Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Семенова О.П.,

защитника адвоката Еремина А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова О.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование среднее, холостого,

работающего водителем <данные изъяты> проживающего по

<адрес>,

ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Семенов О.П., находясь у д.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой не менее ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя приобретенное наркотическое средство в крупном размере при себе в кармане куртки Семенов О.П. проследовал в подъезд № д.<адрес>, где на лестничной площадке ...-го этажа употребил смесь из одного свертка. После этого он был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Семенов О.П. находясь у д.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Семенов О.П. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк. Около 13 час. того же дня Семенов О.П. находился у АЗС «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Семенов О.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Ереминым А.М., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по обоим эпизодам правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Семенов О.П. ранее судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных подсудимым преступлений, его положительных характеристик и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова О.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Семенову О.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Семенова О.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова О.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.