Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Кузнецовой И.Ю., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, холостого, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Гусев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Гусев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства для личного потребления позвонил лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, и попросил о помощи в приобретении наркотического средства на принадлежащие подсудимому денежные средства, на что это лицо согласилось. По договоренности с данным лицом Гусев Н.Н. приехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где передал лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства. Лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, проследовало к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где приобрело у неустановленной женщины без цели сбыта на деньги Гусева Н.Н. сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, передало Гусеву Н.Н. в тот же день в 13 часов, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>. В дальнейшем Гусев Н.Н. незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство в левом нагрудном кармане куртки. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками полиции, которыми в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 38 минут в ходе личного досмотра подсудимого при понятых в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацтелкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса вещества (смеси) в свертке составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Гусев Н.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Гусева Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Как данные о личности Гусева Н.Н. суд учитывает удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и состояние здоровья Гусева Н.Н. (<данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Гусев Н.Н., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Гусева Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Гусева Н.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гусеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

           г.Н.НОВГОРОД                       М.А. АСТАФЬЕВА