Приговор по ст. 111 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимых Ирицуоханяна С.Г., Унаняна Г.К.,

защитников адвокатов Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Стреченя В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевших С***Д.А., П***И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ирицуоханяна С.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, образование 8 кл., холостого, не работающего,

проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Унаняна Г.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, образование 8 кл., холостого, не

работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Ирицуоханян С.Г., Унанян Г.К. и неустановленные следствием лица находились в парке «<данные изъяты>» в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. У павильона тира «<данные изъяты>», находящегося на территории парка, между указанными неустановленными следствием лицами и незнакомыми им ранее П***И.Б. и С***Д.А., отдыхавшими вместе с родственниками в парке, возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений Ирицуоханян С.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес П***И.Б. удар ножом в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С***Д.А. попытался защитить П***И.Б. и оттолкнул Ирицуоханяна С.Г. В это время Унанян Г.К., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес С***Д.А. удар стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны в области правой брови, не повлекшей причинения вреда здоровью. После этого Унанян Г.К., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, горлышком разбитой бутылки умышленно нанес С***Д.А. два удара в живот, причинив ему две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого П***И.Б. и С***Д.А. окружили неустановленные следствием лица, которые совместно с Ирицуоханяном С.Г. и Унаняном Г.К. стали наносить им удары руками и ногами по голове и телу. При этом Ирицуоханян С.Г. умышленно нанес С***Д.А. удар ножом в спину, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны спины справа, повлекшую причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в качестве подсудимого Ирицуоханян С.Г. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с родственниками Унаняном Г.К., У***В.К. и А***С.К. находился в кафе в парке «<данные изъяты>», где они пили пиво. К Унаняну Г.К. приехал друг на велосипеде. Унанян Г.К. взял велосипед и уехал кататься. Минут через двадцать он и А***С.К. направились в магазин. По пути он увидел, что Унанян Г.К. и трое-пятеро незнакомых ему ранее мужчин кавказской внешности ссорятся между собой. Он и А***С.К. подошли к ним. А***С.К. остался с ними, а он вернулся в кафе и позвал У***В.К. Последний, оставив свои документы и два сотовых телефона, вместе с ним подошел к Унаняну Г.К., около которого к этому времени собралось уже приблизительно 15 незнакомых человек кавказской внешности. Вскоре подошли работники кафе и попросили забрать документы и вещи У***В.Г. Он направился в кафе, а двое-трое из вышеуказанных лиц пошли в сторону выхода из парка. Взяв в кафе документы и телефоны У***В.К., он пошел обратно. Около тира он увидел незнакомых ему ранее женщин, П***И.Б. и С***Д.А. Между ними и лицами кавказской внешности происходила ссора. Одна из женщин удерживала находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения П***И.Б., который пытался вырваться и подойти к вышеуказанным лицам. Он сказал П***И.Б., чтобы тот не лез в драку и уходил домой. В ответ П***И.Б. попытался его ударить, но женщина смогла его удержать. В это время к нему подбежал С***Д.А., который ударил кого-то, отчего тот упал. П***И.Б. побежал в толпу, а С***Д.А. ударил его в правую часть головы. Унанян Г.К. в это время находился от него далеко. Он упал и потерял сознание. Когда он встал, 10-15 незнакомых лиц кавказской внешности били ногами лежащих на земле П***И.Б. и С***Д.А. Он стал искать выпавшие у него документы У***В.К. Через некоторое время все лица кавказской внешности одновременно побежали. Он крикнул, что потерял документы. У***В.К. и Унанян Г.К. остановились, подошли к нему и стали искать документы вместе с ним. В это время в парк зашел А***С.Г. Поскольку у него не было регистрации, У***В.К. сказал, чтобы он шел домой, и он вместе с А***С.Г. ушел. Когда они уходили, П***И.Б. и С***Д.А. лежали на земле. Они прошли 2-3 остановки, и его задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Унанян Г.К. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он вместе с родственниками У***В.К., Ирицуоханяном С.Г. и А***С.К. пришел в кафе, расположенное в парке «<данные изъяты>». Спустя некоторое время Ирицуоханян С.Г. и А***С.К. вышли из кафе. Он пошел их разыскивать. Около кафе он встретил знакомого, у которого взял велосипед и поехал кататься. Затем он передал велосипед малознакомому лицу. Тот уехал кататься. Он ждал у входа в парк, а затем пошел в сторону тира где стояли незнакомые ему лица кавказской внешности. По пути он встретил человека, которому отдал велосипед, и тот, в свою очередь, отдал его кому-то другому. На этой почве между ними возник конфликт. К ним подошли еще несколько человек, а также Ирицуоханян С.Г. и А***С.К. Последние позвали У***В.К. Около них собралось более 10 незнакомых ему ранее лиц кавказской внешности. Конфликт по поводу велосипеда некоторое время продолжался. Затем часть людей направились в сторону выхода из парка. Он и Ирицуоханян С.Г. также направились в эту сторону. В это время от тира к выходу из парка направлялись незнакомые ему ранее женщины, дети, С***Д.А. и находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, который выражался нецензурной бранью. Женщины удерживали указанного мужчину и уговаривали его уйти домой. Однако, он вырвался, подбежал к ним и ударил Ирицуоханяна С.Г., отчего тот упал. Он встал между ними. Указанного мужчину стали бить лица кавказской внешности. Тот упал на колени. В это время к нему подошел С***Д.А., который ударил его по лицу и стал убегать. Он и другие люди побежал следом за ним, но не догнали и вернулись обратно. Вышеуказанный мужчина в это время лежал на земле и держал кого-то за ногу. Вокруг него собралось много людей кавказской внешности, которые наносили ему удары, требуя, чтобы он отпустил удерживаемого человека. В процессе драки пришел У***В.Г. Где в это время находился А***С.К., он не видел. Ирицуоханян С.Г. находился рядом с толпой, сказал, что потерял документы, и они стали их искать. Женщины звали на помощь и удерживали С***Д.А., не давая ему ввязаться в конфликт. Затем кто-то незнакомый сказал, что ударил ножом и предложил всем убегать. Все побежали. Вышеуказанный мужчина остался лежать на газоне. С***Д.А. лежал на тротуаре. Они просили подержать Ирицуоханяна С.Г. У***В.К. отправил Ирицуоханяна С.Г. домой, и тот ушел. Он пошел в магазин, купил бутылку воды, а когда вернулся, на месте происшествия уже никого не было. В парк пришел его знакомый М***А.А., который вместе с ним искал потерянные документы. Прибывшие сотрудники милиции задержали М***А.А. Он, не найдя документов, пошел домой и встретил на остановке «<данные изъяты>» У***В.К. и А***С.К. Они сообщили, что сотрудники милиции задержали Ирицуоханяна С.Г. Он и А***С.К. пошли домой, а У***В.К. уехал на дачу. Утром его дома задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего П***И.Б. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, его жена Е***О.В., мать П***З.В., а также родственники С***Д.А., С***И.Л., М***Л.Л., М***А.С. и трое малолетних детей прогуливались в парке «<данные изъяты>». Когда они направлялись к выходу из парка, дети захотели пострелять в тире, и они зашли в павильон тира «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от выхода с территории парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В помещение тира зашли двое мужчин кавказской внешности, которые сказали, что они не умеют стрелять, и предложили их научить. Он ответил, что они сами могут научиться, после чего они с Е***О.В. вышли на улицу и направились в сторону выхода из парка. Когда они прошли около десяти шагов, их окликнули сзади. Он оглянулся и увидел около себя не знакомых ему ранее Ирицуоханяна С.Г. и мужчину, похожего по росту на Унаняна Г.К. Он спросил их, в чем дело. В этот момент Ирицуоханян С.Г. сразу же ударил его рукой в область живота. К ним подбежал С***Д.А., который оттащил Ирицуоханяна С.Г. Он увидел у себя в области живота кровь. Кто-то толкнул его сзади, и он упал на живот. После этого его стали избивать. При этом кто-то сидел у него на спине. Он пытался держать кого-то за ноги. Через несколько минут все одновременно перестали его бить и разбежались. Он на «Скорой помощи» был доставлен в больницу, где находился на лечении по поводу проникающего колото-резаного ранения живота. Данное повреждение ему было причинено Ирицуоханяном С.Г. при вышеуказанных обстоятельствах. Чем его ударил Ирицуоханян С.Г., он не видел, но кроме последнего ему в область живота удары никто не наносил.

Допрошенный в качестве потерпевшего С***Д.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, его мать С***И.Л., а также родственники П***И.Б., Е***О.В., П***З.В., М***Л.Л., М***А.С. и трое малолетних детей прогуливались в парке «<данные изъяты>». Около 21 - 22 часов дети захотели пострелять в тире, и они направились в павильон тира «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от выхода с территории парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Возле тира находилась группа лиц кавказской внешности в количестве 10-15 человек, которые ссорились между собой. Они дождались, когда указанные лица отошли от тира, и зашли в павильон. Через некоторое время он вышел и остановился около входа вместе с П***З.В. и М***Л.Л., которая была с ребенком в коляске. Лица кавказской внешности вернулись к павильону, и двое из них зашли в тир. Он услышал, как кто-то из них сказал, что находящиеся там лица не умеют стрелять, и предложил научить. После этого все, кроме М***А.С. и детей, вышли из помещения тира. П***И.Б. и Е***О.В. направились в сторону выхода из парка. Из толпы лиц кавказской внешности вышли незнакомые ему ранее Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К., которые пошли следом за П***И.Б. и Е***О.В. Догнав их метров через пять, они их окликнули. П***И.Б. остановился, повернулся и спросил, в чем дело. Ирицуоханян С.Г. сразу же нанес ему удар рукой в правую часть живота. Он подбежал к ним и оттолкнул Ирицуоханяна С.Г. В это время он почувствовал удар в правую часть головы и услышал звук разбившегося стекла. Оглянувшись, он увидел стоящего около него Унаняна Г.К. и спросил его, что он делает. В ответ Унанян Г.К. нанес ему два удара рукой в живот. Что было в руке у Унаняна Г.К., он не видел, но после нанесении им ударов он увидел у себя кровь и две раны в области живота. К нему подбежала С***И.Л. В это время П***И.Б. уже лежал на земле лицом вниз, и его избивали ногами около десяти лиц кавказской внешности. Двое из них, в том числе, Ирицуоханян С.Г. сидели у него на спине и наносили ему удары руками. Он пытался помочь П***И.Б., и сбил с него указанных лиц. В этот момент он увидел в руке Ирицуоханяна С.Г. нож, которым тот нанес ему удар в спину. Все указанные лица кавказской внешности, в числе которых были Ирицуоханян С.Г., Унанян Г.К и А***С.К., стали наносить ему удары, пытаясь сбить его с ног. Он пятился назад, отбиваясь от них. При этом он споткнулся и упал. Указанные лица стали наносить ему удары руками и ногами, а затем одновременно разбежались. Он на «Скорой помощи» был доставлен в больницу, где находился на лечении по поводу полученных телесных повреждений.

Допрошенная в качестве свидетеля С***И.Л. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее сын С***Д.А., а также родственники П***И.Б., Е***О.В., П***З.В., М***Л.Л., М***А.С. и трое малолетних детей прогуливались в парке «<данные изъяты>». Около 22 часов они направились к выходу из парка. Дети захотели пострелять, и они направились в павильон тира «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от выхода с территории парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда они находились в помещении тира, туда зашел молодой человек кавказской внешности, который сказал одному из детей, что он не умеет стрелять, и предложил научить. П***И.Б. ответил, что они сами научат, после чего все, кроме М***А.С. и детей, стали выходить из тира. Когда она вышла, М***Л.Л. с ребенком в коляске стояла у входа в тир. Поблизости находилась группа людей кавказской внешности. П***И.Б. и С***Д.А. были в 5-7 метрах от тира. Около П***И.Б. находилась Е***О.В. В этот же момент она услышала звук разбивающегося стекла и увидела, что около С***Д.А. находятся Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К. Она побежала к ним. Когда она бежала, она видела, как Унанян Г.К. несколько раз ударил С***Д.А. рукой в живот. Был ли у него в руке какой-либо предмет, она не видела. Ирицуоханян С.Г. также пытался ударить С***Д.А. Подбежав, она воспрепятствовала этому, а также попыталась успокоить Унаняна Г.К. В это время П***И.Б. уже лежал на животе на земле. Его окружили лица кавказской внешности, которые били его ногами. У С***Д.А. была кровь на лбу. Она обняла его сзади, но он вырвался и побежал в центр круга, на помощь П***И.Б. и сбросил с него двоих сидящих на нем человек. В этот момент ее сбили с ног. Когда она встала, вышеуказанные лица кавказской внешности, в числе которых были Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К., оставив лежащего П***И.Б., окружили С***Д.А. и наносили ему удары, стараясь сбить его с ног. С***Д.А. упал, и указанные лица стали избивать его руками и ногами. Кто-то ударил его железным прутом по ноге. Затем кто-то что-то крикнул, и указанные лица одновременно убежали. С***Д.А. и П***И.Б. остались лежать на земле, были в крови. Унанян Г.К., У***В.К. и Ирицуоханян С.Г. вернулись и некоторое время что-то искали на месте происшествия, а затем ушли. С***Д.А. и П***И.Б. в связи с полученными ранениями на «Скорой помощи» были доставлены в больницу.

Допрошенная в качестве свидетеля М***Л.Л. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она, ее муж М***А.С. и двое детей в возрасте 8 лет и 9 месяцев приехали в парк «<данные изъяты>», где находились их родственники С***И.Л., С***Д.А., П***И.Б., Е***О.В., П***З.В. и малолетний внук последней. Они гуляли по парку. Затем дети захотели пострелять в тире, и они направились в павильон тира «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от выхода с территории парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Около тира находились 10 - 15 человек кавказской внешности, которые громко разговаривали, махали руками. Когда указанная группа людей ушла, они подошли к тиру. Она с ребенком в коляске осталась около входа, а остальные прошли в тир. Через некоторое время в тир зашли двое лиц кавказской внешности. Один из них сказал ребенку, что он плохо стреляет, и предложил его научить. П***И.Б. ответил, что они сами научат, после чего данные лица вышли из тира. Следом вышел П***И.Б. и вместе с Е***О.В. направился в сторону выхода из парка. Она увидела, что П***И.Б. окликнул незнакомый ей ранее Ирицуоханян С.Г. Когда П***И.Б. повернулся, Ирицуоханян С.Г. ударил его рукой в живот. От удара П***И.Б. согнулся. С***Д.А. побежал к П***И.Б., а она отвлеклась на детей. В это время она услышала звук разбивающегося стекла, а когда повернулась, П***И.Б. уже лежал на земле. Вокруг него было много лиц кавказской внешности, в том числе, Унанян Г.К., которые били его руками и ногами. Е***О.В. пыталась защитить П***И.Б., С***Д.А. оттаскивал от него указанных лиц. Однако, они стали избивать С***Д.А. Последний, отходя назад, споткнулся и упал. После этого указные лица стали наносить ему удары руками и ногами. Самым агрессивным образом вел себя Ирицуоханян С.Г., который вместе с другими наносил С***Д.А. множественные удары руками и ногами. С***И.Л. пыталась защитить С***Д.А. Затем кто-то закричал, и все разбежались в разные стороны. П***И.Б. и С***Д.А. остались лежать на земле. После этого она видела У***В.К., который искал на месте происшествия документы. П***И.Б. и С***Д.А. в связи с полученными ранениями на «Скорой помощи» были доставлены в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля М***А.С. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он, его жена М***А.С. и двое детей в возрасте 8 лет и 9 месяцев приехали в парк «<данные изъяты>», где находились их родственники С***И.Л., С***Д.А., П***И.Б., Е***О.В., П***З.В. и малолетний внук последней. Они вместе гуляли по парку. Когда они около 22 часов направились к выходу, дети захотели пострелять в тире, и они зашли в павильон тира «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от выхода с территории парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Жена с ребенком в коляске осталась около входа, а остальные прошли в тир. В помещение тира заходили двое лиц кавказской внешности. Один из них сказал ребенку, что он плохо стреляет, и они вышли. Через некоторое время жена закричала, что происходит драка. Он выбежал на улицу и увидел, что неподалеку от тира находятся С***Д.А., П***И.Б. и лица кавказской внешности. Кто-то из последних ударил С***Д.А. бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. П***И.Б. в это время уже лежал на газоне и ему наносили удары находящиеся вокруг него 10-15 лиц кавказской внешности. Сначала П***И.Б. держал одного из них, но потом отпустил. Затем указанные лица стали наносить удары С***Д.А. Последний упал, и они стали избивать его руками и ногами. Е***О.В., С***И.Л. и П***З.И. пытались защитить П***И.Б. и С***Д.А. Он также удерживал лиц кавказской внешности. Затем они все одновременно убежали. П***И.Б. и С***Д.А. были в крови, остались лежать на земле. Через некоторое время кто-то подошел к газону, где лежал П***И.Б. и стал что-то искать. Затем П***И.Б. и С***Д.А. в связи с полученными ранениями были госпитализированы врачами «Скорой помощи».

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е***О.В. (т.1 л.д. ..., ..., т.2 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее муж П***И.Б. и родственники П***З.В., С***Д.А., С***И.Л., М***Л.Л., М***А.С. и трое малолетних детей гуляли в парке «<данные изъяты>». Около 23 часов они направились к выходу. Дети попросили пострелять в тире, расположенном около выхода из парке в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Около павильона тира стояла группа мужчин, которые вели себя агрессивно. Они прошли в тир, дети стали стрелять. В тир зашли несколько мужчин кавказской внешности, один из которых сказал ребенку, что он плохо стреляет, и он научит его стрелять. После этого она и П***И.Б. направились к выходу из парка. Услышав сзади крики, они развернулись. Она увидела незнакомого ей ранее Ирицуоханяна С.Г. и еще одного мужчину кавказской внешности. П***И.Б. спросил, что им нужно. В ответ Ирицуоханян С.Г. нанес П***И.Б. удар в живот предметом, похожим на нож. Она полагает, что это был нож, т.к. видела лезвие. П***И.Б. схватился за живот. К ним подбежал С***Д.А., который оттолкнул Ирицуоханяна С.Г. После этого С***Д.А. на некоторое время выпал из поля ее зрения, поскольку она защищала П***И.Б. Несколько человек кавказской внешности, сбили П***И.Б. с ног и стали избивать, нанося удары кулаками и ногами. Она пыталась защитить его, но ее оттолкнули, в результате чего она упала на колени, получив телесные повреждения. П***И.Б. удерживал за ногу одного из нападавших. Затем указанные лица перестали бить П***И.Б. и стали избивать С***Д.А. Через некоторое время они разбежались. С***Д.А. и П***И.Б. были в крови. У них имелись колото-резаные ранения. Они вызвали «Скорую помощь». После окончания избиения на месте происшествия находился У***В.К., который сказал, что ищет документы.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П***З.В. (т.1 л.д. ..., ..., ..., т.2 л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе П***И.Б., Е***О.В., С***Д.А., С***И.Л., М***Л.Л., М***А.С., детьми М***Л.Л. в возрасте 8 лет и 9 месяцев и ее внуком 1999 г. рождения находилась в парке «<данные изъяты>». Около 22 час. 30 мин. они направились домой. Дети попросили зайти в тир, расположенный около выхода из парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Около помещения тира стояли около 12 человек кавказской внешности, которые громко разговаривали. Они прошли в тир. Также туда заходил один из вышеуказанных мужчин, который сказал ее внуку, что он плохо стреляет. П***И.Б. ответил, что научит его стрелять. Через некоторое время они стали выходить. В тире остался только М***А.С. с детьми. П***И.Б. и Е***О.В. первыми направились к выходу из парка. Кто-то из лиц кавказской внешности их окликнул. П***И.Б. повернулся и спросил, в чем дело. В ответ незнакомый ей ранее Ирицуоханян С.Г. нанес П***И.Б. удар в живот. Последний стал приседать, схватившись за живот. Ирицуоханяна С.Г. оттолкнул С***Д.А. К ним подбежали остальные лица кавказской внешности и стали избивать лежащего на земле П***И.Б. Она кричала, просила прекратить избиение. Е***О.В. пыталась закрывать П***И.Б. от ударов. В это же время незнакомый ей ранее Унанян Г.К. ударил С***Д.А. бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. Унанян Г.К. нанес С***Д.А. каким-то предметом несколько ударов в живот. Лица кавказской внешности стали бить П***И.Б. и С***Д.А. Когда один из них ударял П***И.Б. по голове, он задел мизинец ее руки, причинив ей телесные повреждения. Через некоторое время указанные лица разбежались, а С***Д.А. и П***И.Б. остались лежать на земле. Они вызвали милицию и «Скорую помощь». После окончания избиения на месте происшествия остался У***В.К., который сказал, что ищет документы.

Допрошенный в качестве свидетеля У***В.К. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с братьями Унаняном Г.К., А***С.К. и Ирицуоханяном С.Г. пришел в кафе, расположенное в парке «<данные изъяты>» неподалеку от входа в парк в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Там они отдыхали, пили пиво. Около 22 час. 20 мин. А***С.К. и Ирицуоханян С.Г. ушли из кафе. Унанян Г.К. по его просьбе пошел их разыскивать. Вскоре пришел Ирицуоханян С.Г., который сказал, что с Унанян Г.К. с кем-то ссорится. Он оставил в помещении кафе бумажник с документами и сотовые телефоны и, они пошли к Унаняну Г.К. Последний вместе с А***С.К. и другими лицами кавказской внешности находился метрах в 50 от кафе. Между ними происходил конфликт по поводу того, что Унанян Г.К. взял у кого-то велосипед и отдал его другому лицу. Он стал решать эту проблему с мужчиной по имени «Р.». Ирицуоханян С.Г. пошел в кафе за его документами и телефонами. Унанян Г.К. направился в сторону выхода из парка. А***С.К. тоже куда-то ушел. Минут через 10-15 он услышал голоса около выхода из парка. «Р.» побежал в указанном направлении. Он также пошел в эту сторону. Недалеко от выхода из парка находились незнакомые ему ранее С***Д.А., П***И.Б. и несколько женщин. Кроме того, там было много мужчин кавказской внешности, которые били С***Д.А. и П***И.Б. Последний кого-то держал. Женщины просили прекратить избиение. Находящийся там же Ирицуоханян С.Г. сказал, что его ударили, и он потерял его бумажник с документами. Он стал искать свои документы. Из толпы вышел «Р.», который, держа в руке нож, сказал, что нужно убегать, поскольку он ударил ножом. Он отправил Ирицуоханяна С.Г. домой, в связи с тем, что у него не было документов, а, кроме того, его ударили в драке, а сам продолжал искать документы. На него стала кричать одна из женщин. Он ушел и попросил поискать документы своего знакомого М***А.А., а сам уехал в деревню.

Допрошенный в качестве свидетеля А***С.К. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на протяжении 3-4 часов вместе с братьями Унаняном Г.К., У***В.К. и Ирицуоханяном С.Г. находился в кафе, расположенном в парке «<данные изъяты>». Пока он танцевал, все братья ушли. Выйдя на улицу, он увидел драку между 10 - 15 лицами кавказской внешности и русскими. Около места драки находился Ирицуоханян С.Г., который искал бумажник. Кто-то крикнул, что нужно убегать, и они вместе с Ирицуоханяном С.Г. ушли. На одной из остановок общественного транспорта к ним подъехали сотрудники милиции, и Ирицуоханяна С.Г. задержали. После этого он позвонил Унаняну Г.К., встретился с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», и они пошли домой.

Допрошенный в качестве свидетеля У***Н.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в помещении тира «<данные изъяты>», расположенного в парке «<данные изъяты>» неподалеку от входа в парк в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Вечером в тир зашли незнакомые ему ранее мужчины, женщины и дети славянской внешности. Женщина с ребенком в коляске осталась около входа в тир. Затем зашли двое-трое мужчин кавказской внешности. В это время мужчины кавказской внешности были и на улице около тира. Около 22 час. 30 мин. все, кроме детей, из помещения тира вышли, и вскоре он услышал на улице женские крики. Выйдя, он увидел драку, в которой участвовали 10-15 человек, лиц которых он не рассмотрел. Кто-то кого-то ударил бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась. Минут через 3-5 он увидел, что на земле лежат двое мужчин славянской внешности, а остальные мужчины разбежались. Потерпевших увезли на «Скорой помощи».

Допрошенный в качестве свидетеля Т***А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в парке «<данные изъяты>» в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где на протяжении около десяти минут наблюдал драку, происходящую между более 20 мужчинами, славянской и неславянской внешности. В ходе драки он слышал звук разбивающегося стекла. Подробностей драки он не видел, лиц ее участников не рассмотрел.

Допрошенный в качестве свидетеля Х***И.Д. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и С***М.А. находились в парке «<данные изъяты>». Около 23 часов они направлялись к выходу из парка в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Там было много людей славянской и кавказской внешности, были женщины и мужчины. Он слышал крики и звон разбивающегося стекла. Лиц участников драки он не рассмотрел. Затем кто-то крикнул что-то не на русском языке, и двое человек побежали в сторону леса.

Аналогичные показания дал свидетель С***М.А.

Свидетель Е***И.О. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Ирицуоханян С.Г., Унанян Г.К. и другие находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в парке «<данные изъяты>», где он работал. После 22 час. они ушли. Около 23 час. он пошел выбрасывать мусор и увидел с дальнего расстояния много людей, славянской и кавказской внешности, среди которых был Ирицуоханян С.Г. Лиц остальных он не рассмотрел. Он наблюдал за происходящим менее минуты. Люди кричали, толкались, убегали, подбегали обратно. Он слышал звук разбивающегося стекла, видел, как Ирицуоханян С.Г., который был в центре толпы, упал. Затем упал кто-то еще. Он ушел обратно в кафе. Через час он пошел к выходу из парка. Там на земле лежали мужчины, кричала женщина.

Допрошенный в качестве свидетеля Д***Э.Д. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в кафе «<данные изъяты>», расположенном в парке «<данные изъяты>». Вечером он слышал в парке шум драки с участием большого количества людей, крики женщин. Минут через 20 шум стих. Еще минут через 20 к нему подошел Унанян Г.К., который сказал, что была драка, и он потерял документы. Затем приехали сотрудники милиции, и Унанян Г.К. ушел.

Допрошенный в качестве свидетеля Ч***Г.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. он, являясь сотрудником ППСм, находясь на службе, получил сообщение о том, что в парке «<данные изъяты>» в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» группа лиц до 15 человек напали на потерпевших и причинили им ранения, а также сведения о приметах преступников. Следуя около 00 час. 40 мин. на служебном автомобиле по <адрес>, они увидели на остановке «<данные изъяты>» около пяти мужчин кавказской внешности, в числе которых были Унанян Г.К., А***С.К. и Ирицуоханян С.Г. Рост, одежда и иные приметы последнего соответствовали приметам лица, совершившего вышеуказанное преступление. Увидев их автомобиль, Ирицуоханян С.Г. и А***С.К. направились в сторону <адрес>. Унанян Г.К. и остальные быстро ушли в другую сторону. Он задержал Ирицуоханяна С.Г. и доставил его в отделение милиции, где тот назвался другой фамилией.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: телефонограммой о госпитализации П***И.Б. (т.1 л.д. ...), протоколом принятия устного заявления о преступлении от П***И.Б. (т.1 л.д. ...), выпиской из медицинской карты П***И.Б. (т.1 л.д. ...), телефонограммой о госпитализации С***Д.А. (т.1 л.д. №), протоколом принятия устного заявления о преступлении от С***Д.А. (т.1 л.д. ...), выпиской из медицинской карты С***Д.А. (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. ...), рапортом о задержании Ирицуоханяна С.Г. (т.1 л.д. ...), рапортом о задержании Унаняна Г.К. и А***С.К. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Ирицуоханяна С.Г. для опознания по фотографии С***Д.А. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Унаняна Г.К. для опознания по фотографии С***Д.А. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Ирицуоханяна С.Г. для опознания по фотографии П***И.Б. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Ирицуоханяна С.Г. для опознания М***Л.Л. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Ирицуоханяна С.Г. для опознания С***И.Л. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Ирицуоханяна С.Г. для опознания П***З.В. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Унаняна Г.К. для опознания С***И.Л. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Унаняна Г.К. для опознания П***З.В. (т.1 л.д. ...), протоколом предъявления Унаняна Г.К. для опознания М***Л.Л. (т.1 л.д. ...), протоколом следственного эксперимента с участием С***Д.А. (т.1 л.д. ...), протоколом выемки спортивных брюк и футболки у А***С.К. (т.1 л.д. ...), протоколом выемки футболки и брюк у Ирицуоханяна С.Г. (т.1 л.д. ...), протоколом выемки футболки и брюк у Унаняна Г.К. (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра изъятых вещей (т.1 л.д. ...), протоколами получения образцов крови С***Д.А. (т.1 л.д. ...) и П***И.Б. (т.1 л.д. ...), заключением биологической судебной экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому на спортивных брюках А***С.К. и джинсах Ирицуоханяна С.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С***Д.А. Не исключается возможность ее происхождения от смешения крови С***Д.А. и П***И.Б. В частицах грунта обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным. На футболке А***С.К., джемпере Ирицуоханяна С.Г., джинсах и джемпере Унаняна Г.К., срезах с ногтевых пластин А***С.К., Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К. следов крови не обнаружено; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому у С***Д.А. имелись две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана спины справа; резаная рана в области правой брови, рана правого бедра. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, резаная рана - от действия предмета с режущей кромкой, определить характер и механизм образования раны бедра не представляется возможным. Не исключается возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ Проникающие колото-резаные ранения живота, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны бедра и спины причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рана области правой брови вреда здоровью не причинила. Возможность образования резаной раны в области правой брови от осколка бутылки не исключается; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому имевшиеся у С***Д.А. телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента, а именно: резаная рана в области правой брови - от действия осколков разбитой бутылки; две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов, - от ударов разбитой бутылкой; колото-резаная рана спины справа - от удара ножом. Определить характер и механизм образования раны бедра не представляется возможным; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому у П***И.Б. имелись проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа ДД.ММ.ГГГГ и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования колото-резаного ранения при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...) согласно которому у Е***О.В. имелись 17 кровоподтеков верхних и нижних конечностей, 10 ссадин груди и нижних конечностей. Эти повреждения не вызвали причинения вреда здоровью, возникли от действия тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ Возможность возникновения всего комплекса имевшихся у Е***О.В. телесных повреждений в результате толчка с последующим падением на колени из положения стоя следует исключить; заключением судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому у П***З.В. имелись 5 кровоподтеков верхних конечностей, правой голени и правого бедра. Эти повреждения не вызвали причинения вреда здоровью, возникли от действия тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд приходит к следующему.

Показания подсудимых Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К. суд оценивает, как недостоверные и неправдивые, рассматривая их, как их желание избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Их показания являются неодинаковыми и непоследовательными и противоречат друг другу.

Так, Ирицуоханян С.Г. при допросе в качестве подозреваемого (т.2 л.д. ...) пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в кафе в парке «<данные изъяты>» вдвоем с братом А***С.К. Когда они направились к тиру, там происходила драка между русскими и армянами. Он и брат хотели помочь. Он подошел, чтобы помочь и разнять, но один из русских мужчин ударил его по голове. Затем другой мужчина ударил его по спине. Он упал и потерял сознание. Когда он встал, драка продолжалась. Он пошел домой, но на остановке его задержали сотрудники милиции.

При допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. ...) Ирицуоханян С.Г. пояснил о том, что вышеуказанные показания он подтверждает, но дополняет, что в парк за оставленными в кафе документами он вернулся один. Возвращаясь из кафе, он стал свидетелем драки.

Затем при проведении очной ставки с П***И.Б. (т.1 л.д. ...), Ирицуоханян С.Г. пояснил о том, что он был в парке вместе с У***В.К. Когда они вышли из кафе и пришли на остановку «<данные изъяты>», У***В.К. сказал, что забыл документы. Он вернулся к кафе, где один из сотрудников отдал ему документы У***В.К. После этого он пошел на остановку и увидел, что из тира вышел П***И.Б. с женщинами и детьми. Находящегося в состоянии алкогольного опьянения П***И.Б. удерживали женщины, т.к. он вступил в конфликт с армянами. Поскольку там были дети, он решил вмешаться, в связи с чем подошел к П***И.Б. и попросил его не лезть в драку. П***И.Б. ударил его в плечо, а затем подбежал друг последнего, который ударил его по голове, отчего он потерял сознание.

В судебном заседании Ирицуоханян С.Г. вновь безмотивно изменил свои показания относительно обстоятельств дела.

Подсудимый Унанян Г.К. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. ...) пояснял, что он, Ирицуоханян С.Г., А***С.К. и У***В.К. находились в кафе в парке «<данные изъяты>». Он поехал кататься на велосипеде и, подъехав к тиру, увидел толпу людей, среди которой находились русские мужчины и женщины и лица кавказской внешности, в том числе, армяне. Он слышал крики и нецензурную брань. Одна из женщин удерживала мужчину, но он вырвался и бросился к толпе, где стоял Ирицуоханян С.Г., и ударил последнего. В это время толпа его окружила, и он встал между Ирицуоханяном С.Г. и мужчиной, который ударил его по лицу. Впоследствии он узнал, что этим мужчиной является С***Д.А. Последний побежал в толпу. Все стали кричать и ругаться, а затем кто-то крикнул на армянском языке: «Я ударил ножом, давай побежим». Все разбежались. С***Д.А. остался лежать на асфальте, а другой русский мужчина - на газоне. Остались также У***В.К. и Ирицуоханян С.Г. Последний сказал, что потерял документы У***В.К. Они не нашли эти документы. Он пошел в магазин, а когда вернулся, там уже никого не было. Он вновь искал документы У***В.К., не нашел их и направился домой, встретив по пути А***С.К.

При проведении очной ставки с П***З.В. (т.1 л.д. ...) Унанян Г.К. пояснял о том, что он увидел драку, которая происходила около входа в парк. Женщины удерживали пьяного мужчину. Он решил вмешаться и разнять их, поскольку конфликт происходил между армянами и русскими, но никому ударов не наносил, а сам получил удар от С***Д.А. Малознакомый мужчина по имени «Р.» сказал, что он ударил ножом и надо бежать. После этого все разбежались, а он остался и стал искать документы У***В.К.

В судебном заседании Унанян Г.К. свои показания относительно обстоятельств дела вновь изменил.

При этом Унанян Г.К. пояснил о том, что первоначальные показания им были даны в связи с оказанием на него физического воздействия со стороны оперативных сотрудников.

Однако, указанную Унаняном Г.К. причину нельзя признать убедительной. Его первоначальные показания признательными не являются, что противоречит его доводам о даче данных показаний под давлением сотрудников милиции. На протяжении всего предварительного следствия подсудимый Унанян Г.К. об оказании на него воздействия со стороны оперативных сотрудников не заявлял, с жалобами на действия последних ни он, ни осуществляющий его защиту адвокат не обращались.

Кроме того, по заявлениям Унаняна Г.К., а также Ирицуоханяна С.Г., сделанным ими в судебном заседании, об оказании на них физического воздействия со стороны оперативных сотрудников следственным отделом по Приокскому району г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской обл. проводилась проверка, в ходе которой данные заявления подсудимых своего подтверждения не нашли. По результатам указанной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Показания подсудимых относительно обстоятельств дела, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, являются не только неодинаковыми и непоследовательными, но и противоречат друг другу.

Из показания опровергаются, а вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших С***Д.А. и П***И.Б., а также свидетелей С***И.Л., П***З.В., Е***О.В., М***Л.Л. и М***А.С., которые суд оценивает, как достоверные и правдивые.

Указанные лица ранее с подсудимыми знакомы не были и не имеют оснований их оговаривать.

С доводами защиты о недостоверности показаний указанных лиц по причине их непоследовательности согласиться нельзя.

При предъявлении для опознания потерпевший С***Д.А. сразу же опознал по фотографии Унаняна Г.К. (т.1 л.д. ...), пояснив, что именно Унанян Г.К. разбил о его голову бутылку и разбитым горлышком данной бутылки ударил его в область живота. Также С***Д.А. опознал по фотографии и Ирицуоханяна С.Г. (т.1 л.д. ...), пояснив, что последний ударил его ножом в спину.

При проведении очной ставки с Унаняном Г.К. (т.1 л.д. ...) С***Д.А. пояснил о том, что Унанян Г.К. и Ирицуоханян С.Г. подошли первыми, и Ирицуоханян С.Г. стал избивать П***И.Б. Он оттолкнул Ирицуоханяна С.Г., после чего именно Унанян Г.К. нанес ему удар бутылкой по голове, а затем - два удара в живот. Какой предмет был в руке у Унаняна Г.К. при нанесении ему ударов в живот, он не видел, но после этого он увидел у себя в области живота кровь.

При проведении очной ставки с Ирицуоханяном С.Г. (т.1 л.д. ...) С***Д.А. пояснил о том, что Ирицуоханян С.Г. нанес П***И.Б. удар в живот.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении вышеуказанных следственных действий судом не усматривается.

Таким образом, потерпевший С***Д.А. на начальном этапе предварительного следствия с уверенностью опознал Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К., подробно пояснил о действиях каждого из них и подтвердил свои показания при проведении с ними очных ставок.

Затем при проведении очной ставки с А***С.К. потерпевший С***Д.А. действительно пояснил о том, что удары бутылкой по голове и в область живота ему наносил А***С.К. (т.1 л.д. ...).

Однако, после этого, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании потерпевший С***Д.А. пояснял, что вышеуказанные показания при проведении очной ставки с А***С.К. были им даны ошибочно, в связи с плохим самочувствием и высокой температурой. В действительности тяжкий вред его здоровью был причинен Унаняном Г.К., который нанес ему удар бутылкой по голове и два удара в область живота. После этого А***С.К., который также присутствовал на месте происшествия, вместе с другими мужчинами окружили его и стали наносить удары руками и ногами, сбили его с ног и продолжили избиение.

Суд считает указанную С***Д.А. причину дачи показаний при проведении очной ставки с А***С.К. убедительной. Потерпевшим С***Д.А. представлена копия больничного листа (т.3 л.д. ...), свидетельствующая о его болезненном состоянии и нахождении на больничном ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в день проведения указанной очной ставки с А***С.К.

В судебном заседании потерпевший С***Д.А. с уверенностью утверждал о том, что именно Унанян Г.К. нанес ему удар бутылкой по голове, а затем - два удара в область живота, после которых он увидел в области живота кровь и две раны. Также С***Д.А. пояснил, что именно Ирицуоханян С.Г. нанес удар в область живота П***И.Б., а затем нанес ему (С***Д.А.) удар ножом в спину.

Показания потерпевшего С***Д.А. подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у С***Д.А. имелись две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана спины справа; резаная рана в области правой брови, рана правого бедра. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, резаная рана - от действия предмета с режущей кромкой. Возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Также не исключается возможность образования резаной раны в области правой брови от осколка бутылки.

Указанное опровергает доводы адвоката Стреченя В.В., осуществляющего защиту подсудимого Унаняна Г.К., о недостоверности показаний потерпевшего С***Д.А. в части того, что ему был нанесен удар бутылкой по голове.

О факте нанесения удара бутылкой по голове С***Д.А. пояснил и свидетель М***А.С. Свидетель У***Н.В. также пояснил, что видел, как кому-то нанесли удар бутылкой по голове.

Далее, при проведении в ходе предварительного следствия следственного эксперимента (т.1 л.д. ...) потерпевший С***Д.А. подробно описал действия Унаняна Г.К., пояснив, что тот ударил его бутылкой по голове, а затем - дважды ударил его в живот, после чего он увидел у себя на животе раны, из которых шла кровь. При этом С***Д.А. продемонстрировал каким образом Унанян Г.К. нанес ему указанные удары, их амплитуду и локализацию.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...) следует, что имевшиеся у С***Д.А. телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента, а именно: резаная рана в области правой брови - от действия осколков разбитой бутылки; две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов, - от ударов разбитой бутылкой; колото-резаная рана спины справа - от удара ножом.

Совокупность указанных доказательств позволяет суду оценить показания потерпевшего С***Д.А., как достоверные и правдивые, и положить его показания о виновности подсудимых наряду с другими доказательствами в основу приговора.

Далее, потерпевший П***И.Б. опознал по фотографии Ирицуоханяна С.Г. (т.1 л.д. ...), пояснив, что тот ударил его, после чего друзья Ирицуоханяна С.Г. стали его избивать. При этом П***И.Б. показал, что Ирицуоханян С.Г. ударил его по лицу. О данных обстоятельствах потерпевший П***И.Б. пояснил и при первоначальном допросе (т.1 л.д. ...).

Затем, при проведении очной ставки с Ирицуоханяном С.Г. (т.1 л.д. ...) П***И.Б. пояснил о том, что он с уверенностью опознал Ирицуоханяна С.Г. Именно он догнал его неподалеку от тира, и, когда он обернулся, ударил его в область живота. Он сразу же почувствовал жжение в области живота и в месте удара увидел кровь. После этого кто-то ударил его в спину. Он упал и его стали избивать. Кроме Ирицуоханяна С.Г. ему удары в живот никто не наносил. Кровь в области живота он увидел сразу же после нанесения ему удара Ирицуоханяном С.Г., до начала избиения другими лицами.

Аналогичные показания были даны потерпевшим П***И.Б. в судебном заседании.

Также П***И.Б. пояснил в судебном заседании, что при предъявлении ему Ирицуоханяна С.Г. для опознания по фотографии и его первоначальном допросе, которые проводились через день после получения телесных повреждений, он опознал Ирицуоханяна С.Г., но из-за плохого самочувствия обстоятельств дела подробно описать не мог. Затем он восстановил в памяти обстоятельства дела и давал достоверные показания.

Указанные доводы потерпевшего П***И.Б. подтверждаются выпиской из карты вызова «Скорой помощи» (т.1 л.д. ...), согласно которой П***И.Б. был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Совокупностью собранных доказательств, а именно, показаниями потерпевших С***Д.А. и П***И.Б. и свидетеля С***И.Л. в судебном заседании было установлено, что после того, как П***И.Б. был нанесен первый удар, он упал на землю на живот, и его избивали окружившие его лица, которые затем оставили его и стали бить С***Д.А.

Таким образом, при избиении лежащего на животе на земле П***И.Б. удары в живот ему причинены быть не могли. Соответственно, проникающее колото-резаное ранение живота было причинено П***И.Б. лицом, ударившим его первым.

При предъявлении для опознания Ирицуоханяна С.Г. по фотографии П***И.Б. сразу же указал о том, что первым ему нанес удар именно Ирицуоханян С.Г.

Показания потерпевшего П***И.Б. подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому у П***И.Б. имелись проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, суд оценивает показания потерпевшего П***И.Б., как достоверные и правдивые. Не доверять им у суда оснований не имеется, и суд полагает необходимым положить его показания, наряду с другими доказательствами, в основу приговора.

Показания потерпевших С***Д.А. и П***И.Б. подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей С***И.Л., П***З.В., Е***О.В., М***Л.Л. и М***А.С.

Так, при проведении опознаний свидетель М***Л.Л. опознала Ирицуоханяна С.Г., пояснив, что он вместе с другими лицами наносил удары потерпевшим С***Д.А. и П***И.Б. (т.1 л.д. ...), и Унаняна Г.К., пояснив, что он находился среди лиц, которые избивали С***Д.А. и П***И.Б. и, в частности, наносил удары последнему (т.1 л.д...).

Свидетель С***И.Л. опознала Ирицуоханяна С.Г., пояснив, что он наносил удары ее сыну С***Д.А. (т.1 л.д. ...), и Унаняна Г.К., пояснив, что он находился среди лиц, напавших на С***Д.А. и П***И.Б., и избивавших их ногами. Унанян Г.К. похож на мужчину, ударившего С***Д.А. кочергой (т.1 л.д. ...).

Свидетель П***З.В. опознала Ирицуоханяна С.Г., пояснив, что он нанес удар по лицу ее сыну П***И.Б. (т.1 л.д. ...), и Унаняна Г.К., пояснив, что он был среди группы лиц, которые напали на С***Д.А. и П***И.Б. Наносил ли он удары, она не видела (т.1 л.д. ...).

Таким образом, все вышеуказанные свидетели опознали подсудимых, как лиц, которые напали и избивали С***Д.А. и П***И.Б.

С доводами адвоката К***Е.Н., осуществляющей защиту подсудимого Ирицуоханяна С.Г., о получении данных доказательств с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства и необходимости признания указанных протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами согласиться нельзя.

Указанные доводы защиты основаны на том, что свидетели не указали, по каким признакам они опознают подсудимых, а, кроме того, подсудимые препровождались на опознание по коридору, где находились данные свидетели, в наручниках.

Однако, в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля следователь П***С.А., проводившая вышеуказанные опознания подсудимых, которая пояснила, что при следовании Ирицуоханяна С.Г., Унаняна Г.К. и предъявляемых совместно с ними для опознания лиц опознающие по ее просьбе отошли на большое расстояние от кабинета, в котором затем проводились опознания. При приглашении в кабинет опознающих лиц и проведении опознаний как Ирицуоханян С.Г., так и Унанян Г.К. находились без наручников. Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К. предъявлялись для опознания вместе с другими лицами кавказской национальности, внешне сходными с ними. После проведения каждого опознания Ирицуоханян С.Г., Унанян Г.К. и предъявляемые совместно с ними для опознания лица менялись друг с другом одеждой для того, чтобы опознающие не смогли передавать друг другу информацию об одежде опознанных ими лиц. Поскольку опознающие ранее сообщали о небольшом росте лица, совершившего преступление, и, учитывая небольшой рост Ирицуоханяна С.Г., последний и предъявляемые совместно с ним для опознания лица были предъявлены для опознания, сидя, и Ирицуоханян С.Г., таким образом, был опознан несколькими свидетелями. Одна из опознающих свидетелей не смогла опознать предъявляемых лиц в указанном положении, попросила всех встать и после этого опознала Ирицуоханяна С.Г. Вместе с тем, большой разницы в росте между Ирицуоханяном С.Г. и предъявляемыми совместно с ним для опознания лицами не было, все указанные лица были небольшого роста.

Свидетель С***И.Л. пояснила в судебном заседании, что она и другие опознающие лица видели, как подсудимых приводили в кабинет, где в дальнейшем проводились опознания. Однако, их приводили вместе с другими лицами, которых затем совместно с ними предъявляли для опознания. Какой-либо разницы при доставлении в указанный кабинет подсудимых и других лиц не было.

Далее, доводы защиты о демонстративном выделении подсудимых от остальных предъявленных для опознания лиц путем одевания на них наручников, по мнению суда, опровергается и тем, что свидетель Е***О.В. при проведении опознаний подсудимых Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К. не опознала.

Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в объективности результатов вышеуказанных опознаний.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении опознаний судом не усматривается. Свидетели С***И.Л., П***З.В. и М***Л.Л. при опознании подсудимых, подробно указали, по каким приметам и особенностям они их опознают.

Исходя из изложенного, оснований для признания недопустимыми доказательствами указанных протоколов предъявления для опознания подсудимых Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К. у суда не имеется, и суд полагает необходимым положить результаты данных следственных действий наряду с другими доказательствами в основу приговора.

Доводы адвоката Стреченя В.В., осуществляющего защиту подсудимого Унаняна Г.К., относительно того, что свидетель С***И.Л. при допросе поясняла, что она полагает, что Унанян Г.К. участвовал в избиении потерпевших лишь на том основании, что последний искал на месте происшествия свои документы, являются необоснованными. В протоколе допроса, на который ссылается защита (т.1 л.д. ...), свидетель С***И.Л. давала пояснения не относительно подсудимого Унаняна Г.К., а о свидетеле У***В.К.

Также суд не может согласиться с доводами защиты относительно неправдивости показаний свидетелей С***И.Л., П***З.В., Е***О.В. и М***Л.Л. на основании непоследовательности их показаний.

Показания свидетеля М***Л.Л. являются одинаковыми и последовательными, что позволяет суду положить их наряду с другими доказательствами в основу приговора.

Свидетели С***И.Л., П***З.В. и Е***О.В. при первоначальных допросах действительно давали неполные показания, не указывая о конкретных действиях каждого подсудимого, описывая происходящее в целом и наступившие последствия (т.1 л.д. ...).

Однако, первоначальные допросы указанных свидетелей проводились ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя незначительное время после причинения тяжкого вреда здоровью их близким родственникам, во время нахождения последних в тяжелом состоянии, и, как поясняли С***И.Л., П***З.В. и Е***О.В., при проведении указанных следственных действий они находились в стрессовом состоянии.

Указанное следует и из показаний свидетеля П***С.А., которая пояснила, что указанные свидетели при проведении опознаний очень переживали, Е***О.В. была настолько взволнована, что сразу же заявила, что никого не сможет опознать.

Таким образом, вышеуказанную причину дачи свидетелями С***И.Л., П***З.В. и Е***О.В. первоначальных неконкретных и неполных показаний суд считает убедительной.

Кроме того, свидетелям П***З.В. и Е***О.В., которые защищали потерпевших, были причинены множественные телесные повреждения, о чем свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у Е***О.В. имелись 17 кровоподтеков верхних и нижних конечностей, 10 ссадин груди и нижних конечностей, которые не вызвали причинения вреда здоровью, возникли от действия тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ...). У П***З.В. имелись 5 кровоподтеков верхних конечностей, правой голени и правого бедра, которые не вызвали причинения вреда здоровью, возникли от действия тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ...).

Суд полагает, что данные обстоятельства также влияли на способность указанных свидетелей давать подробные показания непосредственно после случившегося.

Вместе с тем, последующие показания указанных свидетелей, неоднократно данные ими в ходе предварительного следствия (т.1 ..., т.2 л.д. ...), а свидетеля С***И.Л. - также и в судебном заседании, являются одинаковыми и последовательными, полностью согласуются друг с другом, а также с показаниями потерпевших П***И.Б. и С***Д.А. и свидетеля М***Л.Л.

Свои показания свидетели С***И.Л., П***З.В. и Е***О.В. подтвердили при проведении очных ставок с подсудимыми Ирицуоханяном С.Г. и Унаняном Г.К. (т.1 л.д. ...).

Свидетель Е***О.В. при проведении очной ставки с Ирицуоханяном С.Г. (т.1 л.д. ...) пояснила, что именно Ирицуоханян С.Г. нанес П***И.Б. удар в живот предметом, похожим на нож. При проведении опознания она его не опознала, т.к. находилась в шоковом состоянии из-за того, что ее муж находился в очень тяжелом состоянии.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимых, в том числе, вышеуказанные показания свидетелей С***И.Л., Е***О.В. и П***З.В., данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные при проведении очных ставок с подсудимыми, а также показания свидетеля С***И.Л., данные ею в судебном заседании.

Таким образом, из показаний потерпевших П***И.Б. и С***Д.А. и свидетелей Е***О.В., М***Л.Л., П***З.В. и С***И.Л., которые признаны судом достоверными, установлено, что подсудимый Ирицуоханян С.Г., догнав в парке П***И.Б., сразу же нанес ему удар рукой в область живота. Потерпевший П***И.Б. после нанесенного ему Ирицуоханяном С.Г. удара увидел у себя в области живота кровь. Свидетель Е***О.В. видела в руке Ирицуоханяна С.Г., которой он наносил удар П***И.Б., лезвие ножа. Потерпевшие П***И.Б. и С***Д.А. и остальные свидетели не видели, что находилось в руке у Ирицуоханяна С.Г., но пояснили, что после нанесенного последним удара П***И.Б. упал на живот на землю, где его стали избивать. Таким образом, поскольку П***И.Б. лежал на животе, последующие удары в живот при избиении ему не наносились. Потерпевший С***Д.А. также пояснил, что, когда он сбросил Ирицуоханяна С.Г. со спины лежащего П***И.Б., он увидел у него в руке нож, которым Ирицуоханяна С.Г. ударил его в спину.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...) следует, что имеющееся у П***И.Б. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в достоверностью установлено, что Ирицуоханян С.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес П***И.Б. удар ножом в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Также показаниями потерпевшего С***Д.А. и свидетелей С***И.Л. и П***З.В. установлено, что, когда С***Д.А. оттолкнул от П***И.Б. Ирицуоханяна С.Г., Унанян Г.К. ударил его бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. После этого Унанян Г.К. несколько раз ударил С***Д.А. рукой в живот. Что было в руке у Унаняна Г.К., они не видели, но С***Д.А. сразу же после этих ударов увидел у себя в области живота кровь и две раны.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. ...) следует, что имеющиеся у С***Д.А. две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов, могли образоваться от ударов разбитой бутылкой.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в достоверностью установлено, что С***Д.А., пытаясь защитить П***И.Б., оттолкнул Ирицуоханяна С.Г. В это время Унанян Г.К., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес С***Д.А. удар стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. После этого Унанян Г.К., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, горлышком разбитой бутылки умышленно нанес С***Д.А. два удара в живот, причинив ему две колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Показания допрошенных в качестве свидетелей У***В.К. и А***С.К. вышеуказанных обстоятельств дела не опровергают.

Свидетель У***В.К. неоднократно безмотивно менял свои показания в ходе предварительного следствия.

Так, первоначально он пояснял, что он, Унанян Г.К., Ирицуоханян С.Г. и А***С.К. до 22 час. находились в кафе в парке «<данные изъяты>». В 22 часа 10 мин. Ирицуоханян С.Г. ушел. После этого в 22 часа. 30 мин. Унанян Г.К. и А***С.К. пошли его искать. Через 20 минут подбежал Ирицуоханян С.Г., который сказал, что у Унаняна Г.К. проблемы. Они подошли к А***С.К. и Унаняну Г.К., который конфликтовал с армянами из-за велосипеда. Затем Унанян Г.К. и А***С.К. вместе с армянами пошли к выходу из парка, а Ирицуоханян С.Г. - в кафе за его документами. Минут через пять он также направился к выходу из парка, где увидел троих женщин, которые что-то искали. Здесь же находился Ирицуоханян С.Г., который сообщил, что кого-то порезали ножом, а он потерял его документы. Он сказал Ирицуоханяну С.Г., чтобы тот уходил, поскольку его могут задержать, как участника произошедшего, а сам стал искать документы. Одна из женщин его оскорбила, и он ушел и уехал в деревню (т.1 л.д. ...).

Затем У***В.К. дополнительно пояснил, что его брат Унанян Г.К. к совершению преступления не причастен, преступление было совершено Я***Р.Р., что могут подтвердить свидетели С***М.А., Х***И.Д., и мужчина по имени «Э.», которых он разыскал своими силами (т.1 л.д. ...), а также очевидцами случившегося являются Е***И.О., Т***А.В. и сотрудники кафе по имени «А.» и «В.» (т.1 л.д. ...).

При последующем допросе (т.2 л.д. ...) У***В.Г. пояснил, что человек, который крикнул, чтобы все убегали, поскольку он ударил ножом, ему не знаком. Кем был этот человек, он не знает, т.к. его не рассмотрел. А***Р.Р. ему не знаком. Он его никогда не видел. По какой причине он ранее пояснял, что преступление совершено А***Р.Р., он пояснить не может.

В судебном заседании свидетель У***В.К. вновь безмотивно изменил свои показания относительно вышеуказанного обстоятельства, что, по мнению суда, свидетельствует о неправдивости его показаний.

Однако, и показания, данные им в судебном заседании, о невиновности подсудимых не свидетельствуют.

Так, У***В.К. пояснил о том, что он решал проблему с мужчиной по имени «Р.». В это время Ирицуоханян С.Г. пошел в кафе за его документами и телефонами. Унанян Г.К. направился в сторону выхода из парка. А***С.К. тоже куда-то ушел. Минут через 10-15 он услышал голоса около выхода из парка. «Р.» побежал в указанном направлении. Он также пошел в эту сторону. Недалеко от выхода из парка находились незнакомые ему ранее С***Д.А., П***И.Б. и несколько женщин. Кроме того, там было много мужчин кавказской внешности, которые били С***Д.А. и П***И.Б. Находящийся там же Ирицуоханян С.Г. сказал, что его ударили, и он потерял его бумажник с документами. Он стал искать свои документы. Из толпы вышел «Р.», который, держа в руке нож, сказал, что нужно убегать, поскольку он ударил ножом.

Таким образом, из данных показаний свидетеля У***В.К. усматривается, что за действиями Ирицуоханяна С.Г. и Унаняна Г.К. он на протяжении около 10-15 минут не наблюдал. Когда он подошел к выходу из парка, С***Д.А. и П***И.Б. уже избивали мужчины кавказской внешности.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К. первыми нанесли удары П***И.Б. и С***Д.А., причинив тяжкий вред их здоровью.

В это время свидетель У***В.К., как следует из его собственных показаний, на месте происшествия отсутствовал, и, соответственно, свидетельствовать о невиновности подсудимых не может.

Показания же свидетеля У***В.К. о том, что мужчиной, который сказал, что ударил ножом, является Я***Р.Р., опровергаются его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия. Кроме того, указанное относится к окончанию избиения потерпевших, в то время, как уже было указано выше, Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К. причинили тяжкий вред здоровью потерпевшим первыми, при отсутствии свидетеля У***В.К. на месте происшествия.

Указанные У***В.К. свидетели Т***А.В., Х***И.Д., С***М.А., Е***И.О. и Д***Э.Д. были допрошены в судебном заседании.

Свидетель Д***Э.Д. пояснил, что он слышал только шум драки с участием большого количества людей и крики женщин, но не видел происходящего.

Свидетели Т***А.В., Х***И.Д., С***М.А. пояснили, что подробностей драки они не видели, лиц ее участников не рассмотрели, Я***Р.Р. им не знаком. В ходе драки они слышали звук разбивающегося стекла.

Свидетель Е***И.О. пояснил, что он видел на протяжении менее минуты с дальнего расстояния много людей, среди которых был Ирицуоханян С.Г. Лиц остальных он не рассмотрел. Люди кричали, толкались, убегали, подбегали обратно. Он слышал звук разбивающегося стекла. Также он видел, как Ирицуоханян С.Г., который был в центре толпы, упал. Затем упал кто-то еще. Он не видел, чтобы указанным лицам кто-то наносил удары, и по какой причине они упали, сказать не может. Также он не знает, долго ли они находились на земле после того, как упали, поскольку сразу ушел.

Таким образом, показания вышеуказанных свидетелей о невиновности подсудимых не свидетельствуют и показаний подсудимых и свидетеля У***В.К. не подтверждают.

Также суд не может согласиться с доводами адвоката К***Е.Н., осуществляющей защиту подсудимого Ирицуоханяна С.Г., о том, что показания последнего подтверждаются показаниями свидетеля Е***И.О.

Указанный свидетель действительно пояснил, что видел, как упал Ирицуоханян С.Г. Однако, он не видел, чтобы кто-либо наносил ему удары. По какой причине упал Ирицуоханян С.Г. и на протяжении какого времени находился на земле, Е***И.О. не видел, а также он не видел его предыдущих и последующих действий.

Суд полагает, что показания свидетеля Е***И.О., напротив, опровергают показания подсудимого Ирицуоханяна С.Г.

Последний показал о том, что он подошел к П***И.Б. в начале конфликта, когда тот пытался вырваться от удерживающей его женщины и подойти к лицам кавказской внешности. Он сказал П***И.Б., чтобы тот не лез в драку. В ответ П***И.Б. попытался его ударить, но женщина смогла его удержать. В это время к нему подбежал С***Д.А., который ударил кого-то, отчего тот упал. П***И.Б. побежал в толпу, а С***Д.А. ударил его в правую часть головы, отчего он упал и потерял сознание.

Вместе с тем Е***И.О. видел Ирицуоханяна С.Г. не при вышеуказанных обстоятельствах, а когда тот сам находился в центре толпы, где уже происходили активные действия.

Далее, о невиновности подсудимых не свидетельствуют и показания свидетеля А***С.К.

Свидетель А***С.К. также неоднократно безмотивно менял свои показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. что, по мнению суда, свидетельствует об их неправдивости.

Так, первоначально он пояснял, что он, А.К., Унанян Г.К. и Ирицуоханян С.Г. находились в кафе в парке «<данные изъяты>», откуда в 22 часа он и Унанян Г.К. ушли домой. По поводу драки ему пояснить нечего (т.1 л.д. ...).

При последующем допросе А***С.К. пояснил, что около 22 час. У***В.К., Унанян Г.К. и Ирицуоханян С.Г. ушли из кафе и направились к выходу из парка. Он через 5-7 минут пошел следом за ними. У выхода из парка он увидел около 15 человек кавказской внешности, которые стояли вокруг русских мужчин. Все кричали. Он увидел, что один из русских мужчин бегает за Ирицуоханяном С.Г. Кто-то толкнул находящегося там же Унаняна Г.К. Он забежал в центр круга, чтобы вывести оттуда Ирицуоханяна С.Г. Кто-то из русских мужчин полез драться на Ирицуоханяна С.Г. Он вмешался, чтобы разрешить конфликт. При этом он мог дотронуться до русского мужчина и испачкаться кровью. Один из мужчин в это время лежал на земле. Через некоторое время кто-то крикнул, что ударил ножом. В это время он увидел еще одного мужчину лежащего на земле. Все разбежались. Ирицуоханян С.Г. сказал, что потерял документы и стал их искать, а затем они ушли из парка. Недалеко от парка их догнал Унанян Г.К. Они направились домой. На одной из остановок к ним подъехали сотрудники милиции и задержали Ирицуоханяна С.Г. (т.1 л.д. ...).

В судебном заседании свидетель А***С.К. вновь безмотивно изменил свои показания, пояснив, что, когда он находился в кафе, Унанян Г.К., У***В.К. и Ирицуоханян С.Г. ушли, и он затем увидел последнего около места, где происходила драка, где тот искал бумажник. Кто-то крикнул, что нужно убегать, и они вместе с Ирицуоханяном С.Г. ушли.

Неоднократное безмотивное изменение свидетелем А***С.К. своих показаний, по мнению суда, свидетельствует об их неправдивости.

Кроме того, данный свидетель и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании пояснял о том, что он некоторое время за действиями подсудимых не наблюдал. В судебном заседании было установлено, что Ирицуоханян С.Г. и Унанян Г.К. первыми нанесли удары П***И.Б. и С***Д.А., причинив тяжкий вред их здоровью. В это время свидетель А***С.К., как следует из его собственных показаний, на месте происшествия отсутствовал, и, соответственно, свидетельствовать о невиновности подсудимых не может.

Далее, вина подсудимого Ирицуоханяна С.Г. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, в частности, заключением биологической судебной экспертизы (т.2 л.д. ...), согласно которому на джинсах Ирицуоханяна С.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С***Д.А. Не исключается возможность ее происхождения от смешения крови С***Д.А. и П***И.Б.

Подсудимый Ирицуоханян С.Г. в судебном заседании об обстоятельствах образования следов крови на его одежде пояснить не мог.

Каких-либо телесных повреждений у самого подсудимого Ирицуоханяна С.Г. не имелось, о чем свидетельствует справка ОИВС ГУВД по Нижегородской обл. (т.3 л.д. ...).

Указанные в данной медицинской справке сведения об отсутствии у Ирицуоханяна С.Г. каких-либо телесных повреждений опровергают его показания о том, что после сделанного им П***И.Б. замечания его сильно ударил по голове С***Д.А., причинив ему гематому головы, отчего он упал и некоторое время находился без сознания.

Отсутствие следов крови на одежде подсудимого Унаняна Г.К. и наличие крови, которая могла произойти от потерпевших, на одежде А***С.К. не свидетельствует о невиновности Унаняна Г.К.

Как пояснили потерпевший С***Д.А. и свидетель С***И.Л., А***С.К. вместе с подсудимыми и другими лицами наносил удары руками и ногами лежащим на земле потерпевшим. Соответственно при этом следы крови потерпевших могли образоваться на спортивных брюках А***С.К.

Далее, о виновности подсудимых в совершении преступления свидетельствует и их поведение после его совершения.

Так, из показаний свидетеля Ч***Г.В., которые суд оценивает, как достоверные, усматривается, что, увидев автомобиль сотрудников милиции, находящиеся на остановке общественного транспорта Унанян Г.К., Ирицуоханян С.Г. и другие лица сразу же стали быстро удаляться в разные стороны. Он смог задержать Ирицуоханяна С.Г., который назвался чужой фамилией.

Находя вину подсудимых Унаняна Г.К. и Ирицуоханяна С.Г. в совершении преступления полностью доказанной совокупностью вышеизложенных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает необходимым переквалифицировать действия каждого из них со ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что подсудимый Ирицуоханян С.Г., нанося удары колюще-режущими орудием в живот, т.е. в жизненно-важный орган потерпевшего П***И.Б., осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья последнего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Между указанными действиями подсудимого Ирицуоханяна С.Г. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью П***И.Б. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Унанян Г.К., нанося удары колюще-режущими орудием в живот, т.е. в жизненно-важный орган потерпевшего С***Д.А., осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья последнего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Между указанными действиями подсудимого Унаняна Г.К. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С***Д.А. имеется прямая причинная связь.

Вместе с тем, квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц своего подтверждения в судебном заседании не нашел.

Тяжкий вред здоровью потерпевшего П***И.Б. причинил подсудимый Ирицуоханян С.Г., тяжкий вред здоровью потерпевшего С***Д.А. - подсудимый Унянан Г.К.

Подсудимый Ирицуоханян С.Г. при дальнейшем избиении потерпевших нанес С***Д.А. удар ножом в спину, чем причинил ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимыми предварительной договоренности о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.

На основании изложенного государственный обвинитель в судебном заседании также полагал необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Унаняна Г.К., а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Ирицуоханян С.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Унанян Г.К. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него заболевания, а также двоих малолетних детей, один из которых страдает рядом заболеваний, и отца, являющегося инвалидом.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности преступления, совершенного каждым из подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Положительные данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Унаняна Г.К., учитываются судом при назначении им срока наказания.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а именно, потерпевшим С***Д.А. в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшим П***И.Б. в размере <данные изъяты> рублей подтверждены соответствующими документами, и суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Заявленные каждым из потерпевших гражданские иски о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично, с учетом требований ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, в размере <данные изъяты> рублей каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ирицуоханяна С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Унаняна Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Унаняна Г.К. и Ирицуоханяна С.Г. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: футболку и джинсы Ирицуоханяна С.Г., хранящиеся при уголовном деле, вернуть Ирицуоханяну С.Г., футболку и брюки, Унаняна Г.К., хранящиеся при уголовном деле, вернуть Унаняну Г.К., футболку и брюки А***С.К., хранящиеся при уголовном деле, вернуть А***С.К.

Гражданский иск потерпевшего П***И.Б. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Ирицуоханяна С.Г. в пользу П***И.Б. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего П***И.Б. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Ирицуоханяна С.Г. в пользу П***И.Б. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Всего взыскать с Ирицуоханяна С.Г. в пользу П***И.Б. ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего С***Д.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Унаняна Г.К. в пользу С***Д.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего С***Д.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Унаняна Г.К. в пользу С***Д.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Всего взыскать с Унаняна Г.К. в пользу С***Д.А. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Цыганова Д.Г.