Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Шилова Д.С.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

а также потерпевшей Ш***С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шилова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, образование средне-специальное,

холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шилов Д.С. находился в квартире <адрес>, где он проживает вместе с матерью Ш***С.В. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шилов Д.С., воспользовавшись отсутствием Ш***С.В., тайно похитил из комнаты последней золотой браслет стоимостью ... рублей и золотую цепь стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш***С.В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шилов Д.С., находился в квартире <адрес>, где он проживает вместе с матерью Ш***С.В. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шилов Д.С., воспользовавшись отсутствием Ш***С.В., тайно похитил из комнаты последней два золотых кольца стоимостью ... рублей каждое и золотое кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш***С.В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Шилов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Ш***С.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по каждому эпизоду правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные и личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Шилов Д.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно - соседями по месту жительства, совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (л.д. ...), активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

В связи с наличием данных смягчающих обстоятельств срок наказания Шилову Д.С. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о заявленных гражданских исках, суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шилова Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Шилову Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шилова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шилова Д.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые браслет, цепь и три кольца считать переданными потерпевшей Ш***С.В., залоговые билеты хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Шилова Д.С. в пользу ООО «ЛК» ... рублей, в пользу ООО «ЛМ» ... рублей, в пользу ООО «М» ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.