Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимой Румянцевой М.В.,

защитника адвоката Куц О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Румянцевой М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>, образование среднее, незамужней,

неработающей, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Румянцева М.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела для последующего личного употребления у неустановленного следствием лица шесть свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Румянцева М.В. положила в правый боковой карман куртки, и незаконно, без цели сбыта сохраняя его при себе, проследовала на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением М***А.Н. в <адрес>. Около 13 часов того же дня указанный автомобиль, в салоне которого находилась Румянцева М.В., был остановлен сотрудниками милиции напротив д. <адрес>. Румянцева М.В. была задержана. При проведении ее личного досмотра указанное наркотическое средство в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Румянцева М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного ею преступления.

Адвокатом Куц О.Е., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере из обвинения подсудимой следует исключить, как не нашедший своего подтверждения, поскольку умысел подсудимой был направлен на незаконное хранение во время поездки находящегося при ней наркотического средства в особо крупном размере для его последующего личного употребления.

В связи с изложенным государственный обвинитель в судебном заседании также предложил исключить из обвинения подсудимой данный квалифицирующий признак.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и смягчающие ее наказание обстоятельства.

Румянцева М.В. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение. По месту жительства Румянцева М.В. характеризуется удовлетворительно, совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом того, что Румянцева М.В. ранее судима и совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, а также тяжести совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания судом не усматривается исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства учитываются судом при назначении ей срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. зможным ных данных о личности подсудимого и смягчающего его наказание обстоятельства суд

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Румянцеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Румянцевой М.В. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Румянцевой М.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шесть свертков с наркотическим средством смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.