Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Каримова Г.Ю.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой И.Ю., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы <адрес> г.Н.Новгорода,

переводчика Б.М.У.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримову Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не имеющего регистрации на территории РФ, не имеющего легального источника дохода, проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Каримов Г.Ю. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Каримов Г.Ю. у <адрес> цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, и незаконно хранил его при себе.

В этот же день в 11 часов 15 минут Каримов Г.Ю. был задержан сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ходе личного досмотра у Каримова Г.Ю. были обнаружены и изъяты в левом кармане рубашки и в левом кармане брюк по одному полиэтиленовому свертку с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Каримов Г.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Каримов Г.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каримов Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Каримова Г.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Каримов Г.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Каримов Г.Ю. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Каримова Г.Ю. квалифицируктпо преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Каримову Г.Ю. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Каримовым Г.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Вопрос об изменении категории совершенного преступления судом не обсуждается, так как преступление относится к наименьшей категории, предусмотренной ст. 15 УК РФ.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Каримов Г.Ю. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, является гражданином <данные изъяты>, регистрации на территории г.Н.Новгорода и РФ не имеет, женат, имеет <данные изъяты> детей, легального источника дохода не имеет, по месту фактического жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется положительно, является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Каримова Г.Ю., судом признается раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие у виновного <данные изъяты> детей (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Каримова Г.Ю., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, цель наказания, определенную в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, суд находит возможным исправление Каримова Г.Ю. в условиях лишения свободы, но с определением ему минимального срока. В соответствии с положениями ст. 75.1 ч. 4. УИК РФ в случае отсутствия у подсудимого постоянного места жительства на территории Российской Федерации, осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса. Принимая во внимание признание Каримовым Г.Я. факта употребления наркотического средства - героин в течение 2 месяцев, отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ, суд находит необходимым определить ему следование к месту отбытия наказания под конвоем.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримову Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Каримова Г.Ю. изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ОП № ... УМВД России по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  2. сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Каримова Г.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ... УМВД России по г.Н.Новгороду, денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Каримова Г.Ю., хранящаяся при уголовном деле -вернуть собственнику Каримову Г.Ю.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каримов Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Подпись судьи Есиной Н.А.

Копия верна: судья      Есина Н.А.