Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                            ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Отставного Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевших И.И.А., М.Ю.З., З.К.В., Д.Л.Б.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Отставного Е.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего легального источника дохода, проживающего <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Отставной Е.Ю. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Отставной Е.Ю. совершил преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Отставной Е.Ю. совершил преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Отставной Е.Ю., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенный <данные изъяты>, увидел в руке у Н.С.А. деньги, которые она положила в карман своей куртки. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Отставной Е.Ю. подошел к Н.С.А., и, воспользовавшись тем, что она не видит его, рукой незаконно проник в левый карман ее куртки, откуда тайно похитил деньги в сумме 1.500 рублей. С похищенными деньгами Отставной Е.Ю. скрылся, причинив Н.С.А. материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Отставной Е.Ю., находясь в маршрутном такси № ..., следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> г.Н.Новгорода до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, увидел в руке у Ф.А.В. сотовый телефон, который он положил в карман своей куртки. Реализуя возникший у него преступный умысле, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в карман куртки Ф.А.В., откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12.000 рублей с сим-картой, на счете которой было 120 рублей, флеш-картой стоимостью 1.000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Отставной Е.Ю. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив Ф.А.В. значительный материальный ущерб в размере 13.120 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Отставной Е.Ю., находясь в маршрутном такси № ..., следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, увидел на плече у Б.Д.П. сумку. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в наружный карман сумки Б.Д.П., откуда тайно похитил документы Б.Д.П.: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1.500 рублей. С похищенным Отставной Е.Ю. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив Б.Д.П. материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Отставной Е.Ю., находился в автобусе №... следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в карман куртки И.И.А., откуда тайно похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились его документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, не представляющие материальной ценности, пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», на счету которых денег не было, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 13.000 рублей, документы на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий М.Ю.З.: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра, не представляющие материальной ценности. С похищенным Отставной Е.Ю. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив И.И.А. значительный материальный ущерб в размере 13.400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Отставной Е.Ю. с целью хищения чужого имущества сел в маршрутное такси №... следовавшее от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в карман джинсов П.И.А,, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей с сим-картой, на счете которой было 60 рубля, флеш-картой стоимостью 600 рублей. С похищенным сотовым телефоном Отставной Е.Ю. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив П.И.А, значительный материальный ущерб в размере 7.660 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Отставной Е.Ю., находясь в автобус №..., следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, увидел Ч.И.Н., который спал на сиденье. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставного Е.Ю. , возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в нагрудный карман куртки Ч.И.Н., откуда тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились его документы: водительское удостоверение, рабочий пропуск, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным Отставной Е.Ю. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив Ч.И.Н. материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Отставной Е.Ю., находясь в автобусе №..., следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, увидел у З.К.В. сумку. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, расстегнул молнию на сумке З.К.В. и рукой незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой, на счете которой было 20 рублей, в чехле, не представляющим материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Отставной Е.Ю. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив З.К.В. значительный материальный ущерб в размере 4.020 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Отставной Е.Ю. находясь на лечении в палате №... больницы №... расположенной <адрес> реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, тайно похитил из тумбочки в палате деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие К.Н.В. С похищенными деньгами Отставной Е.Ю. скрылся, причинив К.Н.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Отставной Е.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес> реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Л.Е.А. и, воспользовавшись тем, что она не видит его, никто за ним не наблюдает, расстегнул молнию на ее сумке и рукой незаконно проник в внутрь, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальную ценность, в котором находились деньги в сумме 2.250 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковые карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности. С похищенными деньгами Отставной Е.Ю. скрылся, причинив Л.Е.А. материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 45 минут Отставной Е.Ю. с целью хищения чужого имущества сел в маршрутное такси №..., следовавшее от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Отставной Е.Ю., возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, рукой незаконно проник в карман пальто Д.Л.Б., откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой, на балансе которой денег не было. С похищенным сотовым телефоном Отставной Е.Ю. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода и скрылся, причинив Д.Л.Б. значительный материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

Подсудимый Отставной Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н.С.А., Ф.А.В., Б.Д.П., И.И.А., М.Ю.З., П.И.А,, Ч.И.Н., З.К.В., К.Н.В., Л.Е.А., Д.Л.Б. (в письменном заявлении и устно) так же не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Отставной Е.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Отставной Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Отставного Е.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Отставной Е.Ю. обвиняется в совершении 10 преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Отставной Е.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Отставного Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по преступлениям отДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГпо ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по преступлению отДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Наказание Отставному Е.Ю. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Отставным Е.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. При этом суд не обсуждает возможность изменения категории совершенного преступления, так как положения ч.6 ст.15 УК РФ предусматривают возможность изменения категории совершенного преступления только при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а судом в отношении Отставного Е.Ю. установлено обстоятельство, отягчающие наказание виде рецидива преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Отставной Е.Ю. ранее судим, преступления, за которые осуждается данным приговором суда, совершил в условиях рецидива преступлений, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> наблюдался в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, регистрации на территории г.Н.Новгорода и Российской Федерации не имеет, проживет в квартире, которая принадлежит дяде, социальных привязанностей не имеет, легального источника дохода не имеет, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ... Отставной Е.Ю. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме: <данные изъяты> В момент инкриминируемых деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Отставной Е.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Отставной Е.Ю. не нуждается (т.... л.д....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Отставного Е.Ю. судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья (т.... л.д....), явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д...), от ДД.ММ.ГГГГ..., л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Отставного Е.Ю., судом признается совершение преступлений в условиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Отставного Е.Ю. лишь в условиях изоляции от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Отставному Е.Ю. и дали суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Отставному Е.Ю. суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая, что на момент постановления указанного приговора, судом установлено, что Отставной Е.Ю. виновен в совершении преступлений, совершенных им до постановления приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшими - гражданскими истцами в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования к Отставному Е.Ю. о взыскании материального ущерба:

  • Ф.А.В. на сумму 20.520 рублей (т... л.д....);
  • И.И.А. на сумму 13.400 рублей (т.... л.д....);
  • П.И.А, на сумму 7.600 рублей (т.... л.д....);
  • З.К.В. на сумму 4.000 рублей (т.... л.д....);
  • К.Н.В. на сумму 3.000 рублей (т.... л.д....);
  • Л.Е.А. на сумму 2.250 рублей (т.... л.д....);
  • Д.Л.Б. на сумму 4.000 рублей (т.... л.д....).

В судебном заседании потерпевшие поддержали заявленные исковые требования.

Подсудимый Отставной Е.Ю. исковые требования гражданских истцов Ф.А.В., И.И.А., П.И.А,, З.К.В., К.Н.В., Л.Е.А., Д.Л.Б. признал полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Отставной Е.Ю. признал иски потерпевших Ф.А.В., И.И.А., П.И.А,, З.К.В., К.Н.В., Л.Е.А., Д.Л.Б. полностью, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу об удовлетворении требований о взыскании материального ущерба в размере заявленных требований.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отставного Е.Ю. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Отставному Е.Ю. определить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Отставному Е.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Отставного Е.Ю. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Отставному Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших Ф.А.В., И.И.А., П.И.А,, З.К.В., К.Н.В., Л.Е.А., Д.Л.Б. - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Отставного Е.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Ф.А.В. 20520 (двадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей; И.И.А. - 13.400 (тринадцать тысяч четыреста) рублей, в пользу П.И.А, -7.600 (семь тысяч шестьсот) рублей, в пользу З.К.В. - 4.000 (четыре тысячи) рублей, в пользу К.Н.В. - 3.000 (три тысячи) рублей, в пользу Л.Е.А. - 2.250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей, в пользу Д.Л.Б. - 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

  • Запись камеры видеонаблюдения северных ворот рынка «<данные изъяты>», документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.100 рублей, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле -хранить в уголовном деле;
  • Документы на имя Б.Д.П.:паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, а также сумка, возвращенные потерпевшему Б.Д.П.- оставить у потерпевшего Б.Д.П.;
  • Мужское портмоне, водительское удостоверение на имя Ч.И.Н., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, пропуск ЗАО «<данные изъяты>», пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Ч.И.Н. -оставить у потерпевшего Ч.И.Н.;
  • Кассовый чек и сертификат на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, сумка, возвращенные потерпевшей З.К.В. - оставить у потерпевшей З.К.В.;
  • Кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшей Д.Л.Б. - оставить у потерпевшей Д.Л.Б..

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Отставной Е.Ю. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

              Судья       Есина Н.А.