Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Чумакова А.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Советского района Солопиной Н.С., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ш***Н.П.,

при секретарях Кузнецовой А.В., Здоренко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чумакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя Г***А.Ю.,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумаков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, а именно - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Водитель Чумаков А.С., являясь участником дорожного движения, и будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования настоящих Правил, знаков, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, управляя технически исправным автокраном <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Я***Г.И., двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны поселка <адрес>, в направлении <адрес>, проявил преступную небрежность, в нарушение требований пунктов п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, согласно которого скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил и п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедился в безопасности совершаемого маневра, выехал на обочину, что запрещено п. 9.9 ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, создав своими действиями опасность для движения и причиняя вред, что запрещено требованиями п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ, где совершил наезд на пешехода Ш***Н.П.. В результате наезда потерпевший, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: открытого перелома костей таза в области вертлужной впадины, седалищной кости справа, перелома костей таза в области вертлужной впадины слева со смещением отломков, центрального вывиха обоих бедер, обширной скальпированной раны правого бедра с размозжением мягких тканей, повреждением, размозжением, дефектом поверхностной бедренной артерии, сотрясением головного мозга, ушибленной раны лба, ссадины правого предплечья, травматического шока 3 степени, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Между наступившими последствиями и нарушением Чумаковым А.С. требований п.п. 10.1 ч. 1, 8.1, 9.9, 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Чумаков А.С. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Чумакова А.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чумаковым А.С. совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Чумакову А.С. не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Чумаков А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом мнения потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому дополнительного наказания, суд счел возможным не назначать Чумакову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Подсудимый работает водителем, заработная плата является его единственным доходом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Чумаков А.С. характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый осознал противоправный характер своих действий, потерпевший просил не назначать наказания, связанного с изоляцией от общества, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, суд счел возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

Потерпевшим Ш***Н.П. заявлен гражданский иск о возмещении затрат на сиделку в сумме ... рублей, потери дохода в размере ... рублей, расходов на лечение, восстановление и реабилитацию в сумме ... рублей, а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуются дополнительные расчеты.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силуст. 1100 ГК РФ одним из оснований компенсации морального вреда является причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка. При этом подсудимый имеет стабильный доход, составляющий по ... рублей ежемесячно. Кроме того, супруга Чумакова А.С. трудоустроена, получает заработную плату.

С учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальных особенностей и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, принцип разумности и справедливости и реальности взыскания, суд счел необходимым взыскать компенсацию морального вреда в заявленном Ш***Н.П. размере ... рублей.

Потерпевший длительное время находился на лечении в медицинском учреждении, испытывал физические и нравственные страдания, острые болевые ощущения. По прогнозам врачей Ш***Н.П. предстоит проведение сложных хирургических операций. После причинения вреда здоровью Ш***Н.П. не может самостоятельно передвигаться, пользуется инвалидной коляской. В настоящее время потерпевший лишен возможности работать. Моральные переживания Ш***Н.П. доставляет то обстоятельство, что он проживает в однокомнатной квартире с супругой и двоими детьми, где потерпевший круглосуточно прикован к постели, чем причиняет неудобства близким. Ш***Н.П. не может управлять транспортным средством. Кроме того, дискомфорт потерпевшему доставляют ограничения в питании.

По вступлению настоящего приговора в законную силу избранную в отношении Чумакова А.С. меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУМАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Чумакова А.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Наказание, назначенное Чумакову А.С. по приговору <данные изъяты>., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чумакова А.С. в пользу Ш***Н.П. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.