирнов А.В. признал высказанные им оскорбления в адрес О***А.Ю. нецензурной форме. Указал, что когда они втроем зашли в помещение торгового центра, К***В.А. вступил в конфликт с О***А.Ю. При выходе из магазина с приобретенным пивом, он и К***В.А. сделали замечание в адрес О***А.Ю. по поводу, как им показалось, его неправильного поведения. Что именно ответил на их замечание потерпевший, подсудимый не помнит, но считает, что между ними завязался конфликт.

Потерпевший О***А.Ю. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «П» на должность ученика охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов заступил на дежурство в торговым центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, при этом был одет в форменную одежду охранника с отличительными знаками. В тот же день около 21 часа 45 минут в торговый зал зашли трое молодых людей, как впоследствии выяснилось это были Смирнов А.В., К***В.А. и Г***М.С. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя вызывающе, громко разговаривали, смеялись, выражались нецензурной бранью. Беспричинно сначала К***В.А., а потом и Смирнов А.В. стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он с ними в конфликт не вступал. После этого Смирнов А.В. и К***В.А. приобрели две бутылки пива, оплатили их на кассе. Когда они выходили из магазина, то вновь оскорбили его. Молодые люди вышли из магазина на улицу, выпили пиво и вернулись в магазин. К***В.А. вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он (О***А.Ю.) старался избежать конфликта, отворачивался и отходил в сторону. Смирнов поддержал своего знакомого и также стал его оскорблять в нецензурной форме. Затем Смирнов А.В. неожиданно нанес ему дар бутылкой пива по лицу. Пытаясь задержать Смирнова А.В., схватил его за одежду, но последний вырвался и убежал. В торговый центр были вызваны сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые отвезли его в больницу № ...

Свидетель К***В.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Смирновым А.В. и Г***М.С. отмечал день рождения их общей знакомой. Около 21 часа они втроем пошли в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> В магазине они громко разговаривали, смеялись. Охранник магазина - О***А.Ю.сделал им замечание. Смирнов А.В. и Г***М.С. не отреагировали на его слова, а он сказал, что охранник должен вести себя нормально. В магазине он со Смирновым А.В. приобрел пиво, и втроем они вышли на улицу. У входа в торговый центр они распивали пиво. Г***М.С. пиво не пил. Через несколько минут О***А.Ю., находившейся в магазине через стеклянную дверь показал им оскорбительный жест средним пальцем руки. Смирнов А.В. сказал, что с ним нужно разобраться. С этой целью он и Смирнов А.В. вернулись в магазин и подошли к О***А.Ю. Смирнов А.В. потребовал у потерпевшего объяснений, постепенно разговор перерос в ссору. Они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. О***А.Ю. схватил Смирнов А.В. за футболку и порвал цепочку. На требования отпустить Смирнова А.В. потерпевший не реагировал, тогда Смирнов А.В. нанес О***А.Ю. удар бутылкой по лицу. Падая, О***А.Ю. схватил Смирнова А.В. за футболку и порвал ее. После этого они убежали из магазина, но в эту же ночь были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетели Т***А.Ю. и О***И.К. в судебном заседании показали, что они работают охранниками в ООО «П» ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> С ними в этот день дежурил О***А.Ю. Каждый располагался на своем посту.

Свидетель Т***А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут находился у служебного входа в магазин. По рации ему сообщили, что у центрального входа в торговый центр неизвестный молодой человек нанес удар стеклянной бутылкой по лицу охраннику О***А.Ю. Подойдя на место происшествия, он увидел много крови на полу и осколки разбитой бутылки. О***А.Ю. увели в служебное помещение. Сразу были вызваны сотрудники милиции и скорой помощи. Смирнов А.В. и К***В.А. были задержаны в этот же вечер.

Свидетель О***И.К. в судебном заседании показал, что его рабочая зона находится на линии касс. Ближе к центральному входу дежурил О***А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ коло 21 часа 30 минут, видел, как в торговый зал зашли молодые люди, как впоследствии выяснилось, это были Смирнова А.В. и К***В.А. Г***М.С. он не видел. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя шумно. Он подошел к О***А.Ю. и посоветовал ему не обращать внимания на замечания, высказанные молодыми людьми в его адрес. Смирнов А.В. и К***В.А. приобрели две бутылки пива. Он (О***И.К.) подошел к ним, попросил покинуть помещение магазина и проводил до входных дверей. Через 3-5 минут увидел, что молодые люди вернулись в торговый центр и стали выражаться нецензурной бранью в сторону О***А.Ю. Он (О***И.К.) попытался вывести из торгового центра К***В.А. Когда они находились у выхода, он услышал шум бьющего стекла. Обернувшись, увидел, О***А.Ю. и Смирнова А.В., лежащих на полу, с лица О***А.Ю. текла кровь. Смирнов А.В. вырвался из рук потерпевшего и убежал. Он вызвал сотрудник милиции и врачей скорой помощи. Ему известно, что Смирнов А.В. и К***В.А. были задержаны в этот же вечер. Последние являлись постоянными посетителями магазина.

Свидетель А***О.Р. в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> ППСМ УВД по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут от дежурного ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о хулиганских действиях в торговом центра «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Прибыв на место происшествия, увидел охранника торгового центра «<данные изъяты>» О***А.Ю. с перебинтованной головой. На форменной одежде охранника была кровь. Потерпевший пояснил, что один из молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему удар стеклянной бутылкой из-под пива по лицу. Выяснив приметы молодых людей, он направился на их поиски. В районе <адрес> им были задержаны Смирнов А.В. и К***В.А. Первоначально он препроводил задержанных в торговый центр «<данные изъяты>», где О***А.Ю. опознал в задержанных молодых людей, которые оскорбляли его, а один из них ударил его бутылкой по лицу.

Свидетели П***С.М. и несовершеннолетний Г***М.С. в судебное заседание не явились. Данные лица о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащем образом, по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия потерпевшего, подсудимого, защитника, показания свидетелей П***С.М. и несовершеннолетнего Г***М.С. на предварительном следствии в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Г***М.С. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Смирновым А.В. и К***В.А. отмечали день рождения их общей знакомой. Около 21 часа они втроем пошли в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> Они шли и громко смеялись. При входе в торговый зал магазина один из охранников, впоследствии ему стало известно, что его фамилия О***А.Ю., что-то сказал, но что именно, он не может сказать, так как не разобрал. Возможно, он сделал им замечание, так как они громко смеялись. Он первым прошел в торговый зал, К***В.А. и Смирнов А.В.приобрели по бутылки пива. О***А.Ю., стоявший у касс, им ничего не сказал. Они вышли из магазина, и встали у входных дверей. Через некоторое время он увидел, что О***А.Ю.показал им средний палец руки. Смирнов А.В. и К***В.А. направились в магазин, с целью разобраться с О***А.Ю. Он проследовал за ними, что бы посмотреть, что произойдет. Видел, как Смирнов А.В. и К***В.А. подошли к О***А.Ю. Ребята стали разговаривать на повышенных тонах. Потом О***А.Ю. схватил Смирнова А.В. за одежду в области груди. У Смирнов А.В. порвалась цепочка, а затем и футболка. Он (Смирнов А.В.) стал кричать, что бы потерпевший его отпустил. Где в это время находился К***В.А., он не видел. В этот момент, увидел, как Смирнов А.В.нанес один удар бутылкой из-под пива, которая была у него в левой руке, в область лица О***А.Ю. После этого он (Г***М.С.) вышел из магазина, следом за ним выбежали Смирнов А.В. и К***В.А.

Из показаний свидетеля П***С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д... следует, чтоона работает продавцом-кассиром в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она вышла на смену. Ее рабочее место расположено напротив центрального входа в торговый центр. Около 21 часа 30 минут она обратила внимание на двух молодых людей, которые вошли в магазин. Как впоследствии выяснилось, это были Смирнов А.В. и К***В.А. Они находились в состоянии алкогольного опьянении и вели себя вызывающе. Купив две бутылки пива, они вышли из магазина. Через несколько минут, она видела, как молодые люди вернулись в торговый центр и подошли к охраннику О***А.Ю. Между Смирновым А.В., К***В.А. с одной стороны и О***А.Ю. с другой стороны произошел конфликт. Кто был инициатором конфликта, она сказать не может. Неожиданно Смирнов А.В. нанес удар стеклянной бутылкой по лицу О***А.Ю. После этого молодые люди убежали. О***А.Ю. был доставлен в больницу.

Доказательствами по уголовному делу суд так же признает:

  • заявление О***А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в помещении торгового центра «<данные изъяты>» причинил ему телесные повреждения (л.д....);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> В ходе осмотра установлено, что здание торгового центра состоит из двух этажей, имеет два входа, оборудованных стеклянными дверями. Справа от входа расположены ячейки для сумок, слева - отдел с цветами, лестница на второй и цокольный этажи. Торговый зал расположен напротив центрального входа, отделенный от помещения линией касс. В ходе осмотра потерпевший О***А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял возле касс, ближе к центральному входу (л.д....);
  • телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в больницу № ... г.Н.Новгорода обратился О***А.Ю., которому установлен диагноз: ушиб, осадненные раны, гематома верхнего века справа, линейная эрозия роговицы, справа, на щеке и скуловой области множественные резанные раны. Направлен в больницу № ... или ... (л.д....);
  • телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут в больницу № ... г.Н.Новгорода обратился О***А.Ю., которому установлен диагноз: ушибленная рана лица. Госпитализирован в стоматологию (л.д....);
  • рапорт милиционера <данные изъяты> полка ППСМ А***О.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он выезжал по сообщению о хулиганских действиях в торговый центр «<данные изъяты>», где было установлено, что молодой человек в состоянии алкогольного опьянения ударил стеклянной бутылкой охранника магазина. По данному факту были задержаны Смирнов А.В. и К***В.А. (л.д...);
  • должностная инструкция ученика-охранника ООО «П» согласно которой ученик-охранника обязан законными способами препятствовать незаконному вывозу (ввозу), выносу (вносу) материальных ценностей с охраняемого объекта, порче или уничтожению имущества в случаях аварий в системе водо и газопровода, в тепло и электросетях, а также в случае умышленной порчи имущества со стороны посторонних лиц и работников охраняемого объекта (л.д....);
  • трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого О***А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ООО «П» в отдел физической охраны в должности ученика охранника (л.д....);
  • договор об оказании услуг по охране объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «П» принимает на себя обязательства по охране объектов заказчика- ООО «С.», в том числе супермаркета № ... по <адрес>. Договор заключен на срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д....);
  • заключение эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у О***А.Ю. имелись: резанные раны верхнего века правого глаза, скуловой щечной области справа. Данные повреждения причинены режущим предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Как следствие заживления ран на лице у О***А.Ю. имеются окрепшие хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, то есть не изменят своей выраженности с течением времени без хирургического вмешательства (косметической операции) (л.д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Смирнов А.В. были изъяты футболка и цепочка, которые были надеты на нем ДД.ММ.ГГГГ (л.д....);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены футболка и цепочка, выданные Смирновым А.В. В ходе осмотра футболки установлено, что она в области горловины разорвана. В ходе осмотра цепочки установлено, что она изготовлена из металла серого цвета с крупными звеньями. На небольшом расстоянии от крепления цепочка разломана, звенья повреждены (л.д....);
  • карта вызова от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что при ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 14 минут при выезде скорой медицинской помощи в торговый центр «Перекресток», расположенный по <адрес> у О***А.Ю. зафиксировано повреждение глаза и его придатков. Пациент госпитализирован больницу № ... г.Н.Новгорода (л.д....);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

За доказательства вины подсудимого Смирнова А.В. суд признает показания подсудимого Смирнова А.В. в судебном заседании, а также на очной ставке с О***А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д...), а также показания потерпевшего О***А.Ю., свидетелей К***В.А., Г***М.С., Т***А.Ю., О***И.К., П***С.М. и А***О.Р.

Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

В соответствии с положениями п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: в отношении тяжкого вреда, в том числе, неизгладимое обезображивание лица.

В ходе судебного заседания при допросе подсудимого Смирнова А.В., потерпевшего О***А.Ю., свидетелей К***В.А., Г***М.С., О***И.К., П***С.М. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. в помещении торгового зала «<данные изъяты> в <адрес> нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива по лицу потерпевшему О***А.Ю.

Согласно заключения эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Смирнова А.В. потерпевшему О***А.Ю. были причинены резанные раны верхнего века правого глаза, скуловой щечной области справа. Как следствие заживления ран на лице у О***А.Ю. имеются окрепшие хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, то есть не изменят своей выраженности с течением времени без хирургического вмешательства (косметической операции).

На лице потерпевшего О***А.Ю., после нанесенного Смирновым А.В. удара стеклянной бутылкой, осталось несколько четко различимых, глубоких, значительно больших по размеру, неизгладимых шрамов, которые ухудшили внешний облик потерпевшего.

Потерпевший Смирнов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что неизгладимые рубцы на лице, обезображивают его внешний вид.

Учитывая вышеизложенное, а также общепринятые эстетические представления о внешнем облике человека, суд находит доказанным причинение Смирновым А.В. тяжкого вреда здоровью О***А.Ю., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Суд находит доказанным в ходе судебного следствия квалифицирующий признак преступления «в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности».

Из положений п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., следует, что под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Согласно материалам уголовного дела, О***А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО <данные изъяты> в качестве ученика охранника.

В соответствии с должностной инструкцией ученик-охранник обязан обеспечивать охрану общественного порядка на охраняемом объекте, охрану товарно-материальных ценностей на охраняемом объекте от хищения, умышленной порчи, уничтожения со стороны посторонних лиц, контроль за ввозом и вывозом товарно-материальных ценностей с охраняемого объекта.

ДД.ММ.ГГГГ О***А.Ю. находился в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в качестве сотрудника охраны, выполнял возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией обязанности.

Потерпевший О***А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был одет в форменную одежду охранника черного цвета с отличительными знаками на спине и на груди слева с наименованием охранного предприятия «<данные изъяты>». Кроме того, когда молодые люди зашли в помещение торгового центра свидетель К***В.А. обратился к нему (О***А.Ю.) с вопроса является ли он охранником. На данный вопрос О***А.Ю. ответил утвердительно. Подсудимый Смирнов А.В., находившейся рядом с К***В.А., не мог этого не слышать.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Смирнов А.В. знал о том, что О***А.Ю. является охранником торгового центра «<данные изъяты>» и в момент причинения ему телесных повреждений он (О***А.Ю.) находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Вместе с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Смирнова А.В. квалифицирующий признак совершения преступления «из хулиганских побуждений», как ненашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из положений п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № ... «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» следует, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

В ходе судебного следствия из показаний самого подсудимого Смирнова А.В., потерпевшего О***А.Ю., свидетелей К***В.А., Г***М.С., О***И.К. было установлено, что перед нанесением потерпевшему удара бутылкой, между Смирновым А.В. и К***В.А. с одной стороны и О***А.Ю. с другой стороны произошел совестный конфликт, в ходе которого Смирнов А.В. высказывался в адрес потерпевшего нецензурной бранью.

Таким образом, Смирнов А.В. нанес О***А.Ю. удары не беспричинно, а действовал на почве личной неприязни к потерпевшему, возникшей в связи с тем, что у потерпевшего произошел конфликт с Смирновым А.В. и его несовершеннолетним другом К***В.А.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего О***А.Ю. совершено Смирновым А.В. на почве явного неуважения к обществу и вследствие пренебрежения к общественному порядку, что является неотъемлемой частью объективной стороны преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, в материалах дела не имеется и стороной обвинения не предъявлено.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым исключить из обвинения Смирнова А.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему О***А.Ю. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений».

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Смирновым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства при изучении личности подсудимого Смирнова А.В. установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации с матерью, холост, со слов подсудимого, работает учеником официанта в кафе, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, компенсировал моральный вред потерпевшему О***А.Ю. в размере ... рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Смирнова А.В., суд признает признание вины, совершение преступления впервые, частичную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Смирнова А.В., судом установлено не было.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи (проживает с матерью, являющейся пенсионером по возрасту) суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание учтены судом при определении размера наказания и дают основание суду не применять в отношении Смирнова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Смирнову А.В., суд руководствовался правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом О***А.Ю. заявлены исковые требования к подсудимому Смирнову А.В. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей ... копеек и компенсации морального вреда в сумме ... рублей (л.д....).

В ходе судебного следствия потерпевший О***А.Ю. обратился к суду с заявлением об оставлении его искового заявления без рассмотрения, признание за ним права на обращение с иском в общегражданском порядке, поскольку на данный момент он не определился по размеру компенсации морального вреда.

Подсудимый Смирнов А.В. по ходатайству потерпевшего возражений не имел.

В соответствии с положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание ходатайство потерпевшего О***А.Ю., положения ст. 309 УПК РФ, суд находит возможным исковые требования гражданского истца оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения с иском в общегражданском порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), периодически, не раже 1 раза в неделю, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, если это не препятствует трудовой деятельности, возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Овсянникову А.Ю.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск О***А.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на обращение с иском в общегражданском порядке.

Вещественные доказательства по делу: футболка и цепочка, переданные следователем подсудимому Смирнову А.В., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у Смирнова А.В.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смирновым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденный Смирнов А.В. имеет право на участие в судебном заседании судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Судья Есина Н.А.