Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Спутнова П.В.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшего И***В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спутнова П.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, не

работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 118 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. Спутнов П.В., находясь в состоянии опьянения на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у д.<адрес>, увидел сидящую на скамейке указанной остановки незнакомую ему ранее Т***Н.А., держащую в руках сумку и пакет. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Спутнов П.В. подошел к Т***Н.А. и вырвал у нее из рук сумку стоимостью ... рублей, в которой находились паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский и пенсионный страховые полисы на имя Т***Н.А., кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, два набора ключей стоимостью ... рублей и ... рублей, очки стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой не имелось денежных средств, а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились корм для попугаев «Чико» стоимостью ... рублей и кормушка для попугает стоимостью ... рублей, а всего открыто похитил принадлежащее Т***Н.А. имущество на сумму ... рубля. С похищенным Спутнов П.В. попытался скрыться, побежав в сторону подземного перехода. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел Спутнов П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его стали преследовать К***С.И. и М***А.В., а также у входа в подземный переход ему преградил дорогу И***В.Б. Сбив последнего с ног, Спутнов П.В. пробежал в подземный переход, где был задержан К***С.И. и М***А.В.

Допрошенный в качестве подсудимого Спутнов П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где на скамейке сидела незнакомая ему ранее находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Т***Н.А. Последняя держала в руках сумку и пакет. Предположив, что в указанных сумке и пакете могут находиться деньги и ценные вещи, он решил их похитить. С этой целью он вырвал из рук Т***Н.А. сумку и пакет и побежал в сторону подземного перехода. У подземного перехода ему преградил дорогу незнакомый ему ранее И***В.Б. Поскольку последний встал перед ним в непосредственной близости, он, не успев отреагировать на его появление, сбил его с ног, после чего пробежал в переход и сразу же был там задержан незнакомыми мужчинами.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Т***Н.А. (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она, ожидая транспорт, сидела на скамейке на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», держа в руках сумку и пакет, в которых находилось перечисленное в обвинительном заключении имущество общей стоимостью ... рублей. На этой же остановке находился незнакомый ей ранее Спутнов П.В., который, подойдя к ней, вырвал у нее из рук сумку и пакет и побежал в сторону подземного перехода. Она бежала за ним, кричала, чтобы он вернул ей документы. Спутнов П.В., сбив с ног преградившего ему дорогу И***В.Б., пробежал в подземный переход, куда следом за ним забежали трое мужчин. Последние задержали Спутнова П.В. в переходе и вернули ей похищенное им имущество.

Допрошенный в качестве потерпевшего И***В.Б. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он шел по <адрес> от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону остановки «<данные изъяты>». Подходя к подземному переходу, он увидел выбегающего с остановки «<данные изъяты>» незнакомого ему ранее Спутнова П.В., в руках у которого находились сумка и пакет. Последний быстро побежал в сторону подземного перехода. Следом за ним с остановки вышла Т***Н.А. Также за Спутновым П.В. побежали мужчины, которые кричали, чтобы его задержали. Намереваясь помочь в задержании последнего, он пошел ему наперерез и встал перед ним. В этот момент Спутнов П.В. сбил его с ног и пробежал в подземный переход. При падении он получил телесные повреждения в виде перелома шейки правой бедренной кости, в связи с чем был госпитализирован на «Скорой помощи».

Допрошенный в качестве свидетеля К***С.И. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, М***А.В. и Б***А.И., направляясь к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», увидели, как Спутнов П.В. вырывает сумку и пакет из рук сидящей на скамейке на указанной остановке Т***Н.А. Последняя пыталась удержать указанные вещи, но Спутнов П.В. сильно дернул их на себя, отчего Т***Н.А. упала, выпустив сумку и пакет из рук. Спутнов П.В. быстро побежал с похищенным в сторону подземного перехода. Он и М***А.В. побежали следом за ним, а Б***А.И. остался около потерпевшей. Они кричали прохожим, чтобы те помогли задержать Спутнова П.В. Находящийся в районе подземного перехода И***В.Б. встал у того на пути. Спутнов П.В., сбив И***В.Б. с ног, пробежал в переход, где был ими задержан.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели М***А.В. и Б***А.И.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б***И.И. (л.д. ...) и М***Н.А. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 17 час они, являясь сотрудниками ППС УВД по г.Н.Новгороду, получили сообщение о хищении имущества у Т***Н.А. Когда они прибыли на место происшествия к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», последняя сообщила, что находящийся там же Спутнов П.В. вырвал у нее из рук сумку и пакет с ее имуществом и пытался скрыться, но был задержан прохожими.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Т***Н.А. (л.д....), рапортом о задержании Спутнова П.В. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), протоколом выемки у Т***Н.А. паспорта, пенсионного удостоверения, медицинского и пенсионного страховых полисов, сумки, кошелька, двух наборов ключей, очков, сотового телефона, корма для попугаев и кормушки, протоколом их осмотра (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Спутнов П.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, в его действиях усматривается покушение на преступление.

Спутнов П.В., кроме того, обвинялся органами предварительного следствия в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего И***В.Б., и его действия в данной части были квалифицированы по ст. 118 ч.1 УК РФ.

Однако, данное обвинение подсудимого своего подтверждения не нашло.

В судебном заседании было установлено, что потерпевший И***В.Б., пытаясь оказать помощь в задержании Спутнова П.В., неожиданно для последнего встал на его пути. Спутнов П.В., пытаясь скрыться с похищенным, бежал с большой скоростью, в связи с чем не имел возможности отреагировать на появление И***В.Б. в непосредственной близости от него, и сбил его с ног.

Таким образом, Спутнов П.В. в силу указанных обстоятельств не мог предотвратить наступившие общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего И***В.Б., и в его действиях усматривается невиновное причинение вреда.

В связи с изложенным государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Спутнова П.В. в данной части, и уголовное преследование в отношении него по ст. 118 ч.1 УК РФ судом прекращено.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Спутнов П.В. ранее судим, преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд отменяет его условно-досрочное освобождение.

По месту работы и жительства Спутнов П.В. характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом того, что Спутнов П.В. ранее судим и совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Спутнова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Спутнову П.В. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Спутнова П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Спутнова П.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский и пенсионный страховые полисы, сумку, кошелек, два набора ключей, очки, сотовый телефон, корм для попугаев и кормушку считать переданными потерпевшей Т***Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.