Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3» Степанова И.В. предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, имеющего <данные изъяты>, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за ... рублей два сверка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой вещества ... грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, Попков А.А. положил к себе в перчатку с правой руки и умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут около <адрес>. При личном досмотре Попкова А.А. в перчатке с правой руки в присутствии двух понятых сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Попков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Попкова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Попкова А.А. суд учитывает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Попков А.А. ранее не судим, положительно характеризуется, осознает противоправный характер своих действий, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: два свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>” оставить у Попкова А.А., смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Избранную в отношении Попкова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Попкова А.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Вещественные доказательства - два свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>”оставить у Попкова А.А., смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД М.А. АСТАФЬЕВА