Пригвор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Соловьева К.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Гливко В.И. предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего: Ш***А.В..,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьев К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, разведеного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев К.В. проживал со своим родственником Ш***А.В. в квартире, расположенной по <адрес>. В связи с тем, что Соловьев К.В. употребляет наркотические средства и склонен к совершению преступлений, совместного хозяйства Соловьев К.В. и Ш***А.В. не ведут. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, вечером, увидел в комнате по вышеуказанному адресу, ноутбук «<данные изъяты>» и у Соловьев К.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час., воспользовавшись тем, что Ш***А.В. спит, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий Ш***А.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... руб. С похищенным ноутбуком Соловьев К.В. с места преступления скрылся, а вырученные от продажи денежные средства потратил в личных целях.

В судебном заседании Соловьев К.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Соловьева К.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьевым К.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Соловьев К.В. имеет непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, положительно характеризуется по месту отбытия наказания.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетних детей на иждивении подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Соловьева К.В., а именно - нахождение его на учете у психиатра, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву К.В., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Соловьева К.В., наличие у него непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, мнение потерпевшего, суд счел, что для выполнения требований ч. 2 ст. 43 УК РФ подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание состояние здоровья Соловьева К.В., суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Потерпевшим Ш***А.В. заявлены исковые требования в сумме ... рублей. В судебном заседании потерпевший от возмещения материального ущерба отказался, отказ от иска принят судом, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Избранную в отношении Соловьева К.В. меру пресечения - содержание под стражей - следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: руководство пользователя на ноутбук «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> ноутбук «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьев К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступлению приговора в законную силу оставить избранную в отношении Соловьева Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - руководство пользователя на ноутбук <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, ноутбук «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> - оставить у потерпевшего.

Производство по гражданскому иску Шалина А.В. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.