Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                            ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимой Станковой Т.Я.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевших Д.Н.В., Ж.С.А.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Станкову Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не имеющей легального источника дохода, зарегистрированной и проживающей <адрес>
ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Станкова Т.Я.совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Санкова Т.Я., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты> обратила внимание на Ж.С.А., который вышел из указанного магазина держа в руке пакет, в котором находилась бутылка пива. Реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Станкова Т.Я. подошла к Ж.С.А. и потребовала у него денег. Получив отказ, Станкова Т.Я., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно проникла рукой в правый карман джинсовых брюк Ж.С.А., откуда открыто похитила денежные средства в размере 20 рублей, принадлежащие матери Ж.С.А.- Д.Н.В. Далее, Станкова Т.Я., продолжая свои преступные действия, открыто похитила, вырвав из рук Ж.С.А., полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась одна бутылка пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, принадлежащие Д.Н.В. С похищенным имуществом Станкова Т.Я. с места преступления скрылась, причинив Д.Н.В. материальный ущерб в размере 100 рублей.

Подсудимая Станкова Т.Я. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимой, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие Д.Н.В. и Ж.С.А. так же не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Станкова Т.Я. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Станкова Т.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимой Станковой Т.Я. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Станкова Т.Я. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Станкова Т.Я. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Станковой Т.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание Станковой Т.Я. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Станковой Т.Я. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. При этом суд не обсуждает возможность изменения категории совершенного преступления, так как положения ч.6 ст.15 УК РФ предусматривают возможность изменения категории совершенного преступления только при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а судом в отношении Станковой Т.Я. установлено обстоятельство, отягчающие наказание виде рецидива преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Станкова Т.Я. ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не замужем, легального источника дохода не имеет, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Станковой Т.Я., судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Станковой Т.Я., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - исправлению виновного и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Станковой Т.Я. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимой Станковой Т.Я.

При определении Станковой Т.Я. срока наказания, суд руководствовался правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом Д.Н.В. заявлены исковые требования к Станковой Т.Я. о возмещении материального ущерба в размере 100 рублей (л.д.).

В судебном заседании потерпевшая поддержала заявленные исковые требования.

Подсудимая Станкова Т.Я. исковые требования гражданского истца Д.Н.В. признала полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимая Станкова Т.Я. признала иск потерпевшей Д.Н.В. полностью, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу об удовлетворении требований о взыскании материального ущерба в размере заявленных требований.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Станкову Т.Я. признать виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Станковой Т.Я. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Станкову Т.Я. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Станковой Т.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей Д.Н.В. - удовлетворить в полном размере.

Взыскать со Станкову Т.Я. в пользу Д.Н.В. материальный ущерб в размере 100 (сто) рублей.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Станкова Т.Я. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

                 Судья       Есина Н.А.