Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Муравьева А.Г.,

защиты в лице адвоката Кундиной М.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Муравьев А.Г. совершил незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Муравьев А.Г., находясь около гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления у неустановленного органами предварительного следствия лица, ... свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, а также психотропное вещество-декстрометорфан, общей массой ... грамма. Приобретенные ... свертков с наркотическим средством Муравьев А.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Муравьев А.Г., следуя на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя К.А.В., напротив АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Отдела милиции ... УВД по г.Н.Новгороду.

В ходе личного досмотра у Муравьева А.Г. в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты ... свертков с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, а также психотропное вещество-декстрометорфан, общей массой ... грамма, что относится к особо крупному размеру.

Муравьев А.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Муравьева А.Г. с согласия государственного обвинителя дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Муравьева А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ какнезаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на положения п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ за ..., под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно текста обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, Муравьев А.Г. с незаконно приобретенным наркотическим средством перемещался к месту своего жительства. Его действия охватываются понятием «незаконное хранение наркотических средств» и не требуют дополнительной квалификации как «незаконная перевозка».

Подсудимый Муравьев А.Г. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражений не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Муравьева А.Г. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из обвинения Муравьева А.Г. суд исключил квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание Муравьеву А.Г. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Муравьевым А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Муравьева А.Г. было установлено, что он ранее судим, преступление, за которое осуждается по данному приговору суда совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по месту регистрации, легального источника дохода не имеет, длительное время является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Муравьева А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Муравьева А.Г. судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д....), наличие на иждивении малолетнего сына (л.д....), состояние здоровья (справка о состоянии здоровья приобщена к материалам уголовного дела по ходатайству адвоката).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положение ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Муравьеву А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении размера наказания Муравьеву А.Г. суд руководствовался положениями ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьев А.Г. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании требований ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Муравьева А.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании требований ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Муравьеву А.Г. по данному приговора суда присоединить частично наказание в виде лишения свободы на срок 4 года по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Муравьеву А.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общегорежима.

Срок наказания Муравьеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Муравьева А.Г. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • ... свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, а также психотропное вещество-декстрометорфан, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • Автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> переданный свидетелю К.А.В., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у свидетеля К.А.В.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Муравьев А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муравьев А.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.