Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием ст.пом. прокурора Приокского района Уховой К.И.,

подсудимого Гладких И.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Гливко В.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А***М.Ф..,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладких И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, работающего в <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладких И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился по месту своего проживания в <адрес>. Подсудимый увидел, что дверь в комнату №, в которой проживает М***Е.В., открыта, а хозяйка в своей комнате отсутствует. У Гладких И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что комната М***Е.В. открыта и за подсудимым никто не наблюдает, проник в комнату № и тайно похитил из шкатулки, находившейся в шкафу, золотое кольцо, принадлежащее его матери А***М.Ф., стоимостью ... рублей, причинив А***М.Ф. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Затем подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, похищенное золотое кольцо сдал в ломбард ООО «А», расположенный <адрес> за ... рубль, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Гладких И.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в своей комнате коммунальной квартиры <адрес>. Подсудимый увидел, что дверь в комнату, в которой проживает его родственница М***Е.В., открыта. Гладких И.В. решил похитить принадлежащее его матери золотое кольцо. Подсудимый зашел в комнату М***Е.В., увидел, что дверь шкафа открыта, в шкафу стоит шкатулка, из которой Гладких И.В. взял золотое кольцо, принадлежащее А***М.Ф.. Подсудимый пошел в ломбард ООО «А», расположенный <адрес>, где сдал похищенное ювелирное изделие за ... рубль. Потерпевшая и М***Е.В. не запрещали Гладких И.В. заходить в комнату, из которой было похищено золотое кольцо.

Потерпевшая А***М.Ф. дала показания о том, что у нее в собственности имеется две комнаты коммунальной квартиры <адрес>. В одной из комнат проживает племянница потерпевшей - М***Е.В., в другой - сын Гладких И.В.. Подсудимый также зарегистрирован в принадлежащем потерпевшей объекте недвижимости. А***М.Ф. не разрешала Гладких И.В. входить в комнату, в которой проживает М***Е.В.. Подсудимый длительное время систематически употребляет наркотики. Потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ позвонила М***Е.В. и сообщила о том, что из комнаты пропали деньги в сумме ... рублей и золотые украшения. Потерпевшая приехала в квартиру, увидела Гладких И.В. в состоянии наркотического опьянения. А***М.Ф. обнаружила, что из шкатулки, находящейся в шкафу, пропали ювелирные изделия: золотые кольца, золотые серьги, подвеска-кулон, серебряное кольцо. Подсудимый сознался в том, что он похитил одно золотое кольцо с рубином и сдал его в ломбард, расположенный в <адрес>. Гладких И.В. отдал потерпевшей залоговый билет, выданный ломбардом. А***М.Ф. выкупила золотое кольцо за ... рублей. Ущерб от кольца потерпевшая оценила в ... рублей. Размер причиненного ущерба является для А***М.Ф. значительным, поскольку месячный доход потерпевшей составляет ... рублей.

Свидетель М***Е.В. дала показания о том, что она проживает в одной из двух комнат, принадлежащих А***М.Ф., находящихся в коммунальной квартире по <адрес>. В другой комнате проживает Гладких И.В., который систематически употребляет наркотические средства. Свою комнату М***Е.В. запирает на ключ. Свидетель ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что из комнаты пропали ее деньги в сумме ... рублей, а также ювелирные изделия, принадлежащие А***М.Ф.. М***Е.В. была намерена потребовать у Гладких И.В. объяснений по поводу пропажи материальных ценностей, однако подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения. М***Е.В. сообщила А***М.Ф. о том, что пропали деньги и ювелирные изделия. Потерпевшая приехала в квартиру, вызвала милицию. Гладких И.В. сообщил М***Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда в комнате никого не было, он зашел туда и взял из шкатулки золотое кольцо, впоследствии сдав ювелирное изделие в ломбард в <адрес>».

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля В***О.А. (л.д. ...), которая сообщила следователю о том, что она является товароведом-экспертом в ООО «А». ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась на своем рабочем месте, когда в ломбард пришел Гладких И.В. и на свой паспорт сдал золотое кольцо с камнем красного цвета - рубин за ... рубль.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

  • заявлением (л.д. ...), в котором А***М.Ф. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из ее комнаты золотые изделия,
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. ...), в ходе которого была осмотрена комната М***Е.В. по <адрес>. Комната имеет дверной замок. В комнате находятся следующие предметы мебели: холодильник, шифоньер, диван, тумбочка с телевизором, кресло, стол,
  • протоколом выемки (л.д. ...), в ходе которого А***М.Ф. добровольно выдала золотое кольцо 583 пробы с камнем красного цвета,
  • протоколом осмотра предметов (л.д. ...), в ходе которого осмотрено кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета,
  • протоколом выемки (л.д. ...), в ходе которого А***М.Ф. добровольно выдала залоговый билет на золотое кольцо,
  • протоколом осмотра документов (л.д. ...), в ходе которого осмотрен залоговый билет №, выполненный на листе белой бумаги, на нем имеется надпись ООО «А», в графе дата предоставления займа: «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе заемщик «Гладких И.В.», с графе наименование имущества «кольцо с камнем, об. Вес. 3.2, вес мет. 3 проба 583» в графе оценка «<данные изъяты>», залоговый билет заверен подписями заемщика Гладких И.В. и товароведа-эксперта В***О.А..

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Гладких И.В. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Прокурор в ходе судебных прений действия Гладких И.В. квалифицировал по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» отсутствует.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд счел необходимым переквалифицировать действия Гладких И.В. со ст. 158 ч. 3 п. «а» на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ из комнаты № коммунальной квартиры <адрес> тайно похитил из шкатулки, находившейся в шкафу, золотое кольцо, принадлежащее его матери А***М.Ф., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Вина в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей М***Е.В., В***О.А., а также материалами дела: заявлением А***М.Ф., протоколами осмотра, выемки.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей, которая оценила ущерб, причиненный ей хищением кольца, стоимостью ... рублей, как значительный, что определено с учетом имущественного положения - размер доходов А***М.Ф. составляет ... рублей в месяц. Кроме того, размер ущерба причиненного хищением кольца превышает ... рублей.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку Гладких И.В. зарегистрирован и проживает в данной квартире. Порядок пользования комнатами, принадлежащими на праве собственности А***М.Ф., жильцами не определен. Подсудимый имеет право пользоваться всеми помещениями указанного объекта недвижимости. Проникновение Гладких И.В. в комнату потерпевшей не являлось незаконным. Указанное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей о том, что проживающие в квартире лица не определяли порядок пользования квартирой.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Гладких И.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает отрицательную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Гладких И.В. (наличие у него заболевания <данные изъяты>), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности Гладких И.В., признания вины, раскаяния в содеянном, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива, потерпевшая настаивает на назначении наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Гладких И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо заменить на заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: золотое кольцо с камнем красного цвета следует оставить у потерпевшей А***М.Ф., залоговый билет № ООО «А» хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладких И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Гладких И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу.

Взять Гладких И.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства золотое кольцо с камнем красного цвета оставить у потерпевшей А***М.Ф., залоговый билет № ООО «А»: хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД Астафьева М.А.