Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимых Куванова В.К., Катюхина В.Н., Новикова А.В.,

защитников адвокатов Сафонова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Сосова Н.Я., представившего удостоверение № и ордер №, Самодловой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевших Б***Ю.Д., Б***А.А., Ш***Н.В., С***М.И., Н***О.В.,

представителя потерпевшего Г***И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куванова В.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, не

работающего, зарегистрированного по <адрес>

<адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Катюхина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, холостого,

работающего менеджером <данные изъяты>, проживающего по

<адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Новикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не

работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Куванов В.К., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к д.<адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К. убедился в отсутствии в доме людей, после чего, разбив стекло в форточке окна второго этажа, незаконно проник через окно в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Б***Ю.Д. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, тонометр «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, спортивный костюм стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крест стоимостью ... рублей, причинив Б***Ю.Д. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Куванов В.К. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Куванов В.К. и Катюхин В.Н., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя имеющийся у них совместный преступный умысел, подошли к д.<адрес>. Достоверно зная об отсутствии людей в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Катюхин В.Н. снял с окна первого этажа металлическую решетку, Куванов В.К. разбил стекло форточки и открыл окно, после чего Катюхин В.Н. и Куванов В.К. незаконно проникли через окно в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили принадлежащие Б***Ю.Д. жидко-кристаллический монитор стоимостью ... рублей, компьютер в сборе: системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, принтер, звуковые колонки общей стоимостью ... рублей, мужскую куртку стоимостью ... рублей и радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив Б***Ю.Д. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Катюхин В.Н. и Куванов В.К. с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Куванов В.К., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию МЛПУ «<данные изъяты> №», расположенного в д.<адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К. сломал замок металлической решетки окна первого этажа, выставил стекло в окне и незаконно через окно проник в помещение пищеблока вышеуказанной больницы, откуда тайно похитил имущество МЛПУ «<данные изъяты> №», а именно: системный блок, монитор и принтер компьютера «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, 30 килограммов сливочного масла стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей; ... килограммов сметаны стоимостью ... рубль ... копеек за килограмм, на сумму ... рубля ... копейки, ... килограммов сыра стоимостью ... рубля ... копеек за килограмм, на сумму ... рубль ... копеек; ... килограммов муки стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм, на сумму ... рублей ... копеек; ... килограммов геркулеса по цене ... рубля за килограмм, на сумму ... рублей ... копейка; ... килограммов сахарного песка стоимостью ... рублей ... копейки за килограмм, на сумму ... рубль; ... килограммов печенья стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля ... копейки; ... килограммов вафель стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму 129 рублей 21 копейка; 8 килограммов пряников стоимостью 68 рублей за килограмм, на сумму ... рубля; ... килограммов чая стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм, на сумму ... рубля ... копеек; ... килограммов какао стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рубля ... копеек; ... килограммов сока стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм, на сумму ... рубля ... копеек; 10,640 килограммов сгущенного молока стоимостью ... рублей ... копейки за килограмм, на сумму ... рубль ... копеек; ... килограммов вермишели стоимостью ... рубль ... копеек за килограмм, на сумму ... рублей; ... килограммов зеленого горошка стоимостью ... рубля ... копеек за килограмм, на сумму ... рублей ... копеек; ... килограммов конфет стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рублей ... копеек; ... килограммов зефира стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля ... копеек; ... килограммов фруктового пюре стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм, на сумму ... рубля ... копейки, ... килограммов дрожжей стоимостью ... рубля ... копейки за килограмм, на сумму ... рубля ... копейки, причинив МЛПУ «<данные изъяты> №» материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек, а также тайно похитил принадлежащий Ч***В.Д. радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Куванов В.К. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Куванов В.К. реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к кафе ЦОП ГОУ ВПО <данные изъяты>, расположенному в здании общежития № <данные изъяты>, в д.<адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К. сломал замок на металлической решетке окна первого этажа, выставил стекло в окне и незаконно через окно проник в помещение вышеуказанного кафе, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, ДВД-плеер с караоке «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, микроволновую печь, не представляющую материальной ценности, электрическую плиту, не представляющую материальной ценности, ... котлет стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; ... котлет стоимостью ... рубля ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек; ... пакетиков кофе «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек каждый, на сумму ... рублей ... копеек, ... пакетика лапши «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек каждый, на сумму ... рублей ... копеек; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копейки, ... штук шоколада «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рублей ... копеек; ... штук шоколада «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рубля ... копеек; ... штуки шоколада «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рублей ... копейки; ... шоколадных батончиков стоимостью ... рубля ... копейки каждый, на сумму ... рубль ... копейки; ... штук шоколадных вафель «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рубля ... копеек; ... упаковки ореха арахис стоимостью ... рублей ... копеек за упаковку, на сумму ... рубль ... копеек; ... шоколадных батончика «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек каждый, на сумму ... рубль ... копеек; ... шоколадных батончика «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рублей ... копеек; ... штуки шоколада «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, на сумму ... рублей ... копеек; ... штуки шоколада «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек, на сумму ... рублей ... копеек; <данные изъяты> молочных коктейлей «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек каждый, на сумму ... рублей ... копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, ... ириски «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рубля ... копеек; ... пачки вафлей «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копеек; ... пачки вафлей «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; ... пачки печенья «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копейки; ... пачки печенья «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копеек; <данные изъяты> пачки печенья «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей; ... пачки печенья «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек за пачку, на сумму ... рубль ... копеек; ... пачек сока «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копеек; бутылку напитка «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, ... бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за бутылку, на сумму ... рублей ... копеек; ... творожных сырков «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копейка каждый, на сумму ... рублей ... копеек; ... пачки печенья «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копейки; ... упаковок майонеза стоимостью ... рубль ... копейка за упаковку, на сумму ... рублей ... копеек, причинив ЦОП ГОУ ВПО <данные изъяты> материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек. С похищенным имуществом Куванов В.К. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Куванов В.К. реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию общежития № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К. сломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение спортивного зала <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие Б***А.А. ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и акустическую систему «<данные изъяты>» с усилителем стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Куванов В.К. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя имеющийся у них совместный преступный умысел, пришли на пересечение ул. <адрес> и ул. <адрес>. Катюхин В.Н. и Новиков А.В. остались в указанном месте, а Куванов В.К. проследовал к д.<адрес>. Осуществляя совместный с Катюхиным В.Н. и Новиковым А.В. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К. разбил камнем стекло в окне квартиры <адрес> вышеуказанного дома и через окно незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Куванов В.К. сообщил Катюхину В.Н. по мобильному телефону о месте своего нахождения и предложил ему и Новикову А.В. проследовать в вышеуказанную квартиру. После этого Катюхин В.Н. и Новиков А.В. пришли к указанному им Кувановым В.К. дому <адрес> и, осуществляя совместный с последним преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через открытую им Кувановым В.К. дверь незаконно проникли в квартиру <адрес> указанного дома. Находясь в квартире Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно между собой, приготовили к хищению денежные средства в размере ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащие С***М.И., а также принадлежащие Ш***Н.В. коммуникатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, тремя ключами стоимостью ... рублей каждый, водительским удостоверением и пластиковыми карточками магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, компьютер: системный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь общей стоимостью ... рублей, сканер стоимостью ... рублей, модем стоимостью ... рублей, руль к игровой приставке стоимостью ... рублей, радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в квартиру зашли проживающие там Ш***Н.В. и малолетний Ш***Е.А., в связи с чем Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В. выпрыгнули в окно и с места происшествия скрылись. При этом часть похищенного имущества, а именно, принадлежащие С***М.И. денежные средства в размере ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей, и принадлежащие Ш***Н.В. коммуникатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, тремя ключами стоимостью по ... рублей, водительским удостоверением и пластиковыми карточками магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, остались в карманах одежды Новикова А.В., Куванова В.К. и Катюхина В.Н.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Куванов В.К. находился в коммунальной <адрес>, в одной из комнат которой он в то время проживал. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Куванов В.К., достоверно зная об отсутствии лиц, проживающих в комнате № указанной квартиры, открыл с помощью ножа замок на двери и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий Н***О.В. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Куванов В.К. с места происшествия скрылся.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с целью совершения кражи имущества Б***Ю.Д., являющегося дядей его жены, пришел к <адрес>, где проживает последний. Позвонив в дверь, он убедился в отсутствии людей в доме, после чего поднялся на крышу соседнего с домом хозяйственного помещения и через форточку окна проник в дом, откуда похитил телевизор, фотоаппарат, тонометр, спортивный костюм, золотую цепочку и золотой крест. Указанное имущество он вынес через входную дверь дома и продал на Канавинском рынке, деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Б***Ю.Д. пояснил в судебном заседании, что он вместе с гражданской женой З***С.А. и ребенком проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они уехали на дачу. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что открыта входная дверь, разбито стекло форточки окна второго этажа, окно открыто, в доме беспорядок. Из дома были похищены указанные в обвинительном заключении телевизор, фотоаппарат, тонометр, спортивный костюм, золотая цепочка и золотой крест, чем ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем З***С.А. (т.1 л.д. ...). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Б***Ю.Д. (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра копий квитанции и фискального чека на приобретение телевизора (т.1 л.д. ...), протоколом проверки показаний Куванова В.К. на месте происшествия (т.1 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.3 л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Из показаний потерпевшего Б***Ю.Д. и самого подсудимого Куванова В.К. следует, что <адрес> ранее был разделен на две части, имеющие отдельные выходы. Собственником одной из частей дома являлся Б***Ю.Д., который постоянно проживает в своей части. Вторая часть дома ранее принадлежала матери Б***Ю.Д. Некоторое время в указанной части дома проживала племянница Б***Ю.Д. с мужем Кувановым В.К. и детьми. С ДД.ММ.ГГГГ указанные лица в данной части дома не проживают. С ДД.ММ.ГГГГ собственником всего дома является Б***Ю.Д. В ДД.ММ.ГГГГ Куванов В.К. решением суда был снят с регистрационного учета по указанному адресу. С ДД.ММ.ГГГГ Б***Ю.Д. с Кувановым В.К. никаких отношений не поддерживал, приходить в дом в его отсутствии последнему не разрешал. Поскольку часть дома, в которой ранее проживал Куванов В.К., требует проведения ремонта, Б***Ю.Д. продолжает постоянно проживать во второй части дома, откуда Кувановым В.К. и была совершена кража его имущества.

Таким образом, Куванов В.К. проник в <адрес> незаконно.

Умысел подсудимого Куванова В.К. при проникновении в указанный дом был направлен на совершение кражи имущества потерпевшего Б***Ю.Д., в связи с чем в его действиях полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Потерпевшим Б***Ю.Д. заявлен гражданский иск в размере ... рублей, который признан подсудимым Кувановым В.К. в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшего Б***Ю.Д. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим знакомым Катюхиным В.Н. пришел к <адрес>, намереваясь забрать документы, оставшиеся в части дома, где он ранее проживал. Катюхин В.Н. остался на улице, а он, открыв ключом дверь, зашел в указанную часть дома и стал искать документы. Не найдя документов, он предположил, что их мог взять Б***Ю.Д. В связи с этим он вышел на улицу, подошел к части дома, где проживает последний, и позвонил в дверь. Ему не открыли. Поскольку ему срочно нужны были документы, он решил проникнуть в часть дома Б***Ю.Д. через окно. С этой целью они вместе с Катюхиным В.Н. вынули решетку окна первого этажа. Он, разбив форточку, открыл окно, и они с Катюхиным В.Н. проникли в дом. Там они стали искать его документы. Причем он искал их на первом этаже, а Катюхин В.Н. - на втором. Не найдя документы, они договорились совершить кражу имущества Б***Ю.Д., после чего похитили монитор, компьютер в сборе, куртку и радиотелефон. Похищенное они сложили в обнаруженные в доме рюкзак и пакет и вынесли через дверь. Впоследствии они продали похищенные вещи на <данные изъяты> рынке, вырученные от их продажи деньги совместно потратили.

Допрошенный в качестве подсудимого Катюхин В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он по просьбе его знакомого Куванова В.К. приехал вместе с последним к <адрес>, откуда последний хотел забрать свои документы. Он остался на улице, а Куванов В.К., открыв ключом дверь, зашел в часть дома, где ранее проживал. Вскоре он вышел, сказал, что документов в доме нет, и предположил, что их мог забрать его родственник, проживающий в другой части дома. Родственника дома не оказалось, и Куванов В.К. предложил проникнуть к нему через окно. С этой целью они сняли решетку с окна первого этажа. Куванов В.К., разбив форточку, проник в дом и открыл окно. Он через окно проник в дом, и они стали искать документы. Он искал их на втором этаже, а Куванов В.К. - на первом. Не найдя документы они, не договариваясь, вместе взяли монитор, компьютер в сборе, куртку и радиотелефон, сложили их в рюкзак, вынесли через дверь и ушли. Затем он и Куванов В.К. продали похищенное имущество за ... рублей, вырученные деньги совместно потратили.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Б***Ю.Д. пояснил в судебном заседании, что он вместе с гражданской женой З***С.А. и ребенком проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем они уехали на дачу. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что открыта входная дверь, с окна первого этажа снята решетка, разбита форточка указанного окна, окно открыто, в доме беспорядок. Из дома были похищены указанные в обвинительном заключении жидко-кристаллический монитор, компьютер в сборе: системный блок, клавиатура, компьютерная мышь, принтер, звуковые колонки, куртка стоимостью и радиотелефон, чем ему причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Б***Ю.Д. (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. ...), протоколом выемки гарантийного талона и фискального чека на монитор (т.1 л.д. ...), протоколом их осмотра (т.1 л.д. ...), явкой с повинной Катюхина В.Н. (т.1 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.3 л.д. ...), протоколом получения следов пальцев рук Катюхина В.Н. (т.2 л.д. ...), заключением дактилоскопической экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Катюхина В.Н.

Находя вину подсудимых Куванова В.К. и Катюхина В.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает их действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При даче юридической оценки действиях подсудимого суд исходил из следующего.

В судебном заседании показаниями потерпевшего Б***Ю.Д. и Куванова В.К. было установлено, что <адрес> ранее был разделен на две части, имеющие отдельные выходы. Собственником одной из частей дома являлся Б***Ю.Д., который постоянно проживает в своей части. Вторая часть дома ранее принадлежала матери Б***Ю.Д. В указанной части ранее проживала племянница Б***Ю.Д. с мужем Кувановым В.К. и детьми. С ДД.ММ.ГГГГ указанные лица в данной части дома не проживают. С ДД.ММ.ГГГГ собственником всего дома является Б***Ю.Д. В ДД.ММ.ГГГГ. Куванов В.К. решением суда был снят с регистрационного учета по указанному адресу. С ДД.ММ.ГГГГ Б***Ю.Д. с Кувановым В.К. никаких отношений не поддерживал, приходить в дом в его отсутствии последнему не разрешал. Поскольку часть дома, в которой ранее проживал Куванов В.К., требует проведения ремонта, в указанном жилище никто не проживает. Б***Ю.Д. продолжает постоянно проживать во второй части дома, откуда Кувановым В.К. и была совершена кража его имущества.

Подсудимый Катюхин В.Н. пояснил о том, что ему было известно, что Куванов В.К. ранее проживал в части дома <адрес>. Вместе с тем, он и Куванов В.К. проникли через окно и совершили кражу не из бывшего жилища последнего, а из части дома, принадлежащей его родственнику.

Таким образом, Куванов В.К. и Катюхин В.Н. проникли в дом <адрес> незаконно, что осознавал как подсудимый Куванов В.К., так и подсудимый Катюхин В.Н.

Показания подсудимых Куванова В.К. и Катюхина В.Н., данные ими в судебном заседании, в части причины совершения ими проникновения в жилище потерпевшего суд оценивает, как недостоверные и неправдивые, и рассматривает их, как желание подсудимых смягчить свою ответственность.

Их показания в данной части являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, Куванов В.К., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. ...) пояснял о том, что в ДД.ММ.ГГГГ., возможно 24 числа, в дневное время он вместе с Катюхиным В.Н. приехал на ул.<адрес>, где он ранее проживал, чтобы взять там вещи. В дом он попасть не смог и предложил Катюхину В.Н. похитить вещи из дома родственника жены. Катюхин В.Н. согласился. С этой целью они зашли за дом. Катюхин В.Н. снял с окна первого этажа металлическую решетку, он разбил стекло в форточке, и они проникли в дом. В доме они похитили имущество, которое продали.

Катюхин В.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. ..., ...), неоднократно пояснял о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Куванов В.К. по предложению последнего решили совершить кражу имущества родственника Куванова В.К. из д.<адрес>. С этой целью они пришли к указанному дому. Куванов В.К. заранее знал, что дома никого не будет. Они сняли металлическую решетку с окна. Куванов В.К. разбил форточку, проник в дом, открыл окно и впустил его. Находясь в доме, они решили, что он будет осматривать второй этаж, а Куванов В.К. - первый. В итоге они похитили имущество, которое продали на <данные изъяты> рынке за ... рублей, вырученные деньги совместно потратили.

Подсудимые Куванов В.К. и Катюхин В.Н. были допрошены в ходе предварительного следствия в присутствии осуществляющих их защиту адвокатов, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Какой-либо причины дачи указанных показаний в ходе предварительного следствия подсудимые Куванов В.К. и Катюхин В.Н. в судебном заседании привести не смогли.

Показания, данные ими в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшего Б***Ю.Д., который пояснил о том, что он сменил замок на двери части дома, где ранее проживал Куванов В.К. Ключа от замка у последнего не имелось. Когда он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ, дверь в указанную часть дома была заперта и повреждений не имела. Окна данной части дома ранее им были заколочены досками. Окна были закрыты и повреждений не имели. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Куванов В.К. в часть дома, где он ранее проживал, не заходил. Кроме того, Куванов В.К. не проживал в доме на протяжении длительного периода времени, и его имущество, в частности, документы в доме не находились.

Показания потерпевшего Б***Ю.Д. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Его показания являются одинаковыми и последовательными. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу приговора, в том числе, показания подсудимых Куванова В.К. и Катюхина В.Н., данные ими в ходе предварительного следствия.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств с достоверностью установлено, что подсудимые Куванов В.К. и Катюхин В.Н. проникли в жилище потерпевшего Б***Ю.Д., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи его имущества.

Указанное свидетельствует о наличии в действиях обоих подсудимых квалифицирующего признака совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

Также в действиях подсудимых Катюхина В.Н. и Куванова В.К. полностью нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору.

Об изложенном свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимых при совершении преступления, а также вышеуказанные показания подсудимых Куванова В.К. и Катюхина В.Н., данные ими в ходе предварительного следствия.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в действиях подсудимых.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения хищение клавиатуры стоимостью ... рублей, в связи с тем, что потерпевший Б***Ю.Д. пояснил в судебном заседании о том, что данная клавиатура была похищена из его дома ДД.ММ.ГГГГ Об указанном он пояснял и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. ...). Подсудимый Куванов В.К. пояснил о том, что он не помнит, в какой день похитил клавиатуру. Подсудимый Катюхин В.Н. факт хищения клавиатуры отрицал. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанная клавиатура из дома потерпевшего подсудимыми Кувановым В.К. и Катюхиным В.Н. не похищалась.

Потерпевшим Б***Ю.Д. заявлен гражданский иск в размере ... рублей. Подсудимые Куванов В.К. и Катюхин В.Н. признали исковые требования в полном объеме. С учетом исключения из объема обвинения клавиатуры стоимостью ... рублей суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в размере ... рублей. Исковые требования в размере ... рублей суд оставляет без рассмотрения, разъяснив Б***Ю.Д. его право обращения в суд с иском к Куванову В.К. в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Эпизод в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с целью совершения кражи пришел на территорию МЛПУ «<данные изъяты> №». Там он подобранным кирпичом сбил замок на решетке окна первого этажа, выставил стекло и через окно проник в помещение пищеблока больницы, откуда похитил системный блок компьютера, монитор, принтер, радиотелефон и перечисленные в обвинительном заключении продукты питания. Похищенное имущество он через окно выставил на улицу, перенес в заброшенную будку, расположенную на территории больницы и в течение дня за несколько раз перевез на рынок, расположенный на ул.<адрес>, где продал.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Х***Е.С. (т.4 л.д. ...), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из пищеблока МЛПУ «<данные изъяты> №», юристом которой она является. При краже было похищено перечисленное в обвинительном заключении имущество, чем МЛПУ «<данные изъяты> №» был причинен материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ч***В.Д. (т.2 л.д. ...), он работает заведующим складом МЛПУ «<данные изъяты> №». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске. Выйдя на работу, он узнал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из пищеблока больницы были похищены продукты питания и иное имущество. Также пропал принадлежащий ему радиотелефон стоимостью <данные изъяты> рублей.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С***Л.А. (т.2 л.д. ...), она является главным врачом МЛПУ «<данные изъяты> №». Утром ДД.ММ.ГГГГ медсестра Б***М.М. сообщила ей о проникновении посторонних в помещение пищеблока больницы. Приехав на работу, она увидела, что на металлической решетке окна пищеблока отсутствует замок, окно разбито. Из помещения пищеблока были похищены системный блок, принтер и монитор, не представляющие материальной ценности, а также продукты питания и радиотелефон одного из сотрудников.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б***М.М. (т.2 л.д. ...), что она работает медсестрой в отделении пищеблока МЛПУ «<данные изъяты> №». Придя на работу утром ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что дверь ее кабинета открыта, из кабинета похищены не представляющие материальной ценности системный блок, принтер и монитор. Замок металлической решетки на окне пищеблока отсутствовал, стекло в окне было разбито.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением С***Л.А. (т.2 л.д. ...), заявлением Ч***В.Д. (т.2 л.д. ... протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. ...), протоколом выемки копий счетов-фактур и товарных накладных (т.2 л.д. ...), протоколом их осмотра (т.2 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.2 л.д. ...), протоколом проверки показаний Куванова В.К. на месте (т.2 л.д. ...), копией актов инвентаризации (т.2 л.д. ...), справками о причиненном ущербе (т.2 л.д. ...), справкой о количестве и стоимости похищенного (т.4 л.д. ...).

Находя вину подсудимого Куванова В.К. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом того, что подсудимый Куванов В.К. проник в помещение пищеблока МЛПУ «<данные изъяты> №» незаконно, и его умысел при проникновении в указанное помещение был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, в его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение.

МЛПУ «<данные изъяты> №» заявлены исковые требования в размере ... рубля ... копеек, которые признаны подсудимым Кувановым В.К. в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Эпизод с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с целью совершения кражи пришел к кафе, расположенному в здании общежития <данные изъяты> на ул.<адрес>. Там он подобранным кирпичом сбил замок на металлической решетке окна первого этажа, выставил стекло и через окно проник в помещение кафе, откуда похитил телевизор, микроволновую печь, ДВД-плеер, электрическую плиту и перечисленные в обвинительном заключении продукты питания. Похищенное имущество он через окно выставил на улицу, перенес в расположенные неподалеку кусты, где упаковал в пакеты и в течение дня за несколько раз перевез на рынки, где продал.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего Г***Н.Ф. пояснила в судебном заседании, что она является директором центра общественного питания <данные изъяты>. В общежитии № <данные изъяты> находится кафе, являющееся структурным подразделением академии. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. пришедшие на работу сотрудники кафе сообщили ей о том, что ночью в кафе проникали посторонние лица. Прибыв в кафе, она увидела, что отсутствуют замок на металлической решетке окна кафе и стекло в окне. Из кафе были похищены телевизор, микроволновая печь, ДВД-плеер, электрическая плита и перечисленные в обвинительном заключении продукты питания, чем <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М***Т.И. (т.2 л.д. ...) и М***И.Г. (т.2 л.д. ...), они работают барменами в кафе, расположенном в общежитии № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они работали до 19 часов, после чего заперли двери кафе и ушли. Придя на работу ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин., они обнаружили, что отсутствуют замок на металлической решетке окна кафе и стекло в этом окне. Из помещения кафе были похищены телевизор, микроволновая печь, ДВД-плеер, электрическая плита и продукты питания.

Вина подсудимого Куванова В.К. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлениями М***Т.И. (т.2 л.д. ...) и Г***И.Ф. (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.2 л.д. ...), актом и справкой о стоимости похищенного (т.2 л.д. ...), протоколом проверки показаний Куванова В.К. на месте (т.2 л.д. ...).

Находя вину подсудимого Куванова В.К. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом того, что подсудимый Куванов В.К. проник в помещение кафе незаконно, и его умысел при проникновении в указанное помещение был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, в его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение.

ГОУ ВПО «<данные изъяты>» заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые признаны подсудимым Кувановым В.К. в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Эпизод с 01 на ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с целью совершения кражи пришел к общежитию <данные изъяты>, расположенному на ул. <адрес>. Там он каким-то подобранным предметов сбил замок входной двери и проник в помещение спортивного зала, откуда похитил ДВД плеер и акустическую систему. Похищенное имущество он продал днем на рынке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Б***А.А. пояснил в судебном заседании, что он является преподавателем кафедры физического воспитания и руководителем спортивного зала <данные изъяты>. Спортивный зал расположен в общежитии № <данные изъяты>, вход в зал осуществляется с улицы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он запер помещение спортивного зала. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что замок на входной двери в спортивный зал отсутствует. Из помещения зала были похищены принадлежащие ему указанные в обвинительном заключении ДВД плеер и акустическая система, чем ему причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Вина подсудимого Куванова В.К. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Б***А.А. (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. ...), протоколом выемки инструкции по эксплуатации ДВД проигрывателя и диска с записью с камер наружного наблюдения (т.2 л.д. ...), протоколом их осмотра (т.2 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.2 л.д. ...).

Находя вину подсудимого Куванова В.К. в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимый Куванов В.К. проник в помещение спортивного зала незаконно, и его умысел при проникновении в указанное помещение был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, в его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего Б***А.А., квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Потерпевшим Б***А.А. заявлены исковые требования в размере ... рублей, которые признаны подсудимым Кувановым В.К. в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Катюхин В.Н. и Новиков А.В. приехали в пос. <адрес>, где он планировал занять деньги, чтобы отдать Катюхину В.Н. долг. Катюхин В.Н. и Новиков А.В. остались около магазина, расположенного на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес>, а он проследовал к д.<адрес>, чтобы занять деньги у проживающего там знакомого ему Ш***А.А. Дверь указанного дома ему не открыли. Тогда он решил совершить кражу из данного дома. С этой целью он разбил подобранным кирпичом стекло в окне, проник в дом и стал искать ценные вещи. Он взял из ящика стенки деньги и, возможно, золотое кольцо, из сумки - кошелек с деньгами и пластиковыми карточками. Кроме того, он снял со стола компьютер и покрывало, поскольку они мешали ему осматривать ящики стола. Минут через 15 - 20 он позвонил по сотовому телефону Катюхину В.Н. и Новикову А.В. и предложил им подойти к дому, в котором он находился, надеясь, что они помогут ему совершить кражу. Увидев подошедших Катюхина В.Н. и Новикова А.В., он открыл им входную дверь дома, и они зашли в дом. Он сообщил им о том, что совершает кражу. Новиков А.В. стал рассматривать находящийся в доме фотоаппарат, а Катюхин В.Н. - поврежденный им при проникновении в дом телевизор. Он похитил два сотовых телефона. Минут через 10 - 15 он услышал у входной двери голос ребенка и понял, что кто-то пришел. В связи с этим он сразу же выпрыгнул в окно и убежал в сторону ул. <адрес>. При этом похищенные деньги, кошелек с пластиковыми карточками, золотое кольцо и сотовые телефоны остались в карманах его одежды. Похищенный кошелек он, убегая, потерял, сотовые телефоны оказались неисправными, и он их выбросил. Факт хищения денег он утаил от Катюхина В.Н. и Новикова А.В., и впоследствии потратил их на личные нужды. Вечером того же дня он пришел домой к Новикову А.В., где также находился Катюхин В.Н. Там он узнал о том, что Новиков А.В. похитил из дома фотоаппарат. Через некоторое время он и Новиков А.В. продали этот фотоаппарат, деньги разделили между собой. Он свою часть денег отдал Катюхину В.Н. в счет оплаты долга.

Допрошенный в качестве подсудимого Катюхин В.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил первоначально, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Новикова А.В., куда пришел Куванов В.К., который должен был ему деньги. Он спросил, когда тот отдаст долг. Куванов В.К. предложил пойти в пос. <адрес> пообещав там вернуть деньги. Около 12 часов указанного дня он, Куванов В.К. и Новиков А.В. пришли с этой целью в пос. <адрес>. Там он и Новиков А.В. остались около магазина, а Куванов В.К. ушел. Минут через 15-20 последний позвонил ему по сотовому телефону и предложил подойти к дому, пояснив о его месте нахождения. Он и Новиков А.В. проследовали в указанном Кувановым В.К. направлении и увидели, что он машет им рукой через разбитое стекло д.<адрес>. Куванов В.К. открыл входную дверь, и они с Новиковым А.В. зашли в дом. В доме были разбросаны вещи, на полу лежали компьютер и покрывало. Он понял, что Куванов В.К. совершает кражу, был не согласен с его действиями, похищать ничего не хотел, стал рассматривать лежащий на полу поврежденный телевизор, Новиков А.В. - фотоаппарат, а Куванов В.К. осматривал содержимое ящиков. Минут через 10-15 они услышали детский голос около входной двери. Куванов В.К. сразу же выпрыгнул в окно, он и Новиков А.В. выпрыгнули следом за ним. При этом с его головы упала шапка, которая осталась в доме. Он и Новиков А.В. побежали по ул. <адрес>, а Куванов В.К. - в другую сторону. Они пришли к Новикову А.В., где он увидел у последнего похищенный из вышеуказанного дома фотоаппарат. Вечером пришел Куванов В.К., который сказал, что из дома ничего не похитил. Через неделю Куванов В.К. отдал ему деньги, которые, как он понял, были выручены им за продажу похищенного фотоаппарата. Впоследствии Куванов В.К. пояснил, что данные деньги были переданы ему в счет возврата долга.

Затем Катюхин В.Н. пояснил о том, что, увидев Куванова В.К. в д.<адрес>, он зная, что последний в данном доме не проживает, понял, что тот совершает кражу, признает, что также проник в указанный дом с целью совершения кражи, но не успел что-либо похитить, поскольку услышал детский голос у входной двери и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Новиков А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и первоначально пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Катюхин В.Н., который сказал, что Куванов В.К. должен ему деньги. Затем к нему пришел Куванов В.К., у которого Катюхин В.Н. стал спрашивать о возврате долга. Куванов В.К. предложил пойти в пос. <адрес>, пообещав занять там деньги и отдать Катюхину В.Н. долг. С этой целью они пришли на пересечение ул. <адрес> и ул. <адрес>, где он и Катюхин В.Н. остались около магазина, а Куванов В.К. ушел. Минут через 15-20 он позвонил и предложил им подойти к дому, объяснив его место положение. Он и Катюхин В.Н. направились в указанном направлении и увидели Куванова В.К. у калитки д.<адрес>. Последний открыл дверь указанного дома и предложил им зайти. Предполагая, что дом принадлежит его знакомым или родственникам, они прошли в дом. Там он увидел разбросанные вещи, разбитое окно и телевизор, и понял, что Куванов В.К. совершает кражу, и решил к нему присоединиться. По предложению Куванова В.К. он взял фотоаппарат. Через несколько минут они услышали голоса около входной двери. Куванов В.К. сразу же выпрыгнул в окно, он и Катюхин В.Н. выпрыгнули следом за ним. При этом фотоаппарат остался у него в кармане. Куванов В.К. убежал в одну сторону, он и Катюхин В.Н. - в другую. Затем они встретились у него дома. Он сказал Куванову В.К. о том, что у него имеется похищенный фотоаппарат, и они через неделю продали его за ... рублей, из которых он взял себе ... рублей, а ... рублей взял Куванов В.К., который половину этих денег должен был передать Катюхину В.Н.

Затем в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Новикова А.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.4 л.д. ...) и обвиняемого (т.4 л.д. ...) в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в декабре 2009 г. он совместно с Катюхиным В.Н. и Кувановым В.К. по предложению последнего решили поехать в <адрес> для того, чтобы совершить кражу чужого имущества. Около 12 часов они пришли на пересечение <адрес> и <адрес>, где Куванов В.К. попросил их подождать, а сам направился в сторону <адрес>. Через 15-20 минут Куванов В.К. позвонил Катюхину В.Н. и предложил им пройти в сторону <адрес>, описав место расположение дома. Проследовав в указанном Кувановым В.К. направлении, они увидели, что он машет им рукой через разбитое стекло окна д.<адрес>. Они поняли, что Куванов В.К. незаконно проник в указанный дом и предлагает им также проникнуть туда с целью совершения кражи. Далее, он осознанно, с целью совершения кражи совместно с Катюхиным В.Н. через открытую им Кувановым В.К. дверь проник в дом. Там они стали осматривать вещи на предмет хищения. В доме уже был беспорядок, и они поняли, что Куванов В.К. часть имущества уже осмотрел. Он взял фотоаппарат, и в это время Куванов В.К. и Катюхин В.Н. увидели, что в дом заходит ребенок. Куванов В.К. крикнул: «Побежали». Он, Куванов В.К. и Катюхин В.Н. через разбитое стекло в окне выбежали из дома. Куванов В.К. побежал по <адрес>, а он и Катюхин В.Н. - по <адрес>. При этом у него остался похищенный из дома фотоаппарат. Вечером того же дня он и Катюхин В.Н. находились у него дома. К ним пришел Куванов В.К., который сказал, что ничего не похитил и предложил продать похищенный фотоаппарат. Через неделю он и Куванов В.К. продали фотоаппарат в ломбард за ... рублей, которые разделили поровну между ними и Катюхиным В.Н.

Данные показания подсудимый Новиков А.В. в полном объеме подтвердил в судебном заседании после их оглашения и полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ш***Н.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вышла из кв.<адрес>, где она проживает, встретила из школы своего малолетнего сына Ш***Е.А. и около 14 часов 40 минут того же дня вместе с ним вернулась домой. Она открыла входную дверь, и сын первым прошел в дом. В этот момент она услышала крик сына, звук разбивающегося стекла и вбежала в комнату. Посторонние лица там уже не находились. В комнате было разбито окно. Выбежав из дома на улицу, она увидела соседа Б***А.В., который сказал, что от их дома убежали трое мужчин. Указанные лица в это время уже скрылись. Сын сказал, что когда он зашел в комнату, там находились двое-трое незнакомых мужчин. Они вызвали сотрудников милиции. Войдя вместе с ними в дом, она обнаружила, что в комнатах разбросаны вещи, разбиты экран телевизора и журнальный столик, похищены принадлежащие ей указанные в обвинительном заключении коммуникатор, два сотовых телефона, цифровой фотоаппарат, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, тремя ключами, водительским удостоверением и пластиковыми карточками магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Также пропали деньги и золотое кольцо, принадлежащие ее матери С***М.И. Кроме того, были приготовлены к хищению указанные в обвинительном заключении компьютер: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, сканер, модем, руль к игровой приставке и радиотелефон, которые находились на полу в покрывале.

Допрошенная в качестве потерпевшей С***М.И. пояснила в судебном заседании, что она вместе с дочерью Ш***Н.В. и ее семьей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Во второй половине дня дочь сообщила ей о том, что в дом проникли посторонние лица, которые похитили их имущество. Придя с работы домой, она обнаружила пропажу принадлежащий ей денег в размере ... рублей и золотого кольца. Кроме того, были похищены принадлежащие дочери сотовые телефоны, кошелек с деньгами, ключами и документами и фотоаппарат, а также приготовлены к хищению компьютер и иное перечисленное в обвинительном заключении имущество. Также было разбито стекло в окне и повреждены телевизор и журнальный столик. Дочь рассказала, что днем уходила за ребенком в школу, а, когда они через сорок минут пришли домой, там находились посторонние лица. Ребенок, забежав домой, закричал, и указанные лица скрылись.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш***А.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его жена Ш***Н.В. позвонила ему на работу и сообщила о проникновении в их дом посторонних лиц и хищении их имущества. Он сразу же поехал домой. Одновременно с ним прибыли сотрудники милиции. Около дома находились жена и сосед Б***А.В. Жена рассказала, что уходила за ребенком в школу. Минут через сорок они пришли домой. В это время в доме находились посторонние лица. Ребенок, увидев их, закричал, и они скрылись, выпрыгнув в окно. Войдя в дом, он увидел, что там разбросаны вещи, повреждены телевизор и журнальный столик, разбито стекло в окне, похищены принадлежащие жене кошелек с деньгами в сумме ... рублей, тремя ключами, водительским удостоверением и пластиковыми карточками, коммуникатор, два сотовых телефона, цифровой фотоаппарат, а также принадлежащие С***М.И. деньги в сумме ... рублей и золотое кольцо. Кроме того, были приготовлены к хищению компьютер: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, сканер, модем, руль к игровой приставке и радиотелефон, которые находились на полу в покрывале.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш***Е.А. (т.2 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. его мать Ш***Н.В. встретила его из школы, и они пришли домой. Мать открыла ключом двери, и он первым прошел в комнату. Там он увидел двоих незнакомых мужчин, испугался и закричал. Мужчины через окно выпрыгнули на улицу.

Допрошенный в качестве свидетеля Б***А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. он подъезжал на автомобиле к <адрес>, в <адрес> которого он проживает. В это время из окна <адрес> указанного дома, где проживают С***М.И. и Ш***А.А., друг за другом быстро выпрыгнули незнакомый ему ранее Катюхин В.Н. и еще двое мужчин, один из которых убежал по <адрес>, а Катюхин В.Н. и еще один мужчина - по <адрес>. В руках у данных лиц ничего не было. Из дома выбежала Ш***Н.В., которая рассказала, что уходила из дома за ребенком. Когда они пришли домой, там находились посторонние лица. Ребенок, увидев их, закричал, и они выпрыгнули в окно. Он вызвал сотрудников милиции, сообщил им приметы преступников и вместе с ними зашел в дом. Там были разбросаны веши, разбит телевизор, приготовлены к хищению завернутые в покрывало компьютер и иное имущество.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлениями Ш***Н.В. (т.2 л.д. ...) и С***М.И. (т.2 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. ...), протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон и товарного чека на фотоаппарат (т.3 л.д. ...), протоколом их осмотра (т.3 л.д. ...), протоколом предъявления Катюхина В.Н. для опознания Б***А.В. (т.3 л.д. ...), из которого следует, что Б***А.В. опознал Катюхина В.Н., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя мужчинами скрылось из <адрес>; явкой с повинной Катюхина В.Н. (т.3 л.д. ...), протоколом проверки показаний на месте Куванова В.К. (т.3 л.д. ...), протоколом осмотра шапки, изъятой с места происшествия (т.3 л.д. ...), явкой с повинной Куванова В.К. (т.3 л.д. ...).

Находя вину подсудимых Куванова В.К., Катюхина В.Н. и Новикова А.В. в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать их действия со ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При даче юридической оценки действиям подсудимых суд исходил из следующего.

Показания подсудимых Куванова В.К. и Катюхина В.Н., данные ими в судебном заседании, об обстоятельствах дела суд оценивает, как частично недостоверные и неправдивые, и рассматривает их, как их желание смягчить свою ответственность.

Их показания в данной части являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, Куванов В.К., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. ...) пояснял о том, что он, Катюхин В.Н. и Новиков А.В. пришли в <адрес>, где договорились между собой о совершении кражи. С этой целью он подошел к <адрес> и, убедившись в отсутствии людей в доме, разбил стекло в окне, проник в дом и позвонил Катюхину В.Н. и Новикову А.В., которым предложил подойти к указанному дому. Они пришли через 5-10 минут. Он открыл им дверь, и они зашли в дом. Он взял два сотовых телефона, что брали Новиков А.В. и Катюхин В.Н., он не видел. Через некоторое время Катюхин В.Н. крикнул: «Беги». Он выпрыгнул в окно. Катюхин В.Н. и Новиков А.В. выпрыгнули следом за ним. Когда они встретились у Новикова А.В. дома, он узнал от последнего, что тот похитил из дома фотоаппарат, а Катюхин В.Н. - деньги. Сотовые телефоны он оставил дома у Новикова А.В.

Затем при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д. ...), Куванов В.К. пояснил о том, что он не помнит, с какой целью он, Новиков А.В. и Катюхин В.Н. пришли в <адрес>. Катюхин В.Н. и Новиков А.В. остались около магазина, а он пошел в сторону ул.<адрес>. Проходя мимо <адрес>, он решил зайти туда, т.к. там ранее проживал его знакомый. Дверь ему не открыли и он, разбив кирпичом стекло в окне, проник в дом. После этого он позвонил по телефону Катюхину В.Н. и предложил ему и Новикову А.В. подойти к указанному дому и вместе с ним совершить кражу. Спустя десять минут они пришли к дому. Он открыл им дверь, и они зашли в дом. В доме они разошлись по разным комнатам. Он похитил два сотовых телефона, что брали остальные, он не видел. Через некоторое время все оказались в одной комнате. Кто-то крикнул: «Побежали». Он выпрыгнул из окна. Следом за ним выпрыгнули Новиков А.В. и Катюхин В.Н. Он побежал по <адрес>, а они - по <адрес>. Встретившись у Новикова А.В., он узнал, что последний похитил фотоаппарат. Данный фотоаппарат они с Новиковым А.В. продали.

При последующем допросе в качестве обвиняемого (т.4 л.д. ...) Куванов В.К. данные показания полностью подтвердил.

В ходе предварительного следствия подсудимый Куванов В.К. был допрошен в присутствии осуществляющего его защиту адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Какой-либо причины дачи указанных показаний в ходе предварительного следствия подсудимый Куванов В.К. в судебном заседании привести не смог.

Исходя из вышеуказанных показаний Куванова В.К. следует, что о намерении занять деньги для возврата долга Катюхину В.Н. он в ходе предварительного следствия не пояснял.

Показания Куванова В.К., данные им в судебном заседании относительно его намерений взять в долг деньги в Ш***А.А., кроме того, являются нелогичными. Как пояснил сам Куванов В.К., он не общался с Ш***А.А. на протяжении около пяти лет. Последний ему не был должен. Он ранее у Ш***А.А. в долг деньги не брал. Таким образом, Куванов В.К. не мог быть уверенным в том, что Ш***А.А. находится дома и даст ему деньги в долг. Указанное противоречит показаниям Катюхина В.Н. и Куванова В.К., пояснивших, что последний предложил пойти в <адрес>, пообещав вернуть там Куванову В.Н. долг.

Подсудимый Катюхин В.Н. при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д. ...) пояснял в ходе предварительного следствия о том, что Куванов В.К. пообещал ему вернуть долг, предложив для этого проследовать в <адрес>. Там он и Новиков А.В. остались возле магазина, а Куванов В.К. пошел на <адрес>. Через 15-20 минут последний позвонил ему и предложил подойти к одному из домов на <адрес>, объяснив дорогу. Он и Новиков А.В. прошли в указанном им направлении и увидели, что Куванов В.К. машет им рукой через разбитое стекло окна д.<адрес>. Они поняли, что Куванов В.К. незаконно проник в дом и предлагает им также проникнуть туда с целью совершения кражи. Он осознанно, с целью совершения кражи совместно с Новиковым А.В. через открытую им Кувановым В.К. дверь проник в дом, где стал осматривать имущество на предмет хищения. В доме уже был беспорядок, в связи с чем он понял, что Куванов В.К. уже осмотрел часть имущества. Он обратил внимание на лежащий на полу телевизор, но похищать его не стал, т.к. он имел повреждения. Новиков А.В. стал осматривать фотоаппарат. В это время он и Куванов В.К. увидели, что в дом заходит ребенок. Куванов В.К. крикнул: «Побежали». Они выбежали через окно из дома. Он и Новиков А.В., при котором остался похищенный фотоаппарат, побежали по <адрес>, а Куванов В.К. - по <адрес>. Через неделю Новиков А.В. и Куванов В.К. продали похищенный фотоаппарат, после чего последний передал ему деньги в размере ... рублей, пояснив, что это - его часть от вырученных от продажи фотоаппарата денег.

Показания подсудимого Катюхина В.Н., данные им в судебном заседании, являются непоследовательными.

Какой-либо причины неоднократного изменения показаний Катюхин В.Н. в судебном заседании привести не смог.

Исходя из вышеизложенного суд полагает необходимым положить в основу обвинения подсудимых, в том числе, показания подсудимого Новикова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, и, подтвержденные в судебном заседании, а также согласующиеся с ними показания подсудимого Куванова В.К., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимые Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя имеющийся у них совместный преступный умысел, пришли на пересечение <адрес> и <адрес>. Катюхин В.Н. и Новиков А.В. остались в указанном месте, а Куванов В.К. проследовал к <адрес> <адрес>. Осуществляя совместный с Катюхиным В.Н. и Новиковым А.В. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Куванов В.К. разбил камнем стекло в окне <адрес> вышеуказанного дома и через окно незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Куванов В.К. сообщил Катюхину В.Н. по мобильному телефону о месте своего нахождения и предложил ему и Новикову А.В. проследовать в вышеуказанную квартиру. После этого Катюхин В.Н. и Новиков А.В. пришли к указанному им Кувановым В.К. дому № по <адрес> и, осуществляя совместный с последним преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через открытую им Кувановым В.К. дверь незаконно проникли в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно между собой, приготовили к хищению принадлежащие С***М.И. и Ш***Н.В. имущество. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного имущества, Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в квартиру зашли проживающие там Ш***Н.В. и малолетний Ш***Е.А., в связи с чем Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В. выпрыгнули в окно и с места происшествия скрылись. При этом часть похищенного имущества, осталась в карманах их одежды.

Таким образом, Куванов В.К., Катюхин В.Н. и Новиков А.В. проникли в жилище потерпевших незаконно, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества.

Указанное свидетельствует о наличии в действиях всех подсудимых квалифицирующего признака совершения покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Также в их действиях полностью нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору.

Об изложенном свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимых при совершении преступления, а также вышеуказанные показания подсудимого Куванова В.К., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, и подсудимого Новикова А.В., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании.

В связи с тем, что подсудимые при совершении покушения на кражу имущества потерпевших действовали совместно и согласованно между собой, суд не может согласиться с доводами адвоката Сосова Н.Я. о наличии в действиях Новикова А.В. и Куванова В.К. эксцесса исполнителя.

Поскольку подсудимые не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения всего приготовленного к хищению имущества по независящим от них обстоятельствам, в связи с приходом в дом потерпевшей Ш***Н.В. и ее малолетнего сына Ш***Е.А., в их действиях усматривается покушение на преступление.

Показания подсудимого Куванова В.К. относительно отсутствия умысла на хищения компьютера, сканера, модема, руля к игровой приставке и радиотелефона суд оценивает, как недостоверные, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами дела.

Так, Куванов В.К. пояснил, что снял со стола и положил на пол компьютер и покрывало, т.к. они мешали ему осматривать содержимое ящиков стола, что является нелогичным, а также не объясняет в связи с чем вместе с компьютером и покрывалом находилось другое имущество. Кроме того, из показаний потерпевших Ш***Н.В., С***М.И., Ш***А.А., Б***А.В. следует, что все вышеуказанное имущество лежало на покрывале, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. ...).

Далее, в судебном заседании было установлено, что подсудимые, услышав голос Ш***Е.А. у входной двери, сразу же начали выпрыгивать в окно, имея намерения скрыться. Указанное подтверждается тем, что когда Ш***Е.А. дошел от входной двери до комнаты, один из подсудимых уже успел выпрыгнуть в окно, и там оставались двое подсудимых, увидев которых Ш***Е.А. закричал. В связи с этим в комнату сразу же забежала Ш***Н.В. В это время все подсудимые успели выпрыгнуть через окно и скрыться. При этом в карманах их одежды остались похищенные вещи. Остальное же имущество осталось в доме, что подтверждается показаниями свидетеля Б***А.В., из которых следует, что в руках у убегающих лиц ничего не было.

Таким образом, суд полагает, что умысел подсудимых не был направлен на открытое хищение чужого имущества, а похищенные вещи остались в карманах их одежды в связи с их намерениями как можно быстрее скрыться с места происшествия.

В связи с вышеизложенным государственный обвинитель также предложил в судебном заседании квалифицировать действия подсудимых по данному эпизоду по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей С***М.И. заявлен гражданский иск в размере ... рублей. Потерпевшей Ш***Н.В. были заявлены исковые требования в размере ... рублей ... копеек, складывающиеся из стоимости похищенного имущества в размере ... рублей ... копеек и стоимости поврежденного при совершении кражи имущества в размере ... рублей.

Подсудимые Куванов В.К. и Новиков А.В. признали указанные исковые требования в полном объеме. Новиковым А.В. в судебном заседании был добровольно возмещен потерпевшей Ш***Н.В. причиненный ущерб в размере ... рублей. Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме с учетом суммы возмещенного ущерба, и, исходя из совместности и согласованности действий подсудимых при совершении преступления, взыскать оставшуюся сумму со всех троих подсудимых.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Куванов В.К. свою вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он арендовал одну из комнат трехкомнатной <адрес>. В другой комнате проживал Н***О.В. с женой и дочерью. Дверь комнаты последнего запиралась, ключ был только у Н***О.В. и членов его семьи. Он к ним в комнату никогда не заходил. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, находящейся этажом выше, произошел пожар, в результате тушения которого вода стала заливать их квартиру. Н***О.В. и члены его семьи в этот день дома отсутствовали. Он и соседка из третьей комнаты дозвониться до них не смогли и решили зайти к ним в комнату, чтобы предотвратить повреждение их имущества. С этой целью он открыл ножом замок на двери, они зашли в их комнату, отключили электроприборы и поставили емкости для сбора воды. После этого они вышли и захлопнули дверь. Спустя некоторое время в указанной комнате зажегся свет, в связи с чем он вновь, открыв ножом замок на двери, зашел в комнату и выкрутил там лампочки из электроприборов. В этот момент он решил совершить кражу ноутбука из указанной комнаты. Взяв ноутбук, он отнес его в свою комнату, на следующий день его продал и в указанную квартиру больше не возвращался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела.

Потерпевший Н***О.В. пояснил в судебном заседании, что он с женой И***О.В. и ребенком является собственником и проживает в одной из комнат коммунальной <адрес>. Дверь его комнаты запирается на замок. Остальные жильцы коммунальной квартиры доступ в его комнату в его отсутствии не имели. Другую комнату ранее арендовал Куванов В.К. В средине ДД.ММ.ГГГГ г. он уехал в командировку в <адрес>. Вернувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от И***О.В. о том, что в его отсутствии из их комнаты был похищен принадлежащий ему ноутбук стоимостью ... рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. После хищения ноутбука Куванов В.К. в указанной квартире не появлялся.

Допрошенная в качестве свидетеля И***О.В. пояснила в судебном заседании, что она с мужем Н***О.В. и ребенком проживает в одной из комнат коммунальной <адрес>. Дверь комнаты запирается на замок. Другую комнату ранее арендовал Куванов В.К. ДД.ММ.ГГГГ Н***О.В. уехал в командировку в <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ уехала в деревню, дочь также дома отсутствовала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она первая вернулась домой и обнаружила, что из их комнаты похищен ноутбук. Соседка сказала, что к ним в комнату заходил Куванов В.К. в связи с пожаром в квартире, расположенной этажом выше. После пропажи ноутбука Куванов В.К. в указанной квартире не появлялся.

Вина подсудимого Куванова В.К. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Н***О.В. (т.3 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д. ...), протоколом получения следов пальцев рук Куванова В.К. (т.3 л.д. ...), заключением дактилоскопической экспертизы (т.3 л.д. ...), согласно которому след пальца руки, изъятый из комнаты <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Куванова В.К., явкой с повинной Куванова В.К. (т.3 л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Из показаний потерпевшего Н***О.В., свидетеля И***О.В. и самого подсудимого Куванова В.К. следует, что последний арендовал одну из комнат коммунальной квартиры <адрес> и имел право проживать и пользоваться только данной комнатой. Доступа в комнату, собственником которой является и в которой проживает Н***О.В. с семьей, Куванов В.К. не имел, приходить в комнату в их отсутствии последнему не разрешалось.

Таким образом, Куванов В.К. проник в жилище Н***О.В. незаконно.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, относительно причины его проникновения в данную комнату суд считает недостоверными и неправдивыми.

Будучи ранее неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. ...) Куванов В.К. показывал о том, что, войдя в комнату Н***О.В. для того, чтобы отключить электроэнергию, он увидел на столе ноутбук и решил его похитить. На следующий день он, зная об отсутствии Н***О.В. в квартире, с помощью ножа открыл замок на двери, проник в их комнату и похитил оттуда ноутбук.

В ходе предварительного следствия подсудимый Куванов В.К. был допрошен в присутствии осуществляющего его защиту адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Какой-либо причины дачи указанных показаний в ходе предварительного следствия подсудимый Куванов В.К. в судебном заседании привести не смог.

Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу обвинения подсудимого Куванова В.К., в том числе, его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Исходя из изложенного суд полагает, что умысел Куванова В.К. при проникновении в указанное жилище был направлен на совершение кражи имущества потерпевшего Н***О.В., в связи с чем в действиях подсудимого Куванова В.К. полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

С учетом стоимости похищенного и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Далее, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения хищение сотового телефона стоимостью ... рублей, в связи с тем, что потерпевший Н***О.В. и свидетель И***О.В. пояснили в судебном заседании о том, что данный сотовый телефон был похищен из их комнаты несколькими днями ранее, чем ноутбук. Подсудимый Куванов В.К. пояснил о том, что он похитил вместе с ноутбуком старый сломанный телефон. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанный сотовый телефон стоимостью ... рублей из комнаты потерпевшего подсудимым Кувановым В.К. не похищался.

Потерпевшим Н***О.В. заявлен гражданский иск в размере ... рублей. Подсудимый Куванов В.К. признал исковые требования в полном объеме. С учетом исключения из объема обвинения сотового телефона стоимостью ... рублей суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в размере ... рублей.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Куванова В.К.

Куванов В.К. ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование изобличению соучастников преступлений, наличие у него двоих малолетних детей и тяжелого заболевания, а также неоднократное прохождение на протяжении длительного периода времени службы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе РФ, наличие наград, полученных при прохождении службы, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Катюхин В.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование изобличению соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Новиков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие совместно проживающей с ним матери-инвалида 3 гр., требующей ухода, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом тяжести ряда преступлений, совершенных подсудимыми Кувановым В.К. и Катюхиным В.Н., обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Куванова В.К., суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Куванову В.К. и Катюхину В.Н. в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для применения при назначении им наказания правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Смягчающие их наказание обстоятельства учитываются судом при назначении им срока наказания. Подсудимому Катюхину В.Н. с учетом данных обстоятельств наказание назначается с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ, подсудимому Куванову В.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом положительных данных о личности подсудимого Новикова А.В., вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куванова В.К. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Куванову В.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Катюхина В.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Катюхину В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Новикова А.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбытого Новиковым А.В. наказания время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Новикова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения не изменять, в отношении Куванова В.К. и Катюхина В.Н. оставить заключение под стражу, в отношении Новикова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанции, кассовые чеки, товарные накладные, счета-фактуры, чеки, гарантийные талоны, инструкцию по эксплуатации хранить в материалах дела, шапку вернуть Катюхину В.Н.

Гражданские иски <данные изъяты>, <данные изъяты>», Б***А.А., Ш***Н.В., С***М.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Куванова В.К. в пользу МЛПУ «<данные изъяты> №» ... рубля. 15 ... копеек, в пользу ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ... рублей ... копеек, в пользу Б***А.А. ... рублей.

Взыскать с Куванова В.К., Катюхина В.Н. и Новикова А.В. в пользу С***М.И. ... рублей солидарно, в пользу Ш***Н.В. ... рублей ... копеек солидарно.

Гражданские иски Б***Ю.Д. и Н***О.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Куванова Н***О.В. в пользу Н***О.В. ... рублей, в пользу Б***Ю.Д. ... рублей. Взыскать с Куванова В.К. и Катюхина В.Н. в пользу Б***Ю.Д. ... рублей солидарно.

Гражданский иск Б***Ю.Д. в размере ... рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.