Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                             ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Любшина А.А.,

защиты в лице адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любшина А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, временно не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Любшин А.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Любшин А.А. у дома <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, и незаконно хранил его при себе.

В этот же день в 21 час у дома <адрес> Любшин А.А. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Любшина А.А. были обнаружены и изъяты в правом кармане шорт шесть полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Любшин А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Любшин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Любшин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Любшина А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Любшин А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Любшин А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Любшина А.А. квалифицируетпо ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Любшину А.А. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Любшиным А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Вопрос об изменении категории совершенного преступления судом не обсуждается, так как преступление относится к наименьшей категории, предусмотренной ст. 15 УК РФ.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Любшин А.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, регистрации на территории Нижегородской области не имеет, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет <данные изъяты> ребенка, данных о наличии легального источника дохода суду не предоставлено, является потребителем наркотических средств, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Любшина А.А., судом признается раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья и наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Любшина А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Любшина А.А. без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данный вид наказания приведет к достижению целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении размера наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любшина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Любштну А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Любшина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту фактического жительства <адрес> не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Любшина А.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ОП № ... УМВД России по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Любшин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

.

. судья        Есина Н.А.

.

.

.