Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2, 158 ч.3, 161 ч.2, 162 ч.1, 324 УК РФ



                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Кондратьева Ю.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Нижегородского района Котовой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Б***В.В., К***А.А., М***О.Б., Г***И.В., А***Т.В., Щ***Е.А., К***И.В., К***Д.А., Н***Е.А., представителя потерпевшего Р***Ю.А.,

при секретарях Кузнецовой А.В., Яковлеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондратьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, в, г», 324, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находился в лесном массиве, расположенном в поселке <адрес>, где увидел Б***В.В., которая шла с сумками в руках. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Кондратьев Ю.А. проследовал за Б***В.В.. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и открытого хищения имущества потерпевшей, Кондратьев Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, со спины подошел к Б***В.В., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками толкнул потерпевшую в спину. От толчка Б***В.В. упала на землю, после чего подсудимый, чтобы сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы и лица Б***В.В.. Потерпевшая от ударов по голове потеряла сознание. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Б***В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые возникли в результате воздействия твердого тупого предмета. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием Б***В.В., Кондратьев Ю.А. в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшую, открыто похитил имущество Б***В.В., а именно: дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя Б***В.В., а именно: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство не представляющие материальной ценности, пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» с идентификационным кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу после хищения Кондратьев Ю.А. в период времени с 23 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкоматах , , воспользовавшись наличием идентификационного кода, снял с пластиковой карты, принадлежащей Б***В.В., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Кондратьева Ю.А. потерпевшей Б***В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, с целью совершения разбойного нападения и открытого хищения чужого имущества приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода, где, находясь возле второго подъезда <адрес> г.Н.Новгорода, увидел ранее ему не знакомую К***А.А., которая шла со спортивной сумкой в руке в его сторону. Кондратьев Ю.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения и открытого хищения имущества К***А.А., осознавая общественную опасность своих действий, подошел к К***А.А., которая спросила: «Что тебе нужно?», на что Кондратьев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К***А.А. один удар кулаком по лицу в область носа. К***А.А. от удара отшатнулась и ударилась спиной и головой о бетонную плиту, после чего попыталась оказать сопротивление. Тогда Кондратьев Ю.А., с целью сломить сопротивление потерпевшей, толкнул К***А.А. руками в грудь, отчего последняя упала на землю. Далее, Кондратьев Ю.А., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить К***А.А. множественные удары ногами, обутыми в ботинки по телу, голове, в область лица, по рукам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у К***А.А. имелись повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, ссадины спинки носа, кровоподтеков в окружности глаз, которые возникли от действия тупого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от удара кулаком и ногами по лицу. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием К***А.А., Кондратьев Ю.А. в ходе совершенного разбойного нападения, открыто похитил имущество К***А.А., а именно: спортивную сумку «Адидас», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: документы на имя К***А.А.: паспорт, пенсионный полис, медицинский полис, свидетельство из налоговой инспекции ИНН, медицинскую книжку продавца, сберегательную книжку «Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности, медицинскую справку на управление автомобилем, не представляющую материальной ценности, красный кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 ключа от магазина, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее М***О.Б.: кредитную карту банка «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, на имя М***О.Б., находившуюся в сумке К***А.А., на счету которой, имелись денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Сразу после хищения Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ с кредитной пластиковой карты в банкомате , воспользовавшись наличием идентификационного кода, снял с пластиковой карты принадлежащей М***О.Б., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.Преступными действиями Кондратьева Ю.А. К***А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, М***О.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, познакомился с Г***И.В., затем по приглашению потерпевшей пришел к ней домой по адресу: <адрес>, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Кондратьев Ю.А., находясь в квартире Г***И.В. по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Г***И.В. спит в комнате и за ним не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Г***И.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Самсунг», не представляющий материальной ценности, кредитную банковскую карту «<данные изъяты>», оформленную на имя Г***И.В., не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу после хищения Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате «HOMECREDIT», расположенном <адрес>, и банкомате , расположенном в городе Н. Новгороде, воспользовавшись наличием идентификационного кода, снял с пластиковой карты, принадлежащей Г***И.В., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего причинил ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Кондратьев Ю.А. причинил Г***И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, пришел в гости к своему знакомому К***Д.А. проживающему по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с К***Д.А. у Кондратьева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что К***Д.А. уснул в комнате, и за ним не наблюдает, Кондратьев Ю.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества К***Д.А. прошел в прихожую и из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество К***Д.А., а именно: сотовый телефон «Айфон G3», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «НСС» абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.          Преступными действиями Кондратьев Ю.А. причинил К***Д.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное      ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру отца своего знакомого К***Д.А. - К***А.П., который проживает по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с К***Д.А. у Кондратьева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Кондратьев Ю.А., достоверно зная, что одну из комнат в данной квартире снимает ранее ему незнакомая А***Т.В., а также то, что дверь данной комнаты на замок не запирается, воспользовавшись тем, что К***Д.А. уснул в комнате, и за ним не наблюдает, а А***Т.В. в своей комнате отсутствует, с целью незаконного обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений,. прошел в комнату, снимаемую А***Т.В., и тайно похитил имущество принадлежащее последней, а именно: шкатулку пластиковую, обитую материалом фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: подвеска, выполненная из золота 585 пробы, в форме овала, с логотипом в центре в виде буквы «Т», общей массой 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска, выполненная из золота 585 пробы в виде двух половинок сердец обрамленных камнями «фианит», общей массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченные серьги без камней, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Преступными действиями Кондратьев Ю.А. причинил А***Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное               ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, совместно с неустановленным в ходе расследования гражданином находились <адрес>, где увидели ранее им незнакомого Щ***Е.А., который былсостоянии алкогольного опьянения. Кондратьев Ю.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием гражданином, с целью открытого хищения чужого имущества, прошли за Щ***Е.А. в подъезд <адрес>, где находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью достижения преступного результата, а также осознавая общественную опасность своих действий, подошли к Щ***Е.А. со стороны спины. Чтобы предупредить возможное сопротивление со стороны Щ***Е.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, Кондратьев Ю.А. умышленно нанес удар рукой в область шеи потерпевшего, затем удар кулаком в область уха. От нанесенных ударов Щ***Е.А. присел на колено. После этого неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласованно с Кондратьевым Ю.А., нанес удар Щ***Е.А. ногой по переносице, не причинив Щ***Е.А. телесных повреждений, но вызвав физическую боль. Сломив сопротивление Щ***Е.А., Кондратьев Ю.А. накинул на голову Щ***Е.А. капюшон, чтобы тот не видел нападавших в лицо, после чего открыто похитил имущество Щ***Е.А., а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа 5310», IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой входящей в стоимость телефона, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, гарнитуру к телефону (наушники), не представляющие материальной ценности, документы на имя Щ***Е.А., а именно: паспорт, медицинский и пенсионный полисы, не представляющие материальной ценности, а всего, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кондратьев Ю.А. совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места происшествия. Преступными действиями Кондратьева Ю.А. и неустановленного следствием лица, Щ***Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А.ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, пришел к ранее знакомому К***Д.А. в квартиру отца последнего - К***А.П. по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков у Кондратьева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К***Д.А.. Подсудимый, воспользовавшись тем, что К***Д.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из квартиры последнего, похитил у К***Д.А. ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кондратьев Ю.А. с целью незаконного обогащения, путем хищения чужого имущества из квартиры К., взял с собой ранее похищенные у К***Д.А. ключи от квартиры, приехал на <адрес>. Достоверно зная, что в квартире К. никого нет, Кондратьев Ю.А., зашел в д. , поднялся на 6-й этаж, позвонил в дверь квартиры , убедился, что жильцы в квартире отсутствуют и его преступные действия остаются незамеченными. Затем Кондратьев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее похищенными у К***Д.А. ключами открыл замки входных металлической и деревянной дверей, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество К***И.В., а именно: шуруповерт «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «Девольт», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Самсунг», Digimaxs600s, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти объемом 1Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, фото сумкой «PORTcase», стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов Кондратьев Ю.А. с целью незаконного обогащения, путем хищения чужого имущества из квартиры К., взял с собой ранее похищенные у К***Д.А. ключи от квартиры, приехал на <адрес>. Достоверно зная, что в квартире К. никого нет, Кондратьев Ю.А., зашел в д. , поднялся на 6-й этаж, позвонил в дверь квартиры , убедился, что жильцы в квартире отсутствуют и его преступные действия остаются незамеченными. Кондратьев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений заранее похищенными у К***Д.А. ключами открыл нижний замок входной двери и стал вставлять ключ в верхний замок, однако ключ не открывал замок кв. . Не открыв верхний замок, Кондратьев Ю.А. с целью достижения преступного результата, сходил на улицу и попросил у неустановленного в ходе расследования мужчины монтажку, которой отжал входную дверь квартиры № , после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество К***И.В., а именно: ЖК телевизор «Самсунг», LCD серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рубль, ноутбук «Fujitsu», в комплекте с сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, модем компании «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную беспроводную мышь с чехлом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги выполненные из золота 585 пробы, общей массой 6 грамм, с полудрагоценными камнями «Топаз», по пять камней на каждой серьге, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом на 2 Gb., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Преступными действиями подсудимого К***И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев Ю.А., достоверно зная, что по адресу: <адрес> проживает одинокая пожилая К***Л.М., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в кафе, расположенном <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе расследования лицом, предложив последнему похитить у ранее ему незнакомой К***Л.М. имущество из квартиры. Получив согласие неустановленного в ходе следствия лица на совершение преступления в группе лиц, Кондратьев Ю.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, пришли в адрес, указанный Кондратьевым Ю.А. к <адрес>. Кондратьев Ю.А. с неустановленным следствием лицом зашли в вышеуказанный дом, поднялись на 2-й этаж. Там Кондратьев Ю.А. позвонил в дверь кв.. К двери подошла ранее незнакомая К***Л.М. и открыла входную дверь. Кондратьев Ю.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в кв. <адрес>, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что неустановленное лицо руками толкнуло К***Л.М. от двери, нанесло ей несколько ударов затем стало ее удерживать, закрыв К***Л.М. рукой рот. В это время Кондратьев Ю.А., согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, продолжая осуществлять преступные намерения совместно с последним, открыто похитил имущество К***Л.М., а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рулей, сотовый телефон «Нокиа» с упаковочной коробкой и документами, имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, «подушку» для орденов и медалей, выполненную из материала красного цвета, не представляющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет с ручками, не представляющий материальной ценности, обручальное кольцо, выполненное из «червонного» золота 999 пробы, массой 7 грамм, размер 21, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо, выполненное из «червонного» золота 999 пробы, массой 5 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитив у К***Л.М. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Кондратьев Ю.А. с неустановленным лицом с похищенным скрылись с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ К***Л.М. была обнаружена мертвой в своей квартире. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у К***Л.М. были обнаружены повреждения в виде двух кровоподтеков лица, кровоизлияние в слизистую оболочку левой щеки с 2 участками осаднения слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы. Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе трупа повреждений (кровоподтеки багрово-синюшного цвета, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей кровоизлияние в слизистую оболочку щеки неправильно овальной формы багрово-синюшное, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей в области этого кровоизлияния - 2 неправильно - овальной формы участка осаднения слизистой оболочки, дно их розовато-красное, располагается ниже уровня окружающей слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы овальной формы, темно-красного цвета), а также принимая во внимание гистологические исследования (степень выраженности клеточной реакции в тканях в области кровоизлияния в затылочной области головы). Указанные повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), кровоизлияния в ткани затылочной области образовались ориентировочно, за несколько часов - десятки часов до наступления смерти, остальные повреждения так же могли образоваться за несколько часов - десятки часов до наступления смерти. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения как в отдельности так и в совокупности носят признаки повреждений, у живых, обычно не причиняющих вреда здоровью Преступными действиями Кондратьева Ю.А. и неустановленного следствием лица, К***Л.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.                                                                                                                                                                           

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьева Ю.А. в ходе обыска квартиры <адрес>, обнаружил ордена и медали, находящиеся в первом выдвижном ящике тумбочке комнаты. После этого у Кондратьева Ю.А. возник умысел на незаконное приобретение данных предметов путем их хищения. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений Кондратьев Ю.А. незаконно приобрел путем хищения государственные награды Российской Федерации, РСФСР,СССР, а именно: медаль «Ветеран труда», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «Ветеран вооруженных сил СССР», медаль «50 лет вооруженных сил СССР», медаль «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «За доблестный труд», медаль «50 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «40 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «30 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «60 лет вооруженных сил СССР», медаль «ХХХ лет советской армии и флота», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «За оборону Кавказа», медаль «40 лет вооруженных сил СССР», медаль «За безупречную службу», знак «Фронтовик», медаль «За боевые заслуги», орден «Красной звезды» . Данные ордена и медали Кондратьев Ю.А. уложил вместе с другим похищенным имуществом. После этого, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Кроме того, Кондратьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, познакомился с ранее ему незнакомой Н***Е.А., затем по приглашению Н***Е.А. пришел к последней домой по адресу: <адрес>, где остался ночевать.        ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Кондратьев Ю.А., находясь в комнате Н***Е.А. по адресу: г. <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Н***Е.А. спит в комнате, и за ним не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Н***Е.А., а именно: денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, серьги, выполненные из золота 585 пробы, в виде «ромашки», общей массой 2 грамма, с камнями «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, выполненное из золота 585 пробы с рисунком в виде «сердца», общей массой 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего причинил ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Кондратьев Ю.А. причинил Н***Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кондратьев Ю.А. с похищенным с места происшествия скрылся.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б***В.В.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и дал показания о том, что преступление в отношении Б***В.В. он не совершал. Кондратьев Ю.А. пояснил, что на следствии признался в совершении нападения на Б***В.В., поскольку его попросили это сделать сотрудники милиции в обмен на предоставление возможности побыть дома, в то время как он должен был находиться под стражей. Сотовый телефон, который был похищен у потерпевшей, Кондратьеву Ю.А. отдал его знакомый по фамилии К. в счет возврата ранее возникшего перед подсудимым долга. О том, при каких обстоятельствах было совершено нападение на Б***В.В., Кондратьев Ю.А. узнал от детей потерпевшей.

В судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) Кондратьев Ю.А. пояснил следователю о том, что в марте 2011 года (дату он не помнит) в вечернее время он находился в баре п. <адрес>, где распивал спиртное. Затем Кондратьев Ю.А. решил поехать в г.Н.Новгород на такси. Так как автобусы в это время уже не ходили, он пошел на центральную трассу через лесной массив по тропинке <адрес>. В районе АЗС увидел идущую по тропинке женщину, у которой в руке была черная женская сумка. Кондратьев Ю.А. решил похитить у женщины сумку. Потерпевшая шла навстречу Кондратьеву Ю.А., и, когда он с ней поравнялся, схватил сумку и стал вырывать. Женщина сумку не отдавала. В процессе борьбы Кондратьев Ю.А. толкнул женщину на снег. Удары руками и ногами Кондратьев Ю.А. женщине не наносил, сильно дернув сумку, убежал в сторону трассы. По дороге Кондратьев Ю.А. осмотрел сумку, обнаружил в ней сотовый телефон «Самсунг» и пластиковую карту <данные изъяты> с кодом карты. Кондратьев Ю.А. выбросил сумку в лесу, затем на такси уехал в г.Н.Новгород. В этот же день в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода Кондратьева Ю.А. снял с похищенной карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пин-код находился вместе с картой. Похищенным сотовым телефоном Кондратьев Ю.А. пользовался несколько дней, вставлял свои сим-карты оператора «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты>, и оператора «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве обвиняемого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и дал показания о том, что данного преступления не совершал, в ранее данных им показаниях себя оговорил (<данные изъяты>).

Между тем, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Б***В.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она возвращалась с работы, приехав из г.Н.Новгорода на служебном автобусе. Потерпевшая вышла на автобусной остановке «<данные изъяты>» и пошла к себе домой в <адрес> с остановки через лесной массив. Б***В.В. услышала, что за ней кто-то идет и увидела, что это молодой человек, одетый в черную куртку, на голову у него был накинут капюшон. Этот молодой человек нагнал потерпевшую, она отошла в сторону, предложив ему пройти вперед, однако тот толкнул Б***В.В. руками в спину, отчего она упала. Нападавший стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, по телу потерпевшей - в область головы и лица, а затем похитил у Б***В.В. дамскую сумку и нанес несколько ударов по виску, отчего последняя потеряла сознание. Когда потерпевшая пришла в себя, рядом никого не было. У Б***В.В. были похищены дамская сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; документы: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство не представляющие материальной ценности, а также пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» с идентификационным кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номер пин-кода был прикреплен к карте. Также пропал пакет, в котором находились продукты питания, а именно: курица, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; молоко, стоимостью <данные изъяты> рублей; ряженка, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшая добралась до ближайшего в поселке дома, где проживает У***И.И., сообщила ему о том, что произошло. Размер похищенного у нее имущества и денежных средств составил <данные изъяты> рублей. Впоследствии сумка была возвращена потерпевшей в удовлетворительном состоянии, продукты были обнаружены на месте нападения.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля С***Л.А. (<данные изъяты>), которая в ходе допроса сообщила следователю о том, что она проживает с дочерью Б***В.В. и ее детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут С***Л.А. на сотовый телефон позвонил У***И.И., проживающий <адрес>, и сообщил о том, что к нему пришла Б***В.В., которая была избита. С***Л.А. сразу вызвала скорую помощь и пошла к У***И.И., где Б***В.В. лежала на диване, при этом ее лицо было в крови. Б***В.В. пояснила, что, ее избил на тропинке в лесном массиве неизвестный мужчина и похитил у нее сотовый телефон, пластиковую зарплатную карту, документы на ее имя. После того, как Б***В.В. увезли в больницу, С***Л.А. с У***И.И. пошли в лесной массив к тропинке, где дочь шла домой, и обнаружили там следы борьбы. Снег был примят, на тропинке были разбросаны продукты: курица, молоко, которые С***Л.А. собрала и унесла домой. На тропинке С***Л.А. также нашла документы на имя Б***В.В.: медицинский страховой полис и пенсионный полис.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля У***И.И. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут к нему домой пришла ранее ему знакомая Б***В.В., у которой все лицо было в крови. Б***В.В. пояснила, что на нее в лесном массиве напал молодой человек и похитил у нее сумку. У***И.И. позвонил матери Б***В.В. и сообщил о случившемся. После этого Б***В.В. увезли в больницу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 40 мин. сообщения <данные изъяты> о происшествии - о доставлении Б***В.В. в ЦРБ с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица <данные изъяты>;

- протоколом принятия устного заявления от Б***В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. неизвестный молодой человек с применением насилия открыто похитил у нее принадлежащие ей вещи <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы борьбы в виде помятого снега, изъяты кровь с края тропинки, автобусный билет, женская сумка <данные изъяты>

- протоколом осмотра женской сумки, автобусного билета <данные изъяты>;

- протоколом осмотра марлевого тампона с пятнами бурого цвета <данные изъяты>;

- протоколом выемки выписки из лицевого счета из «<данные изъяты>» <данные изъяты>;

- протоколом осмотра выписки из лицевого счета из «<данные изъяты>» <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 17 мин. произведена выдача наличных в сумме <данные изъяты> руб. с карты , ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 34 мин. произведена выдача наличных в сумме <данные изъяты> руб. с карты , ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 33 мин. произведена выдача наличных в сумме <данные изъяты> руб. с карты ;

- протоколом выемки у Б***В.В. полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства пенсионного страхования на имя Б***В.В. <данные изъяты>;

- протоколом осмотра полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства пенсионного страхования на имя Б***В.В. <данные изъяты>;

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон имей , похищенный у Б***В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал с абонентским номером <данные изъяты> оператора сотовой связи «Мегафон» <данные изъяты>;

- ответом ОАО «Мегафон» на запрос, согласно которому абонентом, использующим номер <данные изъяты>, является Кондратьев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Б***В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, кровоподтеков лица, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства. Давность причинения повреждений не исключена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- справкой <данные изъяты> ЦРБ, согласно которой Б***В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 10 мин. обратилась в данное учреждение, потерпевшей был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица <данные изъяты>;

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которой на двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека с группоспецифическими антигенами А и В, которая могла произойти от Б***В.В., имеющей кровь группы АВ (IV) Том <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился в лесном массиве <адрес>. Навстречу, ему шла женщина с сумкой. Кондратьев Ю.А. поравнялся с женщиной и стал вырывать у нее сумку, но та не отдавала. Кондратьев Ю.А. оттолкнул женщину и забрал сумку. Позже, осмотрев сумку, он похитил из нее сотовый телефон «Самсунг», пластиковую карту с кодом. Позже в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода снял с карты деньги в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении преступления по данному эпизоду полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

       Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кондратьев Ю.А. находясь в лесном массиве, расположенном в поселке <адрес>, подошел к Б***В.В. и, действуя умышленно, руками толкнул Б***В.В. в спину. От толчка Б***В.В. упала на землю, после чего Кондратьев Ю.А., чтобы сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки в область головы и лица Б***В.В., которая от ударов по голове потеряла сознание. Действиями Кондратьева Ю.А. Б***В.В. были причинены телесные повреждения, которые в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кондратьев Ю.А. в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшую, открыто похитил принадлежащее ей имущество - дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя Б***В.В., а именно: паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство не представляющие материальной ценности, пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» с идентификационным кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ подал явку с повинной, в которой сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, совершил нападение на женщину в лесном массиве <адрес>. При этом Кондратьев Ю.А. изложил обстоятельства хищения им имущества, а именно о том, как, поравнявшись с женщиной, вырвал у нее сумку, толкнув потерпевшую, а затем, осмотрев сумку, похитил из нее сотовый телефон «Самсунг», пластиковую карту с кодом.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Ю.А. также сообщил следователю о том, где и каким образом он похитил у потерпевшей имущество и как в последующем им распорядился: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в лесном массиве в <адрес> вырвал из рук женщины сумку, толкнул потерпевшую, забрал из сумки сотовый телефон, в котором использовал свои сим карты, с похищенной пластиковой карты снял денежные средства.

К показаниям, данным Кондратьевым Ю.А. в качестве обвиняемого и подсудимого, суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности. Утверждение о том, что Кондратьев Ю.А. ранее признавал вину в совершении данного преступления для того, чтобы сотрудники полиции на время отпустили его из-под стражи, суд счел неубедительным. В похищенном у потерпевшей сотовом телефоне Кондратьев Ю.А. использовал принадлежащие ему сим-карты. О том, что получил похищенный телефон от своего знакомого, Кондратьев Ю.А. в ходе следствия не сообщал.

Исходя из изложенного, суд счел необходимым взять за основу показания Кондратьева Ю.А. данные им в качестве подозреваемого, как в большей степени соответствующие действительности.

При допросе подозреваемому Кондратьеву Ю.А. были разъяснены права, в том числе право отказаться от дачи показаний, которым он не воспользовался. Замечаний к протоколу у Кондратьева Ю.А. не было, таким образом, подозреваемый подтвердил, что все изложенное в протоколе соответствует действительности.

Каких-либо данных о том, что при оформлении протокола явки с повинной к подсудимому принялись недозволенные методы ведения следствия, что изложенные в данном протоколе показания он давал недобровольно, суду не предоставлено.

Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

       Из показаний потерпевшей следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в лесном массиве, ее догнал молодой человек, который толкнул Б***В.В. руками в спину, отчего она упала. Затем нападавший стал наносить лежавшей на снегу потерпевшей удары область головы и лица, после чего похитил у нее дамскую сумку.

Показания потерпевшей последовательны и не противоречивы на протяжении, как предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимого в совершении преступления у Б***В.В. не имеется. Ее показания подтверждаются показаниями свидетелей С***Л.А., У***И.И. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Б***В.В. была избита, в связи с чем госпитализирована в медицинское учреждение.

Данное нападение было совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей и направлено на хищение принадлежащего ей имущества.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Б***В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства. Давность причинения повреждений не исключена ДД.ММ.ГГГГ.

Телесные повреждения были причинены Б***В.В. в процессе нападения и находятся в прямой причинной связи с применение насилия.

Из материалов уголовного дела следует, что характер примененного насилия со стороны Кондратьева Ю.А. к потерпевшей (нанесение ударов ногами, обутыми в ботинки в область головы) представлял непосредственную опасность для здоровья последней, так как способ его применения создавал реальную угрозу для жизни потерпевшей, хотя это и повлекло причинение легкого вреда здоровью.

Совокупность приведенных доказательств опровергает показания подсудимого о непричастности к совершению разбойного нападения на потерпевшую Б***В.В. в связи с чем суд признает их недостоверными, данными в целях своей защиты и исключения уголовной ответственности за содеянное.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного Кондратьеву Ю.А. хищение у Б***В.В. хозяйственной сумки (пакета), не представляющей материальной ценности, в которой находились продукты питания, а именно: курица, весом 1300 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сосиски, весом 800 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, молоко объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, ряженка объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из показаний потерпевшей следует, что Кондратьев Ю.А. выхватил у нее дамскую сумку. В явке с повинной и в ходе допроса в качестве обвиняемого Кондратьев Ю.А. утверждал о том, что похитил у потерпевшей сумку. Свидетель С***Л.А. дала показания о том, что на месте совершения преступления были обнаружены продукты, которые она собрала и унесла домой. Исходя из изложенного, следует, что у Кондратьева Ю.А. отсутствовал умысел на хищение у Б***В.В. пакета с продуктами.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***А.А..

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении преступления признал частично и сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и наркотическое средство - метадон. Возле одного из подъездов в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода Кондратьев Ю.А. встретил К***А.А., которая разговаривала по сотовому телефону. Подсудимый попросил у потерпевшей денег, затем толкнув ее в область плеча, забрал сумку и побежал. Кондратьев Ю.А. не подвергал К***А.А. избиению. Забежав за гаражи, подсудимый забрал из кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме около одной тысячи рублей. Никаких ударов Кондратьев Ю.А. К***А.А. не наносил. Имеющиеся в материалах дела справки о состоянии здоровья потерпевшей противоречивы: в первоначальной справке отсутствуют повреждения, в последующей значится перелом.

Допрошенная в качестве потерпевшей К***А.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут она на такси подъехала к своему дому и подошла в подъезду. Внезапно, из-за бетонной стены у двери подъезда, вышел незнакомый молодой человек и вплотную подошел к потерпевшей. К***А.А. спросила о том, что ему нужно, он, пообещав объяснить, нанес потерпевшей удар кулаком по лицу в область носа. От удара К***А.А. стукнулась затылком о стену и стала отталкивать нападавшего, но тот повалил потерпевшую на землю и нанес множество ударов ногами по телу, голове и лицу. Избиение продолжалось около пяти минут. У К***А.А. из рук выпала ее спортивная сумка. Нападавший схватив эту сумку, побежал в сторону гаражей. У К***А.А. были похищены: спортивная сумка «Адидас», стоимостью <данные изъяты> рублей, с документами на ее имя К***А.А., кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; 3 ключа от магазина, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в сумке находилась кредитная пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя М***О.Б..

Потерпевшая М***О.Б. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с К***А.А. и передала последней банковскую карту оплаты «<данные изъяты>» для того, попросив снять деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом на карте находилось <данные изъяты> рублей, на карте был написан пин-код. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ на номер сотового телефона М***О.Б. поступило СМС-сообщение о том, что с карты сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На следующий день, К***А.А. рассказала М***О.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут на нее напал неизвестный возле дома <данные изъяты> и похитил спортивную сумку, в которой находилась карта банка «<данные изъяты>». От похищения данной карты М***О.Б. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К***А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ей телесные повреждения и похитило имущество <данные изъяты>;

- рапортом о получении информации из лечебного учреждения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 08 мин. в больницу обратилась К***А.А. с диагнозом: сотрясение головного мозга, перелом костей носа <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия - площадки у входной двери <адрес>, в ходе которого изъяты смывы пятен бурого цвета <данные изъяты>;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая К***А.А. опознала Кондратьева Ю.А. как мужчину, напавшего на нее ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая К***А.А. подтвердила свои показания о том, что Кондратьев Ю.А. напал на нее ДД.ММ.ГГГГ, избил ее и похитил принадлежащее ей имущество <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у К***А.А. имелись: закрытый перелом костей носа, ссадины спинки носа, кровоподтеки в окружности глаз. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от удара кулаком и ногами по лицу. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он ограбил женщину <данные изъяты>;

- ответом Банка «<данные изъяты>» на запрос, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с кредитной карты , выданной на имя М***О.Б., были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении преступления по данному эпизоду полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

       Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Кондратьев Ю.А., находясь возле второго подъезда, дома <адрес>, увидел ранее ему не знакомую К***А.А.. Подсудимый, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения и открытого хищения имущества К***А.А., осознавая общественную опасность своих действий, подошел к К***А.А., и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К***А.А. один удар кулаком по лицу в область носа. К***А.А. от удара отшатнулась и ударилась спиной и головой о бетонную плиту, после чего попыталась оказать сопротивление. В ответ Кондратьев Ю.А. толкнул К***А.А. руками в грудь, отчего последняя упала на землю. Далее, Кондратьев Ю.А., продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить К***А.А. множественные удары ногами, обутыми в ботинки по телу, голове, в область лица, рукам. Данными действиями Кондратьева Ю.А. К***А.А. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием К***А.А., Кондратьев Ю.А. в ходе совершенного разбойного нападения, открыто похитил имущество потерпевшей.

Данный факт полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Кондратьев Ю.А. не отрицал того, что он совершил нападение на потерпевшую.

К показаниям подсудимого о том, что насилие, опасное для жизни и здоровья он к К***А.А. не применял, суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления. Кроме того, подсудимый сообщил, что в этот день употреблял спиртные напитки и наркотические средства, в связи с чем, суд полагает, что Кондратьев Ю.А. по этой причине заблуждается относительно обстоятельств дела.

Также вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшей следует, что на вопрос К***А.А. о том, что ему нужно, молодой человек наносил ей множественные удары, в том числе по лицу в область носа.

Показания потерпевшей последовательны и не противоречивы на протяжении, как предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимого в совершении более тяжкого преступления у К***А.А. не имеется.

В ходе предварительного следствия при проведении опознания по фотографии потерпевшая К***А.А. опознала Кондратьева Ю.А., пояснив, что именно он напал на нее ДД.ММ.ГГГГ, избил и похитил принадлежащее ей имущество.

В ходе очной ставки К***А.А. также подтвердила, что Кондратьев Ю.А. подверг ее избиению.

Данное нападение было совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей и направлено на хищение принадлежащего ей имущества.

Наличие телесных повреждений у К***А.А. подтверждается соответствующими медицинскими документами, которые не имеют никаких противоречий. О нанесении телесных повреждений К***А.А. указала в заявлении, адресованном начальнику отдела милиции.

Из рапорта о получении информации из лечебного учреждения следует, что у поступившей ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт больницы К***А.А. имелось СГМ и перелом костей носа.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у К***А.А. имелись: закрытый перелом костей носа, ссадины спинки носа, кровоподтеки в окружности глаз. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от удара кулаком и ногами по лицу. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Телесные повреждения были причинены К***А.А. в процессе нападения и находятся в прямой причинной связи с применением насилия.

Доводы Кондратьева Ю.А. о том, что перелома у потерпевшей не было, никакими объективными данными не подтвердились, в связи с чем суд счел, что они заявлены с целью избежания ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что характер примененного насилия со стороны Кондратьева Ю.А. к потерпевшей (нанесение удара кулаком по лицу в область носа, нанесение ударов ногами по телу, в том числе голове и лицу) представлял непосредственную опасность для здоровья последней, так как способ его применения создавал реальную угрозу для жизни потерпевшей, хотя это и повлекло причинение легкого вреда здоровью.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьеву Ю.А. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

                      

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества Г***И.В.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Г***И.В., которая пригласила его к себе в гости. Поскольку потерпевшая была в состоянии опьянения, она дала Кондратьеву Ю.А. банковскую карточку, сообщила код и попросила в банкомате снять деньги для того, чтобы приобрести спиртные напитки. Кондратьев Ю.А. выполнил просьбу потерпевшей и в ее присутствии снял деньги в сумме 1000 рублей, на которые затем были приобретены продукты. Банковскую карту Кондратьев Ю.А. положил в карман своей одежды и пошел в гости к потерпевшей Кондратьев Ю.А., где находился до утра следующего дня. Далее подсудимый покинул квартиру Г***И.В., забрав с собой два сотовых телефона и фотоаппарат, которые впоследствии реализовал. Вспомнив о том, что в него в кармане находится карта, Кондратьев Ю.А. снял с нее деньги (около <данные изъяты> рублей) и потратил их на личные нужды.

Потерпевшая Г***И.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась в маршрутном такси с молодым человеком, который представился ей Александром. Г***И.В. пригласила его к себе в гости. Подсудимый и потерпевшая зашли в магазин «СЭВАН» где в присутствии Кондратьева Ю.А. Г***И.В. сняла со своей банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и приобрела продукты. Подсудимый с потерпевшей пришли в квартиру последней по адресу: <адрес>, где Кондратьев Ю.А. остался до утра. Г***И.В. проснулась около 9 часов, подсудимого в квартире уже не было. Входная дверь квартиры была не заперта, просто прикрыта. Дочь потерпевшей спросила у Г***И.В. о том, где ее телефон. Потерпевшая обнаружила, что ни телефона дочери «Нокиа», который лежал в комнате на полки, ни телефона «Самсунг» в квартире нет. Затем потерпевшая обнаружила пропажу банковской карты, которая находилась в ее сумке, и цифрового фотоаппарата «Самсунг». Г***И.В. позвонила в кредитное учреждение для того, чтобы заблокировать карту, но в банке сказали, что деньги с ее карты сняты. Ущерб, причиненный хищением, составляет <данные изъяты> рублей и складывается из стоимости сотового телефона «Нокиа» - <данные изъяты> рублей, денежных средств, находящихся на сим-карте в телефоне - <данные изъяты> рублей, стоимости сотового телефона «Самсунг» - <данные изъяты> рублей и сим-карты, на счету которой имелось <данные изъяты> рублей и снятых с банковской карты <данные изъяты> рублей. Размер ущерба причиненного в результате хищения принадлежащего потерпевшей имущества для нее является значительным, так как ежемесячный доход Г***И.В. составляет <данные изъяты> рублей, при этом потерпевшая имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Похищенный фотоаппарат материальной ценности не представляет, так как был приобретен давно.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш***А.С. (<данные изъяты>), который сообщил, что он работает приемщиком - продавцом в магазине ИП Х***А.И., расположенном <адрес>. В обязанности Ш***А.С. входит прием и оценка товара, о чем составляется квитанция, где указываются данные лица, которое сдает товар, его документ, наименование товара, стоимость товара, сумма, которая выдается лицу, сдавшему товар в магазин. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходил Кондратьев Ю.А., <данные изъяты> г.р., который сдал сотовый телефон «Самсунг 1080» имей , предоставив свой военный билет .          

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Г***И.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину по имени Александр, который ДД.ММ.ГГГГ похитил из ее квартиры принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> руб., причинив значительный ущерб Том <данные изъяты>;

- протоколом выемки сотового телефона «Самсунг Е1080» имей и закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондратьева Ю.А. у ИП Х***А.И. <данные изъяты>;

- протоколом осмотра закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондратьева Ю.А., сотового телефона «Самсунг 1080» имей <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому Кондратьева Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в маршрутном такси с девушкой, которая пригласила его к себе домой. На следующий день, находясь в ее квартире, он похитил сотовые телефоны «Самсунг», «Нокиа», пластиковую карту, с которой снял <данные изъяты> руб. <данные изъяты>;

- ответом ОАО «Мегафон» за запрос, согласно которому абонентом, использующим номер , является Кондратьев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал сотовый телефон с имей номером <данные изъяты>;

- ответом банка «<данные изъяты>» на запрос, согласно которому, с кредитной карты, оформленной на имя Г***И.В., ДД.ММ.ГГГГ снята сумма денег в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. Кондратьев Ю.А., находясь в квартире Г***И.В. по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество потерпевшей., причинив последн ей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетеля, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей, которая пояснила, что материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. является для нее значительным, что определено с учетом ее имущественного положения - ежемесячный доход Г***И.В. составляет <данные изъяты> руб., на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьеву Ю.А. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества К***Д.А.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого К***Д.А. по адресу: <адрес>. Когда потерпевший уснул, подсудимый взял принадлежащий К***Д.А. сотовый телефон «Айфон 3G» со стола или с кресла в комнате. О том, что телефон находится у подсудимого, потерпевший знал, требуя возвратить его. Телефон Кондратьев Ю.А. продал, потратив вырученные деньги на личные нужды. Данный сотовый телефон стоит около <данные изъяты> рублей.

Потерпевший К***Д.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях по адресу <адрес>, находился Кондратьев Ю.А.. Потерпевший и подсудимый выпивали спиртные напитки. К***Д.А. уснул, Кондратьев Ю.А. разбудил потерпевшего и попросил проводить подсудимого из квартиры. Когда потерпевший вечером проснулся, он обнаружил пропажу сотового телефона Айфон. К***Д.А. позвонил Кондратьеву Ю.А. и спросил о том, где телефон, подсудимый пообещал возвратить Айфон на следующий день, затем сказал, что возвратит деньгами стоимость телефон, однако свои обещания не выполнил. Похищенный телефон К***Д.А. приобрел на стоянке на <адрес> у охранника за <данные изъяты> рублей без документов. Ущерб в данном размере не является для К***Д.А. значительным.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г***А.Ю. (<данные изъяты>), который дал показания о том, что он работает товароведом в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера. В магазин ДД.ММ.ГГГГ обратился молодой человек без удостоверяющих документов и предложил оценить сотовый телефон «Айфон 3 G». Г***А.Ю. оценил данный сотовый телефон в <данные изъяты> рублей. Через 1-2 дня Г***А.Ю. составил документы, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, договор мены, акт приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ на вымышленное лицо.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению Кондратьева Ю.А. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им совершена кража из кв. <адрес> у К***Д.А. <данные изъяты>;

-товарным чеком на телефон iPhon 3G <данные изъяты> руб. <данные изъяты>;

- протоколом выемки у К***Д.А.. сим-карты оператора НСС с номером абонента <данные изъяты> с регистрационной формой абонента на имя К***Д.А. распечатки соединений данного абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- протоколом осмотра документов - регистрационной формы абонента на имя К***Д.А., распечатки соединений данного абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- протоколом выемки из помещения ООО <данные изъяты> сотового телефон «Айфон 3G» имей <данные изъяты>, договора мены, акта приемки-передачи товара, кассового чека <данные изъяты>;

- протоколом осмотра сотового телефона «Айфон 3G» имей <данные изъяты> <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у своего знакомого К. <адрес>, похитил сотовый телефон «Айфон», который продал в магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Кондратьева Ю.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого и квалифицировать их по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Кондратьев Ю.А., находясь в квартире К***Д.А. по адресу: <адрес> тайно похитил сотовый телефон К***Д.А., причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Факт хищения телефона Кондратьев Ю.А. подтвердил.

Из показаний потерпевшего следует, что подсудимый похитил у него сотовый телефон Айфон.

       Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями также показаниями свидетеля и материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия Кондратьеву Ю.А. по данному эпизоду был вменен размер ущерба, исходя из стоимости телефона, указанной в товарном чеке, выданном индивидуальным предпринимателем Г***В.А.. Исчисление ущерба на основании стоимости при сдаче в ломбард не является реальными затратами потерпевшего на приобретение телефона.

При определении размера причиненного преступными действиями Кондратьева Ю.А. суд исходит из цены телефона при приобретении его Карабанцевым Д.А. - <данные изъяты> рублей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку из показаний К***Д.А. следует, что <данные изъяты> рублей для него не является значительным ущербом.

ЭПИЗОД в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества А***Т.В.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проживал у К***А.П. <адрес>. Одну из комнат данной квартиры занимали квартиранты. Кондратьева Ю.А. никто не предупреждал о том, что в комнату квартирантов входить запрещено. Данное жилое помещение не было оборудовано замками. Когда в квартире никого не было, Кондратьев Ю.А. зашел в незапертую комнату квартирантов и похитил оттуда ювелирные украшения, а именно - подвески, которые впоследствии сбыл, потратив вырученные деньги на личные нужды. Факт хищения сережек подсудимый не признал.

В судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в качестве обвиняемого (<данные изъяты>). Кондратьев Ю.А. вину по факту хищения имущества А***Т.В. из комнаты <адрес> признал полностью и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у К., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а дверь в одну из комнат, где проживают квартиранты, не заперта, зашел в комнату и похитил оттуда ювелирные украшения, которые впоследствии сбыл, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая А***Т.В. дала показания о том, что она с Л***А.В. снимала одну из комнат <адрес> по договору найма с хозяином квартиры К***А.П.. Данная квартира имеет две комнаты, во второй проживал хозяин квартиры - К***А.. Затем с ДД.ММ.ГГГГ к К***А. приехал сын - К***Д.А., который стал проживать в комнате вместе с отцом. А***Т.В. ДД.ММ.ГГГГ уезжала из г.Н.Новгорода и возвратилась ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в своей комнате с 15 часов этого дня, А***Т.В. заметила, что по квартире кто-то ходил. А***Т.В. слышала, как незнакомый женский голос сказал: «Юра, я пошла». Вечером, сняв украшения, потерпевшая хотела положить их в находившуюся на полке в шифоньере шкатулку, обнаружила ее пропажу. В шкатулке хранились золотая подвеска, золотая подвеска в виде половинки сердец с камнями фианитами, позолоченные серьги без камня, в виде ромбиков. А***Т.В. и Л***А.В. предположили, что золотые изделия и шкатулку могли похитить посторонние люди. К хозяину квартиры и в милицию потерпевшая не обращалась. Л***А.В. разговаривал после пропажи ювелирных изделий с Кондратьевым Ю.А., последний пообещал вернуть деньги за похищенное золото и шкатулку. Комната на ключ не запирается. Входная дверь комнаты, в которой проживали А***Т.В. и Л***А.В., не оборудована замками и запорами, однако, по сложившемуся обыкновению, кроме квартирантов в комнату никто входить не мог. У потерпевшей было похищено: шкатулка пластиковая обитая материалом фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: подвеска, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска, выполненная из золота 585 пробы в виде двух половинок сердец украшенных камнями «фианит», стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченные серьги без камней, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий размер ущерба составляет <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшей значительным, поскольку доходом А***Т.В. являлась получаемая ею стипендия в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Л***А.В. дал показания о том, что совместно с А***Т.В. снимал одну из двух комнат квартиры по адресу <адрес>. Во второй комнате проживал хозяин квартиры К***А., к которому ДД.ММ.ГГГГ приехал жить сын Д.. А***Т.В. не несколько дней уезжала из г.Н.Новгорода, а когда возвратилась, обнаружила пропажу шкатулки с ювелирными украшениями. Приехав в квартиру, Л***А.В. обратился по поводу кражи к К***Д.А.. Когда Л***А.В. встретил К***Д.А. и подсудимого, то он спросил куда пропало золото. Л***А.В. пообещал обратиться в правоохранительные органы, на что подсудимый попросил не вызывать милицию, отдал свое водительское удостоверение в залог и обещал возместить стоимость похищенного, при этом утверждая, что он не причастен к краже.

Свидетель К***Д.А. дал показания о том, что по адресу: <адрес> проживает его отец. К***Д.А. привел в данную квартиру своего знакомого - Кондратьева Ю.А.. К***Д.А. вместе с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ возвращался в квартиру к отцу, где встретил Алексея, который также снимал комнату в этой квартире. Алексей сказал о том, что у его жены были похищены золотые изделия и потребовал их вернуть. Кондратьев Ю.А. сказал, что милицию вызывать не надо и пообещал возвратить деньги. Квартира, принадлежащая отцу К***Д.А., не является коммунальной.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля З***Г.Р. (<данные изъяты>) которая сообщила следователю о том, что она работает менеджером в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. Согласно базе данных ДД.ММ.ГГГГ услугами ломбарда пользовался Кондратьев Ю.А., о чем составлен залоговый билет, где указываются данные лица, которое сдает товар, его документ, наименование товара не указывается, стоимость товара в граммах, также сумма, которая выдается лицу сдавшему товар в ломбард. Залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает, что услугами ломбарда пользовался Кондратьев Ю.А..                          

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением А***Т.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проникли в ее комнату <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб <данные изъяты>;

- копией договора найма жилого помещения - комнаты <адрес> <данные изъяты>;

- протоколом выемки из ООО «<данные изъяты>» залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондратьева Ю.А., кольца, подвески с камнем <данные изъяты>;

- протоколом осмотра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондратьева Ю.А., согласно которому Кондратьев Ю.А. сдал лом 585 пробы в количестве 2,65 грамма и получил <данные изъяты> руб. <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому от Кондратьева Ю.А. поступило заявление о том, что им была совершена кража золотых изделий из квартиры по адресу: <адрес>, которые впоследствии он сдал в ломбард <данные изъяты>.

Суд счел необходимым переквалифицировать действия Кондратьева Ю.А. по данному эпизоду со ст. 158 ч. 3 п. «а» и квалифицировать их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из комнаты <адрес>, которую снимала квартирант А***Т.В., тайно похитил пластиковую шкатулку, стоимостью <данные изъяты> рублей с ювелирными изделиями: подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей и позолоченные серьги без камней, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Факт хищения подвесок подсудимый признал.

К показаниям Кондратьева Ю.А. о том, что он не похищал шкатулку и серьги суд относится критически, поскольку они противоречат имеющимися по делу доказательствами.

На допросе в качестве обвиняемого Кондратьев Ю.А. не говорил о том, что не причастен к хищению сережек и шкатулки. Каких-либо данных о том, что в ходе допроса обвиняемого к Кондратьеву Ю.А. применялись недозволенные методы ведения следствия, что изложенные в данном протоколе показания он давал недобровольно, суду предоставлено не было.

Вина в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела: заявлением А***Т.В., протоколами осмотра, выемки.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей, которая оценила ущерб, причиненный ей хищением ювелирных украшений в сумме <данные изъяты> рублей, как значительный, что определено с учетом имущественного положения - размер доходов А***Т.В. составлял <данные изъяты> рублей в месяц. Кроме того, размер ущерба причиненного хищением, превышает <данные изъяты> рублей.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку Кондратьев Ю.А. был допущен в квартиру законно, находился там с разрешения хозяина квартиры К***А.П.. Подсудимый пояснил, что знал о том, что одну из комнат занимают квартиранты, однако никто не предупреждал его о том, что вход в данную комнату запрещен. Кроме того, из показаний подсудимого, потерпевшей и свидетеля Л***А.В. следует, что дверь в комнату, из которой были похищены материальные ценности, не запиралась, следовательно в ход в нее был беспрепятственным. Доказательств, свидетельствующих о том, что кто-либо предупреждал Кондратьева Ю.А. о запрете комнаты, из которой им было похищено имущество, не имеется. Таким образом, проникновение Кондратьева Ю.А. в комнату потерпевшей не являлось незаконным.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества Щ***Е.А.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал в кафе спиртное. Там увидел мужчину, который был пьяный. Подсудимый со своим знакомым - К***Д.А. последовал за мужчиной. Когда мужчина зашел в подъезд, они также с целью нападения и хищения имущества данного мужчины зашли следом. Между первым и вторым этажом они догнали потерпевшего. Кондратьев Ю.А. ударил потерпевшего в шею и в область уха. Потерпевший присел на колени, а К***Д.А. ударил его в нос. Кондратьев Ю.А. накинул на голову Щ***Е.А. капюшон, и похитил у потерпевшего из одежды деньги и телефон.

Допрошенный в качестве потерпевшего Щ***Е.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он возвращался с работы, зашел в бар, а затем пошел домой. В этот день потерпевший употреблял спиртные напитки. В подъезде на Щ***А.Н. напали двое молодых людей. Кто-то из нападавших ударил Щ***Е.А. по шее, затем по уху. Далее потерпевший присел и получил удар по переносице. На него накинули капюшон, обыскали и похитили из одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой и документы. Нападавшие с места преступления скрылись. В ходе предварительного следствия телефон потерпевшему возвратили без флеш-карты, которая стоит <данные изъяты> рублей. От полученных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль.

Допрошенный в качестве свидетеля К***Д.А. дал показания о том, что не знал о совершении Кондратьевым Ю.А. преступления <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. К***Д.А. с Кондратьевым Ю.А никаких противоправных деяний не совершал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Щ***Е.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. избили его в подъезде <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество <данные изъяты>;

- протоколом выемки у Щ***Е.А. ксерокопии кассового чека и паспорта сотового телефона «Нокиа 5310» имей <данные изъяты>;

- протоколом осмотра ксерокопии кассового чека и паспорта сотового телефона «Нокиа 5310» имей <данные изъяты>;

- протоколом выемки у гр.В***Л.Н. сотового телефона «Нокиа 5310» имей с наушниками <данные изъяты>;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 5310» имей с наушниками <данные изъяты>;

- протоколом выемки у Г***В.К. договора от ДД.ММ.ГГГГ на закупку сотового телефона «Нокиа 5310» имей у гр.К***А.В., договором на закупку <данные изъяты>;

- протоколом осмотра договора от ДД.ММ.ГГГГ на закупку сотового телефона «Нокиа 5310» имей у гр.К***А.В. <данные изъяты>;

- ответом ОАО «Мегафон» на запрос, согласно которому абонентом, использующим номер , является Кондратьев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он использовал сотовый телефон с имей номером <данные изъяты>;

- протоколом очной ставки Кондратьева Ю.А. и К***Д.А., в ходе которой Кондратьев Ю.А. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К***Д.А. совершил нападение и хищение имущества Щ***Е.А. в подъезде <адрес> <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ., он, находясь в кафе и распивая спиртное с К***Д.А., увидел мужчину, который был пьян. Кондратьев Ю.А. вместе со своим знакомым пошел за мужчиной. Когда тот зашел в подъезд, Кондратьев догнал его между первым и вторым этажом и ударил его рукой. Мужчина упал. Кондратьев Ю.А. со своим знакомым обыскал потерпевшего и похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон «Нокиа».

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному говору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Кондратьев Ю.А. совместно с неустановленным в ходе расследования гражданином, находясь <адрес>, увидели Щ***Е.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кондратьев Ю.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием гражданином, с целью открытого хищения чужого имущества, прошли за Щ***Е.А. в подъезд <адрес>, где находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, Кондратьев Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью достижения преступного результата, а также осознавая общественную опасность своих действий, подошли к Щ***Е.А. со стороны спины, и чтобы предупредить возможное сопротивление со стороны Щ***Е.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, Кондратьев Ю.А. умышленно нанес удар рукой в область шеи, затем удар кулаком в область уха. От нанесенных ударов Щ***Е.А. присел на колено. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласованно с Кондратьевым Ю.А., нанесло удар Щ***Е.А. ногой по переносице, не причинив Щ***Е.А. телесных повреждений, но вызвав физическую боль. Сломив сопротивление Щ***Е.А., Кондратьев Ю.А. накинул на голову Щ***Е.А. капюшон, чтобы тот не видел нападавших в лицо, после чего открыто похитили имущество Щ***Е.А..

Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение как в показаниях подсудимого Кондратьева Ю.А., так и в показаниях потерпевшего.

Подсудимый Кондратьев Ю.А. показал, что данное преступление он совершил со своим знакомым, предварительно согласовав совместное совершение грабежа в отношении Щ***Е.А..

Потерпевший Щ***Е.А. указал на согласованность действий подсудимых, выполнение каждым своей роли, пояснив, что один молодой человек ударил его ногой по переносице, в результате чего он сел на коленку. В это время второй мужчина накинул на него капюшон куртки и стал осматривать его карманы. После того, как у него было похищено его имущество, нападавшие выбежали из подъезда.

Квалифицирующий признак - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение.

Потерпевший Щ***Е.А. пояснил, что когда он находился между вторым и первым этажом ему был нанесен удар со спины в область шеи. Тут же ему нанесли удар сзади по левому уху. Потерпевший нагнулся, после чего его ударили ногой по переносице. Таким образом, в ходе совершения грабежа подсудимый и неустановленное следствием лицо наносили Щ***Е.А. побои, а также один из них накинул потерпевшему капюшон на голову, осматривая в этом время карманы. Данными действиями в отношении Щ***Е.А. было совершено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьеву Ю.А. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества К***И.В.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и дал показания о том, что ключи от квартиры К***И.В. ему дал К***Д.А., с которым он договорился взять и продать шуруповерт и перфоратор. Когда подсудимый пошел в квартиру потерпевшей первый раз, он по договоренности взял шуруповерт и перфоратор и по своей инициативе, не поставив в известность К***Д.А., взял фотоаппарат. Похищенное имущество подсудимый реализовал, похищенные деньги потратил. Затем, Кондратьев Ю.А., оставив ключи от квартиры у себя для того, чтобы продолжить совершать хищение имущества из квартиры потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, зная о том, что в квартире по адресу: <адрес>, никого нет, ключами, ранее полученными от К***Д.А., пришел к данной квартире ключом открыл один замок, другим ключом хотел открыть второй, однако, оказалось, что его сменили. Кондратьев Ю.А. вышел на улицу и попросил у мужчины монтажку, взломал второй замок и проник в квартиру, откуда похитил телевизор, ноутбук, модем, мышь от компьютера. Похищенное имущество подсудимый продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Ювелирные изделия и флеш-карту К***Ю.А. не похищал. Подсудимый предполагает, что серьги мог взять К***Д.А., который ранее брал драгоценности, принадлежащие его жене, и сдавал их в ломбард.

Потерпевший К***Д.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимым распивал спиртные напитки в квартире своего отца. Возвратившись к себе домой, К***Д.А. обнаружил пропажу ключей от квартиры <адрес>. На следующий день К***Д.А. поменял верхний замок в квартире, предполагая о том, что это Кондратьев Ю.А. взял ключи и может совершить хищение. К***Д.А. ДД.ММ.ГГГГ позвонила К***И.В. и сообщила о том, что было совершено хищение из их квартиры, в результате которого пропали шуруповерт, перфоратор, фотоаппарат, телевизор, ноутбук, модем, беспроводная мышь и золотые серьги. К***Д.А. ни сережек, ни модема не брал.

В судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (<данные изъяты>). Будучи допрошенным на предварительном следствии, Кондратьева Ю.А. сообщал о том, что похитил ключи от квартиры из кармана куртки К***Д.А.. На допросе в качестве подозреваемого Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что в середине марта похитил из квартиры по адресу: <адрес> шуруповерт и перфоратор с балкона и фотоаппарат, который лежал около ДВД-проигрывателя. Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил из указанной квартиры ЖК-телевизор, ноутбук и пульт дистанционного управления. На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев сообщил о том, что фотоаппарат «Самсунг», префоратор и шуруповерт похитил ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ. В ходе дополнительного допроса обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Ю.А. также пояснил, что похитил в фотоаппарат, перфоратор и шуруповерт. В ходе допроса обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес> похитил телевизор, ноутбук и фотоаппарат.

Потерпевшая К***И.В. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ К***Д.А. сообщил о пропаже ключей от квартиры и предположил, что их мог похитить Кондратьев Ю.А.. В связи с пропажей ключей один из замков входной двери квартиры был заменен. Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ придя домой, обнаружила, что входная дверь квартиры открыта, сломан один из замков и похищено имущество. С балкона пропали шуруповерт «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор «Девольт», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые лежали на балконе. Из большой комнаты похитили жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рубль (стоимость пульта <данные изъяты> рублей), фотоаппарат «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти объемом 1Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотосумкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «Fujitsu» в комплекте с сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, модем компании «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерная беспроводная мышь с чехлом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги, выполненные из золота 585 пробы, общей массой 6 грамм, с полудрагоценными камнями «Топаз», по пять камней на каждой серьге, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карта объемом на 2 Gb., стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего в результате кражи был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. На момент совершения хищения доход семьи составлял около <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Свидетель Ш***А.С. дал показания о том, что Кондратьев Ю.А. взял у него в долг <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предложил Ш***А.С. купить ноутбук, который продавала знакомая Кондратьева Ю.А. за <данные изъяты> рублей. С учетом ранее имевшегося долга Ш***А.С. приобрел у подсудимого ноутбук за <данные изъяты> рублей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П***Д.В. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотовый телефон мне позвонил Кондратьев Ю. и предложил купить ЖК телевизор «Самсунг» за <данные изъяты> рублей. П***Д.В. согласился и через 2 часа Кондратьев Ю.А. привез домой П***Д.В. телевизор. П***Д.В. дал Кондратьеву Ю.А. <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму обещал передать позже. Телевизор Кондратьев Ю.А. продал без документов, сказав о том, что это телевизор из его дома, ему нужны были срочно деньги. Позже П***Д.В. отдал за телевизор подруге Кондратьева Ю., Наталье <данные изъяты> рублей. П***Д.В. ДД.ММ.ГГГГ сдал данный ЖК телевизор «Самсунг» в «Ломбард <данные изъяты>», расположенный <адрес> с условием выкупа в один месяц. П***Д.В. за телевизор заплатили <данные изъяты>.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г***Е.Н. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что с 2002 г. работает в ООО «Ломбард <данные изъяты>» в должности эксперта кассира. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард обратился П***Д.В. и предложил заложить телевизор «Самсунг», который согласно залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ, был принят по цене <данные изъяты>. Залог оформлен на паспорт П***Д.В..      

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К***И.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб <данные изъяты>;

- заявлением К***И.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери незаконно проникло в кв.<адрес> похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб <данные изъяты>;

- протоколом явки Кондратьева Ю.А. с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он совершил кражу из кв.<адрес>, откуда похитил шуруповерт и перфоратор <данные изъяты>;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кондратьев Ю.А. указал на кв.<адрес>, откуда он похитил шуруповерт и перфоратор <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия - кв.<адрес>, в ходе которого изъяты 4 ленты со следами рук, 2 врезных замка, лом, документы на похищенное имущество <данные изъяты>;

- протоколом осмотра документов по похищенное имущество, кассовым, товарным чеком на фотоаппарат, гарантийным талоном на ноутбук, гарантийным талоном, кассовым и товарным чеком на телевизор <данные изъяты>;

- заключением трасологической экспертизы , согласно которому замок №1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по факту кражи из кв.<адрес>, имеет множественные механические повреждения. Замок №2 каких-либо повреждений не имеет. Обнаруженные повреждения замка №1, изъятого с места происшествия, могли быть образованы в результате отжима полотна двери при запертом замке посторонним предметом, использовавшимся в качестве рычага. Решить вопрос, каким орудием они могли быть оставлены, могли ли быть оставлены повреждения ломом, не представляется возможным, так как на деталях замка № 1 не отобразились следы орудия взлома. Однако не исключается возможность нанесения данных повреждений в результате использования в качестве рычага ломика или аналогичного орудия <данные изъяты>;

- протоколом осмотра ломика, замков <данные изъяты>;

- протоколом выемки у Ш***А.С. ноутбука «Фуджицу-Сименс», компьютерной беспроводной мыши, сумки для ноутбука, флэшки на 2гб <данные изъяты>;

- протоколом осмотра ноутбука «Фуджицу-Сименс», компьютерной беспроводной мыши, сумки для ноутбука, флэшки на 2гб <данные изъяты>;

- протоколом выемки залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя П***Д.В. на телевизор «Самсунг» <данные изъяты>;

- протоколом осмотра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя П***Д.В. на телевизор «Самсунг» <данные изъяты>;

- протоколом выемки телевизора «Самсунг» <данные изъяты>;

- протоколом осмотра телевизора «Самсунг» <данные изъяты>;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кондратьев Ю.А. указал на комнату №2 <адрес>, откуда он похитил цифровой фотоаппарат, телевизор, ноутбук, фототаблицей <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной, в котором Кондратьев Ю.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с помощью похищенных у К. ключей и монтажки проник в его квартиру и похитил телевизор, ноутбук <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Кондратьева Ю.А. по факту кражи имущества К***И.С., совершенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Как следует из описания преступного деяния, Кондратьевым Ю.А. были совершены тождественные преступные действия, производимые путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, связанных одними и теми же целями и мотивами, объединенные единым умыслом, в связи с чем содеянное квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев Ю.А. похитил у К***Д.А. ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кондратьев Ю.А. с целью незаконного обогащения, путем хищения чужого имущества из квартиры К., взяв с собой ранее похищенные у К***Д.А. ключи от квартиры, приехал по адресу: <адрес>. Убедившись, что в квартире К. никого нет, и его преступные действия остаются незамеченными. Кондратьев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее похищенными у К***Д.А. ключами открыл замки входных металлической и деревянной дверей, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество К***И.В. шуруповерт, перфоратор и фотоаппарат «Самсунг», Digimaxs600s, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти объемом 1Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, фото сумкой «PORTcase», стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.. Продолжая свои преступные действия, Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел в квартиру по адресу <адрес>, открыв похищенным у К***Д.А. ключом нижний замок входной двери. Открыть верхний замок подсудимому не представилось возможным. Далее Кондратьев Ю.А. с целью достижения преступного результата, попросив у незнакомого мужчины монтажку, которой отжал входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес> и тайно похитил имущество К***И.В.: ЖК телевизор «Самсунг», в комплекте с пультом дистанционного управления,, общей стоимостью <данные изъяты> рубль, ноутбук «Fujitsu», в комплекте с сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, модем компании «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную беспроводную мышь с чехлом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с полудрагоценными камнями «Топаз», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом на 2 Gb., стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Кондратьев Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Преступными действиями подсудимого К***И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый факт хищения имущества из квартиры К***И.А. за исключением золотых сережек и флеш-карты признал.

Потерпевшие К***И.В. и К***Д.А. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из их квартиры пропали ценные вещи: шуруповерт, перфоратор, фотоаппарат, телевизор с пультом, ноутбук, модем, беспроводная мышь и золотые серьги.

Указанные обстоятельства также подтверждаются также материалами уголовного дела.

К показаниям Кондратьева Ю.А. о том, что ключи от квартиры им были получены от К***Д.А. с согласия последнего с целью хищения шуруповерта и перфоратора суд не признает достоверными. В ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый давал аналогичные показания о том, что ключи им были похищены у К***Д.А. из кармана куртки.

Кроме того, это обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего К***Д.А. о том, что ключи у него были похищены. Из показаний потерпевшей также следует, что перед вторым проникновением в квартиру К***Д.А. предупреждал К***И.В. о том, что у него пропали ключи.

В судебном заседании Кондратьев Ю.А. утверждал, что фотоаппарат был им похищен ДД.ММ.ГГГГ, вместе с перфоратором и шуруповертом. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кондратьев Ю.А. также утверждал о том, что похитил фотоаппарат ДД.ММ.ГГГГ. Кондратьев Ю.А. как обвиняемый давал противоречивые показания относительно времени хищения фотоаппарата. Суд отдает предпочтение тем показаниям Кондратьева Ю.А. относительно времени хищения им фотоаппарата, которые были даны им в качестве подозреваемого и подсудимого и обвиняемого о том, что фотоаппарат был похищен ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. В ходе проверки показаний на месте Кондратьев Ю.А. показывал место, откуда был похищен фотоаппарат и сообщал о времени хищения, а именно - ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям Кондратьева Ю.А. о том, что он не совершал хищения золотых сережек и флеш-карты суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями К***Д.А. и потерпевшей. К***Д.А. пояснил, что серьги жены и модем он не брал. К***И.В. дала показания о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в их квартире никаких посторонних лиц, кто мог бы совершить хищение, не было.

Оснований оговаривать Кондратьева Ю.А. в совершении хищения флеш-карты и сережек у указанных лиц не имеется.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение показаниями подсудимого, который пояснил, что реализуя свой умысел на хищение имущества К***И.В., открыв ключами входную дверь квартиры по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проник в данное жилое помещение похитил имущество К***И.В.. Затем ДД.ММ.ГГГГ открыв ключом один замок указанной квартиры, второй взломав монтажкой вновь совершил хищение имущества.

ЭПИЗОД в период с 27 на ДД.ММ.ГГГГ

по факту открытого хищения имущества К***Л.М.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил своему знакомому Х. совершить хищение имущества из какой-нибудь квартиры в микрорайоне <адрес>. Вместе с указанным лицом Кондратьев Ю.А. зашел в один из домов в <адрес> и позвонил на площадке в звонки нескольких дверей. Одну из квартир открыла К.. Хабаров неожиданно схватил потерпевшую и стал удерживать, а Кондратьев Ю.А. в это время похитил имущество: телефон, деньги и медали. Золотые изделия Кондратьев не похищал. Когда Кондратьев Ю.А. покидал квартиру потерпевшей, Хабаров все еще оставался там. О применении насилия подсудимый со своим знакомым не договаривался.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в качестве подозреваемого (<данные изъяты>). Кондратьев Ю.А. сообщил следователю о том, что в марте он со своими знакомыми Д. и Е. ездил в магазин «<данные изъяты>», где Е. предложила помощь старушке. Когда старушка сидела с Кондратьевым Ю.А. на заднем сидении в машине, подозреваемый похитил у нее дамскую сумку. Затем зашел в подъезд, осмотрел сумку, нашел в ней <данные изъяты> рублей и забрал их. После этого Кондратьев Ю.А. понес сумку старушке, у которой похитил сумку, зашел в подъезд на втором этаже и стал звонить в квартиры. Дверь открыла соседка, которой Кондратьев объяснил, что старушка оставила в машине сумку и он пришел ее отдать. Соседка не хотела брать сумку, однако Кондратьев сунул ей сумку в руки и ушел. Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в баре в микрорайоне <адрес> употреблял водку. К Кондратьеву Ю.А. подошел ранее знакомый мужчина по кличке <данные изъяты>. Затем подошли двое неизвестных мужчин и предложили приобрести сотовый телефон «Нокиа». Кондратьев Ю.А. согласился и приобрел данный телефон за <данные изъяты> рублей. Когда Кондратьев Ю.А. выходил из бара, его окликнул <данные изъяты> и спросил о том, где можно реализовать медали ВОВ.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в качестве обвиняемого (<данные изъяты>). Кондратьев Ю.А. сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в магазин, расположенный в <адрес> с знакомыми Д. и его женой Е.. Кондратьев Ю.А. остался в машине. Через некоторое время Д. и Е. вышли из магазина с бабушкой, которая села на заднее сидение машины. Кондратьев Ю.А. понял, что они подвозили бабушку до дома, так как у нее были пакеты с продуктами. Подъехав на <адрес> к дому. Е. вышла, вывела бабушку из машины и попросила помочь донести сумки. Кондратьев Ю.А. по своей инициативе взял сумки и пошел к квартире бабушки в первый подъезд пятиэтажного дома, поднялся на второй этаж и поставил сумки в прихожей квартиры бабушки. ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Ю.А. вечером около 16 часов встретил своего знакомого <данные изъяты> в закусочной, расположенной на конечной остановке <адрес>. Кондратьев Ю.А. и Х. употребляли спиртные напитки. Затем Кондратьев Ю.А. предложил Х. пойти к бабушке похитить у нее ценное имущество, на что тот согласился. Кондратьев Ю.А. и Х. позвонили в квартиру , бабушка им открыла. Х. толкнул бабушку, затем стал ее удерживать в прихожей. Кондратьев Ю.А. прошел в квартиру, где в зале на стуле увидел дамскую сумку, осмотрел ее, нашел там деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, взял с дивана сотовый телефон «Нокиа», из верхнего ящика тумбочки забрал медали в количестве более 10 штук. Х. предложил еще посмотреть ценное имущество, но Кондратьев Ю.А. сказал, что этого хватит. Х. все это время стоял и удерживал бабушку и закрывал ей рукой рот. Кондратьев Ю.А. сказал Х.: «Пойдем», но тот отказался и сказал, что поищет еще ценное имущество. Когда Кондратьев Ю.А. уходил, Х. остался с бабушкой в прихожей, что было дальше, - не видел. Перед уходом Кондратьев Ю.А. отдал Х. деньги, которые он нашел в сумке, остальное похищенное имущество забрал себе.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (<данные изъяты>) Кондратьев Ю.А. дал показания о том, в квартиру пришел вместе с Х.. Дверь в кв. открыла К***Л.М., после чего Х. нанес ей несколько ударов и стал удерживать ее, а Кондратьев Ю.А. прошел в комнату и похитил медали, ордена, сотовый телефон, деньги, ювелирные изделия.

Представитель потерпевшего Р***Ю.А. дал показания о том, что К***Л.М. приходилась ему родной тетей. К***Л.М. проживала одна по адресу: <адрес>. Р***Ю.А. и его дочь периодически посещали К***Л.М., в последний раз представитель потерпевшего видел ее ДД.ММ.ГГГГ. Р***Ю.А. договорился с К***Л.А. о том, что в следующий раз он придет к ней ДД.ММ.ГГГГ на день памяти родственника. К***Л.А. должна была готовиться к поминкам. Р***Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к подъезду дома, где проживала К***Л.А. и позвонил в домофон, однако никто дверь не открыл. Затем Р***Ю.А. позвонил К***Л.М. на сотовый телефон, но абонент не отвечал. Далее Р***Д.А. зашел в подъезд и стал звонить в квартиру К***Л.М., но дверь также никто не открыл, при этом тетя не должна была никуда уходить. Р***Ю.А. открыл своим ключом входную дверь, вошел в квартиру и обнаружил, что вещи разбросаны по квартире, ящики открыты, на диване лежит нож, который, ранее он в квартире не видел. В комнате на полу лежала К***Л.М., на лице у которой были кровоподтеки изо рта и носа, она была мертва. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции было обнаружено, что из квартиры похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рулей; сотовый телефон «Нокиа 1202» с упаковочной коробкой и документами на сотовый телефон, имей , общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, медали и ордена, не представляющие материальной ценности, обручальное кольцо, выполненное из червонного золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо, выполненное из червонного золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет с ручками, не представляющий материальной ценности; «подушка» выполненная из материала красного цвета для наградных медалей, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб от похищенного составил <данные изъяты> рублей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л***Т.Ю. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что у нее имелась двоюродная бабушка - К***Л.М., которая проживала <адрес>. Л***Т.Ю. посещала К***Л.М. 1-2 раза в неделю. К***Л.М. ДД.ММ.ГГГГ рассказал Л***Т.Ю. о том, что была в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, где мужчина и женщина предложили довезти ее до дома. К***Л.М. подумала о том, что люди, предложившие ее подвезти, являются работниками магазина и приняла их помощь. После того как отец сообщил Л***Т.Ю. о том, что обнаружил К***Л.М. дома мертвой. Свидетель приехала в квартиру. Л***Т.Ю. обнаружила, что из квартиры пропали медали «Ветеран труда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г., «Ветеран вооруженных сил СССР», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За доблестный труд», «50 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «40 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «30 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «60 лет вооруженных сил СССР», «ХХХ лет советской армии и флота», «70 лет вооруженных сил СССР», «За оборону Кавказа», «40 лет вооруженных сил СССР», «За безупречную службу», знак «Фронтовик», орден «Красной звезды» , сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой оператора «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей и два кольца из желтого металла, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е***Р.С. (<данные изъяты>) которая дала показания о том, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству - в к. проживала К***Л.М.. К Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ пришла К***Л.М. и рассказала о том, что была в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. На выходе из магазина мужчина и женщина предложили довезти К***Л.М. до дома. К***Л.М. подумала о том, что эти люди являются работниками магазина и приняла их помощь. К Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришла К***Л.М. и сказала о том, к ней приходил мужчина и спрашивал о том, не оставляла ли она сумку в магазине и попросил попить. К***Л.М. пошла на кухню, а когда вернулась, мужчины уже не было. Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находилась дома, в дверь позвонили. Когда Е***Р.С. открыла дверь, молодой человек протянул ей сумку и сказал, что сумка принадлежит соседке из кв. и попросил передать ее, сказав том, что дверь квартиры никто не открывает. Молодой человек сунул Е***Р.С. в руку сумку и убежал. Е***Р.С. передала сумку К***Л.М.. Племянник К***Л.М. ДД.ММ.ГГГГ сообщил Е***Р.С. о том, что его тетя найдена мертвой в квартире.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е***Е.С. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она со своим сожителем Д. поехали на машине в магазин, распложенный в районе <адрес>. На кассе стояла старушка, которая складывала продукты в сумку - пакет. Е***Е.С. узнала эту старушку, которая проживала недалеко и предложила подвести до дома. В машине также находился ранее знакомый Кондратьева Ю.. Старушка села на заднее сидение, где сидел Кондратьев. Они довезли бабушку до дома <адрес> и с Кондратьевым донесли старушке до двери квартиры сумки и ушли. Через несколько дней вечером домой к Е***Е.С. пришел Кондратьев и попросился ночевать, в чем ему было отказано. У Кондратьева с собой была сумка-пакет. Кондратьева Ю.А. разговаривал о чем-то с Д., выходил из квартиры. Утром Кондратьев попросил у Д. газету объявлений о покупке и продаже, звонил куда-то по сотовому телефону и спрашивал, не принимают ли медали.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***Д.Н. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со своей сожительницей Е. ездил в магазин расположенный <адрес>. Когда Б***Д.Н. встречал около магазина Е., услышал, что в его машине закрылась дверь. Он обернулся и увидел Ю., который сидел на переднем сидении его машины. Б***Д.Н. поздоровался с Кондратьева Ю.А. и пошел встречать Е.. В магазине Б***Д.Н. увидел, что Е. идет с бабушкой. Е***Е.С. попросила, подвезти бабушку, сказав, что бабушка живет рядом. Ю. сел с бабушкой на заднее сидение, Е. - на переднее. Е. с Ю., который взял сумки бабушки, пошли в дом ее провожать. Через некоторое время они вышли из дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел Ю. и попросил у них остаться ночевать, но получил отказ. Тогда Кондратьев Ю.А. попросил оставить у них маленькую сумку-пакет, вынув из нее еще одну сумку с чем-то. В той сумке, которую Кондратьев Ю.А. оставил, находились запонки, заколки к галстукам и значки. Через некоторое время Кондратьев Ю.А. снова пришел к ним домой и остался на ночь. Утром Кондратьев Ю.А. показал Б***Д.Н. орден «Красной звезды» и спросил о его стоимости. В пакете также Б***Д.Н. видел красные подушечки. Также Кондратьев Ю.А. звонил по своему сотовому телефону мужчине по имени И. и спрашивал, кому продать ордена и медали.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Щ***Н.Ю. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что он работает в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> В автомобиль сел мужчина, которому на вид было около 30 лет. Этот мужчина разговаривал по сотовому телефону. Из разговора Щ***Н.Ю. понял, что пассажир предлагал продать медали «Великой отечественной войны», в том числе и юбилейные. Мужчина предложил Щ***Н.Ю. поехать <адрес> к антикварному магазину «<данные изъяты>». Когда такси прибыло к магазину мужчина ушел, возвратившись примерно через 10 минут и спросил, сколько он должен за услугу. Щ***Н.Ю. ответил - <данные изъяты> рублей. Данный пассажир попросил у извинения и сказал, что ему дали за медали в магазине только <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии по адресу: <адрес> <данные изъяты>;

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> трупа К***Л.М. <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были зафиксированы беспорядок, нарушение обстановки в квартире, а также наличие трупа К***Л.М., фототаблицей <данные изъяты>;

- протоколом выемки орденской книжки к ордену красной звезды и медали за боевые заслуги, удостоверения к медали «ветеран труда», удостоверения к медали «за победу над Германией в ВОВ 1941-1945», удостоверения к знаку «Фронтовик», удостоверения к медали «Ветеран Вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», удостоверения к юбилейной медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «60 лет вооруженных сил ССР», удостоверения к юбилейной медали «ХХХ лет советской армии и флота», удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «за оборону Кавказа», удостоверения к юбилейной медали «40 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За безупречную службу» <данные изъяты>;

- протоколом осмотра орденской книжки к ордену красной звезды и медали за боевые заслуги, удостоверения к медали «ветеран труда», удостоверения к медали «за победу над Германией в ВОВ 1941-1945», удостоверения к знаку «Фронтовик», удостоверения к медали «Ветеран Вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «20 лет победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», удостоверения к юбилейной медали «50 лет в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «сорок лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «60 лет вооруженных сил ССР», удостоверения к юбилейной медали «ХХХ лет советской армии и флота», удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За оборону Кавказа», удостоверения к юбилейной медали «40 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За безупречную службу», фототаблицей <данные изъяты>;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Е***Р.С. опознала Кондратьева Ю.А., как мужчину, который заносил ей ДД.ММ.ГГГГ сумку К***Л.М. <данные изъяты>;

- протоколом личного досмотра Кондратьева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», имей <данные изъяты>;

- протоколом выемки у оперуполномоченного <данные изъяты> сотового телефона «Нокиа» имей <данные изъяты>;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» имей <данные изъяты>;

- протоколом предъявления сотового телефона для опознания представителю потерпевшего Р***Ю.А., согласно которому он опознал сотовый телефон «Нокиа» имей <данные изъяты>;

- ответом ОАО «Мегафон» на запрос, согласно которому абонентом, использующим номер <данные изъяты> является Кондратьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал сотовый телефон с имей номером <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у К***Л.М. были обнаружены повреждения в виде двух кровоподтека лица, кровоизлияние в слизистую оболочку левой щеки с 2 участками осаднения слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы. Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе трупа повреждений (кровоподтеки багрово-синюшного цвета, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей кровоизлияние в слизистую оболочку щеки неправильно овальной формы багрово-синюшное, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей в области этого кровоизлияния - 2 неправильно - овальной формы участка осаднения слизистой оболочки, дно их розовато-красное, располагается ниже уровня окружающей слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы овальной формы, темно-красного цвета), а также принимая во внимание гистологические исследования (степень выраженности клеточной реакции в тканях в области кровоизлияния в затылочной области головы), Указанные повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), кровоизлияния в ткани затылочной области образовались ориентировочно, за несколько часов - десятки часов до наступления смерти, остальные повреждения так же могли образоваться за несколько часов - десятки часов до наступления смерти. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения как в отдельности так и в совокупности носят признаки повреждений, у живых, обычно не причиняющих вреда здоровью <данные изъяты>;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кондратьев Ю.А. указал <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Х. пришел к данной квартире, затем позвонили в дверь. Им открыла бабушка. Х. толкнул бабушку в квартиру и стал ее удерживать. Указав место, где они находились. Далее Кондратьев Ю.А. прошел в комнату. Указал на стул, пояснив, что на нем висела сумка, из которой он похитил деньги. Затем указал на диван и пояснил, что похитил с него сотовый телефон «Нокиа». Далее подошел к тумбочке и пояснил, что из верхнего ящика похитил около 10 шт. медалей <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени Х. совершил грабеж пожилой женщины, проживающей <адрес>, похитив сотовый телефон «Нокиа», ордена и медали <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении преступления по данному эпизоду полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

       Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьева Ю.А. достоверно зная, что по адресу: <адрес> проживает одинокая пожилая К***Л.М., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе расследования лицом, предложив последнему похитить у ранее ему не знакомой К***Л.М. имущество из квартиры. Получив согласие неустановленного в ходе следствия лица на совершение преступления в группе лиц, Кондратьев Ю.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, пришли к <адрес>, Кондратьев Ю.А. с неустановленным следствием лицом зашли в вышеуказанный дом, поднялись к квартире . Кондратьев Ю.А. позвонил в квартиру, К***Л.М. открыла им входную дверь. Кондратьев Ю.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли квартиру, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что неустановленное лицо руками толкнуло К***Л.М. от двери, затем стало ее удерживать, закрыв К***Л.М. рукой рот. В это время Кондратьев Ю.А. согласованно с неустановленным следствием лицом, продолжая осуществлять преступные намерения совместно с последним, открыто похитил имущество К***Л.М., причинив материальный ущерб.

Кондратьев Ю.А. подтвердил факт хищения имущества из квартиры К***Л.М. за исключением золотых колец. Применение насилия подсудимый отрицал

Между тем, хищение Кондратьевым А.Ю. денежных средств, сотового телефона наград и ювелирных изделий полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

К показаниям Кондратьева Ю.А. в части отрицания вины в хищении золотых колец суд относится критически, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд счел более достоверными. На допросе обвиняемый Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил следователю о том, что им было похищено из квартиры К***Л.М. имущество, в том числе ювелирные изделия. Данный протокол подписан Кондратьевым Ю.А., при этом имеется выполненная им собственноручно запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», а также «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение показаниями подсудимого Кондратьева Ю.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., находясь в закусочной, он встретил своего знакомого которому предложил совершить хищение ценного имущества у К***Л.М., на что тот согласился. Затем Кондратьев Ю.А. с неустановленным следствием лицом пришел к квартире потерпевшей, позвонил в дверь. Когда потерпевшая открыла дверь, неустановленное следствием лицо толкнуло К***Л.М., а затем стало удерживать в прихожей. В свою очередь Кондратьев Ю.А. прошел в квартиру и похитил имущество потерпевшей.

Слаженность действий подсудимого и лица, не установленного следствием, в квартире потерпевшей также свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Таким образом, доводы защиты о том, что участвующее в хищении лицо, не установленное следствием, не согласовывало свои действия о применении насилия к потерпевшей, опровергаются фактическими обстоятельствами. В то время как неустановленное следствием лицо удерживало потерпевшую, Кондратьев Ю.А. мог беспрепятственно похищать имущество К***Л.М..

Кроме того, на допросе в качестве обвиняемого Кондартьев Ю.А. дал показания о том, что после того, как К***Л.М. открыла дверь, неустановленное следствием лицо нанесло ей несколько ударов и удерживало ее.

Квалифицирующий признак - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К***Л.М. были обнаружены повреждения 2 кровоподтека лица, кровоизлияние в слизистую оболочку левой щеки с 2 участками осаднения слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы. Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе трупа повреждений (кровоподтеки багрово-синюшного цвета, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей кровоизлияние в слизистую оболочку щеки неправильно овальной формы багрово-синюшное, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей в области этого кровоизлияния - 2 неправильно - овальной формы участка осаднения слизистой оболочки, дно их розовато-красное, располагается ниже уровня окружающей слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы овальной формы, темно-красного цвета), а также принимая во внимание гистологические исследования (степень выраженности клеточной реакции в тканях в области кровоизлияния в затылочной области головы). Указанные повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), кровоизлияния в ткани затылочной области образовались ориентировочно, за несколько часов - десятки часов до наступления смерти, остальные повреждения так же могли образоваться за несколько часов - десятки часов до наступления смерти. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения, как в отдельности, так и в совокупности носят признаки повреждений, у живых, обычно не причиняющих вреда здоровью.

В судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьеву Ю.А. органами предварительного следствия.

ЭПИЗОД в период с 27 на ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения государственных наград

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил своему знакомому Х. совершить хищение имущества из какой-нибудь квартиры <адрес>. Вместе с указанным лицом Кондратьев Ю.А. зашел в один из домов <адрес> и позвонил на площадке в звонки нескольких дверей. Одну из квартир открыла К***Л.М.. Х. неожиданно схватил потерпевшую и стал удерживать, а Кондратьев Ю.А. в это время похитил ценное имущество, а также из верхнего ящика тумбочки взял медали и ордена, которые впоследствии сбыл, деньги потратил на личные нужды.

Представитель потерпевшего Р***Ю.А. дал показания о том, что К***Л.М. приходилась ему родной тетей. К***Л.М. проживала одна по адресу: <адрес>. Р***Ю.А. и его дочь периодически посещали К***Л.М., в последний раз представитель потерпевшего видел ее ДД.ММ.ГГГГ. Р***Ю.А. договорился с К***Л.А. о том, что в следующий раз он придет к ней ДД.ММ.ГГГГ на день памяти родственника. К***Л.А. должна была готовиться к поминкам. Р***Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к подъезду дома, где проживала К***Л.А. и позвонил в домофон, однако никто дверь не открыл. Затем Р***Ю.А. позвонил К***Л.М. на сотовый телефон, но абонент не отвечал. Далее Р***Д.А. зашел в подъезд и стал звонить в квартиру К***Л.М., но дверь также никто не открыл, при этом тетя не должна была никуда уходить. Р***Ю.А. открыл своим ключом входную дверь, вошел в квартиру и обнаружил, что вещи разбросаны по квартире, ящики открыты, на диване лежит нож, который, ранее он в квартире не видел. В комнате на полу лежала К***Л.М., на лице у которой были кровоподтеки изо рта и носа, она была мертва. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции было обнаружен, что из квартиры похищены денежные средства, сотовый телефон, два золотых кольца, а также из первого выдвижного ящика в комнате похищены награды: медаль «Ветеран труда», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «Ветеран вооруженных сил СССР», медаль «50 лет вооруженных сил СССР», медаль «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «50 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «40 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «30 лет Победы ВОВ 1941-1945 г.г., медаль «60 лет вооруженных сил СССР», медаль «ХХХ лет советской армии и флота», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «За оборону Кавказа», медаль «40 лет вооруженных сил СССР», медаль «За безупречную службу», знак «Фронтовик», медаль «За боевые заслуги», орден «Красной звезды» , не представляющие материальной ценности; обручальное кольцо, выполненное из «червонного» золота, пробы 999 массой 7 грамм, размер 21, оцениваю в <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо, выполненное из «червонного» золота, пробы 999 массой 5 грамм, размер 18, оцениваю в <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет с ручками, не представляющий материальной ценности; «подушка» выполненная из материала красного цвета для наградных медалей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л***Т.Ю. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что у нее имелась двоюродная бабушка - К***Л.М., которая проживала на <адрес>. Л***Т.Ю. посещала К***Л.М. 1-2 раза в неделю. К***Л.М. ДД.ММ.ГГГГ рассказал Л***Т.Ю. о том, что была в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, где мужчина и женщина предложили довезти ее до дома. К***Л.М. подумала о том, что люди, предложившие ее подвезти, являются работниками магазина и приняла их помощь. После того как отец сообщил Л***Т.Ю. о том, что обнаружил К***Л.М. дома мертвой она приехала в квартиру. Л***Т.Ю. обнаружила, что из квартиры пропали медали «Ветеран труда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г., «Ветеран вооруженных сил СССР», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За доблестный труд», «50 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «40 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «30 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», «60 лет вооруженных сил СССР», «ХХХ лет советской армии и флота», «70 лет вооруженных сил СССР», «За оборону Кавказа», «40 лет вооруженных сил СССР», «За безупречную службу», знак «Фронтовик», орден «Красной звезды» , сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой оператора «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей и два кольца из желтого металла, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е***Р.С. (<данные изъяты>) которая дала показания о том, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству - в к. проживала К***Л.М.. К Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ пришла К***Л.М. и рассказала о том, что была в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. На выходе из магазина мужчина и женщина предложили довезти К***Л.М. до дома. К***Л.М. подумала о том, что эти люди являются работниками магазина, и приняла их помощь. К Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришла К***Л.М. и сказала о том, к ней приходил мужчина и спрашивал, не оставляла ли она сумку в магазине и попросил попить. К***Л.М. пошла на кухню, а когда вернулась, мужчины уже не было. Е***Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находилась дома, в дверь позвонили. Когда Е***Р.С. открыла дверь, молодой человек протянул ей сумку и сказал, что сумка принадлежит соседке из кв. и попросил передать ее, сказав о том, что дверь квартиры никто не открывает. Молодой человек сунул Е***Р.С. в руку сумку и убежал. Е***Р.С. передала сумку К***Л.М.. Племянник К***Л.М. ДД.ММ.ГГГГ сообщил Е***Р.С. о том, что его тетя найдена мертвой в квартире.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е***Е.С. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она со своим сожителем Д. поехали на машине в магазин, распложенный <адрес>. На кассе стояла старушка, которая складывала продукты в сумку - пакет. Е***Е.С. узнала эту старушку, которая проживала недалеко и предложила подвести до дома. В машине также находился ранее знакомый Кондратьева Ю.А.. Старушка села на заднее сидение, где сидел Кондратьев. Они довезли бабушку до дома <адрес> с Кондратьевым донесли старушке до двери квартиры сумки и ушли. Через несколько дней вечером домой к Е***Е.С. пришел Кондратьев и попросился ночевать, в чем ему было отказано. У Кондратьева с собой была сумка-пакет. Кондратьев Ю.А. разговаривал о чем-то с Д., выходил из квартиры. Утром Кондратьев попросил у Д. газету объявлений о покупке и продаже, звонил куда-то по сотовому телефону и спрашивал, не принимают ли медали.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***Д.Н. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со своей сожительницей Е. ездил в магазин расположенный в микрорайоне <адрес>. Когда встречал около магазина Е., услышал, что в его машине закрылась дверь. Б***Д.Н. обернулся и увидел Ю., который сидел на переднем сидении его машины. Б***Д.Н. поздоровался с Кондратьевым Ю.А. и пошел встречать Е.. В магазине Б***Д.Н. увидел, что Е. идет с бабушкой. Е***Е.С. попросила, подвезти бабушку, сказав, что бабушка живет рядом. Ю. сел с бабушкой на заднее сидение, Е. - на переднее. Е. с Ю., который взял сумки бабушки, пошли в дом ее провожать. Через некоторое время они вышли из дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел Ю. и попросил у них остаться ночевать, но получил отказ. Тогда Кондратьев Ю.А. попросил оставить у них маленькую сумку-пакет, вынув из нее еще одну сумку с чем-то. В той сумке, которую Кондратьев Ю.А. оставил, находились запонки, заколки к галстукам и значки. Через некоторое время Кондратьев Ю.А. снова пришел снова к ним домой и остался на ночь. Утром Кондратьев Ю.А. показал Б***Д.Н. орден «Красной звезды» и спросил о его стоимости. В пакете Б***Д.Н. видел красные подушечки. Кондратьев Ю.А. звонил по своему сотовому телефону - разговаривал с мужчиной по имени Игорь и спрашивал, кому моно продать ордена и медали.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Щ***Н.Ю. (<данные изъяты>), который сообщил следователю о том, что он работает в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес>. В автомобиль сел мужчина, которому на вид было около 30 лет. Этот мужчина разговаривал по сотовому телефону. Из разговора Щ***Н.Ю. понял, что пассажир предлагал продать медали «Великой отечественной войны», в том числе и юбилейные. Мужчина предложил Щ***Н.Ю. поехать <адрес> к антикварному магазину «<данные изъяты>». Когда такси прибыло к магазину, мужчина ушел, возвратившись примерно через 10 минут, спросил сколько он должен за услугу. Щ***Н.Ю. ответил - <данные изъяты> рублей. Данный пассажир попросил у извинения и сказал, что ему дали за медали в магазине только <данные изъяты> рублей.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии по адресу: <адрес> <данные изъяты>;

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> трупа К***Л.М. <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были зафиксированы беспорядок, нарушение обстановки в квартире, а также наличие трупа К***Л.М., фототаблицей <данные изъяты>;

- протоколом выемки орденской книжки к ордену красной звезды и медали за боевые заслуги, удостоверения к медали «ветеран труда», удостоверения к медали «за победу над Германией в ВОВ 1941-1945», удостоверения к знаку «Фронтовик», удостоверения к медали «Ветеран Вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к медали «за доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», удостоверения к юбилейной медали «50 лет в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «60 лет вооруженных сил ССР», удостоверения к юбилейной медали «ХХХ лет советской армии и флота», удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За оборону Кавказа», удостоверения к юбилейной медали «40 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За безупречную службу» <данные изъяты>;

- протоколом осмотра орденской книжки к ордену красной звезды и медали за боевые заслуги, удостоверения к медали «ветеран труда», удостоверения к медали «за победу над Германией в ВОВ 1941-1945», удостоверения к знаку «Фронтовик», удостоверения к медали «Ветеран Вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к юбилейной медали «двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к медали «за доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», удостоверения к юбилейной медали «50 лет в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», удостоверения к юбилейной медали «60 лет вооруженных сил ССР», удостоверения к юбилейной медали «ХХХ лет советской армии и флота», удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «за оборону Кавказа», удостоверения к юбилейной медали «40 лет вооруженных сил СССР», удостоверения к медали «За безупречную службу», фототаблицей <данные изъяты>;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Е***Р.С. опознала Кондратьева Ю.А., как мужчину, который заносил ей ДД.ММ.ГГГГ сумку К***Л.М. <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у К***Л.М. были обнаружены повреждения в виде двух кровоподтека лица, кровоизлияние в слизистую оболочку левой щеки с 2 участками осаднения слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы. Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе трупа повреждений (кровоподтеки багрово-синюшного цвета, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей кровоизлияние в слизистую оболочку щеки неправильно овальной формы багрово-синюшное, с нечеткими контурами, с припухлостью тканей в области этого кровоизлияния - 2 неправильно - овальной формы участка осаднения слизистой оболочки, дно их розовато-красное, располагается ниже уровня окружающей слизистой оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы овальной формы, темно-красного цвета), а также принимая во внимание гистологические исследования (степень выраженности клеточной реакции в тканях в области кровоизлияния в затылочной области головы), Указанные повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), кровоизлияния в ткани затылочной области образовались ориентировочно, за несколько часов - десятки часов до наступления смерти, остальные повреждения так же могли образоваться за несколько часов - десятки часов до наступления смерти. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения как в отдельности так и в совокупности носят признаки повреждений, у живых, обычно не причиняющих вреда здоровью <данные изъяты>;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кондратьев Ю.А. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с знакомым Х. пришел к данной квартире, затем позвонили в дверь. Им открыла бабушка. Х. толкнул бабушку в квартиру и стал ее удерживать. Указав место, где они находились. Далее Кондратьев Ю.А. прошел в комнату. Указал на тумбочку и пояснил, что из верхнего ящика похитил около 10 шт. медалей <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени Х. совершил грабеж пожилой женщины, проживающей <адрес>, похитив сотовый телефон «Нокиа», ордена и медали <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Кондратьева Ю.А., находясь в <адрес>.<адрес> г.Н.Новгорода похитил ордена и медали.

       Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьева Ю.А. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

по факту хищения имущества Н***Е.А..

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и дал показания о том, что с Н***Е.А. его познакомила девушка, страдающая наркотической зависимостью - Е., которую ранее Кондратьев знал. В процессе общения Н. пригласила его, Е. и Б. в гости. Согласившись, они проехали по адресу: <адрес>, где подсудимый остался ночевать. Кондратьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, решил совершить кражу имущества Н***Е.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая спит. Кондратьев Ю.А. похитил <данные изъяты> рублей. Ювелирные изделия Кондратьев Ю.А. не похищал. По мнению подсудимого это могла сделать Е..

В судебном заседании были оглашены показания Кондратьева Ю.А., данные им в качестве обвиняемого (<данные изъяты>). Кондратьев Ю.А. сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, проснувшись в квартире Н***Е.А. по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества Н***Е.А., воспользовавшись тем, что она спит. Кондратьев Ю.А. похитил <данные изъяты> рублей, серьги и кольцо, выполненное из золота.

Потерпевшая Н***Е.А. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала в кафе в <адрес> со своими знакомыми Е., которая была со своим гражданским мужем и Кондратьевым Ю.А.. Затем Н***Е.П. пригласила всех к себе домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время Е. и ее гражданский муж уехал домой, а подсудимый остался на ночь. Утром следующего дня Кондратьева Ю.А. попросил Н***Е.А. проводить его, закрыв за ним дверь. Днем потерпевшей потребовались деньги, она подошла к телевизору, стоящему в нише стенки в комнате, где у нее лежали <данные изъяты> рублей, и обнаружила, что <данные изъяты> рублей пропали. Через несколько дней Н***Е.А. обнаружила пропажу золотых изделий: сережек с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей. Потерпевшая пыталась разыскать Кондратьева Ю.А., звонила ему на сотовый телефон, но абонент не отвечал. Н***Е.А. предполагает, что имущество могла похитить Е***Е.С., поскольку употребляет наркотики. Ущерб для потерпевшей на момент совершения преступления являлся значительным, поскольку ее доход составлял <данные изъяты> рублей в месяц, при этом на иждивении Н***Е.А. находится несовершеннолетний ребенок.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е***Е.С. (<данные изъяты>), которая сообщила следователю о том, что у нее есть знакомая Н***Е.А. с которой она договорилась ДД.ММ.ГГГГ встретиться в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>. Когда Е***Е.С. со своим сожителем Д. Б. вышли из дома, они встретили знакомого Ю. по кличке «<данные изъяты>». Е***Е.С. предложила Ю. поехать с ними в кафе, на что тот согласился. В кафе они находились до 2-х часов следующего дня, а затем все по приглашению Н***Е.А. поехали к ней домой. Через некоторое время Е***Е.С. на сотовый телефон позвонила мама, и она с Д. покинула квартиру Н***Е.А., а Ю. остался. На следующий день Е***Е.С. позвонила Н***Е.А. и сообщила о том, что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотые изделия.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Н***Е.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее квартире по адресу: <адрес> похитило деньги в сумме <данные изъяты> руб. и золотые изделия на сумму <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб <данные изъяты>;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Н***Е.А. опознала Кондратьева Ю.А. как мужчину, который приходил к ней в гости и остался ночевать. На следующий день она проснулась и обнаружила, что пропали деньги и золотые изделия <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кондратьев Ю.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях у Н., похитил принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина Кондратьева Ю.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Действия Кондратьева Ю.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Ю.А., находясь в комнате Н***Е.А. по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства и имущество потерпевшей, причинив Н***Е.А. значительный материальный ущерб.

Факт хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей Кондратьев Ю.А. не отрицал.

К показаниям Кондратьева Ю.А. о том, что он не похищал ювелирные украшения, суд относится критически, поскольку они противоречат имеющимся по делу материалам.

На допросе в качестве обвиняемого Кондратьев Ю.А. признал вину в хищении серег и кольца у Н***Е.А.. Суд счел необходимым положить в основу обвинения показания, данные Кондратьевым Ю.А. в ходе предварительного следствия. Каких-либо данных о том, что в ходе допроса обвиняемого к Кондратьеву Ю.А. применялись недозволенные методы ведения следствия, что изложенные в данном протоколе показания он давал недобровольно, суду предоставлено не было..

Частичное изменение своих показаний в судебном заседании суд объясняет желанием подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Указанные обстоятельства подтверждаются согласованными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетеля, а также материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей, которая пояснила, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом размере дохода потерпевшей, является для Н***Е.А. значительным.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Кондратьеву Ю.А. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Кондратьев Ю.А. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отрицательно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, являются явки Кондратьева Ю.А. в повинными.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья виновного, а именно - наличие у него заболеваний, а также раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности Кондратьева Ю.А., ранее неоднократно совершавшего преступления против собственности, суд счел, что наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Б***В.В., заявленный в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенная сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, была возвращена потерпевшей. Продукты, находившиеся в пакете, с места преступления забрали родственники Б***В.В.. Таким образом, в пользу Б***В.В. следует взыскать стоимость снятых с банковской карты денежных средств - <данные изъяты> рублей, стоимость похищенного телефона «Самсунг» - <данные изъяты> рублей, стоимость сим-карты Теле-2 - <данные изъяты> рублей и находившиеся на ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный К***А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме <данные изъяты> рублей, поскольку в ходе хищения у потерпевшей была похищена спортивная сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три ключа по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный К***Д.А. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично, поскольку, исходя из объяснений потерпевшего, следует, что похищенный телефон был приобретен им за <данные изъяты> рублей. Реальный ущерб для потерпевшего составил <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск А***Т.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей. В пользу потерпевшей следует взыскать стоимость шкатулки - <данные изъяты> рублей, стоимость подвески - <данные изъяты> рублей, стоимость подвески с камнями - <данные изъяты> рублей, стоимость позолоченные сережек - <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Щ***Д.А., заявленный в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. В пользу Щ***Д.А. следует взыскать стоимость отсутствующей в телефоне флеш-карты - <данные изъяты> рублей и размер похищенных денежных средств - <данные изъяты> рублей.

Гражданские иски К***И.В. заявленные на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению. Размер ущерба включает стоимость шуруповерта - <данные изъяты> рублей, перфоратора - <данные изъяты> рублей, модема <данные изъяты> рублей, беспроводной мыши - <данные изъяты> рублей, серег <данные изъяты> рублей, флеш-карты - <данные изъяты> рублей, фотоаппарата, стоимостью в комплекте с зарядным устройством картой памяти, фотосумкой - <данные изъяты> рублей. Поскольку суд не может выйти за пределы заявленных требований, в пользу К***И.В. следует взыскать <данные изъяты> рублей.

Заявленный представителем потерпевшего Р***Ю.А. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. В пользу представителя потерпевшего следует взыскать стоимость обручального кольца - <данные изъяты> рублей, стоимость обручального кольца - <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения следует сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 162 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г***И.В.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Д.А.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении А***Т.В.), ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении К***И.В.), ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ), ст. 324 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа,

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г***И.В.) в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К***Д.А.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении А***Т.В.) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении К***И.В.) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний. При сложении наказаний на основании ст. 71 УК РФ, учесть три дня исправительных работ как один день лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Кондратьева Ю.А. меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, начиная со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу Б***В.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу К***А.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу К***Д.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу А***Т.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу Щ***Е.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу К***И.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу Р***Ю.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, принадлежащую Б***В.В. - оставить у потерпевшей; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ ИП Х***А.И. - хранить в материалах дела, сотовый телефон «Айфон 3G» оставить в СО по расследованию преступлений на территории <данные изъяты> района г.Н.Новгорода; сотовый телефон «Нокиа 5310», принадлежащий Щ***Е.А. - оставить у потерпевшего; копию договора купли-продажи сотового телефона «Нокиа 5310» - хранить в материалах дела; орденскую книжку и удостоверение к знакам и медалям ВОВ в количестве 16 штук и сотовый телефон «Нокиа», похищенный у К***Л.М. - оставить у представителя потерпевшего Р***Ю.А.; товарный и кассовый чек на фотоаппарат, гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон и кассовый чек и товарный чек на телевизор «Самсунг» хранить в материалах дела; ломик и два замка, хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ                                                                                  АСТАФЬЕВА М.А.