Приговор по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 115 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 163 ч.1, 161 ч. 2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого: Мокеева П.П., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Советского района г.Н.Новгорода Гузева Д.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших С***Л.Г., С***А.И., Б***В.Н., Б***А.П., законного представителя Б***Н.Ф.,

педагога З***Г.П.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокеев П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 115 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь <адрес>, увидев ранее незнакомых несовершеннолетних С***А.И. и Б***В.Н., подошёл к ним для того, чтобы потерпевшие помогли найти его собаку. Поскольку С***А.И. и Б***В.Н. не смогли оказать помощь в поисках собаки, Мокеев П.П. схватил рукой за шею С***А.И., ограничив тем самым его движение и возможность к сопротивлению, и совместно с С***А.И., и Б***В.Н. прошли за дом <адрес>, где Мокеев П.П., под предлогом показа приемов борьбы, умышленно нанёс несколько ударов в область живота С***А.И., а затем два удара в область живота Б***В.Н., не причинив вреда здоровью, отчего С***А.И. и Б***В.Н. испытали физическую боль.

Кроме того, Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением, потребовал от несовершеннолетнего С***А.И. передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Несовершеннолетний С***А.И., воспринимая угрозы Мокеев П.П. реально, опасаясь применения к нему физического насилия, так как ранее Мокеев П.П. избивал последнего, передал сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, при этом извлёк из телефона сим. карту и флеш-карту. Тем самым, Мокеев П.П. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий С***Л.Г., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Мокеев П.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Мокеев П.П., находясь у себя <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс два удара кулаком по лицу несовершеннолетнего С***А.И., от которых С***А.И. ударился левым виском о стену в коридоре квартиры. В результате нанесённых ударов, Мокеев П.П. причинил С***А.И. повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины скуловой области слева и области правового локтевого сустава, причинив лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением, потребовал от несовершеннолетнего С***А.И. передать ему майку. Несовершеннолетний С***А.И., воспринимая угрозы Мокеева П.П. реально, опасаясь применения к нему физического насилия, так как ранее Мокеев П.П. избивал последнего, передал майку, стоимостью ... рублей. Тем самым, Мокеев П.П. открыто похитил майку, принадлежащую С***Л.Г., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. Впоследствии похищенным Мокеев П.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

У Мокеева П.П., находившегося <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, возник преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное завладение имуществом несовершеннолетнего С***А.И., у которого он ранее похитил сотовый телефон. Подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от несовершеннолетнего С***А.И. передачи ему денег в сумме ... рублей в этот же день через 30 минут на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, при этом угрожая применением насилия к нему и к его другу несовершеннолетнему Б***В.Н.. Однако завладеть незаконно требуемыми деньгами Мокеев П.П. не смог, так как С***А.И. совместно с отцом обратились в милицию на незаконные действия подсудимого.

Кроме того, Мокеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мокеев П.П. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, увидев идущего впереди ранее незнакомого Б***А.П. в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное открытое завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу. Действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, один из участников подставил подножку Б***А.П., отчего тот упал. Мокеев П.П. и неустановленное следствием лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить множественные удары ногами по телу, после чего Мокеев П.П. нанёс два удара кулаком в область носа Б***А.П.. Продолжая свои преступные действия, Мокеев П.П. и неустановленное следствием лицо, подняли с земли Б***А.П. и повели его во двор <адрес>, где снова уронив Б***А.П. на землю, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли множественные удары кулаками по ногам и телу. Мокеев П.П. сорвал с плеча Б***А.П. матерчатую мужскую сумку, из которой открыто похитил деньги в сумме ... рублей, а неустановленное следствием лицо открыто похитило с безымянного пальца левой руки золотое кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью ... рублей. Матерчатую мужскую сумку Мокеев П.П. бросил Б***А.П., после чего, Мокеев П.П. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее Б***А.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

(в 14 часов 50 минут)

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая С***Л.Г. дала показания о том, что ее сын С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ не отвечал на вызовы по сотовому телефону, пришел домой в 18 часов, при этом был сильно напуган и плакал. На щеке у С***А.И. имелась ссадина. На вопросы родителей С***А.И. ответил, что Мокеев П.П. на <адрес> подверг его и Б***В.Н. избиению, нанося удары кулаками в живот потерпевшим.

Потерпевший С***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Б***В.Н. гулял возле школы №. Возвращаясь домой, потерпевшие на <адрес> увидели двоих незнакомых молодых людей, одним из которых был Мокеев П.П.. Подсудимый подозвал С***А.И. и Б***В.Н. и попросил помочь найти пропавшую собаку, на что потерпевшие пояснили, что не знают о том, где находится животное. Мокеев П.П. стал угорожать С***А.И., а затем обхватил потерпевшего рукой за шею и завел за угол дома <адрес>, где нанес несколько ударов в область живота потерпевшего, затем также ударил Б***В.Н.. От ударов потерпевшие испытали физическую боль.

Потерпевший Б***В.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С***А.И. гулял возле школы №. Когда потерпевшие возвращались домой, возле <адрес> они увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Впоследствии Б***В.Н. узнал, что один из них - Мокеев П.П.. Подсудимый подозвал потерпевших и попросил помочь найти пропавшую собаку, на что те ответили, что не знают, где она находится. Мокеев П.П. отвел С***А.И. за угол д. <адрес>, затем они возвратились и подсудимый сказал о том, что нужно искать собаку. С***А.И. и Мокеев П.П. шли впереди, а Б***В.Н. с молодым человеком по имени Максим - позади. Возле дома <адрес> Мокеев П.П. сказал потерпевшим о том, что покажет им приемы бокса. Подсудимый несколько раз ударил С***А.И. и Б***В.Н. кулаками в область живота, от чего потерпевшие испытали физическую боль.

Свидетель С***И.Ю. дал показания о том, что его сын С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, плакал, при этом на его щеке была ссадина. От потерпевшего родителям стало известно о том, что его избил подсудимый, нанося удары кулаками в живот.

Свидетель Б***Н.Ф. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов её сын Б***В.Н. ей рассказал, что Мокеев П.П. ударил его несколько раз кулаками в живот за одним из домов на <адрес>.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Л***А.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***А.И. около 14 часов, но телефон потерпевшего был недоступен. Где-то в 14 часов 30 минут Л***А.В. снова позвонил С***А.И., последний ответил, что идёт. В 15 часов Л***А.В. ещё раз позвонил С***А.И. и тот вполголоса ему ответил, что не может говорить, поскольку у него проблемы, и сбросил вызов. Л***А.В. позвонил маме С***А.И., которая сказала, что потерпевших избили. Позже С***А.И. рассказал Л***А.В. о том, что его и Б***В.Н. избил Мокеев П.П..

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М***П.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В тот же день в 17 часов 40 минут от дежурного охраны поступило сообщение о хулиганских действиях возле д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к М***П.В. обратился С***И.Ю., который пояснил, что его сына избил молодой человек. Сын С***И.Ю. находился рядом, на лице у него была царапина. С***А.И. пояснил, что его избил и отобрал сотовый телефон молодой человек по имени П***, проживающий в д. <адрес>. Поднявшись в вышеуказанную квартиру, дверь никто не открыл. М***П.В. совместно с С***Л.Г. стал объезжать близлежащую территорию. Проехав по району, того молодого человека нигде не оказалось. Возвратившись к <адрес>, М***П.В. и С***И.Ю. увидели молодого человека, похожего на Б***Н.Ф.. С***А.И. указал на данного молодого человека, и пояснил, что это тот человек, который его избил. Данного молодого человека М***П.В. задержал. Молодой человек представился Мокеев П.П..

Кроме того, вина Мокеева П.П. подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом очной ставки между потерпевшим С***А.И. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший С***А.И. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего том, что ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> Мокеев П.П. нанес С***А.И. и Б***В.Н. удары кулаками в живот (том ... л.д. ...);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б***В.Н. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> Мокеев П.П. нанес С***А.И. и Б***В.Н. удары кулаками в живот (том ... л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего С***А.И., который указал на д. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Мокеев П.П. нанёс ему и несовершеннолетнему Б***В.Н. несколько ударов кулаком в живот, отчего они испытали физическую боль (том ... л.д. ...);

- рапортом сотрудников милиции, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут была получена заявка от дежурного ОМ № УВД по г.Н.Новгороду о грабеже у д. <адрес> у несовершеннолетнего С***А.И. (том ... л.д....);

-заявлением С***Л.Г., которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну С***А.И., и похитило сотовый телефон «<данные изъяты>» и майку чёрного цвета (том ... л.д. ...);

-заявлением Б***Н.Ф., которая просила принять меры к неизвестному лицу, причинившему её сыну Б***В.Н. ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения (том ... л.д. ...).

Эта совокупность доказательств является достаточной для признания Мокеева П.П. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Мокеева П.П. ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ: Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь у д. <адрес>, под предлогом показа приемов борьбы, умышленно нанёс несколько ударов в область живота С***А.И., а затем два удара в область живота Б***В.Н., причинив физическую боль потерпевшим. Вред здоровью при этом причинен не был. Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями потерпевших и свидетелей. Оснований недоверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку причины для оговора Мокеева П.П. у них отсутствуют. Подсудимый факт совершения преступления признал. Кроме того, факт нанесения побоев доказан совокупностью письменных доказетельств: заявлениями, протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний на месте.

Таким образом, в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение обвинение, предъявленное Мокееву П.П. органами предварительного следствия.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

В 16 часов 10 минут

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая С***Л.Г. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын С***А.И. пришел домой, при этом был сильно напуган и плакал. Потерпевший пояснил родителям, что Мокеев П.П. возле дома № <адрес> похитил у С***А.И. подаренный родителями сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, стоимостью ... рублей.

Потерпевший С***А.И. дал показания о том, что получил в подарок от родителей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, с сим-картой МТС и флеш-картой объёмом 2Gb. С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ с Б***В.Н. гулял в районе школы №. Когда потерпевшие проходили возле <адрес>, то возле первого подъезда данного дома они увидели двух ранее незнакомых ему молодых людей. Одним из этих молодых людей был Мокеев П.П.. Подсудимый потребовал потерпевших помочь ему найти собаку. С***А.И. и Б***В.Н. ответили, что пропавшей собаки не видели. Подсудимый завел потерпевших за д. <адрес>, где нанес им несколько ударов в область живота. С***А.И. по сотовому телефону позвонил друг Л***А.В., которому потерпевший сообщил о том, что у него проблемы и сбросил вызов. Через некоторое время Л***А.В. вновь позвонил. Мокеев П.П. снял с себя майку и под угрозой нанесения побоев потребовал С***А.И. положить на нее сотовый телефон. Испугавшись нанесения побоев, чувствуя физическое превосходство Мокеева П.П., потерпевший достал из кармана сотовый телефон и передал его подсудимому, предварительнов вынув из средства связи сим-карту и флеш-карту.

Свидетель С***И.Ю. дал показания о том, что они с супругой подарили сыну С***А.И. сотовый телефон « <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, стоимостью ... рублей с сим-картой и флеш-картой. С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, при этом потерпевший плакал, на его щеке была ссадина. От С***А.И. родителям стало известно о том, что его избил подсудимый, затем под угрозой применения насилия потребовал отдать ему сотовый телефон.

Потерпевший Б***В.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С***А.И. гулял возле школы №. Когда потерпевшие возвращались домой, возле д. <адрес> они увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Впоследствии Б***В.Н. узнал, что один из них - Мокеев П.П.. Подсудимый подозвал потерпевших и попросил помочь найти пропавшую собаку, на что те ответили, что не знают о том, где она может находиться. Мокеев П.П. отвел С***А.И. за угол д. <адрес>, затем они возвратились и подсудимый сказал о том, что нужно искать собаку. С***А.И. и Мокеев П.П. шли впереди, а он с молодым человеком по имени Максим - сзади. Возле дома д. <адрес> Мокеев П.П. сказал потерпевшим о том, что покажет им приемы бокса. Подсудимый несколько раз ударил С***А.И. и Б***В.Н. кулаками в область живота. Затем Мокеев П.П. отобрал у С***А.И. сотовый телефон, урожая избиением.

Свидетель Б***Н.Ф. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов её сын Б***В.Н. ей рассказал, что Мокеев П.П. за одним из домов на <адрес> похитил телефон у С***А.И. под угрозой применения насилия.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Л***А.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***А.И. около 14 часов, но телефон потерпевшего был недоступен. Где-то в 14 часов 30 минут Л***А.В. снова позвонил С***А.И., который ответил, что идёт. В 15 часов Л***А.В. ещё раз позвонил С***А.И., который вполголоса ему ответил, что не может говорить, поскольку у него проблемы, и сбросил вызов. Л***А.В. позвонил маме С***А.И., она сообщила свидетелю о том, что потерпевших избили. Позже С***А.И. рассказал Л***А.В. о том, что его и Б***В.Н. избил Мокеев П.П.. Кроме того, Мокеев П.П. отобрал у потерпевшего С***А.И. сотовый телефон.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М***П.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В тот же день в 17 часов 40 минут от дежурного охраны поступило сообщение о хулиганских действиях возле д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к М***П.В. обратился С***И.Ю., который пояснил, что его сына избил молодой человек. Сын С***И.Ю. находился рядом, на лице у него была царапина. С***А.И. пояснил, что его избил и отобрал сотовый телефон молодой человек по имени П***, проживающий в д. <адрес>. Дверь вышеуказанной квартиры никто не открыл. М***П.В. с С***Л.Г. стал объезжать близлежащую территорию. Проехав по району, того молодого человека нигде не оказалось. Возвратившись к д. <адрес>, М***П.В. и С***И.Ю. увидели молодого человека, похожего на Б***Н.Ф.. С***А.И. указал на данного молодого человека, и пояснил, что это тот человек, который его избил. Данного молодого человека М***П.В. задержал. Молодой человек представился Мокеев П.П.. Мокеев П.П. был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого карамана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета.

Кроме того, вина Мокеева П.П. в совершении данного преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом очной ставки между потерпевшим С***А.И. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший С***А.И. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. под угрозой применения насилия потребовал С***А.И. отдать сотовый телефон (том ... л.д. ...),

-протоколом очной ставки между потерпевшим Б***В.Н. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что Мокеев П.П. потребовал у С***А.И. сотовый телефон (том ... л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего С***А.И., который указал на д.<адрес> и пояснил, что около 16 часов 10 минут Мокеев П.П. с угрозой применения насилия открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом:<данные изъяты> выданный добровольно свидетелем М***П.В. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом:<данные изъяты> выданный добровольно свидетелем С***И.Ю. в кабинете следователя № (том ... л.д....);

-протоколом осмотра предметов (документов) - сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, товарного чека на сотовый телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки детализации данных абонента №, выданной добровольно потерпевшей С***Л.Г. в кабинете следователя № (том ... л.д....);

-протоколом осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента, из которого следует, что с абоненсткого номера, нахожящегося в пользовании Л***А.В. на абоненский номер С***А.И. поствпали вызовы ДД.ММ.ГГГГ в 15.19, 15.20, 15.53, 15.59, 16 часов (том ... л.д. ...);

- детализацией данных абонента №, из которой следует, что Л***А.В. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил С***А.И. (том ... л.д.... );

-рапортом сотрудников милиции, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут <данные изъяты> была получена заявка от дежурного ОМ № УВД по г.Н.Новгороду о грабеже у <адрес> у несовершеннолетнего С***А.И. (том ... л.д....);

-заявлением С***Л.Г., которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну С***А.И., и похитившему сотовый телефон «<данные изъяты>» и майку чёрного цвета (том ... л.д. ...).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Мокеева П.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь за домом <адрес>, из корыстных побуждений угрожая избиением, потребовал от С***А.И. передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». С***А.И., опасаясь применения к нему физического насилия, передал сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, Таким образом, Мокеев П.П. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий С***Л.Г., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Факт открытого хищения сотового телефона у С***А.И. подтверждается логичными и последовательными показаниями потерпевших. Кроме того, из показаний свидетеля М***П.В. следует, что похищенный у С***А.И. сотовый телефон «<данные изъяты>» был изъят у Мокеева П.П. в ходе личного досмотра.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение стабильными и непротиворечивыми показаниями потерпевших С***А.И. и Б***В.Н. о том, что требуя передачи телефона, Мокеев П.П. высказывал угрозу избиением, которую потерпевший воспринял реально, поскольку чувствовал физическое превосходство подсудимого. Кроме того, в этот день Мокеев П.П. причинил С***А.И. побои.

Подсудимый факт совершения грабежа сотового телефона с угрозой применения насилия у С***А.И. подтвердил.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

В 16 часов 40 минут

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Совершение противоправных действий в отношении потерпевшего подсудимый объяснил воздействием на него спиртных напитков.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший С***А.И. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. потребовал его и Б***В.Н. пойти домой к подсудимому. Испугавшись, потерпевшие подчинились Мокееву П.П., и вместе с ним и его другом по имени Максим пришли в квартиру <адрес>, где находились около 20 минут. Затем Мокеев П.П. предложил пойти на улицу. Возле входной двери подсудимый беспричинно ударил С***А.И. дважды по лицу кулаками, от одного из ударов потерпевший ударился левой височной частью о стену коридора, испытав от удара физическую боль.

Свидетель Б***В.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. потребовал его и С***А.И. пойти домой к подсудимому. В квартире подсудимый неожиданно ударил С***А.И. дважды по лицу кулаками. От одного из ударов потерпевший не удержался на ногах и ударился головой о стену.

Потерпевшая С***Л.Г. дала показания о том, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от сына С***А.И. ей стало известно о том, что подсудимый в своей квартире, избил потерпевшего. У С***А.И. слева на щеке имелась ссадина, он плакал и был напуган случившимся.

Свидетель С***И.Ю. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его сын С***А.И. пришел домой со ссадиной на лице и рассказал родителям о том, что подсудимый в своей квартире нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу, от одного из которых потерпевший упал и ударился головой о стену.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Л***А.В. (т. <данные изъяты> л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***А.И. около 14 часов, но телефон потерпевшего был недоступен. Приблизительно в 14 часов 30 минут Л***А.В. снова позвонил С***А.И., который ответил, что идёт. В 15 часов Л***А.В. ещё раз позвонил С***А.И., который вполголоса ему ответил, что не может говорить, поскольку у него проблемы, и сбросил вызов. Л***А.В. позвонил маме С***А.И., которая сказала, что потерпевших избили. Позже С***А.И. рассказал Л***А.В. о том, что его и Б***В.Н. избил Мокеев П.П..

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М***П.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В тот же день в 17 часов 40 минут от дежурного охраны поступило сообщение о хулиганских действиях возле д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к М***П.В. обратился С***И.Ю., который пояснил, что его сына избил молодой человек. Сын С***И.Ю. находился рядом, на лице у него была царапина. С***А.И. пояснил, что его избил и отобрал сотовый телефон молодой человек по имени П***, проживающий в д. <адрес>. Поднявшись в вышеуказанную квартиру, дверь никто не открыл. М***П.В. совместно с С***Л.Г. стал объезжать близлежашую территорию. Проехав по району, того молодого человека нигде не оказалось. Они вернулись к <адрес>, где увидели молодого человека, похожего на П***. С***А.И. указал на данного молодого человека, и пояснил, что это тот человек, который его избил. Данного молодого человека М***П.В. задержал. Молодой человек представился Мокеев П.П..

-протоколом очной ставки между потерпевшим С***А.И. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший С***А.И. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. в своей квартире нанес удары кулаком по лицу потерпевшего (том ... л.д. ...);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Б***В.Н. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что находясь в прихожей своей квартиры Мокеев П.П. дважды ударил С***А.И. кулаком по лицу (том ... л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего С***А.И., который указал на кв. № д. <адрес>, и пояснил, что, находясь в данной квартире, Мокеев П.П. умышленно нанёс ему два удара кулаком по лицу, от которых он ударился левым виском о стену в коридоре квартиры (том ... л.д. ...);

-рапортом сотрудников милиции, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут <данные изъяты> была получена заявка от дежурного ОМ № УВД по г.Н.Новгороду о грабеже <адрес> у несовершеннолетнего С***А.И. (том ... л.д. ...);

-заявлением С***Л.Г., которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну С***А.И. (том ... л.д. ...);

- заключением эксперта (том ... л.д. ...), согласно которому у С***А.И. имелись: сотрясение головного мозга, ссадины скуловой области слева и обалсти правого локтевого сустава. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройтсва здоровья.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Мокеева П.П. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Мокеев П.П., находясь у себя <адрес>, умышленно нанёс два удара кулаком по лицу несовершеннолетнего С***А.И., от одного из ударов С***А.И. ударился левым виском о стену в коридоре квартиры. В результате нанесённых ударов, Мокеев П.П. причинил С***А.И. повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины скуловой области слева и области правового локтевого сустава, причинив лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями потерпевших и свидетелей. Оснований недоверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку причин для оговора Мокеева П.П. у них нет. Подсудимый факт совершения преступления признает. Кроме того, причинение легкого вреда здоровью потерпевшего С***А.И. доказано совокупностью письменных доказетельств: заявлениями, протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

В 16 часов 50 минут

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая С***Л.Г. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын С***А.И. пришел домой, при этом был сильно напуган и плакал. Потерпевший пояснил, что Мокеев П.П. похитил у С***А.И. майку черного цвета из материала «сетка», приобретенную в ДД.ММ.ГГГГ г. за ... рублей. С учетом износа стоимость похищенного предмета одежды в настоящее время составляет ... рублей.

Потерпевший С***А.И. дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с Б***В.Н. гулял в районе школы №. Когда потерпевшие проходили возле <адрес>, то возле первого подъезда данного дома они увидели двоих ранее незнакомых молодых людей, одним из которых был Мокеев П.П.. Подсудимый потребовал потерпевших помочь ему найти пропавшую собаку. С***А.И. и Б***В.Н. ответили, что животного не видели. Подсудимый завел потерпевших д. <адрес>, где нанес им несколько ударов в область живота. С***А.И. по сотовому телефону позвонил друг Л***А.В., которому потерпевший сообщил о том, что у него проблемы и сбросил вызов. Через некоторое время Л***А.В. вновь позвонил. Мокеев П.П. снял с себя майку и под угрозой нанесения побоев потребовал С***А.И. положить на нее телефон. Испугавшись нанесения побоев, чувствуя физическое превосходство Мокеева П.П., потерпевший достал из кармана сотовый телефон и передал его подсудимому, предварительнов вынув из средства связи сим-карту и флеш-карту. Затем Мокеев П.П. привел домой несовершеннолетних потерпевших, где нанес С***А.И. два удара кулаком по лицу. Далее подсудимый с потерпевшими вышел на улицу, где, угрожая избиением и замахиваясь кулаком на С***А.И., потребовал последнего отдать надетую на нем майку черного цвета в «сетку». Испугавшись осуществления угроз, чувствуя физическое превосходство Мокеева П.П., С***А.И. выполнил требование подсудимого, передав ему майку.

Свидетель С***И.Ю. дал показания о том, что С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, плакал, при этом на его щеке была ссадина. От потерпевшего родителям стало известно о том, что его избил подсудимый, затем под угрозой применения насилия потребовал отдать ему майку черного цвета из ткани «сетка».

Потерпевший Б***В.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С***А.И. гулял возле школы №. Когда потерпевшие возвращались домой, возле <адрес> они увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Впоследствии Б***В.Н. узнал, что один из них - Мокеев П.П.. Подсудимый подозвал потерпевших и попросил помочь найти пропавшую собаку, на что те ответили, что не знают о том, где она может находиться. Мокеев П.П. отвел С***И.Ю. за угол д. <адрес>, затем они возвратились и подсудимый сказал о том, что нужно искать собаку. С***А.И. и Мокеев П.П. шли впереди, а Б***В.Н. с молодым человеком по имени Максим - сзади. Возле дома <адрес> Мокеев П.П. сказал потерпевшим о том, что покажет им приемы бокса. Подсудимый несколько раз ударил С***А.И. и Б***В.Н. кулаками в область живота. Затем Мокеев П.П. отобрал у С***А.И. сотовый телефон, урожая избиением. Далее в своей квартире подсудимый нанес С***А.И. два удара кулаком по лицу, а потом на улице отобрал у потерпевшего майку.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Л***А.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***А.И. около 14 часов, но телефон потерпевшего был недоступен. Приблизительно в 14 часов 30 минут Л***А.В. снова позвонил С***А.И., который ответил, что идёт. В 15 часов Л***А.В. ещё раз позвонил С***А.И., который вполголоса ему ответил, что не может говорить, поскольку у него проблемы, и сбросил вызов. Л***А.В. позвонил маме С***А.И., которая сказала, что потерпевших избили. Позже С***А.И. рассказал Л***А.В. о том, что его и Б***В.Н. избил Мокеев П.П.. Кроме того, Мокеев П.П. отобрал у потерпевшего С***А.И. сотовый телефон.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М***П.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В тот же день в 17 часов 40 минут от дежурного охраны поступило сообщение о хулиганских действиях возле д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к М***П.В. обратился С***И.Ю., который пояснил, что его сына избил молодой человек. Сын С***И.Ю. находился рядом, на лице у него была царапина. С***А.И. пояснил, что его избил и отобрал сотовый телефон молодой человек по имени П***, проживающий в <адрес> в вышеуказанную квартиру, дверь никто не открыл. М***П.В. совместно с С***Л.Г. стал объезжать близлежайшую территорию. Проехав по району, того молодого человека нигде не оказалось. М***П.В. и С***И.Ю. вернулись к <адрес>, где увидели молодого человека, похожего на П***. С***А.И. указал на данного молодого человека, и пояснил, что это тот человек, который его избил. Данного молодого человека М***П.В. задержал. Молодой человек представился Мокеев П.П.. Мокеев П.П. был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого карамана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

-протоколом очной ставки между потерпевшим С***А.И. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший С***А.И. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. под угрозой применения насилия потребовал С***А.И. передать ему майку (том ... л.д. ...);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Б***В.Н. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. потребовал С***А.И. отдать майку (том ... л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего С***А.И., который указал на д. <адрес> высказывая угрозы применения насилия к нему, потребовал передачи принадлежащей потерпевшему майки (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> выданный добровольно свидетелем М***П.В. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протокол выемки товарного чека на сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> выданный добровольно свидетелем С***И.Ю. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом осмотра предметов (документов)- сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, товарного чека на сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки детализации данных абонента №, выданной добровольно потерпевшей С***Л.Г. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента № (том ... л.д. ...);

- детализацией данных абонента №, которая приобщена к уголовному делу и находится в уголовном деле, из которой следует, что с абоненсткого номера, нахожящегося в пользовании Л***А.В. на абоненский номер С***А.И. поступали вызовы ДД.ММ.ГГГГ в 15.19, 15.20, 15.53, 15.59, 16 часов (том ... л.д. ...);

-рапортом сотрудников милиции, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут <данные изъяты> была получена заявка от дежурного ОМ № УВД по г.Н.Новгороду о грабеже у д. <адрес> у несовершеннолетнего С***А.И. (том ... л.д. ...);

-заявлением С***Л.Г., которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну С***А.И., и похитило сотовый телефон «<данные изъяты>» и майку чёрного цвета (том ... л.д. ...).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Мокеева П.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: Мокеев П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, угрожая избиением, потребовал от С***А.И. передать ему майку. Несовершеннолетний С***А.И., опасаясь применения к нему физического насилия, передал Мокееву П.П. майку. Таким образом, Мокеев П.П. открыто похитил у С***А.И. майку, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей С***Л.Г. материальный ущерб на указанную сумму. Данные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения и материалами дела: протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний на месте, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности по факту хищения телефона.

О факте открытого хищения майки у С***А.И. суду сообщили потерпевшие, показания которых являются логичными и последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших С***А.И. и Б***В.Н. о том, что требуя передачи телефона, Мокеев П.П. высказывал угрозу избиением, которую потерпевший воспринял реально, поскольку чувствовал физическое превосходство подсудимого. Кроме того, С***А.И. подвергался избиению со стороны Мокеева П.П..

Подсудимый факт совершения грабежа майки у С***А.И. с угрозой применения насилия к потерпевшему подтвердил.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

В 17 часов 00 минут

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая С***Л.Г. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын С***А.И. пришел домой, при этом был сильно напуган и плакал. Потерпевший пояснил, что Мокеев П.П. возле <адрес> похитил у С***А.И. подаренный родителями сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, стоимостью ... рублей. Затем Мокеев П.П. потребовал у С***А.И. в качестве выкупа за сотовый телефон деньги в сумме ... рублей.

Потерпевший С***А.И. дал показания о том, что получил в подарок от родителей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, с сим-картой МТС и флеш-картой объёмом 2Gb. С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ с Б***В.Н. гулял в районе школы №. Когда потерпевшие проходили возле <адрес>, то возле первого подъезда данного дома они увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Одним из этих молодых людей был Мокеев П.П.. Подсудимый потребовал потерпевших помочь ему найти собаку. С***А.И. и Б***В.Н. ответили, что пропавшей собаки они не видели. Подсудимый завел потерпевших <адрес>, где нанес им несколько ударов в область живота. С***А.И. по сотовому телефону позвонил друг Л***А.В., которому потерпевший сообщил о том, что у него проблемы и сбросил вызов. Через некоторое время Л***А.В. вновь позвонил. Мокеев П.П. снял с себя майку и под угрозой нанесения побоев потребовал С***А.И. положить на нее телефон. Испугавшись нанесения побоев, чувствуя физическое превосходство Мокеева П.П., потерпевший достал из кармана сотовый телефон и передал его подсудимому, предварительнов вынув из средства связи сим-карту и флеш-карту. Затем подсудимый стал требовать С***А.И. передать ему ... рублей за возврат сотового телефона. При этом Мокеев П.П. угорожал избиением потерпевших, назначил время и место передачи денег - на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» через полчаса. Подсудимый сказал о том, что до передачи денег Б***В.Н. останется с ним. С***А.И. пошел за деньгами к себе домой, где сообщил о случившемся своим родителям. Вместе с отцом потерпевший пришел на остановку «<данные изъяты>», но там никого не оказалось. Затем С***И.Ю. обратился в правоохранительные органы.

Свидетель С***И.Ю. дал показания о том, что они с супругой подарили на день рождения сыну С***А.И. сотовый телефон « <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками, стоимостью ... рублей с сим-картой и флеш-картой. С***А.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, плакал, при этом на его щеке была ссадина. От потерпевшего родителям стало известно о том, что его избил подсудимый, затем под угрозой применения насилия потребовал отдать ему сотовый телефон. Кроме того, Мокеев П.П. потребовал С***А.И. принести на остановку «<данные изъяты>» деньги в сумме ... рублей. При этом подсудимый удерживал потерпевшего Б***В.Н.. С***И.Ю. вместе с сыном приехали на указанную остановку, однако ни подсудимого, ни Б***В.Н. там не было.

Свидетель Б***Н.Ф. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил по телефону С***И.Ю. и сообщил о том, что у С***А.И. Мокеев П.П. похитил сотовый телефон и вымогает деньги в сумме ... рублей, удерживая Б***В.Н..

Потерпевший Б***В.Н. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С***А.И. гулял возле школы №. Когда потерпевшие возвращались домой, возле <адрес> они увидели двух ранее незнакомых молодых людей. Впоследствии Б***В.Н. узнал, что один из них - Мокеев П.П.. Подсудимый подозвал потерпевших и попросил помочь найти пропавшую собаку, на что те ответили, что не знают о том, где она может находиться. Мокеев П.П. отвел С***И.Ю. за угол д. <адрес>, затем они возвратились и подсудимый сказал о том, что нужно искать собаку. С***А.И. и Мокеев П.П. шли впереди, а он с молодым человеком по имени Максим - сзади. Возле дома <адрес> Мокеев П.П. сказал потерпевшим о том, что покажет им приемы бокса. Подсудимый несколько раз ударил С***А.И. и Б***В.Н. кулаками в область живота. Затем Мокеев П.П. отобрал у С***А.И. сотовый телефон, урожая избиением. Подсудимый предложил С***А.И. возвратить телефон и отпустить Б***В.Н., которого удерживал взамен на деньги. С***А.И. пошел домой за деньгами.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Л***А.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***А.И. около 14 часов, но телефон потерпевшего был недоступен. Где-то в 14 часов 30 минут Л***А.В. снова позвонил С***А.И., который ответил, что идёт. В 15 часов Л***А.В. ещё раз позвонил С***А.И., который вполголоса ему ответил, что не может говорить, поскольку у него проблемы, и сбросил вызов. Л***А.В. позвонил маме С***А.И., которая сказала, что потерпевших избили. Позже С***А.И. рассказал Л***А.В. о том, что его и Б***В.Н. избил Мокеев П.П.. Кроме того, Мокеев П.П. отобрал у потерпевшего С***А.И. сотовый телефон.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М***П.В. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. В тот же день в 17 часов 40 минут от дежурного охраны поступило сообщение о хулиганских действиях возле д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к М***П.В. обратился С***И.Ю., который пояснил, что его сына избил молодой человек. Сын С***И.Ю. находился рядом, на лице у него была царапина. С***А.И. пояснил, что его избил и отобрал сотовый телефон молодой человек по имени П***, проживающий в д. <адрес>. Поднявшись в вышеуказанную квартиру, дверь никто не открыл. М***П.В. с С***Л.Г. стал объезжать близлежащую территорию. Проехав по району, того молодого человека нигде не оказалось. Они вернулись к <адрес>, где увидели молодого человека, похожего на П***. С***А.И. указал на данного молодого человека, и пояснил, что это тот человек, который его избил. Данного молодого человека М***П.В. задержал. Молодой человек представился Мокеев П.П.. Мокеев П.П. был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого карамана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:

-протоколом очной ставки между потерпевшим С***А.И. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший С***А.И. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. потребовал у него деньги в сумме ... рублей (том ... л.д....);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Б***В.Н. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. в обмен на телефон потребовал у С***А.И. деньги (том ... л.д. ...):

-протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего С***А.И., который указал на <адрес> и пояснил, что около 16 часов 50 минут Мокеев угрожая ему применением насилия, требовал деньги в сумме ... рублей (том ... л.д. ...);

-протоколом выемкисотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> выданный добровольно свидетелем М***П.В. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом выемкитоварного чека на сотового телефона «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом:<данные изъяты> выданный добровольно свидетелем С***И.Ю. в кабинете следователя № ( том ... л.д. ...);

-протоколом осмотра предметов (документов) - сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты>, товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» с электронным имей-кодом: <данные изъяты> (том ... л.д. ...);

-протоколом выемкидетализации данных абонента №, выданная добровольно потерпевшей С***Л.Г. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента № (том ... л.д....);

-детализацией данных абонента №, из которой следует, что с абоненсткого номера, находящегося в пользовании Л***А.В. на абоненский номер С***А.И. поступали вызовы ДД.ММ.ГГГГ в 15.19, 15.20, 15.53, 15.59, 16 часов (том ... л.д. ...);

-рапортом сотрудников милиции, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут <данные изъяты> была получена заявка от дежурного ОМ № УВД по г.Н.Новгороду о грабеже <адрес> у несовершеннолетнего С***А.И. (том ... л.д. ...);

-заявлением С***Л.Г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну С***А.И., и похитившее сотовый телефон «<данные изъяты>» и майку чёрного цвета (том ... л.д. ...).

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Мокеева П.П. по данному эпизоду по ст.163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия: подсудимый незаконно, из корыстных побуждений, угрожая примнением насилия к С***А.И. и Б***В.Н., ДД.ММ.ГГГГ потребовал у потерпевшего С***А.И. деньги в сумме ... рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями несовершеннолетних потерпевших, которые согласуются с материалами дела.

Квалифицирующий признак - под угрозой применения насилия нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия стабильными и согласованными показаниями потерпевших Б***В.Н. и С***А.И.. Кроме того, подсудимый факт совершения преступления при изложенных потерпевшими обстоятельства. Признал.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Мокеев П.П. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные потерпевшими и свидетелями обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший Б***А.П. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился <адрес>, где употреблял пиво и там же познакомился с молодым человеком по имени Максим. Затем к указанному месту подошли ещё двое ранее неизвестных потерпевшему молодых людей, которые обращались друг к другу по именам П*** и Андрей. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, утверждая, что потерпевший занял их лавку. Б***А.П. решил уйти домой и направился на остановку общественного транспорта. В этот момент потерпевший увидел, что за ним бегут Максим и П***. Потрепевший испугался и попытался убежать от догонявших его лиц, однако, Б***А.П. подставили подножку, отчего он споткнулся и упал. Максим и П*** стали наносить потерпевшему удары ногами по телу. Павел ему нанёс более двух ударов кулаком по лицу в область носа, отчего потекла кровь. Затем П*** и Максим подняли потерпевшего, завели во двор, снова повалили его на землю и стали наносить удары кулаками и ногами по телу. Подсудимый сорвал с его плеча потерпевшего матерчатуя маленькуя сумку красного цвета, в которой находились паспорт, военный билет, пропуск на ООО «<данные изъяты>», а также деньги в сумме ... рублей. Максим с безымянного пальца левой руки снял золотое кольцо «Спаси и сохрани». Б***А.П. приобретал данное ювелирное изделие за ... рублей в марте 2010 года. Нападавшие с похищенным имуществом ушли, а потерпевший крикнул им вслед, что найдёт их, на что подсудимый возвратился и нанёс Б***А.П. удар кулаком в правую скулу. От нанесенных побоев лицо у потерпевшего было в крови, а тело болело. Ночью Б***А.П. почувствовал себя плохо, и на скорой помощи был госпитализирован в больницу №, где проходил лечение.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***Н.Ю. (том ... л.д. ...), которая сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи пришёл её муж Б***А.П. и рассказал о том, что двое неизвестных парней избили его и ограбили около остановки общественного транспорта <адрес>. На тот момент она с мужем Б***А.П. проживали <адрес>3. В тот вечер муж ушёл гулять. Когда муж пришёл домой, то лицо у него было в крови. Муж пояснил, что у него похитили деньги в сумме ... рублей, которые он получил на работе и золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Муж почувствовал себя плохо, и она ему вызвала скорую помощь. Б***А.П. госпитализировали в больницу № ДД.ММ.ГГГГ, где он находился в хирургическом отделении до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б***А.П. и подозреваемым Мокеевым П.П., на которой потерпевший Б***А.П. подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокеев П.П. с молодым человеком по имени Максим подвергли Б***А.П. избиению, похитили сумку с деньгами в сумме ... рублей и кольцо, стоимостью ... рублей (том ... л.д. ...);

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Б***А.П., который указал <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью за данным домом Мокеев П.П. и неизвестное лицо нанесли ему множественные удары по лицу и телу, Мокеев П.П. похитил у него деньги в сумме ... рублей, а неизвестное лицо похитило золотое кольцо « Спаси и сохрани». С похищенным имуществом Мокеев П.П. и неизвестное лицо скрылись (том ... л.д. ...);

-протоколом выемки бирки на золотое кольцо выданной добровольно потерпевшим Б***А.П. в кабинете следователя № (том ... л.д. ...);

-протоколом осмотра документов - бирки на золотое кольцо (том ... л.д....);

-заявлением Б***А.П., который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут <адрес> избили его и открыто похитили деньги в сумме ... рублей, золотое кольцо «Спаси и сохрани» (том ... л.д. ...).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Мокеева П.П. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Действия Мокеева П.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизини или здоровья.

Факт открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего подтверждается Б***А.П.

Факт совершения подсудимым преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается показниями потерпевшего Б***А.П., который утверждал о том, что нападавших было двое. В ходе очной ставки с Мокеевым П.П. Б***А.П. также подтвердил совершение нападения на него двумя лицами.

О том, что у подсудимого имелась предварительная договоренность с неустановленным следствием лицом о совершении преступных действий по отношению к потерпевшему Б***А.П. группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованные, слаженные и целенаправленные действия нападавших: потерпевший дал показания о том, что они вместе подбежали к Б***А.П. и совместно наносили удары по телу потерпевшего и похищали его имущество. Оснований не доверять стабильным показаниям потерпевшего у суда не имеется, причин для оговора подсудимого у него нет.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и подлежит исключению как излишне вмененный. Из фабулы обвинения не следует, что Мокеев П.П. и неустановленное следствием лицо высказывали Б***А.П. какие-либо угрозы применением насилия к потерпевшему. Б***А.П. также не сообщил суду о том, что в ходе хищения имущества в его адрес поступали угрозы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мокееву П.П., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.

Как данные о личности Мокеева П.П. суд учитывает его положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Поскольку Мокеев П.П. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, осознал противоправный характер своих действий, принес извинения потерпевшим, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом, подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Мокеева П.П. в пользу гражданского истца С***Л.Г. следует взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей, а именно: стоимость майки ... рублей, расходы по оплате лекарств по чеку от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей, по чеку от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей, по чеку от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... р.. В остальной части возмещения материального ущерба гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты.

С Мокеева П.П. в пользу гражданского истца Б***А.П. следует взыскать материальный ущерб, причиненный хищением денег и золотого кольца в сумме ... рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В пользу С***Л.Г. следует взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей. Потерпевший С***А.И. испытывал физические и нравственные страдания в результате нанесенных ему побоев и причиненного легкого вреда здоровью. Несовершеннолетний потерпевший вынужден был обращатиться в медицинское учреждение, принимать лекарственные препараты, жаловался родителям на головные боли.

В пользу Б***А.П. следует взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей. Потерпевший находился на лечении, испытывал физические и нравственные страдания. Кроме того, Б***А.П. по состоянию здоровья вынужден был отменить торжество, связанное со вступлением в брак.

Избранную в отношении Мокеева П.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» следует оставть у потерпевшей С***Л.Г.; детализацию данных абонентского № хранить в материалах дела; бирку на золотое кольцо необходимо оставить у потерпевшего Б***А.П..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокеев П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут), ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа,

- по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, учесть восемь часов обязательных работ как один день лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Мокеева П.П. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мокееву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Мокеев П.П. в пользу С***Л.Г. материальный ущерб в сумме ... рубль ... копеек, а также компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать с Мокеев П.П. в пользу Б***А.П. материальный ущерб в сумме ... рублей, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

По вступлению приговора в законную силувещественные доказательства:сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставть у потерпевшей С***Л.Г.; детализацию данных абонентского № <данные изъяты> хранить в материалах дела; бирку на золотое кольцо оставить у потерпевшего Б***А.П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.Н. НОВГОРОД Астафьева М.А.