Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в`, 158 ч.2 п.п. `а,б` 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимых Вологжанина В.С., Вологжаниной М.Ю.,

защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Приокского района Алымовой Т.В., предъявившей удостоверение №, ордер №, Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших Т***В.А., К***О.А., В***И.В., С***А.П., С***А.Д., Е***Н.Е.,

при секретарях Кузнецовой А.В., Здоренко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вологжанин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, неработающего, не судимого на момент совершения преступлений, осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вологжанина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете и проживающей по <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, замужем, работающей в <данные изъяты>

осужденной:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имевшимся у них ключом открыли замок на двери, ведущей в подвальное помещение <адрес>, после чего вошли внутрь. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, неустановленным следствием предметом взломал накладной замок на данной двери, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили алюминиевые уголки в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, алюминиевую трубку, стоимостью ... рублей, алюминиевые трубки в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, топор, стоимостью ... рублей, ножовку по металлу, стоимостью ... рублей, ножовку по дереву, стоимостью ... рублей, тиски, стоимостью ... рублей, принадлежащие Т***В.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., неустановленным следствием предметом взломал петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили велосипед, стоимостью ... рублей, и металлическую коляску для перевозки грузов, стоимостью ... рублей, принадлежащие Т***В.А., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., неустановленным следствием предметом взломал петли на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили чугунные батареи в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, лыжи «<данные изъяты>» в количестве двух пар, стоимостью ... рублей за пару, всего на ... рублей, банки половой краски в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, банки белил в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, принадлежащие С***А.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной ей ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить супруга. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащую В***И.В., причинив потерпевшему материальный ущерб. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего подсудимые незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество С***А.П., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес> г.Н.Новгорода. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., неустановленным следствием предметом взломал замок на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, принадлежащий С***В.Н., причинив потерпевшей материальный ущерб. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами пытался перекусить петлю навесного замка на двери сарая № с целью незаконного проникновения в сарай и тайного хищения имущества С***Г.Г., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли взломать замок.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили велосипед «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, и велосипед «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащие В***Н.Д., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили бак из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей, и электрический кабель длиной ... метров, стоимостью ... рублей за метр, всего на ... рублей, принадлежащие С***А.Д., причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили алюминиевые фляги в количестве двух штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, алюминиевые уголки в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, всего на ... рублей, принадлежащие П***А.З., после чего с места преступления скрылись, причинив П***А.З. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к <адрес> и через вентиляционный проем незаконно проникли в подвальное помещение. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., неустановленным следствием предметом взломал замки на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество К***О.А., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к <адрес> и через вентиляционный проем незаконно проникли в подвальное помещение. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество К***М.Н., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, неустановленным следствием предметом взломал врезной замок на двери выше указанного сарая, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество Б***И.А., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенными с собой плоскогубцами перекусил петлю навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество Ш***С.В., однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., неустановленным следствием предметом перепилил дужку навесного замка на двери сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда пытались тайно похитить имущество Ю***Н.М,, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили для себя ничего ценного.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находились в подвальном помещении <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., не установленным следствием предметом взломал замки на дверях сарая №, после чего Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили металлическую коляску для перевозки грузов стоимостью ... рублей, принадлежащую Е***Н.Е., после чего с места преступления скрылись, причинив Е***Н.Е. материальный ущерб. Впоследствии Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ днем с целью хищения электрического кабеля сети Интернет, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли в подъезд № <адрес>. Действуя в соответствии с отведенной подсудимой ролью, согласованно с Вологжаниным В.С., Вологжанина М.Ю. осталась на лестничной площадке первого этажа и стала наблюдать на окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого. В это время Вологжанин В.С., выполняя свою роль, действуя согласованно с Вологжаниной М.Ю., принесенным с собой канцелярским ножом перерезал гофрированный металлорукав и заложенный в нем электрический кабель на лестничных площадках между первым и вторым, восьмым и девятым этажами, после чего спустился вниз и пытался тайно похитить, вытягивая его, электрический кабель ВВГнг 3х2,5 мм длиной ... метров, стоимостью ... рубля ... копейки за ... метр, а всего на ... рублей ... копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». Однако по не зависящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. не смогли, так как были задержаны на месте преступления К***С.В.

Кроме того, Вологжанина М.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Вологжанина М.Ю. и К***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находились в автомобиле <данные изъяты> №, припаркованном возле <адрес>. Когда К***Д.В. вышел из автомобиля, оставив без присмотра принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», у Вологжаниной М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вологжанина М.Ю., воспользовавшись отсутствием К***Д.В., тайно похитила с держателя на лобовом стекле принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с находившимися в нем картой памяти, стоимостью ... рублей, и сим-картой, на счете которой были деньги в сумме ... рублей. Взяв телефон в руку, Вологжанина М.Ю. вышла из автомобиля и с места преступления скрылась, причинив К***Д.В. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и явившиеся в судебное заседание потерпевшие на особый порядок судебного разбирательства согласны.

От не явившихся потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела без их участия и о согласии на особый порядок принятия судебного решения.

Санкция ст.ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Вологжанина В.С. и Вологжаниной М.Ю.:

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Т***В.А. в сумме ... рублей по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Т***В.А. в сумме ... рублей по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества С***А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества В***И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества С***А.П. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества С***В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества С***Г.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества В***Н.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества С***А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества П***А.З. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К***О.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К***М.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Б***И.А. - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ш***С.В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ю***Н.М, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Е***Н.Е. по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ОАО «<данные изъяты>» по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Вологжаниной М.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К***Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На момент совершения преступлений Вологжанин В.С. не судим.

Вологжанина М.Ю. совершила преступление в отношении имущества К***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства по всем эпизодам суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном. В качестве смягчающего наказания обстоятельства Вологжанину В.С. суд учитывает состояние его здоровья, а именно - наличие заболевания (бронхиальной астмы).

Кроме того, судом установлены смягчающие наказание подсудимым обстоятельства по эпизодам в отношении имущества Т***В.А.,, К***О.А., С***А.А., В***И.В., С***А.П., С***В.Н., С***Г.Г., С***А.Д., П***А.З., Б***И.А., Ш***С.В., Е***Н.Е., Ю***Н.М,, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и», а именно - явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Поскольку при этом отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, суд применяет по данным эпизодам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание Вологжаниной М.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, а именно - добровольное возмещение ущерба потерпевшему, отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, суд также применяет по данному эпизоду ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку по эпизодам в отношении С***А.П., С***Г.Г., К***О.А., К***М.Н., Б***И.А., Ш***С.В., Ю***Н.М, и ОАО «<данные изъяты>» подсудимыми совершены неоконченные преступления, а именно - покушения, суд применяет при назначении наказания по ним ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С., суд счел необходимым не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Вологжанин В.С. совершил преступления до вынесения приговора <данные изъяты>, которым он был осужден условно, наказание по указанному судебному акту следует исполнять самостоятельно.

Вологжанина М.Ю. совершила преступление в отношении К***Д.В. после вынесения <данные изъяты>, предусматривающего условное осуждение, до вступления его в законную силу. Поскольку подсудимая добровольно возместила К***Д.В. причиненный преступлением вред, осознала противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд счел необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, исполняя его самостоятельно.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими Т***В.А., С***А.А., В***И.В., С***В.Н., В***Н.Д., С***А.Д., П***А.З., Е***Н.Е., Ю***Н.М,, ОАО «<данные изъяты>», подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. совместно причинили вред потерпевшим, подсудимые, в порядке ст. 1080 ГК РФ, несут солидарную ответственность.

С Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С. солидарно следует взыскать: в пользу Т***В.А. - ... рублей, в пользу С***А.А. - ... рублей, в пользу В***И.В. - ... рублей, в пользу С***В.Н. - ... рублей, в пользу В***Н.Д. - ... рублей, в пользу С***А.Д. - ... рублей, в пользу П***А.З. - ... рублей, в пользу Е***Н.Е. - ... рублей, в пользу Ю***Н.М, - ... рублей, в пользу ОАО «<данные изъяты>» ... рублей.

Гражданский иск К***Д.В., заявленный на сумму ... рублей следует оставить без удовлетворения, поскольку Вологжанина М.Ю. добровольно возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб в заявленной сумме, о чем имеется расписка (т. ... л.д. ...).

Избранную в отношении Вологжаниной М.Ю. и Вологжанина В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу необходимо отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вологжанин В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.А.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении В***И.В.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.П.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***В.Н.), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***Г.Г.), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении В***Н.Д.), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.Д.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении П***А.З.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***О.А.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***М.Н.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б***И.А.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ш***С.В.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ю***Н.М,), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Е***Н.Е., 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «<данные изъяты>» и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.А.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении В***И.В.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.П.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***В.Н.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***Г.Г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении В***Н.Д.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.Д.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении П***А.З.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***О.А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***М.Н.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б***И.А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ш***С.В.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ю***Н.М,) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Е***Н.Е. в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «<данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вологжанин В.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Вологжанина В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор <данные изъяты> В отношении Вологжанина В.С. исполнять самостоятельно.

Вологжанина М.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.А.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении В***И.В.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.П.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***В.Н.), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***Г.Г.), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении В***Н.Д.), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.Д.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении П***А.З.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***О.А.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***М.Н.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б***И.А.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ш***С.В.), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ю***Н.М,), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Е***Н.Е., 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «<данные изъяты>», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Д.В.) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Т***В.А.) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.А.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении В***И.В.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.П.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***В.Н.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***Г.Г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении В***Н.Д.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении С***А.Д.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении П***А.З.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***О.А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении К***М.Н.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Б***И.А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ш***С.В.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Ю***Н.М,) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении Е***Н.Е. в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «<данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок один год без ограничении свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении К***Д.В.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вологжанина М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Вологжанину М.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор <данные изъяты>. В отношении Вологжанина М.Ю. исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших Т***В.А., С***А.А., В***И.В., С***В.Н., В***Н.Д., С***А.Д., П***А.З., Е***Н.Е., Ю***Н.М,, ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в материальный ущерб в пользу Т***В.А. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу С***А.А. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю. в пользу В***И.В. ... рублей.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу С***В.Н. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу В***Н.Д. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу С***А.Д. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу П***А.З. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу Е***Н.Е. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу Ю***Н.М, ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» ... рублей, солидарно.

В удовлетворении гражданского иска К***Д.В. отказать в связи с добровольным исполнением Вологжанина М.Ю. обязательства по возмещению ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - гарантийный талон и фискальный чек на велосипед «<данные изъяты>» передать потерпевшей В***Н.Д., товарный чек и фискальный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» передать потерпевшему К***Д.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.