Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Сорокина О.А.,

защиты в лице адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение № ... ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин О.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил два преступления - пособничество в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Сорокин О.А., находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, согласился приобрести без цели сбыта для Х***А.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, наркотическое средство-героин по цене ... рублей за грамм.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Сорокин О.А. вместе с Х***А.В. на автомобиле <данные изъяты> проехали к дому <адрес> где Сорокин О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, приобрел у лица, не установленного следствием, для Х***А.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ... рублей ... свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, вернувшись <адрес> Сорокин О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал Х***А.В., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... свертка с наркотическим средством-героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером, которые впоследствии Х***А.В. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сорокин О.А., находясь <адрес>,осознавая противоправный характер своих действий, согласился приобрести без цели сбыта для Х***А.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, наркотическое средство-героин по цене ... рублей за грамм. При этом за оказанные услуги, Х***А.В. должен был передать Сорокину О.А. одну дозу наркотического средства-героин.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Сорокин О.А. вместе с Х***А.В. на автомобиле <данные изъяты> проехали к дому <адрес> где Сорокин О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, приобрел у лица, не установленного следствием, для Х***А.В. за ... рублей ... свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, вернувшись <адрес>, Сорокин О.А., действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности часть незаконно приобретенного наркотического средства, а именно: ... грамма отсыпал себе для личного употребления в качестве вознаграждения. После чего, Сорокин О.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Сорокина О.А. в присутствии понятых, из правого кармана штанов были изъяты ... свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества ... грамма, а из правого нагрудного кармана рубашки - шприц, с прозрачной жидкостью, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества ( сухого остатка) составляет ... грамма. Общая масса изъятого у Сорокина О.А. наркотического средства-героин составляет ... грамма, что является особо крупным размером.

Сорокин О.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сорокина О.А., с согласия государственного обвинителя дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сорокина О.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом прокурор отказался от обвинения Сорокина О.А. по квалифицирующему признаку - незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененному, указав, что умысел подсудимого был направлен лишь на хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». В соответствии с положениями указанного постановления, «действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник». Поскольку подсудимый Сорокин О.А. действовал в интересах приобретателя, а именно Х***А.В., государственный обвинитель, полагает необходимым его действия квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.

Подсудимый Сорокин О.А. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражения не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Сорокина О.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ как пособничество внезаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Сорокина О.А. суд исключил квалифицирующий признак - перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Наказание Сорокину О.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сорокиным О.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Сорокина О.А. было установлено, что он ранее судим, преступления, за которые осуждается по данному приговору суда совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда в условиях особо опасного рецидива, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбытия наказания администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, женат, имеет <данные изъяты> ребенка, легального источника дохода не имеет, со слов подсудимого после освобождения из мест лишения свободы работал без оформления трудовых отношений <данные изъяты> является потребителем наркотических средств, а именно: героина с ДД.ММ.ГГГГ активно способствовал изобличению других соучастников преступления, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №... (т....) Сорокин О.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (т.... л.д....) Сорокин О.А. страдает хроническим психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Степень указанных расстройств психики не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сорокин О.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Сорокина О.А., суд признает совершение преступлений в условиях особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сорокина О.А., судом признается раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери (т.... л.д....), состояние здоровья (т.... л.д....), активное способствование изобличению других соучастников преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, несмотря на совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление Сорокина О.А. лишь в условиях изоляции его от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Сорокин О.А. на основании постановления Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 дней от отбытия наказания по приговору Навашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании требований ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Сорокин О.А. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания Сорокин О.А., суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, не применял положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Сорокин О.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокин О.А. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сорокину О.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ к назначенному Сорокину О.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>., определив Сорокину О.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Сорокину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Сорокина О.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, ... грамма, одноразовый шприц с героином общей массой ... мл., хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения <данные изъяты>, при вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить;
  • Денежные средства в размере ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сорокина О.А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть Сорокину О.А.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сорокиным О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сорокин О.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Есина Н.А.