Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Молькова А.К.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г***Д.Н.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молькова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес> имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего,

ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мольков А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по <адрес>, где проживает со своей сестрой Г***А.К. и ее супругом Г***Д.Н.. В ходе ссоры с потерпевшим, испытывая к Г***Д.Н. неприязнь, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему. Осуществляя свои преступные намерения, Мольков А.К., взяв нож, умышленно нанес им удар Г***Д.Н. в область правого плеча. От полученного удара Г***А.К. упал на пол. Подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал наносить Г***Д.Н. ножом множественные удары по спине, шее и голове, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаных ран затылочной области, правого плеча, спины, царапины шеи и спины, кровоизлияния в мягкие ткани правого плеча, наличие крови в левой плевральной полости, что свидетельствует о проникающем характере колото-резаной раны на спине слева. На крики Г***Д.Н. о помощи из комнаты вышла его жена Г***А.К. и пресекла преступные действия Молькова А.К..

В судебном заседании Мольков А.К. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Г***Д.Н. на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Молькова А.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мольковым А.К. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Мольков А.К. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него непогашенной судимости, мнение потерпевшего, суд счел, что исправление и перевоспитание Молькова А.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении Молькова А.К. меру пресечения в виде содержания под стражей следует сохранить.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: нож следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мольков А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Молькова А.К. меру пресечения (содержание под стражей) сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.