Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Тимофеева А.К.,

защитника адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимофеева А.К. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, образование средне-

специальное, разведенного, не работающего, проживающего

по <адрес>,

ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Тимофеев А.К., находясь у <адрес>, действуя умышленно, и, осознавая противоправных характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица для М***А.С., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на полученные от последнего деньги в размере ... рублей сверток с наркотическим средством в крупном размере веществом массой ... гр., содержащим в своем составе метадон. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Тимофеев А.К. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин., находясь на автостоянке, расположенной у <адрес>, передал его М***А.С. Последний в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в крупном размере сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл., и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, довести до конца преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Тимофеев А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тимофеев А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Волковым М.Ю., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

Наркотические средство было приобретено М***А.С. при пособничестве Тимофеева А.К. при проведении проверочной закупки наркотического средства и в тот же день добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл. и, соответственно, изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным умысел подсудимого, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

Аналогичная юридическая оценка действиям подсудимого была дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Тимофеев А.К. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, сбывавшего наркотические средства, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание Тимофеева А.К. обстоятельств и его положительной характеристики суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофеева А.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество массой ... гр., содержащее в своем составе метадон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской обл., уничтожить, два компакт-диска, хранящиеся в материалах дела, передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.