Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимой Лосевой Т.А.,

защиты в лице адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лосева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> замужней, со слов подсудимой работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей на съемной квартире по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Лосева Т.А. совершила преступление - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лосева Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в помещение дежурной части Отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду, расположенной по <адрес>, где в присутствии дежурного по разбору с доставленными и задержанными Отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду К***О.А. написала заявление о неправомерных действиях своего сожителя У***Р.А., после чего вышла на улицу.

Находясь на улице, у здания отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду, Лосева Т.А., нарушая общественный порядок, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, вытащила металлические решетки, ограждающие окна цокольного этажа и повредила линию электропередач здания отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду.

Дежурный по разбору с доставленными и задержанными Отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду К***О.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, вышел из помещения дежурной части и, исполняя свои должностные обязанности, определенные ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией, подошел к Лосевой Т.А., представился, и потребовал прекратить хулиганское поведение и проследовать с ним в дежурную часть Отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении. В помещении дежурной части Отдела милиции № ... УВД по г.Н.Новгороду К***О.А., исполняя свои должностные обязанности, определенные ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией, вновь потребовал от Лосевой Т.А. прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудника милиции Лосева Т.А., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла сотруднику милиции К***О.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, два удара рукой по лицу и шее, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и шеи, не повлекших вреда здоровью.

Лосева Т.А. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Лосевой Т.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего К***О.А., дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Лосевой Т.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание Лосевой Т.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Лосевой Т.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности виновной в судебном заседании было установлено, что Лосева Т.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, указано, что Лосева Т.А. <данные изъяты> конфликтует с соседями, по месту регистрации не проживает, достоверных данных, указывающих на наличие у нее легального источника дохода не имеется, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Лосевой Т.А. судом признается совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лосевой Т.А., судом, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, основываясь на цели наказания, определенные в ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Лосевой Т.А. суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лосевой Т.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Лосеву Т.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства), периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Лосевой Т.А. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Лосевой Т.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденной Лосевой Т.А. разъясняется право на участие в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.