Приговор по ст 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Бахарев Е.Н., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Еремина А.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Ф***В.А., К***З.В., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Е***В.В., педагога А***Е.Н.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахарев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего на регистрационном учете и не имеющего постоянного места жительства, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Бахарев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого Ф***В.А. и несовершеннолетнюю К***З.В.. Бахарев Е.Н. подошёл к Ф***В.А. и предложил приобрести куртку за ... рублей, на что потерпевший согласился и достал из кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, однако, увидев, что купюры крупные, положил их обратно в карман брюк. Затем, достав из кармана куртки денежные средства в сумме ... рублей, потерпевший передал их подсудимому. Оставшиеся ... рублей К***З.В. достала из кармана и также передала их Бахареву Е.Н.. Увидев, что у Ф***В.А. имеются денежные средства, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью завладения денежными средствами Ф***В.А., Бахарев Е.Н. рукой залез в карман брюк Ф***В.И., однако потерпевший, пытаясь предотвратить хищение, зажал карман брюк рукой. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение чужим имуществом, Бахарев Е.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пытаясь преодолеть сопротивление Ф***В.А., прижал его рукой к дереву, надавив на грудь и с силой удерживал потерпевшего. Денежные средства, находившиеся в кармане, Ф***В.А. передал своей несовершеннолетней дочери, которая, в свою очередь, положила их в карман верхней одежды. Зная о том, что денежные средства находятся в кармане верхней одежды несовершеннолетней К***З.В., Бахарев Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошёл к потерпевшей, и из кармана верхней одежды К***З.В., которая, в свою очередь пыталась удержать содержимое кармана, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ее за руку, открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ф***В.А.. С похищенными денежными средствами Бахарев Е.Н. с места преступления скрылся, причинив Ф***В.А. ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Бахарев Е.Н. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он не прижимал к дереву Ф***В.А. и не пытался засунуть в карман потерпевшего свою руку. Бахарев Е.Н. вытащил у К***З.В. из кармана куртки деньги в сумме ... рублей двумя пальцами, насилия при этом не применял. Потерпевшая сопротивления не оказывала. Бахарев Е.Н. пояснил, что он совершил грабеж без применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Между тем, вина подсудимого совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевший Ф***В.А. пояснил, что обстоятельства помнит плохо и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с К***З.В. шел делать покупки. При себе у потерпевшего находились денежные средства в сумме около ... рублей. На улице к Ф***В.А. обратился ранее незнакомый молодой человек, который впоследствии оказался Бахаревым Е.Н. и предложил приобрести куртку за ... рублей. Ф***В.А. достал из кармана брюк деньги, но там были только крупные купюры. Тогда потерпевший вынул деньги из кармана своей куртки и передал Бахареву Е.Н. ... рублей, остальные деньги отдала К***З.В.. Подсудимый видел, как Ф***В.А. положил крупные купюры в карман брюк, а руку оставил в кармане и зажал их рукой. Неожиданно Бахарев Е.Н. резко дёрнул потерпевшего за руку, которая находилась в кармане с деньгами, отчего у Ф***В.А. порвались брюки по шву от кармана вниз. Потерпевший достал деньги из разорванного кармана брюк и стал передавать их дочери. В этот момент Бахарев Е.Н. прижал Ф***В.А. к дереву и силой надавил на грудь потерпевшего, чем ограничил движения последнего. К***З.В. зажала купюры в руке, положила в карман своей куртки. Потерпевшая пыталась оттащить подсудимого от Ф***В.А.. Потерпевший видел, как Бахарев Е.Н. стал вырывать руку из кармана К***З.В. и выхватил оттуда ... рублей и ключи от квартиры. Подсудимый не причинил Ф***В.А. телесных повреждений и физической боли, однако порвал на нем одежду, так как с силой пытался вырвать деньги. Потерпевшему был причинён материальный ущерб в сумме ... рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.

Потерпевшая К***З.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим отцом Ф***В.А. должна была идти покупать обувь, для чего потерпевший взял и положил в карман брюк четыре купюры, достоинством по ... рублей каждая, а также положил мелкие купюры в карман куртки. Встретившийся на улице незнакомый молодой человек предложил Ф***В.А. приобрести куртку из кожи за ... рублей, на что потерпевший согласился. Ф***В.А. из своей куртки достал купюру, достоинством ... рублей, а К***З.В. добавила ... рублей. Сначала Ф***В.А. достал деньги из кармана брюк, но там были только крупные купюры. Подсудимый увидел, что у потерпевшего имеются крупные деньги. Когда потерпевшие стали уходить, К***З.В. услышала, что Ф***В.И. крикнул: «Зачем ты лезешь в карман?» и, обернувшись, увидела, что карман брюк отца порван, в кармане находится рука Бахарева Е.Н.. Ф***В.А. вынул из кармана брюк деньги и передал их К***З.В.. Потерпевшая видела, как Бахарев Е.Н. с силой прижал отца к дереву, и попыталась их разнять. Деньги К***З.В. положила в карман своей куртки и придерживала их рукой, в которой находился сотовый телефон. Подсудимый засунул руку к ней в карман и похитил оттуда денежные средства в сумме ... рублей и ключи от квартиры. При этом Бахарев Е.Н. отдернул руку потерпевшей с силой.

Законный представитель Е***В.В. пояснила суду о том, что от потерпевших ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый из кармана К***З.В. похитил деньги в сумме ... рублей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей Б***В.Е. (л.д. ...) и С***Е.В. (л.д. ...), которые сообщили следователю аналогичные сведения о том, что работают в <данные изъяты> при УВД г.Н.Новгорода. Б***В.Е. и С***Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, работая в группе задержания ... вместе с милиционером-водителем Х***В.А. получили заявку от дежурного ОМ № УВД г. Н.Новгорода о грабеже у <адрес>. По прибытии по указанному адресу к сотрудникам УВО обратился Ф***В.А. с дочерью К***З.В., которые пояснили, что около 16 часов неизвестное ранее лицо, открыто похитило денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ф***В.А.. К***З.В. пояснила, что хорошо запомнила приметы данного молодого человека, сможет его опознать. К***З.В. была взята на борт служебного автомобиля для розыска подозреваемого. У <адрес>, К***З.В. указала на молодого человека и пояснила, что именно он ранее открыто похитил денежные средства у её отца, опознав по одежде, телосложению, и лицу. Данный гражданин был задержан, им оказался Бахарев Е.Н.. При задержании Бахарев Е.Н. вину в совершении данного преступления отрицал. Пояснил, что между ним и Ф***В.А. произошла ссора. Впоследствии Бахарев Е.Н. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД г. Н. Новгорода для дачи объяснений по данному факту. В дежурной части, Бахарев Е.Н. был досмотрен в присутствии понятых, о чём составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра Бахарева Е.Н., из левого кармана куртки, были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, также газовый баллончик, ключи и зажигалка. На вопрос о том, кому принадлежат денежные средства, Бахарев Е.Н пояснил, что это его личные деньги.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- заявлением Ф***В.А. (л.д. ...), в котором потерпевший просит принять меры к молодому человеку, похитившему деньги в размере ... р. ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...), в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Ф***В.А. были изъяты брюки и куртка (л.д....);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены брюки и куртка, при осмотре обнаружены разрыв в области кармана брюк (л.д. ...);

- протоколом выемки (л.д. ...) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего Е***В.В. была изъята куртка К***З.В.;

- протоколом осмотра (л.д. ...) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена куртка К***З.В.;

- протоколом личного досмотра задержанного Бахарева Е.Н. (л.д. ...) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бахарева Е.Н. из левого кармана куртки изъяты ... рублей;

- протоколом выемки (л.д. ...) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у старшины Группы Задержания ... роты ... полка милиции ГУ УВО при УВД г. Н. Новгорода Б***Е.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бахарева Е.Н.;

- протоколом осмотра предметов (л.д. ...) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бахарева Е.Н.;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....) между потерпевшим Ф***В.А. и обвиняемым Бахаревым Е.Н., в ходе которого потерпевший подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый увидев, что потерпевший положил в карман своих брюк денежные купюры и держал в нем руку. В этот момент Бахарев Е.Н. резко дернул Ф***В.А. за руку, от чего брюки порвались по шву. Ф***В.А. вынул деньги и передал их дочери, а Бахарев Е.Н. прижал потерпевшего к дереву и с силой держал. К***З.В. пыталась оттащить подсудимого от Ф***В.А.. Увидев, что деньги переданы потерпевшей, Бахарев Е.Н. стал вырывать ее руку из кармана. Поскольку подсудимый был сильнее, потерпевшая не смола удержать деньги и Бахарев Е.Н. похитил из кармана К***З.В. ... рублей и не представляющие материальной ценности ключи.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Бахарева Е.Н. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Бахарева Е.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут возле <адрес>, увидел, что Ф***В.А. положил в карман брюк денежные средства. С целью завладения денежными средствами потерпевшего, Бахарев Е.Н. рукой залез в указанный карман, однако потерпевший, пытаясь предотвратить хищение, зажал карман брюк рукой. В продолжение преступных действий, направленных на неправомерное завладение чужим имуществом, Бахарев Е.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пытаясь преодолеть сопротивление Ф***В.А., прижал потерпевшего к дереву, надавив на грудь последнего и с силой удерживал Ф***В.А.. Денежные средства, находившиеся в кармане, Ф***В.А. передал своей несовершеннолетней дочери, которая, в свою очередь, положила их в карман верхней одежды. Зная о том, что денежные средства находятся в кармане верхней одежды несовершеннолетней К***З.В., Бахарев Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошёл к потерпевшей, и из кармана верхней одежды К***З.В., пытавшейся удержать содержимое кармана, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив за руку К***З.В., открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ф***В.А..

Данный факт полностью подтверждается логичными и последовательными показаниями потерпевших, законного представителя и свидетелей, а также материалами дела: заявлением Ф***В.А., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом личного досмотра задержанного, протоколом очной ставки.

Ф***В.А. и К***З.В. ранее с подсудимым знакомы не были, каких-либо оснований оговаривать Бахарева Е.Н. не имеют. Показания Ф***В.А. и К***З.В. являются стабильными и согласованными между собой, подтверждающимися материалами дела, в связи с чем, суд принимает их как достоверные и правдивые.

Квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевших о том, что подсудимый увидел, как Ф***В.А. убрал деньги в карман брюк, после чего Бахарев Е.Н. дернул находившуюся в кармане с деньгами руку потерпевшего. В момент передачи денег от Ф***В.А. к З***З.В. Бахарев Е.Н. применил к потерпевшему насилие, прижав к дереву и надавив на грудь. Указанными действиями были ограничена свобода Ф***В.А., что является насилием, не опасным для жизни и здоровья. Убрав деньги в карман своей куртки, потерпевшая придерживала их рукой, в которой находился сотовый телефон. Подсудимый с силой отдернул руку К***З.В. и открыто, в присутствии потерпевших, похитил ... рублей и ключи. Кроме того, в ходе очной ставки с Бахаревым Е.Н. Ф***В.А. подтвердил свои показания о том, что подсудимый засунул руку в карман потерпевшего, порвав его по шву, затем с силой прижал последнего к дереву и держал. Потерпевшая пыталась оттащить Бахарева Е.Н. от Ф***В.А.. Далее подсудимый стал вырывать руку потерпевшей из кармана, откуда похитил деньги и ключи. Дергая К***З.В. за руки и прижимая Ф***В.А. к дереву, надавив на грудь последнего, подсудимый совершил насильственные действия, связанные с ограничением свободы потерпевших.

Действия Бахарева Е.Н., направленные на открытое хищение денежных средств у потерпевших с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, были настойчивыми и неоднократными, совершенными как в отношении Ф***В.А., так и в отношении К***З.В.. В тот момент, когда Бахарев Е.Н. прижал Ф***В.А. к дереву, надавив на грудь потерпевшего, и таким образом, удерживал его, К***З.В. предпринимала попытки освободить отца, свобода которого была ограничена. Применяемое к потерпевшим насилие в данном случае являлось средством завладения имущества.

Бахарев Е.Н. подтвердил факт хищения денежных средств в заявленном потерпевшими размере. Показания подсудимого в части отрицания вины в совершении преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд оценивает критически, как способ смягчения ответственности за содеянное, поскольку они противоречат логичным и последовательным показаниям потерпевших и свидетелей. Так свидетели Б***В.Е. и С***Е.В. дали показания о том, что при задержании Бахарев Е.Н. отрицал вину в совершении преступления, сообщив, что денежные средства принадлежат ему. Указанное обстоятельство подтверждает, что показания Бахарева Е.Н. являются неправдивыми, поскольку его объяснения, данные задержавшим его сотрудникам милиции, и сведения, сообщенные суду противоречивы.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Бахареву Е.Н. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Бахареву Е.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Бахарева Е.Н. суд учитывает положительную характеристику по месту отбытия наказания, отрицательную - по месту жительства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Поскольку Бахарев Е.Н., имея непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление, суд счел необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. В связи с тем, что причиненный преступлением ущерб возмещен, суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: денежные средства в сумме ... рублей, куртку и брюки следует оставить у потерпевшего Ф***В.А., куртку потерпевшей К***З.В. оставить у представителя потерпевшей Е***В.В..

Избранную в отношении Бахарева Е.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей следует сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахарев Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Бахарев Е.Н. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме ... рублей, куртку и брюки следует оставить у потерпевшего Ф***В.А., куртку потерпевшей К***З.В. оставить у представителя потерпевшей Е***В.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.НИЖНЕГО НОВГОРОД Астафьева М.А.