Приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого: Пугачева В.В.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Ларионовой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: Ш***Н.В.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пугачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, разведеного, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пугачев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Пугачев В.В. и лицо, неустановленное следствием, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находились возле строящегося дома <адрес>, где с целью хищения чужого имущества из подвального помещения вышеуказанного дома вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пугачев В.В. и неустановленное следствием лицо, сломав два прута арматуры на окне подвального помещения, незаконно проникли внутрь, откуда пытались тайно похитить шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью ... руб., ручную лебедку, стоимостью ... руб., канистру, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней бензином АИ 92 объемом 1 литр, стоимостью ... руб. ... коп., моток медного провода ВбШВ 4x10 мм, длиной 27 метров, стоимостью ... руб. за метр, всего на ... руб., моток медного провода ВВГнг 3x2.5 мм, длиной 20 метров, стоимостью ... руб. за 1 метр, всего на ... руб., открытую бухту медного провода 2x1.5 мм, длиной 90 метров, стоимостью ... руб. за метр, всего на ... руб., а также тюбик крема «Силиконовый», не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш***Н.В.. Однако по независящим от них обстоятельствам, Пугачев В.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте преступления Ш***Н.В. и М***Д.Н.. В случае доведения преступного умысла до конца, преступными действиями Пугачева В.В. и неустановленного следствием лица потерпевшей Ш***Н.В. был бы причинен материальный ущерб в размере ... руб.... коп..

В судебном заседании Пугачев В.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пугачева В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление, поэтому подлежит применению ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Так как отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом имеется смягчающее наказание обстоятельство, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Пугачев В.В. ранее не судим, вреда от причиненного преступления не наступило, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: моток медного провода ВбШВ 4x10 мм длиной 27 метров, моток медного провода ВВГнг 3x2,5 мм длиной 20 метров, открытую бухту медного провода 2x1,5 мм длиной 90 метров, канистру с жидкостью, шуруповерт «<данные изъяты>», ручную лебедку, 2 прута арматуры, крем для рук «Силиконовый» - оставить у потерпевшей, матерчатые перчатки - уничтожить.

Избранную в отношении Пугачева В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пугачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Пугачева В.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Пугачеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - моток медного провода ВбШВ 4x10 мм, длиной 27 метров, моток медного провода ВВГнг 3x2,5 мм длиной 20 метров, открытую бухту медного провода 2x1,5 мм длиной 90 метров, канистру с жидкостью, шуруповерт «<данные изъяты>», ручную лебедку, 2 прута арматуры, крем для рук «Силиконовый» - оставить у потерпевшей, матерчатые перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.А. АСТАФЬЕВА