Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием ст.пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

защиты в лице адвоката НО «Нижегородская коллегия адвокатов №» Волкова И.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловского В.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу и состоящему на регистрационном учете по <адрес>,

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козловский В.О. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Козловский В.О. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица незаконно, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрел порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Приобретенное наркотическое средство Козловский В.О. на общественном транспорте перевез на территорию <адрес> и незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе.

Действовавшее в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицо, под псевдонимом С***А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> по предварительной договоренности встретился с Г***Н.С., которому передал денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства у Козловского В.О..

Козловский В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле школы №, расположенной в <адрес> сообщил Г***Н.С. о том, что может сбыть последнему наркотическое средство.

Г***Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь возле школы №, расположенной в <адрес>, передал подсудимому деньги в сумме ... рублей, полученные от покупателя наркотических средств, действовавшего в ходе ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом С***А.В.. Козловский В.О. в обмен на деньги передал Г***Н.С., то есть незаконно сбыл порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Указанная масса согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Козловский В.О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство Г***Н.С., не имея цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут передал покупателю наркотических средств, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом С***А.В., который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Козловский В.О. вину в совершении сбыта не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он помог приобрести наркотическое средство Г***Н.С.. Около 12 часов указанного дня подсудимый получил от Г***Н.С. денежные средства в сумме ... рублей на которые на <адрес> приблизительно в 17-18 часов приобрел наркотическое средство. Возвратившись на общественном транспорте в <адрес>, Козловский В.О. передал Г***Н.С. приобретенные по просьбе последнего наркотики ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов воле школы №.

Свидетель Г***Н.С. дал показания о том, что попросил Козловского В.О. оказать помощь в приобретении наркотиков, на что тот согласился. Г***Н.С. не спрашивал подсудимого о том, есть ли у последнего героин.

Между тем, вина Козловского В.О. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Г***Н.С., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (т. ... л.д. ...) о том, что для личного употребления и по просьбам знакомых наркоманов он приобретал наркотики у Козловского В.О.. При встрече в заранее оговоренном месте Г***Н.С. передавал Козловскому В.О. деньги, а взамен сразу получал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Г***Н.С. на номер <данные изъяты> после обеда позвонил знакомый К., который фигурирует в деле как С***А.В. и попросил приобрести для него героин. Г***Н.С. согласился и назначил встречу около 19 часов на остановке «<данные изъяты>». После этого Г***Н.С. созвонился с Козловским В.О. и спросил о том, есть ли наркотики на продажу, Козловский В.О. ответил что есть. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Г***Н.С. на остановке «<данные изъяты>» встретился со С***А.В., получил от последнего ... рублей для приобретения героина, после чего созвонился с Козловским В.О., который назначил встречу около школы №. Встретившись, Г***Н.С. передал Козловскому В.О. деньги в сумме ... рублей, полученные от С***А.В., а от Козловского В.О. получил четыре свертка с наркотиком. После этого Г***Н.С. возвратился к С***А.В., которому передал свертки с наркотиком. Заранее Г***Н.С. никогда не передавал Козловскому В.О. деньги на приобретение наркотиков.

В судебном заседании Г***Н.С. пояснил, что показания, данные им на следствии, являются несоответствующими действительности, поскольку они написаны следователем, свидетель подписал их, не прочитав предварительно, в момент допроса плохо себя чувствовал.

Свидетель С***А.В. сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом согласился выступить в роли закупщика наркотических средств у Г***Н.С. и Козловского В.О., которые занимаются сбытом героина на территории <адрес>. Стоимость свертка героина составляет ... рублей. С***А.В. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня позвонил Г***Н.С. на сотовый телефон и попросил продать наркотик. Г***Н.С. согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». С***А.В. около 17 часов в служебном автомобиле около <данные изъяты> был досмотрен в присутствии двоих понятых. Сотрудник милиции переписал номера денежных купюр в протокол осмотра, пометки и передачи и сделал ксерокопии купюр. Затем С***А.В. были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол. С***А.В. вместе с двумя оперуполномоченными приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» для того, чтобы встретиться с Г***Н.С.. Около 19 часов в условленном месте С***А.В. передал Г***Н.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства. Г***Н.С. пояснил С***А.В. о том, что ему для приобретения героина нужно встретиться с Козловским В.О. и велел его ожидать. Г***Н.С. ушел, возвратившись приблизительно через полчаса, и передал С***А.В. четыре свертка с героином. В служебном автомобиле возле здания <данные изъяты> около 20 часов этого дня С***А.В. добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные четыре свертка с героином.

Свидетель Ш***В.С. дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Владимир (прозвище Хохол) совместно с Николаем (прозвище Градус) осуществляют сбыт наркотических средств на территории <адрес>, а именно - продают героин по цене ... рублей за сверток (чек). Были установлены данные указанных лиц: ими оказались Козловский В.О. и Г***Н.С.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <данные изъяты>, который использовал Г***Н.С.. В ходе указанного ОРМ было установлено, что Г***Н.С. по просьбе Козловского В.О. звонил наркоманам и предлагал приобрести наркотическое средство, а также получал заказы на приобретение героина. Затем Г***Н.С. сообщал Козловскому В.О. о том, сколько требуется наркотика. В свою очередь Козловский В.О. звонил Г***Н.С. и просил найти покупателей на определенное количество наркотического средства. Сотрудниками <данные изъяты> было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступало лицо под псевдонимом С***А.В.. В служебном автомобиле возле <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр С***А.В., помечены и переданы покупателю денежные средства в сумме ... рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. С***А.В. позвонил Г***Н.С. на сотовый телефон и договорился о встрече в 19 часов возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» для приобретения четырех свертков героина. Затем Ш***В.С., оперуполномоченный Е***В.В. и лицо под псевдонимом С***А.В. выехали на служебном автомобиле в условленное место на встречу с Г***Н.С.. Остановившись недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», С***А.В. вышел из автомобиля, а оперуполномоченные стали проводить наблюдение из автомобиля. С***А.В. подошел к Г***Н.С., передал ему деньги, также подходили другие молодые люди, которые что-то передавали Г***Н.С.. Затем Г***Н.С. пошел в сторону остановки «<данные изъяты>», Ш***В.С. остался проводить наблюдение за С***А.В., а оперуполномоченный Е***В.В. пошел вслед за Г***Н.С.. Ш***В.С. видел, что около 19 часов 30 минут Г***Н.С. возвратился к ожидавшим его лицам, в их числе был С***А.В., передал им что-то, после чего все разошлись. В этот же день С***А.В. в служебном автомобиле возле <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка с героином, полученные от Г***Н.С..

Свидетель Е***В.В. дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Владимир (прозвище Хохол) совместно с Николаем (прозвище Градус) осуществляют сбыт наркотических средств на территории <адрес>, а именно - продают героин по цене ... рублей за сверток (чек). Были установлены данные указанных лиц: ими оказались Козловский В.О. и Г***Н.С.. Сотрудниками <данные изъяты> было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступало лицо под псевдонимом С***А.В.. В служебном автомобиле возле <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр С***А.В., помечены и переданы покупателю денежные средства в сумме ... рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. С***А.В. позвонил Г***Н.С. на сотовый телефон и договорился о встрече в 19 часов возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» для приобретения четырех свертков героина. Затем Е***В.В., оперуполномоченный Ш***В.С. и лицо под псевдонимом С***А.В. выехали на служебном автомобиле в условленное место на встречу с Г***Н.С.. Остановившись недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», С***А.В. вышел из автомобиля, а оперуполномоченные стали проводить наблюдение из транспортного средства. С***А.В. подошел к Г***Н.С., передал ему деньги, также подходили другие молодые люди, которые что-то передавали Г***Н.С.. Затем Г***Н.С. пошел в сторону остановки «<данные изъяты>», Ш***В.С. остался проводить наблюдение за С***А.В., а Е***В.В. пошел вслед за Г***Н.С.. Е***В.В. видел, как у школы № Г***Н.С. встретился с Козловским В.О., которому передал деньги, последний, пересчитав купюры, что-то передал Г***Н.С., после чего они разошлись. Е***В.В. продолжал наблюдать за Г***Н.С., который возвратился к ожидавшим его на остановке «<данные изъяты>» лицам и что-то им передал. В этот же день С***А.В. в служебном автомобиле возле <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка с героином, полученные от Г***Н.С..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е***А.Е. следует (т. ... л.д. ...) следует, что наркотическое средство героин он постоянно приобретал у Г***Н.С., который предложил приобретать через него наркотики взамен на половину наркотического средства. С ДД.ММ.ГГГГ Е***А.Е. приобретал наркотики через Г***Н.С. практически ежедневно по 1-2 «чека» (свертка) с героином, при этом предварительно созванивался по номеру Г***Н.С. <данные изъяты>, который тот и использовал и они договаривались о встрече, его номер <данные изъяты>. Г***Н.С. рассказывал Е***А.Е. о том, что наркотики брал у Владимира по прозвищу Хохол, других данных ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Е***А.Е. позвонил Г***Н.С. и поинтересовался, может ли тот помочь приобрести наркотик. Г***Н.С. не отказал и назначил встречу в 19 часов у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Около 19 часов в указанном месте Е***А.Е. встретился с Г***Н.С.. Кроме него с Г***Н.С. встречались еще трое мужчин, желающих приобрести наркотическое средство. Е***А.Е. известны их имена: Юрий, Лев, Сергей, которые также передали деньги Г***Н.С.. Велев ожидать на месте, Г***Н.С. сказал о том, что должен встретиться с Хохлом для того, чтобы взять у него героин. Через некоторое время Г***Н.С. возвратился и раздал всем свертки с героином.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом (т. ... л.д. ...), согласно которому оперуполномченный Ш***В.С. доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» неустановленные лица по имени Владимир и Николай сбыли С***А.В. наркотическое средство,

- постановлением о проведении проверочной закупки (т. ... л.д. ...) в ходе которой проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчин по имени Владимир и Николай,

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ и копиями купюр (т. ... л.д. ...), согласно которому при понятых были помечены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами по сто и пятьдесят рублей,

- распиской (т. ... л.д. ...), согласно которой С***А.В. получил деньги в сумме одна тысяча рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка»,

- протоколом досмотра покупателя (т. ... л.д. ...), согласно которому после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ С***А.В. добровольно выдал четыре свертка с наркотическим средством,

- справкой об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которой вещество в четырех свертках, представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса составляет ... грамма,

- заключением эксперта № (т. ... л.д. ...), согласно которому вещество в четырех свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ... грамма (<данные изъяты>), согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ,

- CD-диском № и распечаткой на пяти листах и CD-диском № и распечаткой на 108 листах к нему, на которых зафиксированы разговоры Г***Н.С. и Козловского В.О. по вопросу сбыта наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, приобщенными на основании постановления (т. ... л.д. ...),

- ответом на запрос из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому абонентским номером <данные изъяты> пользовался Козловский В.О.,

- протоколами осмотра предметов (т. ... л.д. ...), в ходе которых были осмотрены мобильные телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Г***Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ и Козловского от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что в записной книжке телефона, изъятого у Г***Н.С. имеется номер <данные изъяты> под именем «Хохол» (кличка Козловского В.О.), а в записной книжке телефона, изъятого у Козловский В.О. с номером <данные изъяты> имеется номер <данные изъяты> под именем «Градус» (кличка Г***Н.С.), который совпал с номером, указанным в протоколе допроса свидетеля С***А.В. как номер, по которому он связывался с Г***Н.С. с целью приобретения наркотиков и этот же номер указан Г***Н.С. в протоколе допроса подозреваемого как номер, которым он пользовался для связи с Козловским В.О. для приобретения наркотиков,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), а именно конверта с четырьмя свертками, в которых находится наркотическое вещество, добровольно выданное С***А.В. ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. ... л.д. ...), согласно которому были осмотрены СД -диски № и распечатки к нему и СД диск № и распечатки на 108 листах к нему, на которых зафиксированы разговоры Г***Н.С. и Козловского В.О. о сбыте наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ,

- сводками ПТП (т. ... л.д. ...), из которых следует, что Козловский В.О. в телефонных переговорах с Г***Н.С. обсуждал вопросы, касающиеся сбыта наркотических средств.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Козловского В.О. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрел наркотическое средство общей массой ... грамма и на общественном транспорте перевез на его территорию <адрес> где незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе. Действовавшее в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицо, под псевдонимом С***А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> по предварительной договоренности встретился с Г***Н.С., передал последнему денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства у Козловского В.О.. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле школы №, расположенной в <адрес> сообщил Г***Н.С. о том, что может сбыть последнему наркотическое средство. Г***Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь возле школы №, расположенной в <адрес>, передал подсудимому деньги в сумме ... рублей, полученные от покупателя наркотических средств, действовавшего в ходе ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом С***А.В.. Козловский В.О. в обмен на деньги передал Г***Н.С. наркотическое вещество общей массой ... грамма. Козловский В.О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство Г***Н.С., не имея цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут передал покупателю наркотических средств, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом С***А.В., который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>.

Факт передачи Козловским В.О. Г***Н.С. четырех свертков с наркотическим средством не отрицается подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей Г***Н.С. и Е***В.В..

Из показаний свидетелей Ш***В.С. и Е***В.В. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилась проверочная закупка наркотического средства у Г***Н.С. и Козловского В.О., в качестве покупателя принимало участие лицо под псевдонимом С***А.В., который предварительно был досмотрен, при этом, запрещенных в свободном обороте веществ при нем обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства С***А.В. были переданы денежные средства в сумме ... рублей. Аналогичные показания дал свидетель С***А.В.. Кроме того, это обстоятельство подтверждается протоколам осмотра, пометки денежных средств, распиской С***А.В., протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Из показаний свидетелей Ш***В.С., Е***В.В., Г***Н.С., Е***А.Е. и С***А.В. следует, что последний по достигнутой с Г***Н.С. по телефону договоренности ДД.ММ.ГГГГ встретился на остановке «<данные изъяты>». С***А.В. передал Г***Н.С. деньги на наркотики и остался ожидать. Г***Н.С. ушел, и, возвратившись через некоторое время, передал С***А.В. наркотическое средство.

Показания свидетелей Ш***В.С., Е***В.В., С***А.В., Е***А.Е. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Показания указанных лиц являются одинаковыми и последовательными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется. В исходе дела данные свидетели не заинтересованы, причин оговаривать подсудимого не имеют, и у суда нет оснований не доверять им.

Показания подсудимого Козловского В.О. в части отрицания вины в совершении сбыта наркотического средства в крупном размере, суд оценивает, как недостоверные и неправдивые, рассматривая их, как желание смягчить наказание за содеянное и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показания подсудимого опровергаются, а вина в совершении сбыта наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Козловский В.О. утверждал о том, что встречался с Г***Н.С. первый раз в 12 часов дня и в это время получил <данные изъяты> рублей, предназначенную для приобретения наркотика. Между тем, из сводок ПТП, следует, что указанные лица договаривались о встрече после 13 часов 17 минут (т. ... л.д. ...). Далее в телефонном разговоре, состоявшемся в 17 часов 46 минут (т. ... л.д. ...), и в телефонном разговоре в 18 часов 48 минут (т. ... л.д. ...) Г***Н.С. и Козловский В.О. согласовали количество штук, при этом подсудимый спрашивал Г***Н.С. о том, где последний взял деньги. В совокупности с другими доказательствами, а именно - показаниями Г***Н.С. на следствии, С***А.В. и Е***А.Е. в суде, суд приходит выводу о том, что под количеством штук абоненты телефонных разговоров подразумевают количество свертков с наркотическими средствами. Указанные обстоятельства опровергают показания Козловского В.О. о том, что он заранее взял на приобретение наркотиков деньги у Г***Н.С. и своими действиями оказал пособничество в приобретении наркотических средств. Кроме того, это опровергает показания Г***Н.С. в ходе судебного следствия о том, что подсудимый по просьбе Г***Н.С. приобретал для него наркотики.

Суд счел необходимым принять в качестве достоверных показания Г***Н.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрос Г***Н.С. был проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, свидетелю были разъяснены права и обязанности, об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ свидетель был предупрежден. В протоколе имеется запись, выполненная Г***Н.С.: «с моих слов записано верно, мною прочитано», никаких заявлений следователю от свидетеля не поступало. Кроме того, показания Г***Н.С. согласуются с показаниями свидетеля С***А.В. о том, что последний позвонил и попросил приобрести для него наркотики после обеда. Показания Г***Н.С. в ходе следствия и С***А.В. в судебном заседании опровергают показания подсудимого о том, что деньги на наркотики Козловский В.О. получил от Г***Н.С. в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сведения, которые сообщил Г***Н.С. следователю, подтверждают, то обстоятельство, что Козловский В.О. реализовал путем продажи имеющееся у него наркотическое средство.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Козловского В.О. проведено с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением требований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. ... л.д. ...).

Согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № вещество в четырех свертках, представленных на исследование и экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса составляет ... грамма.

Масса проданного Козловским В.О. наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Поскольку приобретенное у Козловского В.О. наркотическое средство С***А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, что подтверждается протоколом, действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных доказательств в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Козловскому В.О. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Как данные о личности Козловского В.О. суд учитывает положительную характеристику.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление, поэтому подлежит применению ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также состояние здоровья Козловского В.О. (наличие у подсудимого заболевания - <данные изъяты>).

Поскольку Козловский В.О., имея непогашенную судимость, совершил покушение на особо тяжкое преступление, суд счел необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт с наркотическим средством, хранящийся камере хранения <данные изъяты> следует уничтожить, два CD-диска, осмотры мобильных телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Козловского В.О. и Г***Н.С., распечатки ПТП на 113 листах, ответ ОАО «<данные изъяты>» следует хранить в материалах дела.

Избранную в отношении Козловского В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует заменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловского В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Козловскому В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Козловского В.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, хранящийся камере хранения <данные изъяты> уничтожить, два CD-диска, осмотры мобильных телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Козловского В.О. и Г***Н.С., распечатки ПТП на 113 листах, ответ ОАО «<данные изъяты>» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГОРАЙОННОГО СУДА

Г.Н.НОВГОРОД Астафьева М.А.