Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Селивестров П.С.,

подсудимой Черновой Ю.В.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернову Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не имеющей легального источника дохода, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Чернова Ю.В. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чернова Ю.В., находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у лица, не установленного дознанием, приобрела амфетамин, находящийся в трех свертках из бумаги белого цвета. Приобретенное психотропное вещество Чернова Ю.В. незаконно хранила при себе в переднем правом кармане джинсовых брюк.

В этот же день, выйдя из подъезда <адрес> Чернова Ю.В. была задержана сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Черновой Ю.В. в переднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка из бумаги белого цвета с психотропным веществом внутри - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Чернова Ю.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимой, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Чернова Ю.В. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чернова Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимой Черновой Ю.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Чернова Ю.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Чернова Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Черновой Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Наказание Черновой Ю.В. судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Черновой Ю.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Судом не обсуждается вопрос об изменении категории совершенного преступления, так как Чернова Ю.В. совершила преступление, относящиеся к наименьшей категории и при рецидиве преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Чернова Ю.В. ранее судима, преступление, за которое осуждается совершила в условиях рецидива преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, социальных привязанностей не имеет, так как не замужем, детей нет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, легального источника дохода не имеет, находится на иждивении матери, употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ, со слов подсудимой имеет хроническое заболевание, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении Черновой Ю.В., судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д....).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Черновой Ю.В., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положение ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, находит возможным исправление Черновой Ю.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Черновой Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания в отношении Черновой Ю.В.

При определении размера наказания, суд руководствовался правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ Чернова Ю.В. осуждена за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Учитывая правовую позицию Пленума Верховного Суда РФ, выраженную в постановлении от 11 января 2007г. за № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в данном случае положения ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черновой Ю.В. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Чернову Ю.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Черновой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с психотропным веществом - амфетамин, общей массой ... грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией в камере хранения ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Черновой Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чернова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

.

. судья        Есина Н.А.

.

.

.