Приогвор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Либасова В.В.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Либасова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего легального источника дохода, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Либасов В.В. совершил незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Либасов В.В., находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления у неустановленного органами предварительного следствия лица, ... свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Приобретенные ... свертка с наркотическим средством Либасов В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Либасов В.В. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением И***С.В. проследовал в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут у <адрес> Либасов В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Либасова В.В. в отвороте шапки были обнаружены и изъяты ... свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Либасов В.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Либасова В.В. с согласия государственного обвинителя дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Либасова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ какнезаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на положения п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно текста обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, Либасов В.В. с незаконно приобретенным наркотическим средством перемещался к месту своего жительства. Его действия охватываются понятием «незаконное хранение наркотических средств» и не требуют дополнительной квалификации как «незаконная перевозка».

Подсудимый Либасов В.В. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражений не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и считает необходимым действия Либасова В.В. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из обвинения Либасова В.В. суд исключил квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание Либасову В.В.судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Либасовым В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Либасова В.В. было установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации, холост, легального источника дохода не имеет, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов самого подсудимого в течение ... лет употребляет наркотические средства - ..., в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Либасова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Либасова В.В. судом признается раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, находит возможным исправление Либасова В.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Либасова В.В. судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Либасову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Либасова В.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Либасова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Либасова В.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • ... свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • Автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный свидетелю И***С.В., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у свидетеля И***С.В.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Либасовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Либасову В.В. разъясняется вправо ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.